Точка зрения 2 ноября 2011 г. 17:20

Форс-мажор для мажора

Interfax-Russia.ru – Руководство московской милиции пообещало разобраться с погоней сотрудников ДПС за водителем на Porsche Cayenne. Опасаясь пуль, он на скорости 220 км/час пересек половину столицы.

Последняя неделя октября в Москве ознаменовалась погоней как из заправского боевика. Ночью 24 октября в районе Садово-Кудринской улицы сотрудники экипажа ДПС заметили автомобиль Porsсhe Cayenne белого цвета, водитель которого, согласно сообщению полиции, "нарушал правила пользования световыми приборами".

На неоднократные требования остановиться водитель автомашины не отреагировал, а наоборот попытался скрыться. Его не останавливали ни красные сигналы светофоров, ни начавшие стрелять по машине сотрудники полиции. В районе Волгоградского проспекта водитель Porsсhe Cayenne увеличил скорость до 220 км/ч и, выехав за пределы МКАД, благополучно скрылся в районе подмосковного Жуковского.

Впрочем, найти водителя оказалось несложно. Данные регистратора патрульного автомобиля зафиксировали "дьявольский номер" иномарки: x666xx. Ее владельцем оказался выпускник Академии народного хозяйства при правительстве РФ 23-летний Александр Бахвалов. Явившись в полицию 26 октября, он не стал отпираться, что был за рулем автомобиля.

В отношении правонарушителя, по данным пресс-службы ГУ МВД по Москве, были составлены административные материалы по статье 12.25 часть 2 КоАП РФ (невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке). По нему водитель уже оплатил штраф в 500 рублей. Кроме того, Бахвалова собираются привлечь к ответственности по статье 12.15 (выезд в нарушении ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения). За это ему уже грозит лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. По этому нарушению материалы переданы в суд.

Однако резонансным этому случаю суждено было стать не потому, что нарушитель пока что отделался штрафом в 500 рублей. Дело в том, что водитель искренне считал нарушителями… полицейских, стрелявших по его машине. В результате прозвучавшее спустя неделю после инцидента обещание руководства полиции проверить действия сотрудников ДПС всколыхнуло автомобильную и околоавтомобильную общественность.

Судя по сообщениям ГУ МВД по Москве, "преследование осуществлялось в условиях ограниченной видимости".

"Шел дождь, проезжая часть была мокрая. Данные с регистратора показали, что служебный автомобиль двигался без включенных световых и звуковых сигналов, периодически выезжая на полосу, предназначенную для встречного движения", - отметили в пресс-службе Главка.

Кроме того, как выяснилось, экипаж не передал информацию о происходящем в дежурную часть, что не позволило своевременно задержать нарушителя ПДД. В пресс-службе заявили, что в отношении сотрудников ГИБДД проводится проверка, по результатам которой будет принято решение о привлечении их к дисциплинарной ответственности.

За сотрудников ДПС вступились даже те, от кого дорожным службам обычно порядочно достается, - Общество "синих ведерок" (ОСВ).

Представители ОСВ заявили, что намерены заступиться за сотрудников ГИБДД, пытавшихся остановить ночного гонщика, грубо нарушавшего правила.

"Сейчас к гаишникам, которые гнались за этим "мажором" на скорости 200 км в час, могут применить дисциплинарные санкции. Мы считаем это в корне неправильным", - заявил "Интерфаксу" координатор ОСВ Петр Шкуматов.

По его словам, если сотрудников ДПС накажут, то активисты ОСВ направят коллективную жалобу руководству столичного ГУ МВД.

"Автоинспекторы рисковали своими жизнями. Если их уволят, а водитель выйдет сухим из воды, это будет недвусмысленный сигнал остальным гаишникам, что лучше стоять и не замечать лихачей, несущих реальную угрозу окружающим", - сказал Шкуматов. Он добавил, что "полицейские заслуживают награды, а не порицания".

На Бахвалова ополчились и те, кто заинтересовался, откуда у 23-летнего человека машина, стоящая не меньше 3 млн рублей. Образ "мальчика-мажора" стал в итоге публичной мишенью. Страница в социальной сети "гонщика без правил" подверглась одной из самых масштабных в истории российского интернета атаке "троллей", а также просто желающих высказаться. Некоторые пользователи нарекли правонарушителя прозвищем "Сашка-Бутират" - на его стене в социальной сети находился провокационный ролик с названием этого вещества, последнее время используемого для достижения наркотического эффекта.

По данным на 2 ноября, посетители страницы Бахвалова оставили более 12 тыс. комментариев на его стене и к его фотографиям, пока пользователь все-таки не закрыл свою страницу от общего доступа.

Не спасло Бахвалова от общественного порицания даже то, что накануне он раздал интервью ряду СМИ, где рассказал о том, почему не остановился. Наоборот, это лишь подстегнуло его потенциальных противников.

По мнению Бахвалова, высказанному "Русской службе новостей", он не сделал ничего такого, что вынудило бы ДПС в него стрелять, "просто двигался". Вместе с тем, по его мнению, полицейские, стреляя по нему, подвергли его жизнь опасности.

Бахвалов рассказал также о "коварстве" сотрудников ДПС, из-за которого ему пришлось ремонтировать машину за свой счет.

"Они мне обещали, что сделают мне справку, по которой мне все починят. Это они меня так пытались заманить. И я пришел на следующее утро к ним сам, без адвоката. А потом оказалось, что случай не страховой, и никто ничего чинить не будет", - сетовал нарушитель.

Вместе с тем он сообщил, что они договорились с сотрудниками ГИБДД об отсутствии взаимных претензий.

Правонарушитель опроверг информацию о том, что у него не работали световые приборы.

"Фары полностью все: ближние, дальние, противотуманки - были включены. У меня просто особенность такая автомобиля, я сам сделал, что задние фонари затонированы. И получается, что свет проходит очень слабо", - объяснил Бахвалов. В условиях плохой погоды его, по словам водителя, не видно.

Правонарушитель не стал говорить, что стало причиной его "неостановки" по требованию сотрудников ДПС (ранее фигурировала версия о том, что он попросту ехал без документов).

"У меня абсолютно не было желания с ними общаться. Плюс у меня не было времени", - заявил Бахвалов.

Выяснилось также, что его водительский стаж составляет больше пяти лет – за это время он сменил восемь машин. Он не стал открывать секрета, откуда в его семье происходит такое "транспортное изобилие", скромно отметив, что его "обычный" папа работает на "обычной работе", а мама уже не работает.

О том, что он мог навредить кому-либо своей ездой, водитель даже не хочет слышать.

"Каждый человек должен водить так, насколько он уверен в себе, чтобы не подвергать риску других. Я ехал и знал, что ни в кого не въеду и т.д. А они в своих действиях не были уверены", - считает "ночной гонщик".

Между тем эксперты уверены, что милиция в случае с Бахваловым поступала согласно закону.

"Если ТС не остановилось на требование сотрудников, и создает угрозу для жизни и безопасности окружающих, то они имеют право, обязаны просто применять оружие сначала в воздух, потом по колесам. Мало ли что в этой машине находится. Может, оружие, взрывчатка - почему человек убегает", - сообщил в эфире "Вести-ФМ" председатель Координационного совета профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин.

Более лаконично и образно высказался об этой истории один из комментаторов в социальной сети: "На каждого "мажора" найдется свой "минор" и устроит ему "бемоль".

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте Interfax_Russia также в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще