Точка зрения 2 февраля 2012 г. 16:33

Кредит недоверия

Interfax-Russia.ru – "Ланта-тур Вояж" после вмешательства премьера РФ Владимира Путина дали кредит. Однако перспективы туроператора эксперты считают очень призрачными.

Средства окупят цель

Кризис с "Ланта-тур Вояж", в результате которого чуть было не оказался испорченным отдых нескольких тысяч россиян, возник после того, как один из банков отказал туроператору в кредите.

Клиенты начали осаждать центральный офис компании-туроператора, а в отношении ее руководителей вскоре было возбуждено уголовное дело.

Ситуация накалялась с каждым днем, пока 31 января в нее не вмешался премьер-министр России Владимир Путин. Он дал сутки главе Минспорттуризма Виталию Мутко на то, чтобы урегулировать проблемы российских туристов. Премьер добавил, что, на первый взгляд, в случившейся с туроператором ситуации нет "признаков криминальных проявлений".

А уже днем 1 февраля стало известно, что ВТБ предоставит туроператору "Ланта-тур вояж" пятилетний кредит на $7 млн. Детали кредитного соглашения рассказал в ходе церемонии его подписания глава банка Андрей Костин.

"Текст соглашения подписан, счета открыты. Завтра с самого утра мы проводим платежи в пользу тех отелей, где размещаются туристы, которые привлекли туры у "Ланта-тур вояж", - сообщил Костин. Он добавил, что средства, предоставляемые ВТБ, позволят обеспечить компании нормальное финансовое состояние и продолжить работать на рынке.

По словам главы ВТБ, банку не придется создавать дополнительные резервы под этот кредит. Костин также отметил, что ставка составит 12%, а обеспечением по кредиту является поручительство руководителей "Ланта-тура".

"Мы со своей стороны будем внимательно следить за расходованием денег, за финансовым состоянием этой компании. Мы не считаем, что это даром потерянные деньги", - сказал Костин, назвав соглашение "нормальным коммерческим кредитом".

По словам руководителя компании "Ланта-тур" Людмилы Пучковой, данное кредитное соглашение гарантирует российским туристам, находящимся сейчас за рубежом, спокойное завершение отдыха.

Пучкова сообщила, что кредит даст возможность компании "восстановиться благодаря реструктуризации, переговорам с партнерами, синергии с другими туроператорами".

Общая кредиторская задолженность "Ланта-тур вояж" составляет $20 млн, кредитное соглашение с ВТБ предполагает долгосрочное сотрудничество, добавила Пучкова.

Директор "Ланта-тур вояж" также выразила надежду, что СК РФ придет к выводу, что компания действовала в рамках рынка, и история с возбуждением уголовного дела закончится для компании благополучно.

Между тем, журналисты уже поинтересовались у Следственного комитета, по каким основаниям следователи начали проверку, закончившуюся возбуждением уголовного дела.

"Проверку мы начали на основе сообщений в СМИ о многочисленных нарушениях прав граждан", - пояснил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, сообщение в СМИ в соответствии с уголовно-процессуальными нормами рассматривается как основание для проведения проверки.

"Как правило, каждое сообщение в СМИ о преступлении проверяется Следственным комитетом тщательным образом и при наличии оснований возбуждаются уголовные дела ", - добавил представитель СК РФ.

По словам Маркина, "в случае с нарушениями прав туристов компанией "Ланта-тур вояж" по результатам доследственной проверки было возбуждено уголовное дело".

Официальный представитель СК РФ также пояснил, почему в аналогичной истории с банкротством "Капитал-тура" уголовное дело не возбуждалось.

"Что касается компании "Капитал тур", то, насколько мне известно, там заявления от обманутых граждан поступили в органы внутренних дел. А так как статья УК РФ "мошенничество" является альтернативной подследственностью, то мы уже и не могли вмешиваться в работу наших коллег", - заявил Владимир Маркин.

Восстановлению не подлежит

"Молниеносную" выдачу кредита многие склонны рассматривать как политическое решение в и без того накаленной предвыборной обстановке.

Так, по мнению экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина, вопрос о выдаче банком кредита должны были инициировать акционеры.

"Вообще-то, в таких случаях должны происходить дискуссии, в том числе среди акционеров, правильно ли работает компания, не идет ли она на поводу у государства, выполняя неэффективные проекты. Это сразу может сказаться на капитализации, на коммерческой мотивации компании. Это нужно больше обсуждать, жестче обсуждать, в том числе предъявлять иски, чтобы ограждать от нечестной конкуренции. Вот надо активнее все это делать", - сообщил Алексей Кудрин, отвечая на вопросы участников "Форума Россия 2012", организованного Сбербанком и "Тройкой Диалог" 2 февраля.

Однако, как заметил экс-министр, мотивы правительства в этой ситуации он хорошо понимает.

"Когда осуществлялась эта поддержка только сейчас по туристической компании - это же тысячи людей, это все новостные каналы. И я вам должен сказать, что в любой стране любой премьер или руководитель хватается сразу за первое рядом лежащее средство, чтобы снять эту проблему, чтобы она не давила, в том числе перед выборами. Это проблема патернализма государственного, мы, к сожалению, еще в значительной степени несем на себе эти родимые пятна государственной экономики, нам хочется спасать неэффективные предприятия", - заявил Алексей Кудрин.

Вообще же эксперты в туристической отрасли относятся скептически к перспективам продолжения компанией "Ланта-тур" работы на рынке.

Кредит, который туроператор "Ланта-тур вояж" получит в ВТБ по рекомендации Владимира Путина, не пойдет на пользу компании, считает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Безусловно, мы благодарны премьер-министру за решение помочь россиянам, оказавшимся за рубежом. Но в любом случае, кредит надо возвращать", - сказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина порталу "Интерфакс-Туризм".

По мнению экспертов, возобновить деятельность туроператор не сможет.

"Восстановить репутацию в турбизнесе очень сложно, тем более, что офис компании недееспособен, сотрудники уволились, и турагентства работать с этим туроператором не будут. Непонятно и то, как отреагируют зарубежные партнеры "Ланта-тур вояж" на то, что глава правительства принял решение о помощи компании", - уверена Тюрина.

Если бы компания обанкротилась, считает пресс-секретарь РСТ, в истории туроператора была бы поставлена точка. Кредит для бизнеса компании означает начало нового витка, итог которого пока туманен.

С ней согласны коллеги по туристическому бизнесу.

"Репутационные потери "Ланта-тур" очень серьезные, поэтому потребуется масса усилий, чтобы реабилитировать компанию и восстановить испорченный имидж", - подтверждает порталу "Интерфакс-Туризм" другой эксперт, генеральный директор "Пегас Туристик" Анна Подгорная.

По мнению гендиректора TEZ Tour Владимира Каганера, маловероятно, что "Ланта-тур" продолжит работу в нынешнем виде. "Скорее всего, туроператор либо найдет себе покупателя, причем не исключено, что им станет банк ВТБ, предоставивший компании кредит", - заявил В. Каганер. В самом ВТБ уже заявили, что не собираются входить в капитал туркомпании и делать своего рода "ВТБ-тур".

"Это неординарная ситуация, и речь здесь не идет о мошенничестве. На мой взгляд, "Ланта-тур" стал жертвой обстоятельств", - сказал гендиректор TEZ Tour.

Каганер также считает, что процесс восстановления компании существенно усложнит проведенная выемка в офисе "Ланта-тур", "нарушившая внутренние коммуникации".

Генеральный директор "Ванд Интернешнл Тур" Татьяна Ванд, считает, что дальнейшая судьба компании будет зависеть от того, останется ли руководить фирмой ее нынешний директор Людмила Пучкова.

"Не секрет, что в случаях с внешним управлением компаниями в турбизнесе ничего хорошего не выходит", - заключила Татьяна Ванд.

В целом туроператоры отметили, что государственное вмешательство в дела частной компании произошло на туристическом рынке впервые.

Впрочем, у всех этих проблем обнаружилась одна положительная сторона: ситуация с "Ланта-тур" привела к переговорам на всех уровнях (вплоть до парламентского и правительственного), в центре внимания которых было обсуждение мер по защите российских туристов за рубежом. А это дает пусть небольшой шанс на то, что в следующий раз подобная ситуация будет развиваться с меньшими неприятными последствиями для каждого конкретного туриста.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще