Точка зрения 27 марта 2012 г. 14:38

Кого хочешь – выбирай

Interfax-Russia.ru – После того, как президент подпишет закон об упрощении регистрации партий, в России ожидается бум партстроек. Партиями обзаведутся все: от Прохорова до националистов и экологов.

Вечером 24 марта депутаты Госдумы единогласно приняли закон, упрощающий процедуру регистрации партий в России. О его необходимости президент РФ Дмитрий Медведев впервые заговорил в декабре 2011 года вскоре после массовых протестных акций в Москве и в других городах России.

Лучше больше, чем меньше?

Самым значительным нововведением закона является то, что количество членов партии, необходимое для регистрации, уменьшено с 40 тыс. (как было последние годы) до 500 человек.

Помимо этого Госдума отменила требования к минимальной численности членов партии в ее региональных отделениях (которые ранее должны были существовать в половине субъектов федерации). Сейчас эти требования могут определяться уставом самой партии.

Новым партиям будет запрещено использовать наименования ныне уже существующих партий и их аббревиатуры.

Согласно новому закону, партия, которая не принимает в течение семи лет подряд участия в выборах, подлежит ликвидации. Ранее этот срок равнялся пяти годам.

Новый закон дает право Минюсту приостанавливать на три месяца регистрацию партии в случае выявления ошибок и нарушений в поданных документах. Однако министерство обязано предоставить руководству партии мотивированное решение по устранению недочетов.

Как ожидается, принятый нижней палатой закон в конце марта рассмотрит Совет Федерации, после чего он отправится на подпись президенту. Предполагается, что в силу закон вступит уже в апреле, то есть сразу после официального опубликования (ранее ожидалось, что с 1 января 2013 года).

Вообще же законопроект об упрощении регистрации партий является частью законодательных мер президента РФ, направленных на совершенствование политической системы. Глава государства также предложил упростить порядок выдвижения кандидатов в депутаты на выборах всех уровней, а также вернуться к прямым выборам глав субъектов федерации.

В обсуждении законопроекта приняла участие не только "системная" оппозиция, но и "несистемщики", а также представители партий, не прошедших в парламент. Так, в состав рабочей группы были приглашены Владимир Рыжков и Сергей Удальцов, свою возможность выступить перед нижней палатой парламента получили лидеры непарламентских партий "Яблока", "Правого дела", "Патриотов России".

Представители КПРФ предостерегли коллег от появлений "партий-фантомов". Вместе с тем, как заявил депутат-коммунист Анатолий Локоть, КПРФ не боится конкуренции со стороны других партий и будет голосовать за принятие этого несовершенного закона, чтобы не давать повода "придворным комментаторам" утверждать, что коммунисты не уверены в своих силах.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал день принятия в окончательном чтении закона о партиях "праздником политической демократии".

Руководитель "Справедливой России" Сергей Миронов отметил, что эсеры поддерживают данный закон, потому что его партия "не боится конкуренции". "В конечном итоге только граждане определят, какие и сколько именно партий нужно России", - сказал он.

В свою очередь лидер "Яблока" Сергей Митрохин и лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов считают, что принятый закон - лишь первый шаг в сторону политической реформы. Дальнейшим логичным шагом они и их коллеги считают создание избирательных блоков. Угрозу в виде "десятков амбиций" видит в новом законопроекте председатель "Правого дела" Андрей Дунаев.

Вместе с тем, идею избирательных блоков в "Единой России" рассматривают как несвоевременную и даже вредную.

По мнению руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрея Воробьева, существует риск того, что политические силы, объединившиеся в избирательные блоки перед выборами, после того, как попадут в парламент, снова разделятся, и между ними возникнут противоречия.

"Я вижу в них (избирательных блоках - ИФ) угрозу распрей, напряжения. Это не консолидация усилий, а наоборот", - заявил Воробьев. Однако, по его мнению, никто не мешает партиям официально объединяться и договариваться.

Вместе с тем, как отмечают политологи, неизбежная в ближайшее время партийная "многоголосица" (всего ожидается появление нескольких десятков партий и движений) будет выгодна, прежде всего, крупным партиям, в том числе "Единой России". Голоса протестного электората могут раздробиться между большим числом партий, лишь незначительная часть которых имеет шансы пройти в парламент.

Известный оппозиционер, лидер незарегистрированной "Другой России" Эдуард Лимонов назвал принятую инициативу "политическим сатанизмом".

"Будет сотни полторы партий. И кто в этих полутора сотнях разберется? Может быть, о существовании этих партий никто и не узнает. Когда сто партий - внимание гражданина размывается", - считает Лимонов.

Их дело – правое

Одним из первых о создании собственной партии заговорил бизнесмен Михаил Прохоров, ставший "бронзовым" призером минувших президентских выборов. Предполагают, что его партия может заполнить пустующую с 2003 года нишу на "правом фланге" электорального поля, которую так и не смогли толком занять ни СПС, ни "Яблоко", ни "Правое дело".

По данным "Коммерсанта", в оргкомитет партии войдут глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, сенатор Александр Починок, сестра миллиардера и главред "Нового литературного обозрения" Ирина Прохорова, а также несколько крупных бизнесменов.

Сотрудничать с будущей партией будет также фонд, который создает бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин. Ранее Прохоров назвал его своим возможным союзником.

На вступление в прохоровскую партию уже подано свыше 80 тыс. заявок. Помимо этого, новая политическая структура сейчас определяется со своим названием.

"Мы получили более 45 тыс. вариантов названия новой партии. Отобрали 90, которые предлагались наибольшее число раз. И теперь хотим вынести этот список на открытое голосование", - сообщил Прохоров на своей странице в "Фейсбуке".

По словам бизнесмена, после этого из десяти наиболее популярных экспертный совет выберет название будущей партии. На 26 марта лидерами пользовательского голосования в порядке убывания голосов являлись "Ё-партия", "Новая Россия", "Наш выбор", "Будущее России", "Россия 2.0", "ПРОдвижение", "Демократическая партия России", "Прогрессивная партия России", "Слово и дело", а также "Российский учредительный союз".

Одним из прямых конкурентов партии Прохорова может стать Республиканская партия России - одна из самых старых партий страны. Она появилась еще в 1990 году на базе демократической платформы КПСС, в "нулевые" вошла в коалицию "Другая Россия", а позже в состав Партии народной свободы (ПАРНАС).

При этом Верховный суд с 2007 года лишил регистрации Республиканскую партию, признав, что ее деятельность не соответствует закону "О политических партиях". Однако 23 января 2012 года Верховный суд отменил свое решение о ликвидации Республиканской партии России, поскольку Страсбургский суд постановил, что соответствующий судебный процесс шел с нарушениями.

В середине марта Минюст направил в Верховный суд отказ от требования о ликвидации Республиканской партии и пообещал восстановить Республиканскую партию России в государственном реестре юрлиц. По словам главы Минюста Александра Коновалова, "процесс реанимации" партии "займет время, исчисляемое месяцами, скорее, неделями".

Вместе с тем, 20 марта Мосгорсуд подтвердил законность отказа Минюста в регистрации ПАРНАСа. В апреле члены партии собираются определиться: будут ли они подавать документы на повторную регистрацию уже по новому закону, либо создадут партию на основе восстановленной Республиканской.

По словам секретаря федерального политсовета ПАРНАСа Константина Мерзликина, в случае проведения съезда Республиканской партии России следует изменить ее название на Партию народной свободы.

"Мне кажется, что бренд ПАРНАСа достаточно раскручен, и поэтому целесообразно использовать это название", - заключил Мерзликин. Подобное решение внутри партии подтвердил и один из ее сопредседателей Михаил Касьянов.

Партии националистов, экологов и христиан

В скором времени, не исключено, что свои партии появятся у националистов. Однако на первом этапе они вряд ли выступят единым фронтом.

Так, свою национал-демократическую партию собираются создать Владимир Тор и Константин Крылов. Партия возникнет на базе "Русского общественного движения" и "Русского гражданского союза", а также других менее медийных организаций.

По словам лидера будущей партии Константина Крылова, возможные варианты названия - Национал-демократическая партия или Российская национал-демократическая партия.

"Все будет зависеть от того, есть ли заявки на регистрацию от партий с похожим названием, и какой вердикт вынесет Минюст", - сообщил "Известиям" Крылов.

В исполком партии войдут известные националисты и эксперты по национальному вопросу.

Также при партии будет создан самостоятельный орган - наблюдательный совет. В него уже пригласили известного блогера Алексея Навального, лидера "Демократического выбора" Владимира Милова и Сергея Жаворонкова (в 2010 году исключен из движения "Солидарность" за националистические высказывания в интернете), а также главу наблюдательного совета движения "Русские" Александра Белова.

По данным председателя исполкома будущей партии Владимира Тора, общая ее численность измеряется тысячами. Символом "нацдемов" станет птица феникс, а "корпоративными цветами" – красный и белый.

Свой партийный проект намерен создать также и лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин. В его партию могут войти бывшие члены ныне запрещенного судом "Движения против нелегальной иммиграции", "Славянского союза" и других организаций. Первоначальная численность партии может составить 20 тысяч человек.

По прогнозам Демушкина, всего будет зарегистрировано около 10 националистических партий. Чтобы не мешать друг другу на местных выборах, российские националисты, скорее всего, преобразуют оргкомитет "Русского марша" в совет, который будет решать, какая из "патриотических" организаций должна выставить список на голосование в каждом конкретном регионе.

К возможному появлению националистических партий настороженно отнеслись правозащитники и представители ФМС.

Например, глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов призвал следить за тем, чтобы националистические партии, о создании которых заявил ряд политиков, не использовали антиконституционные лозунги.

"Если у них будут лозунги, которые подрывают основы конституционного строя, то тогда они, безусловно, должны быть запрещены", - сообщил Федотов "Интерфаксу".

"Если эти партии будут пропагандировать превосходство одной нации над другой, то это недопустимо. Мы это уже проходили. Это будет большой шаг назад", - заявил, в свою очередь, глава ФМС России Константин Ромодановский

Наряду с этим в России могут появиться и совсем неожиданные политические силы. Так экс-замглавы Росприроднадзора и бывший префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь собирается создать политическую партию "Альянс Зеленых - народная партия". Базой партии станет экологическое движение "Зеленая альтернатива". Съезд партии должен состояться 24 апреля в подмосковном Можайске, о чем Минюст уже получил уведомление.

"Уже три партии "зеленых" собираются зарегистрироваться. Наша партия реально будет заниматься политической деятельностью. У "Зеленой альтернативы" уже есть некие успехи на выборах. Например, глава Можайского района - наш соратник", - сообщил Митволь.

Партстроительством собрался заняться и опальный бизнесмен Борис Березовский. Так, на своей странице в "Фейсбуке" он сообщил, что инициирует создание новой партии на основе христианских и демократических ценностей.

"Я предлагаю назвать нашу партию: "Христианско-демократическая революционная партия России" или "Партия Воскресения, - сообщил Березовский. -Христианская - потому что любовь и свобода - основа нашей партийной идеологии. Демократическая - потому что только демократическая политическая система в России может обеспечить реализацию нашей идеологии. Революционная - потому что смена языческого менталитета на христианский - есть революция. "Партия Воскресения" - потому что мы объявим о рождении партии в Воскресение Христово - 15 апреля".

Березовский подчеркнул, что его партии не нужна будет регистрация в России. Более того, по его словам, регистрация партии "нелегитимными институтами власти - нелегитимна, и означает сговор ее основателей с Кремлем".

Стоит отметить, что в конце 1990-х годов Березовский стоял у истоков создания "Единства" (впоследствии соединившегося с "Отечеством – Всей Россией" и преобразованного в "Единую Россию"), но затем - уже в нулевые - потерпел неудачу с созданием партии "Либеральная Россия".

В руководстве РПЦ не без иронии ответили на инициативы опального олигарха.

По словам глава синодального отдела Московского патриархата РПЦ по взаимодействию Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, Березовский может занять "гораздо более яркую нишу, причем очень перспективную, если внимательно прочитать Апокалипсис".

"Он может создать партию антихриста и даже баллотироваться на этот пост. Полагаю, что его дела и слова, если посмотреть на них с позиций христианской нравственности, дают на это прекрасные шансы. Даже нынешние его рассуждения вполне созвучны многим пророчествам, описывающим апокалиптического Зверя (одно из названий антихриста в Новом Завете - ИФ)", - сказал священник "Интерфаксу".

Однако с партией Березовского (в любом ее воплощении) может посоперничать в экстравагантности "Партия любви", которую основал бывший мэр Архангельска Александр Донской. По его словам, в нее уже входят около 5 тыс. его сторонников.

"Программы и идеологии у нас нет. И это принципиальная позиция. У меня есть интерес пойти в Госдуму, привести туда своих родственников и зарабатывать на этом. Все политики действуют так, но я хочу заниматься этим открыто", - сообщил Донской "Интерфаксу".

При этом руководитель партии рассчитывает на голоса тех, кто голосует и выступает "против всех". Он уточнил, что заявление о регистрации было подано в Минюст еще в феврале.

25 марта эта партия громко заявила о себе акцией в ГУМе, где ее активисты, раздевшись догола, выступили в защиту тех журналистов, которые, по их мнению, "занимаются проституцией, то есть пишут статьи за деньги". Вскоре всех участников акции задержали полицейские.

В тот же день в одну из психиатрических больниц Москвы доставили полного тезку главы государства – лидера архангельского отделения "Партии любви" Дмитрия Медведева. Его задержали на Красной площади, где он гулял в рубище и с мигалкой на голове, развлекая прохожих. Позднее партийного активиста выпустили. Выяснилось, что он довольно часто меняет имя и фамилию. Ранее этот Медведев был известен, в частности, как Посад Вселенович Древарх-Просветленный.

Налево, шагом марш!

Представители "левого фланга" уже озаботились будущей партийной раздробленностью и намерены действовать сообща, создав "Социал-демократический союз".

О создании союза на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" 22 марта сообщил депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков. Его коллега Илья Пономарев подчеркнул, что они не собираются делать новую партию, а намереваются сплотить весь спектр левых сил. По мнению члена Общественной палаты РФ Елены Лукьяновой, на правом фланге тоже со временем возникнет такое объединение.

По словам Гудкова, в апреле будет проведена учредительная конференция, а уже в марте будут формироваться руководящие органы Союза.

"Мы рассматриваем как естественных союзников "Справедливую Россию" и КПРФ, рассчитываем, что вернутся к нам и те, кто вышел из левого движения, либо никогда не был в него интегрирован, но разделяет его ценности, - подчеркнул Гудков. - Движение должно объединить различные левые силы от коммунистов и левых социалистов до правого крыла социал-демократов. Наша историческая задача, которая, надеюсь, когда-нибудь реализуется, сделать так, чтобы в России появилась объединенная социал-демократическая партия".

Как отметил депутат, организаторы движения не рассматривают в качестве потенциальных союзников националистов. "Нам не по пути с теми людьми, которые говорят: "Хватит кормить Кавказ, это националисты, наши принципы и ценности слишком разные", - уточнил он.

Скептически создатели союза отнеслись к инициативе Михаила Горбачева создать социал-демократическое движение. Они напомнили о том, что ранее существовавшая под руководством бывшего президента СССР партия подобного рода впоследствии влилась в "Справедливую Россию".

В состав будущего союза помимо коммунистов и "справедливороссов", как ожидается, войдут представители "Левого фронта". Однако лидер оппозиционного движения Сергей Удальцов не смог присутствовать на пресс-конференции, посвященной учреждению Социал-демократического союза, - его в этот день срочно вызвали в прокуратуру.

По мысли создателей, союз будет координировать действия левых на выборах всех уровней: партии будут выдвигать единого кандидата, поддержанного всеми левыми силами.

Вместе с тем, социал-демократы не собираются оставлять "уличных протестующих".

"Наше движение будет поддерживать все правовые и цивилизованные формы протеста. Только лично я считаю и думаю, что мои коллеги согласятся, власть выгоняет оппозицию на улицу независимо от того, парламентские это партии или партии, которые не вошли в парламент, гражданские это движения или просто какие-то объединения граждан", - сообщил Геннадий Гудков.

По его мнению, уличные акции в настоящее время являются единственной возможностью для формирования мнений о происходящем в стране.

Лидер "Справедливой России" и глава ее думской фракции Сергей Миронов поддержал идею Пономарева и Гудкова об объединении левых сил, но высказал сомнения в том, что коммунисты к этому готовы.

Как в реальности будет протекать партстроительство, какие лазейки или препоны обнаружатся в новом законе, и не превратится ли партийное изобилие в фарс – станет ясно после того, как появятся первые партии, и пройдут первые выборы.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще