Точка зрения 26 апреля 2012 г. 21:55

Подвести черту

Interfax-Russia.ru – В беседе с тележурналистами Дмитрий Медведев рассказал о пользе тандема в политике, будущем "Единой России" и необходимости дальнейших реформ.

Действующий президент России Дмитрий Медведев не случайно признан одним из самых общительных современных политиков – помимо бесед с журналистами, он ведет свой видео-блог, блог в Live Journal и имеет личный аккаунт в Twitter. Кроме того, в 2009 году, то есть, спустя почти год после инаугурации, третий президент РФ пообещал регулярно давать интервью российским печатным изданиям. А немногим позже привычным стало и ежегодное общение главы государства с представителями телевидения, где он подводил итоги уходящего года.

Интервью Дмитрия Медведева представителям российского телевидения традиционно транслировалось в прямом эфире в конце декабря. Исключение сделали лишь для четвертого выпуска программы, который должен был выйти в декабре 2011 года. Но после сентябрьского съезда "Единой России" "программа-минимум" была выполнена – президент дал большое интервью руководству трех телеканалов, а в декабре выступил с посланием Федеральному Собранию. И, как отметила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, "ни добавить, ни прибавить сейчас нечего". Тогда было решено перенести встречу с тележурналистами на апрель 2012 года.

Интересно, что в апрельской беседе участвовало большее число телеканалов, чем прежде – обычно президент отвечал на вопросы представителей "Первого", ВГТРК и НТВ, а в этот раз к ним присоединились журналисты РЕН ТВ и "Дождя".

Еще до начала беседы стало известно, что в интервью, помимо подведения итогов своей работы на посту президента РФ Дмитрий Медведев поделится планами на будущее. И, пожалуй, это стало главной интригой его выступления.

Курс скорректируют

Большое количество вопросов было связано с политикой.

Глава государства рассказал о своем отношении к прошедшим выборам и сотрудничеству с премьер-министром России Владимиром Путиным, который победил в президентской гонке.

Глава государства убежден, что парламентские и президентские выборы в России прошли честно и власть сделала все возможное, чтобы голосование было прозрачным – предвыборные участки активно оснащали веб-камерами и электронными системами подсчета голосов КОИБ, хотя эта процедура и оказалась очень затратной. Во многом пойти на такие беспрецедентные меры пришлось из-за возросшего интереса общества к политике.

"Я считаю, что в масштабах страны никакие существенные фальсификации невозможны. Есть законы больших чисел, поэтому тот результат, который достигается, всегда отражает волю народа", – заявил Дмитрий Медведев.

К тому же, президент не сомневается, что рокировка в тандеме, о которой заговорили после съезда "Единой России" в сентябре 2011 года, была обдуманным шагом, который, кстати, помог партии победить на выборах.

"Мы не обмениваемся постами. Чтобы чем-то обменяться, нужно сначала это получить. Так вот, пост президента Путин завоевал в борьбе и получил весьма весомую поддержку людей", – заявил Дмитрий Медведев, подчеркнув, что их сотрудничество с премьер-министром позволяет принимать взвешенные решения, а это, по его мнению, способствует развитию демократии в стране.

То же самое и с должностью главы правительства – президент не отрицает своих амбиций на этот счет, но и не ждет легкой победы, поскольку должность "еще нужно заслужить и добиться того, чтобы Госдума проголосовала за предложенную кандидатуру премьера".

Рассуждая на эту тему, глава государства рассказал, что в роли премьер-министра постарался бы улучшить макроэкономические показатели страны и не допустить повышения инфляции. Став премьером, он бы вступил в партию "Единая Россия", поскольку "любой руководитель партии должен быть с ней", продолжил советоваться с экспертами "Открытого правительства" и обновил бы состав правительства.

Такое решение поддержал глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский, отметив, что вступление в партию поможет действующему президенту РФ укрепить свои позиции.

"Возглавив "Единую Россию", Медведев очень укрепит свое положение - в связке с должностью премьера это будет значительно более сильная позиция. Он превращается в политического главу правительства", - рассказал "Интерфаксу" политолог.

Однако, по мнению политолога Алексея Малашенко, партийность негативно отразиться на рейтингах Дмитрия Медведева.

"Партия "Единая Россия" себя не оправдала, ее рейтинг меньше, чем у коммунистов. Быть во главе этого мешка без идей и программы - критическая ситуация для Медведева", – заявил "Интерфаксу" Алексей Малашенко.

В свою очередь, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что будущее партии власти стоит за изменением курса – например, за продолжением "центристского позиционирования".

О переориентировании партии говорил и сам Дмитрий Медведев – по его словам, в будущем "Единая Россия" может изменить свою направленность и стать центристско-консервативной партией. Впрочем, консервативные взгляды могут порой противоречить позиции самого Дмитрия Медведева – большего сторонника перемен.

Глава государства рассказал, что после президентских выборов они вместе с Владимиром Путиным не раз обсуждали новый состав правительства, однако окончательное решение пока не принято, поскольку не утвержден и новый премьер-министр РФ.

"Мы обязаны сразу же начать практическую работу. Она не может прерываться ни на один день. Поэтому там (в правительстве – ИФ) должны быть люди, подчеркиваю, которые обеспечат преемственность, может, не на все время, может, на год, может, на два - не знаю", – пояснил он.

В свою очередь, эксперты убеждены, что избрание Дмитрия Медведева главой правительства может состояться вскоре после инаугурации избранного президента.

"Я считаю логичным, что будущий председатель правительства – 8 мая Дума, скорее всего, утвердит Дмитрия Анатольевича Медведева председателем правительства – будет являться лидером и членом партии", – сказал первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

Позиция оппозиции

Оценивая свои достижения в роли президента, Дмитрий Медведев отметил, что за это время в России удалось развить гражданские свободы, а власть научилась прислушиваться к мнению не только сторонников, но и оппозиции. Впрочем, если глава государства объективно отнесся к искреннему протесту, то "голодные" протесты он назвал "посредственным американским блокбастером".

"Тот, кто этим занимается, очень часто преследует вполне очевидную политическую цель", - отметил президент.

Он пояснил, что в выражении своего мнения нет ничего предосудительного. При этом, президент выразил уверенность, что не стоит подозревать Запад в организации митингов, которые начались в России после парламентских выборов.

Благодаря выступлениям несогласных, очевидными стали проблемы, которые так и не удалось решить. Например, одним из требований оппозиционеров стало освобождение политических заключенных к которым причисляют и экс-главу НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского.

Касаясь этой темы, Дмитрий Медведев пояснил, что осужденный может быть помилован, написав прошение.

"Каждый осужденный вправе просить о помиловании. Это Конституция. То есть должно быть прошение (о помиловании - "ИФ") обязательно. Более того, в той же самой статье (Конституции РФ) говорится о том, что осужденный вправе добиваться пересмотра приговора, но это не означает, что сам суд без ходатайства осужденного начинает эти процессы. Это всегда стимулируется самим человеком во всем мире", - заявил Дмитрий Медведев, подчеркнув, что пересмотр приговора возможен, даже если заключенный не признает свою вину. Так было с оппозиционером Сергеем Мохнаткиным, осужденным за нападение на милиционера и помилованным президентом.

"Там были достаточно серьезные аргументы, которые можно рассматривать, как косвенное признание вины, – отметил глава государства. – Ответ на вопрос про Ходорковского и других коренится, собственно, в ответе на предыдущий вопрос - без обращения не может быть рассмотрения. Это моя твердая позиция".

Впрочем, по мнению адвоката главы НК "ЮКОС" Юрия Шмидта, заявление президента "не означают намека на то, что подай ходатайство и мы тебя помилуем. Рассматривать это как какой-то сигнал не стоит".

В то же время, Дмитрий Медведев не стал комментировать скандальное дело участниц группы Pussy Riot, которых арестовали после панк-молебна в храме Христа Спасителя. По его словам, вмешательство в это дело обернулось бы вмешательством в правосудие.

Впрочем, адвокаты членов Pussy Riot убеждены, что президент мог бы просто поручить прокуратуре проверить данное уголовное дело.

"На мой взгляд, у него (Медведева-ИФ) был шанс увенчать красивым жестом свое президентство, дав оценку этому незаконному уголовному делу, но он этого не сделал. Это печально", – заявил "Интерфаксу" адвокат девушек Николай Полозов.

Тем не менее, Дмитрий Медведев убежден, что для разрешения подобных спорных ситуаций нужно продолжить реформу судебной системы.

Главное – безопасно

Продолжая тему реформ, президент призвал не торопиться с оценкой реформы полиции, которая началась чуть больше года назад. По его словам, из-за изменения названия структуры прежними остались ее сотрудники, которым нужно время, чтобы начать работать в новом режиме.

"Мы не фитюлька, не малюсенькое государство, которое мне иногда приводят в пример. У нас большая страна, у нас сотрудников полиции вместе с гражданским персоналом под два миллиона. Это огромная армия. Чтобы обеспечить правопорядок на всей территории в условиях большой федеральной структуры требуется большое количество людей, их невозможно поменять никакими распоряжениями, их нужно воспитывать", – заявил глава государства.

Он подчеркнул, что ответственность за модернизацию госорганов несет, в том числе и глава МВД Рашид Нургалиев. Но если за каждый проступок отправлять министров в отставку, "система упрется в коллапс".

Глава государства отметил, что наряду с вопросом о защите правопорядка в стране нужно не забывать и про оборону ее границ. Проблема в том, что вооружение российской армии не менялось с советских времен, поэтому в ее переоснащение до 2020 года вложат более 20 трлн рублей.

"Я никогда не говорил, что армия приоритетнее образования или наоборот. Это просто несерьезный разговор. Я говорил лишь об одном: что мы обязаны реформировать наши вооруженные силы, чтобы они были мощные, боеспособные, чтобы там служили люди хорошо мотивированные, чтобы эти людей любили свою страну и понимали, ради чего они поступают на службу в армию. Вот ради этого и запланированы такие большие деньги", – разъяснил глава государства.

Однако он не согласился с цитатой одного из журналистов о том, что траты на армию предпочтительнее трат на науку, образование и медицину (из-за этих разногласий был отправлен в отставку экс-министр финансов Алексей Кудрин).

"Еще жестче буду разговаривать, просто душить буду, вытаскивать из него деньги", – отшутился Дмитрий Медведев.

Отчитал по-соседски

Вопрос об обороне затронул и тему размещения американской ПРО рядом с границами России. По мнению президента, эта тема будет актуальной еще пять-семь лет, но вопрос должен быть решен в ближайшие годы.

"Мы убеждаем их (США - ИФ), чтобы они не взламывали стратегический паритет. Они говорят: "Да, да, да, мы будем учитывать ваши интересы", но, тем не менее, продвигают свою позицию, – рассказал глава государства. – Если ничего не получится, будем размещать ракеты. Никуда от этого не уйти".

Впрочем, по оценке Дмитрия Медведева, последние четыре года Россия и Америка провели достаточно спокойно, и это время было лучшим за всю историю российско-американского сотрудничества. К тому же, Дмитрий Медведев намекнул, что у него есть определенные симпатии к одному из кандидатов в президенты Америки и он надеется, что "именно он и продолжит славное дело руководства этим обкомом после выборов первого секретаря".

Позицию президента России оценил и посол США в России Майкл Макфол, которого впечатлило это интервью.

"Смотрел интервью с Медведевым. Отличные вопросы и интересные ответы. Для меня самым интересным было обсуждение "перезагрузки", но не только", - написал дипломат в своем микроблоге в Twitter.

Тем временем, Дмитрий Медведев пояснил журналистам, что планирующийся пункт транзита в Ульяновске не превратиться в постоянную базу НАТО, а станет "площадкой для подскока" для афганской миссии.

"В Ульяновске не появится ни одного военного, ни одного гражданского лица. Это просто техническая операция", – отметил глава государства.

Продолжая тему внешней политики, Дмитрий Медведев выразил надежду, что руководство Украины преодолеет стереотипы в отношениях с Россией. Кроме того, он отметил, что испытывает симпатии к грузинскому народу, хотя и не считает нынешнего лидера Грузии Михаила Саакашвили хорошим политиком и достойным ее главой. Критике подверглись и лидеры прибалтийских государств, которые, по мнению президента РФ, ведут себя не совсем корректно.

"Нельзя себя так вести. Мы, конечно, большие, они - маленькие. Но это не значит, что нужно хамить до такой степени или поддерживать нацистов", – отметил Дмитрий Медведев.

Корпорация чиновников

Еще одной темой для обсуждения стала чиновничья коррупция, с которой российские власти безуспешно борются уже не первый год. Президент заявил, что на данный момент в ведении Следственного комитета РФ находится 17 тыс. дел, связанных с коррупцией среди чиновников. И, по его мнению, такие результаты нельзя назвать выдающимися.

"Скажем откровенно, потому что чиновники - это корпорация, они не очень хотят, чтобы в их дела вмешивались. Мы должны ставить государственный аппарат в такие условия, когда у него не будет возможности повернуть ни вправо, ни влево, когда его поведение будет регламентировано соответствующими законами и правилами", – рассказал Дмитрий Медведев, отметив, что достойным ответом государства на подобные прецеденты станет отставка провинившихся чиновников. Он также напомнил, что за срок его президентства сменилось 50% руководителей субъектов РФ.

"Вы мне назовите хоть какой-нибудь иной период в нашей истории, когда так быстро происходила ротация", – призвал Дмитрий Медведев.

В свою очередь, журналисты в качестве альтернативы предложили сделать руководителем антикоррупционного комитета блогера Алексея Навального, известного своими публикациями на эту тему.

В ответ Дмитрий Медведев констатировал, что коррупции должно противостоять государство, а не отдельные активисты.

"У меня просьба – давайте исходить из того, что ни у кого нет патента на борьбу с коррупцией. В этом заинтересованы все мы, и, кстати, все мы в этом смысле – гражданские активисты", – заявил президент.

Без кардинальных перемен

Беседуя с представителями телеканалов, президент отметил, что считает необходимым определиться с количеством СМИ и в будущем реорганизовать их сеть. Главной причиной для такого шага стало чрезмерное количество каналов, часть которых можно продать или присоединить к уже существующим государственным структурам.

Также президент подчеркнул, что при появлении цензуры на телевидении в ситуацию должно вмешаться государство, чтобы отстоять нормы конституции. Но он призвал не путать цензуру с редакционной политикой СМИ.

Еще одной темой для обсуждения стали социальные преобразования – эффективность ЕГЭ, повышение пенсионного возраста, отказ от нулевого содержания алкоголя в крови водителей и пр.

Глава государства назвал единый госэкзамен вполне эффективным тестом для проверки уровня знаний, отметив, что в будущем его нужно дополнить другими испытаниями, поскольку "ЕГЭ не способен продемонстрировать товар лицом, к примеру, в гуманитарных профессиях".

Кардинальных изменений можно избежать и в пенсионной реформе – например, повышение возраста выхода на пенсию не является ключевым ее фактором и не скажется на увеличении размеров выплат. Поэтому его можно оставить прежним.

Говоря о возможности возвращения допустимой нормы алкоголя для водителей, он пояснил, что Россия еще не созрела для того, чтобы табу на употребление алкоголя за рулем было отменено. Также президент не поддержал инициативу разрешить в стране свободный оборот оружия. До конца президентского срока Дмитрия Медведева остается чуть больше недели – 7 мая Дмитрий Медведев предаст свои полномочия избранному президенту Владимиру Путину, который, хоть и не впервые становится главой государства, но до сих пор остается "темной лошадкой" российской политики.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще