Точка зрения 22 мая 2012 г. 17:30

Возвращение к президенту

Interfax-Russia.ru – Экс-министры правительства Путина теперь будут снова работать с ним. Политологи считают, что новая администрация Кремля будет гораздо влиятельнее правительства.

На следующий после обнародования состава нового российского правительства день стало известно и о новых назначениях в Кремле. Как и ожидалось, в администрацию президента Владимира Путина переместились многие из тех, кто работал с ним последние четыре года в Белом доме.

Руководителем президентской администрации Путин переназначил Сергея Иванова, он "переместился" из правительства в Кремль еще во времена президентства Дмитрия Медведева, в декабре 2011 года. Заместителями Иванова переназначены Вячеслав Володин (он пришел на эту должность одновременно со своим начальником) и Алексей Громов (работавший на этом посту все президентство Медведева). Отличием от прежних конфигураций администрации будет то, что теперь оба чиновника стали первыми заместителями руководителя администрации (ранее таковым был лишь один Володин).

Должность пресс-секретаря в ранге заместителя главы кремлевской администрации получил бывший пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков. Еще одним замом назначили экс-главу аппарата правительства Антона Вайно.

Одновременно увеличилось количество помощников президента: ранее их было шесть, теперь стало восемь. На эти должности назначили пятерых экс-министров. Трудоустроенными в Кремль оказались бывшая глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, бывший министр экономического развития Эльвира Набиуллина, экс-глава Минприроды Юрий Трутнев, экс-министр образования Андрей Фурсенко и бывший министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

Еще тремя помощниками президента стали Лариса Брычева (в должности начальника государственно-правового управления президента РФ), Константин Чуйченко (в качестве начальника контрольного управления главы государства) и Юрий Ушаков. Если первые двое и ранее работали в Кремле, то последний перешел туда из кресла заместителя руководителя аппарата правительства.

Бывший министр транспорта Игорь Левитин, как и предполагалось, стал советником президента. Еще один экс-министр, возглавлявший МВД, Рашид Нургалиев стал заместителем секретаря Совета безопасности Николая Патрушева (которого переназначили на эту должность).

Интересно, что в 1990-е годы Нургалиев уже работал в подчинении у Патрушева в бытность последнего министром безопасности Карелии, а затем главы ФСБ России.

В сферу деятельности Рашида Нургалиева на новом посту может войти ряд вопросов, связанных с проблемами Северного Кавказа, сообщил "Интерфаксу" источник в окружении бывшего министра.

По его словам, Нургалиев хорошо знает проблематику регионов, входящих в СКФО, у него сложились хорошие профессиональные и человеческие отношения с руководителями силовых структур северокавказских республик.

Источник обратил внимание на то, что свою последнюю командировку в должности главы МВД Нургалиев совершил именно на Северный Кавказ: с 19 по 21 мая он посетил Ингушетию, Северную Осетию, Ставропольский край, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию и Чечню.

Вместе с тем, непосредственно круг полномочий нового заместителя главы Совбеза будет определен лишь после личной встречи Нургалиева с Патрушевым.

По мнению директора Международного института политической экспертизы (МИПЭ) Евгения Минченко, назначение экс-главы МВД Рашида Нургалиева на пост заместителя секретаря Совбеза - это "дань уважения".

Другие кадровые перемещения, по словам политолога, говорят о переносе центра принятия решений в Кремль.

"Если в комплексе оценивать состав правительства и администрации, то Путин решил идти по консервативному сценарию. Все ключевые фигуры, которые покинули правительство, перекочевали в администрацию президента. Это значит, что никакого изменения курса не планируется", - заявил Минченко "Интерфаксу".

По мнению политолога, "статус должности помощника президента, видимо, будет серьезно повышен" и произойдет перераспределение влияния от правительства к администрации президента.

"На новых постах эти люди (бывшие министры правительства - ИФ) будут заниматься примерно тем же самым, чем и занимались до этого", - считает Минченко.

С ним солидарен другой глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

"Несомненно, администрация президента будет задавать тон и будет старшим партнером в отношениях с правительством. Экономический и силовой блоки будут курироваться из администрации президента", - заявил "Интерфаксу" политолог.

"Формируется единое суперправительство с двумя подразделениями - Кремлем и Белым домом. Это ведет к тому, что внутрь такого большого правительства переносится плюрализм и партийная жизнь. Возникает несколько правительств разной величины и разной подчиненности", - сказал политолог.

Однако, при этом, по мнению Павловского, возникает парадокс - при большом количестве хороших профессионалов и в Кремле, и в Белом доме они не являются участниками программно ориентированного кабинета.

"Четыре года назад был создан прецедент перераспределения кадров между Белым домом и Кремлем для формирования команд двух членов тандема. Это привело к ослаблению команд - они стали формироваться по принципу королевского двора. Сейчас этот принцип сохранился и даже усилился", - заключил Павловский.

По мнению экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина, кремлевские назначения могут служить признаком того, что президент РФ Владимир Путин намерен лично курировать большинство вопросов, давая лишь некоторый простор правительству.

"Вернулась конструкция, которая была при президенте Путине прошлого срока. Путин и в прежние времена в основном все ключевые вопросы брал на себя. Я думаю, что и сейчас он будет брать все ключевые вопросы на себя. Может, чуть меньше - я думаю, он определенный простор будет давать и правительству по некоторым вещам. Но, все равно, он будет принимать решения", - заявил Алексей Кудрин в эфире "Бизнес FM".

Роль президентской администрации вновь усилится, считает Кудрин.

"Состав администрации президента имеет значение, тем более что туда переходят и Голикова помощником президента, и Набиуллина, и Фурсенко, и Левитин - советником. Это говорит о том, что эти люди хорошо знают ситуацию, они будут, по сути, готовить поручения, программу, их согласовывать. Их влияние будет достаточно высоким. Основные посты в министерствах заняли их бывшие заместители. Это означает, что некое уважение, такая подчиненность прежнего периода будет иметь значительное влияние", - считает Алексей Кудрин.

Впрочем, по его словам, от активности правительства тоже многое будет зависеть. "Если бы правительство готовило качественные программы, то их сложно изменить на более высоком уровне", - заявил экс-министр финансов.

Между тем, ни в новом правительстве, ни в Кремле не оказалось места для давнего и влиятельного соратника Путина Игоря Сечина. Эксперты предположили, что последний вряд ли перестанет участвовать в принятии важных решений. Косвенно это мнение подтвердили в Кремле.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, бывший вице-премьер Игорь Сечин будет в любом случае играть какую-то роль в новой системе.

"У него не может не быть роли", - ответил Песков на соответствующий вопрос журналистов.

А уже во второй половине дня 22 мая, когда новости о кремлевских назначениях перестали быть новостями, стало ясно, что имел в виду Песков. Премьер-министр Медведев назначил бывшего вице-премьера председателем правления "Роснефти". Теперь Сечину предстоит "изнутри" добиваться обеспечения рынка нефтепродуктами по "максимально стабильным ценам" – впрочем, его влияния хватит не только на эту задачу.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще