Точка зрения 6 мая 2013 г. 16:46

Образовательный дресс-код

Interfax-Russia.ru – Российские школьники с сентября начнут носить форму. Ее эскизы должны были выбрать региональные власти, но они хотят, чтобы внешний вид учащихся был прописан в федеральном законе.

Школьная форма всегда была чем-то большим, чем просто одеждой: с одной стороны, с ее помощью можно было сгладить социальное и материальное неравенство учащихся, как это было в СССР. С другой стороны, с ее же помощью можно было выделить учеников конкретного учебного заведения – например, в частных школах и после отмены формы продолжили носить одежду определенного фасона или костюмы с эмблемой школы.

После одиннадцатилетнего забвения форма может вновь стать обязательной для российских школьников. Одним из поводов переодеть их в строгие костюмы стала история с ношением хиджабов в ставропольской школе. Тогда, чтобы разрешить проблему, местные власти ввели для школьников дресс-код, и теперь одежда не должна отражать их религиозную принадлежность. Немногим позже федеральные власти предложили распространить этот опыт на всю Россию. Чиновникам оставалось решить только, будет ли школьная форма одинаковой во всех регионах РФ, или региональные власти смогут выбрать ее фасон и цвет. Но окончательное решение все еще не принято.

"За" единую форму высказались коммунисты и представители ЛДПР, отметив, что любые отличия (например, национальные элементы) только обострят этнические конфликты.

"Россия – огромная страна. Ряд регионов является фактически национальными республиками. Потенциальное введение национальных элементов в школьную форму вместо погашения межнациональных конфликтов только их разожжет", - цитирует слова члена фракции ЛДПР Михаила Дегтярева пресс-служба фракции.

К тому же, семьи могут переезжать из одного региона в другой, тогда родителям придется покупать новую форму.

"Принять нужно единые эскизы для всей страны с вариациями для разных климатических зон – и точка. Регламентировать, как родители будут приобретать форму, не нужно, это их дело – что и где купить", – добавил депутат.

В свою очередь, члены комитета Госдумы по образованию выступают за то, чтобы каждый регион самостоятельно определил для себя подходящий вариант школьной формы.

"Сейчас говорят о том, что на всей территории России надо вводить единую форму, не давать субъектам РФ устанавливать свою. Я с этим не согласен - мне кажется более правильным, если на федеральном уровне Минобрнауки разработает и установит концепцию формы, а регионы, руководствуясь этой концепцией, изберут для себя свой вариант", – сказал журналистам член думского комитета по образованию, экс-глава Рособразования Григорий Балыхин (фракция "Единая Россия").

Того же мнения придерживается и замглавы Минобрнауки Наталья Третьяк. По ее словам, требования к одежде учащихся должны установить региональные власти – так можно учесть особенности, которые существуют в том или ином населенном пункте или присущи тому или иному образовательному учреждению.

"Предполагается также, что конкретные требования к цвету одежды, ее фасону, к тому, какая она должна быть – юбка, брюки, жилеточка – могут определяться и образовательным учреждением совместно с представителями родительской общественности", – пояснила замглавы Минобрнауки, отметив, что это поможет избавиться от негативных последствий введения школьной формы. Она также усомнилась в том, что в РФ будет введена единая школьная форма.

"У нас очень разнообразная многонациональная страна. Мы должны понимать, что мы не должны вернуться к уравниловке, именно эти опасения высказываются и родителями, и педагогами", – отметила она.

Еще один вопрос, который не могут решить чиновники, – кто будет утверждать эскизы одежды для школьников. Изначально предполагали, что этим вопросом займутся региональные власти. Но чиновники убеждены, что любое из принятых ими решений раскритикует общественность, поэтому они настаивают на том, чтобы внешний вид школьников был прописан в федеральном законе.

"Депутаты из разных регионов попросили Госдуму в законе указать стандарты внешнего вида учащихся. Они опасаются, что местные жители негативно отнесутся к школьной форме, и хотят, чтобы внешний вид ученика был прописан в федеральном законе", – приводят слова члена комитета по образованию Ирины Мануйловой ("Единая Россия") "Известия".

По данным издания, требования к одежде должна будет определить рабочая группа, сформированная в Госдуме, которая на заседании 14 мая примет окончательное решение. Далее эти требования будут вынесены на рассмотрение нижней палаты.

Предполагается, что форма для мальчиков будет включать брюки, рубашку, жилет или пиджак. Для девочек же предусмотрены юбки разных фасонов, брюки, жилет или пиджак. Школьникам будет запрещено носить "обувь и аксессуары с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение".

Кстати, несмотря на опасения региональных властей, кое-где требования к внешнему виду учащихся уже разработаны. Например, в Дагестане школьную одежду выбирает совет школы, родительский комитет и пр. Форма представлена в трех вариантах: повседневная, парадная и спортивная.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства образования и науки Дагестана, повседневная одежда для мальчиков включает брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов (серых, черных, синего и пр.), однотонную сорочку и аксессуары (галстук, ремень). Девочки могут носить жакеты, жилеты, юбки или сарафаны определенной длины (не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени) и цветов (серых, черных и пр.), непрозрачную блузку (длиной ниже талии), платье, которое может быть дополнено белым или черным фартуком, съемным воротником или галстуком.

"В холодное время года допускается ношение джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы. Возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении", – рассказал собеседник агентства.

А в Ханты-Мансийском автономном округе родители и школьники до 1 июля могут поучаствовать в конкурсе на лучший эскиз школьной формы.

Свой вариант формы для младшеклассников уже представил известный российский модельер Вячеслав Зайцев. По мнению кутюрье, младшие школьники могут носить брюки, плиссированные юбки, сарафаны, блузки, сорочки, водолазки, жилеты, кофты и кардиганы, выполненные в серых и синих цветах, с белой и красной отделкой.

"Исходя из материальной обеспеченности родителей, они могут позволить разные варианты комплектаций. Цена такого комплекта будет составлять от 3 до 3,5 тыс. рублей", – заявила глава информационного агентства модельера Елена Лерман, добавив, что в максимальную комплектацию войдет пять вещей. Одежда сшита из российских тканей и снабжена специальными ребрами жесткости, которые будут поддерживать правильную осанку детей.

Кстати, единственное условие, которое уже сейчас выдвигают российские власти, – форма должна производиться в России из тканей, выработанных на территории РФ. По мнению чиновников, так они не только обезопасят детей от некачественной одежды, но и поддержат российских производителей. Как пояснил "Интерфаксу" руководитель федерального оргкомитета Общероссийского народного фронта (ОНФ) Андрей Бочаров, госзаказ будет ежегодно приносить отрасли порядка 36 млрд руб.

Решение российского правительства приветствовал и министр сельского хозяйства Николай Федоров, отметив, что при гарантированном госзаказе "можно приобретать оборудование, планировать будущее, рынки сбыта продукции, чтобы преодолеть технологическую отсталость".

"Самый главный инструмент – это госзаказы, чтобы одеть, обуть миллионы граждан в отечественную продукцию", – пояснил министр.

В то же время, российские предприятия, производящие ткани, могут не справиться с огромным госзаказом, потому что в РФ, например, нет компаний, занимающихся первичной и глубокой переработкой шерсти.

И хотя на пути введения новой формы остается слишком много препятствий, сегодня уже мало кто сомневается, что в сентябре российских школьников оденут по форме.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще