Точка зрения 15 мая 2013 г. 16:42

Луч света по социальному тарифу

Interfax-Russia.ru – Проект по введению соцнормы на энергопотребление планируют запустить в ряде регионов с сентября. Но не все субъекты федерации хотят в нем участвовать.

Суть эксперимента, разработанного Минрегионом, заключалась в том, что на определенный объем электроэнергии (так называемую, социальную норму) должны были ввести относительно низкие расценки. Но за использование "сверхнормативного" электричества потребитель должен был платить по более высоким тарифам.

Расходы электроэнергии на общедомовые нужды рассчитывали также включить в социальную норму. При этом определение величины соцнормы отдали на откуп региональным властям. Минрегион вводил лишь ограничение на рост "сверхнормативного" тарифа в первый год существования: 30% от стоимости киловатт-часа. Однако со временем предусматривалось, что тариф должен был вырасти до экономически обоснованной величины.

По планам Минрегиона, расчет социальной нормы должен производиться с учетом региональных особенностей и интересов социально незащищенных групп населения - многодетных семей, одиноких пенсионеров, более 10 лет проживающие в квартире площадью выше нормативной, граждан, живущих в аварийном жилье и других.

Авторы проекта предположили, что введение социальной нормы будет стимулировать граждан экономить электроэнергию, а также использовать в быту энергосберегающие приборы.

В списке регионов, которые, как ожидалось, должны были принять участие в пилотном проекте, первоначально фигурировали Воронежская, Курская, Липецкая, Тамбовская, Кировская, Ульяновская, Ростовская и Кемеровская области, Алтайский, Забайкальский и Приморский, края, а также республики Марий Эл, Дагестан, Башкирия и Тува.

Однако в течение последних месяцев сам список заметно менялся, а сроки запуска пилотного проекта неоднократно переносились. В частности, стало известно, что Приморский край не будет участвовать в эксперименте.

"Решение о выходе из проекта губернатор (Владимир Миклушевский - ИФ) принял по итогам встречи с председателем рабочей группы, оценивавшей необходимость участия региона в этом проекте", - сообщили в пресс-службе главы региона.

Ранее председатель группы Сергей Садовый, сославшись на мнение экспертов, объяснил, что предложенная Минрегионразвития методика расчетов объема соцнормы не позволяет произвести обоснованный и понятный расчет.

Еще в начале апреля губернатор Миклушевский приостановил участие региона в данном проекте до тех пор, пока рабочая группа детально не разберется в этом вопросе.

Мнение участников рабочей группы, в которую вошли депутаты местного Законодательного собрания от разных фракций, представители энергокомпаний и муниципальных образований, члены общественного экспертного совета по качеству услуг ЖКХ и представители региональных департаментов, оказалось единодушным. Группа рекомендовала губернатору отказаться от участия в эксперименте.

Так, по мнению экспертов, предложенная система расчета соцнормы несовершенна и не учитывает множества параметров, влияющих на потребления электроэнергии. Кроме того, в регионе нет достоверных статистических данных по энергопотреблению, что не позволяло корректно определить размер соцнормы, приемлемой для населения края.

Участники рабочей группы также отмечали, что "жители края не готовы участвовать в этом эксперименте, о чем свидетельствуют многочисленные обращения, поступающие в адрес общественного экспертного совета и депутатов разного уровня".

Кстати, ранее в эксперименте не стал участвовать Хабаровский край. Председатель комитета по ценам и тарифам краевого правительства Александр Воронин пояснил "Российской газете", что для Дальнего Востока этот эксперимент нежелателен. По его словам, соцнормы можно вводить только при условии снижения тарифов.

Кроме того, по данным издания, из пилотного эксперимента вышла Кемеровская область. Местные чиновники назвали одной из причин то, что вводимые тарифы должны быть понятны кузбассовцам. Кроме того, как пояснил изданию заместитель губернатора по ЖКХ и транспорту Анатолий Лазарев, Кемеровская область выполняет указ президента о том, что рост платежей за жилищно-коммунальные услуги не должен превышать 6% в год. Однако, если в Кузбассе будет утверждена социальная норма, этот процент окажется выше, следовательно, возможен социальный взрыв, чего в регионе допустить не могут, пояснил он.

По данным региональных СМИ, из проекта успела выйти и Липецкая область, сославшись на отсутствие технической возможности.

Впрочем, российские власти рассчитывают ввести социальную норму в пилотных регионах уже в этом году, чтобы в 2014 году распространить этот опыт по всей стране.

"Документы в высокой степени согласованности находятся в правительстве РФ, должны быть приняты в ближайшее время. С 1 июля (ввести соцнорму - ИФ) не рискнем. Думаю, чтобы с 1 сентября в действительной редакции эта соцнорма заработала", - сообщал в апреле замминистра энергетики Михаил Курбатов. Он пояснял, что список регионов, участвующих в пилотном проекте, может измениться.

"Не исключено, что 14 (регионов, которые предлагались ранее - ИФ) не смогут принять участие, но, в то же время не исключено, что какие-то регионы добавятся", - добавил Курбатов.

То, что соцнорма должна будет рано или поздно заработать, уверены и в Минэкономразвития. Так, еще в прошлом году министерство подготовило три сценария долгосрочного изменения цен на электроэнергию – консервативный, инновационный и форсированный. Во всех вариантах тарифы для населения были дифференцированы в рамках социальной нормы потребления и сверх нее.

В Федеральной службе по тарифам (ФСТ) прошлой осенью предполагали, что соцнорма могла бы быть установлена на уровне 75-100 кВтч на человека в месяц. При этом, по мнению главы ведомства Сергея Новикова, в ее рамки вписалось бы 70% населения России.

Руководитель ФСТ подтвердил, что введение соцнормы заставит население уделить внимание вопросам энергоэффективности.

"Потому что разница в ценах, имея в виду уровень цены в пределах социальной нормы и, условно говоря, экономически обоснованный уровень тарифа сверх социальной нормы - это серьезный побудительный фактор для того, чтобы внимательно каждому посмотреть на свое энергопотребляющее оборудование, на класс энергопотребления того, что стоит в квартире или в доме", - заявлял Сергей Новиков.

Глава тарифного ведомства отметил, что остается вопрос, как лучше считать соцнорму потребления – на потребителя или на счетчик. Также он добавлял, что существуют предложения о постепенном введении новой модели в течение 3-5 лет.

Примечательно, что в ряде регионов уже несколько лет существуют социальные нормы на потребление электроэнергии. Так, например, власти Владимирской области установили соответствующий норматив величиной в 50 кВтч на человека еще в 2005 году. Для пенсионеров величина соцнормы составляла 100 кВтч, а для тех, у кого, например, отсутствует горячее водоснабжение – 155 кВтч.

В Забайкальском крае социальные нормы на электроэнергию ввели в 2006 году. Сначала она составляла 54 кВтч, но в 2010 году власти региона увеличили ее до 65 кВтч. При этом обсуждался вопрос о ее дальнейшем увеличении до 77 кВтч, однако по экономическим причинам такую соцнорму вводить не стали.

Кстати, если эксперимент с соцнормами на электропотребление окажется удачным, российские власти планируют распространить его и на другие используемые россиянами жилищно-коммунальные услуги – например, водоснабжение. Но, судя по всему, это произойдет еще не скоро.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще