Точка зрения 22 мая 2013 г. 16:01

Десятибалльный скандал

Interfax-Russia.ru – В Азербайджане "потеряли" голоса, отданные на "Евровидении" за россиянку. Организаторы конкурса считают причиной произошедшего изменившиеся правила подсчета результатов.

Финал 58-го песенного конкурса "Евровидение" прошел в шведском городе Мальме 18 мая. Россия не без оснований надеялась как минимум попасть в число сильнейших. Уверенность подкреплял хотя бы тот факт, что страну представляла победительница первого музыкального шоу "Голос" Дина Гарипова, которую прозвали "русской Адель" и не уставали восхищаться ее безупречным исполнением.

Но для победы этого оказалось недостаточно: хрустальный микрофон предсказуемо вручили 20-летней певице из Дании Эммили де Форест (281 балл), по-своему интерпретировавшей сказку про "Русалочку". Второе место завоевал представитель Азербайджана Фарид Мамедов (234 балла), третьей стала украинка Злата Огневич (214 баллов), а Дина Гарипова заняла пятое место (174 балла), уступив четвертое представительнице Норвегии Маргарет Бергер (191 балл).

И хотя в шоу-бизнесе давно поняли, что в случае "Евровидения" талант исполнителя и качество песни вовсе не гарантируют победу, итоги конкурса несколько огорчили тех, кто болел за Россию. Поэтому сообщения азербайджанских СМИ, обнаруживших пропажу голосов, отданных местными жителями за Дину Гарипову, получили в России такой резонанс.

По правилам конкурса, зрители не могут голосовать за представителя своей страны. Но нередко люди отдают свой голос из-за симпатии к государству, которое представляет претендент. Например, стал своего рода традицией обмен высшими баллами между Грецией и Кипром, балканскими странами между собой, а также между бывшими республиками СССР. Манеру голосовать "по-соседски" не раз критиковали в странах-основателях конкурса.

Причиной для бурного обсуждения результатов прошедшего "Евровидения" стало заявление директора Общественного телевидения Азербайджана Джамиля Гулиева, который рассказал, что официальные результаты голосования не сходятся с их выводами.

Так, во время объявления результатов Дины Гариповой выяснилось, что Азербайджан не поставил ей ни одного балла, тогда как Россия поставила азербайджанскому исполнителю высший балл (12 баллов). Россиянам это показалось обидным, а в Азербайджане решили перепроверить данные голосования соотечественников.

"Согласно данным, которое Общественное ТВ Азербайджана получило от национальных мобильных операторов, российская исполнительница Дина Гарипова получила второе место по итогам смс-голосования, что безоговорочно должно было обеспечить высокий итоговый балл в национальном голосовании Азербайджана в пользу России. Отметим, что национальное жюри также поставило России высокую оценку", – пояснил глава Общественного телевидения Азербайджана.

Он добавил, что понимает удивление российской стороны и считает, что "высокая оценка, данная азербайджанским зрителем по итогам смс-голосования, а также оценка национального жюри, выставленная российской исполнительнице на песенном конкурсе "Евровидение-2013", не адекватна объявленному баллу".

"Искренне надеемся, что данный случай, возможно, инициированный определенными заинтересованными группами, не бросит тень на братские отношения российского и азербайджанского народов", – подчеркнул Джамиль Гулиев.

Открывшиеся обстоятельства стали одной из тем для обсуждения глав внешнеполитических ведомств двух стран. Узнав о случившемся глава МИД РФ Сергей Лавров пообещал не оставлять этот факт без ответа.

"Когда у нашей участницы украли 10 баллов, это не радует, прежде всего с точки зрения того, как это мероприятие организовано. И мы договорились с Эльмаром Мамедъяровым (глава МИД Азербайджана - ИФ), что после того, как Общественное телевидение Азербайджана прояснит правовые пути, так сказать, получения исчерпывающих объяснений, мы согласуем наши совместные действия, чтобы эта возмутительная акция без ответа не осталась", – заявил Сергей Лавров.

В свою очередь Эльмар Мамедъяров намерен разобраться, "каким образом и куда делись голоса, которые граждане Азербайджана отдали за российскую представительницу".

Кстати, самих представителей Азербайджана также пытались уличить в нечестной игре. Накануне финала к литовским журналистам попала запись со скрытой видеокамеры, на которой группа людей предлагала заплатить за голоса, отданные в пользу представителя Азербайджана. Реакция страны пока не известна, в самой же Литве видео отдали на изучение генпрокуратуры.

Скептически к результатам конкурса отнесся и президент Белоруссии Александр Лукашенко, поскольку Россия не дала белорусской певице Алене Ланской ни одного балла, и она заняла 16-е место (48 баллов).

"Я знаю, Алена, твою реакцию на результаты голосования в России (белорусская участница впервые за историю "Евровидения" не получила ни одного балла от России - ИФ). Можешь в свой актив записать 12 баллов, не меньше. Это говорит о том, насколько подобный конкурс не просто политизирован, а насколько он фальсифицирован", - заявил глава республики.

Между тем, он считает, что белорусская участница "выглядела очень выгодно во многих отношениях на этом конкурсе".

"Поэтому надо все воспринимать спокойно, объективно, слушать и наслаждаться музыкой и исполнителями. Я абсолютно не хочу в чем-то заподозрить или принизить роль победительницы. Действительно, девушка из Дании была очень хороша и номер ее был прекрасен, но не менее прекрасна была и наша девушка. Поэтому предлагаю спокойно относиться к результатам подобных голосований", – подчеркнул Александр Лукашенко.

В свою очередь, организаторы не собираются перепроверять результаты из-за уверенности в своей правоте.

"Я не думаю, что при подсчете голосов была допущена ошибка. Результат был подтвержден нотариусом на месте, нашим партнером по регистрации голосов компанией Digame и независимым наблюдателем от компании PwC. Таким образом, никакой дополнительной проверки, пересчета голосов или расследования проводиться не будет", – заявил "Интерфаксу" официальный представитель конкурса "Евровидение" Ярмо Сиим.

Организаторы также пообещали разобраться с сообщением литовских СМИ о покупках голосов.

"Мы разбираемся в этом случае, но хотели бы подчеркнуть, что цели этих людей до сих пор не выяснены и не известно, существует ли связь между отдельными лицами на видео и азербайджанской делегацией", – подчеркивается в сообщении.

По словам исполнительного продюсера "Евровидения" Йона Ола Санда, причиной исчезновения голосов стала новая система их подсчета. С 2013 года итоговая оценка формируется из расчета 50% зрительских голосов и 50% голосов жюри. России попросту не хватило голосов, чтобы войти в "десятку" в Азербайджане, поэтому "Азербайджан не предоставил голоса России - этот результат подтвержден нотариально на месте нашим партнером по подсчету голосов Digame и независимым наблюдателем из PwC".

Музыкальный критик Артур Гаспарян также считает, что после объяснения организаторов конкурса все вопросы исчезли сами собой.

"Организаторы объяснили, что обвинения были беспочвенными и что полученных Россией голосов оказалось недостаточно для преодоления нулевой отметки в финале. Это связано с новыми особенностями голосования, введенными в этом году. Так что выяснилось, что никто ничего не крал, а заявление Азербайджана в этой ситуации я расцениваю как желание сохранить перед Россией хорошую мину", – пояснил критик в беседе с Interfax-Russia.ru.

Несмотря на внимание, привлеченное к итогам "Евровидения", сама Дина Гарипова довольна своим результатом и предполагает, что отсутствие голосов от Азербайджана может быть связано с "неполадками в телефонных сетях".

"Но я далека от этого, мне сложно это комментировать. Думаю, есть профессионалы, которые смогут это выяснить. Приятно, если они (азербайджанцы - ИФ), действительно, голосовали. Теперь я знаю, что голоса все-таки были. Поспокойнее становится", – пояснила она, отметив, что главной ее целью, все же, было выступление на "Евровидении", а не победа.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще