Точка зрения 3 июля 2013 г. 17:32

Никто не хотел принимать

Interfax-Russia.ru – Эдварду Сноудену отказали 10 из 21 стран, куда он направлял запросы о предоставлении политического убежища. Просить убежища в России экс-сотрудник ЦРУ передумал сам.

Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ США Эдвард Сноуден, оказавшийся в российском аэропорту "Шереметьево" 23 июня, после того как в Гонконге обнародовал секретные сведения американских спецслужб, продолжает искать политическое убежище.

Сноуден направил документы уже в 21 страну, однако все ответившие государства пока отказывают беглецу. Десятой страной, отказавшей Сноудену, стала Голландия. Министерство юстиции страны сообщило, что власти Нидерландов не предоставят убежище экс-сотруднику ЦРУ.

Ранее сайт WikiLeaks обнародовал список стран, к которым обращался Эдвард Сноуден с подобной просьбой. Официальные представители девяти из них уже сообщили, что не смогут предоставить убежище. Речь идет об Австрии, Бразилии, Индии, Ирландии, Испании, Норвегии, Польше, Швейцарии и Финляндии.

Так, представитель МИД Бразилии сообщил о том, что власти страны отклонили запрос бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена о предоставлении убежища. Он добавил, что в Бразилии решили оставить запрос Сноудена без ответа.

Как сообщалось, большинство стран мотивируют отказ тем, что лицо, просящее убежище должно находиться на их территории.

Впрочем, глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что вообще не рекомендует предоставлять убежище Эдварду Сноудену.

"Мы получили документы, которые не соответствуют требованиям, предъявляемым к официальному прошению о предоставлении убежища. Но даже если бы они соответствовали, я бы не дал позитивную рекомендацию", - сообщил в "Твиттере" Сикорский.

Индия также отклонила обращение бывшего агента ЦРУ. "Мы тщательно изучили обращение Сноудена. Впоследствии мы пришли к выводу, что нет никакой причины, чтобы удовлетворить этот запрос", - сказал представитель индийского МИД Саид Акбаруддин.

По сообщению Би-би-си, президент Франции Франсуа Олланд отрицал сам факт получения официальной просьбы Сноудена об убежище.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро, находясь с визитом в Москве, заявил, что также не получал запрос от беглого американца. Но при этом назвал Сноудена смелым человеком, который "заслуживает защиты со стороны международного и гуманитарного права".

К числу неопределившихся стран относятся пока Боливия, КНР, Куба, Италия, и Никарагуа.

Противоречивые сигналы продолжает посылать и Эквадор - первая страна, куда хотел отправиться прилетевший 23 июня в Москву Сноуден.

Эквадор по-прежнему готов рассмотреть запрос бывшего сотрудника ЦРУ о предоставлении ему убежища, написал в "Твиттере" глава МИД этой страны Рикардо Патиньо.

"Некоторые международные СМИ сообщают, что Эквадор сделал шаг назад в деле о предоставлении убежища Эдварду Сноудену. Мы не сделали ни шага назад", - пишет министр.

В то же время президент Эквадора Рафаэль Корреа уточнил, что для рассмотрения такого запроса американец должен явиться, по меньшей мере, в посольство Эквадора в Москве.

Отказала Сноудену и Испания. Глава МИД этой страны Хосе Мануэль Гарсиа Маргальо заявил, что бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден не может рассчитывать на убежище в Испании.

"Закон об убежище и защите предоставляет право запрашивать политическое убежище в нашей стране только тем, кто находится в ее границах", - сообщил он.

"Для того, чтобы прошение о предоставлении убежища было официально принято и чтобы правительство могло рассмотреть его, человек должен находится в Испании, а этого нет. Поэтому правительство его не рассматривает в силу отсутствия юридических оснований", - отметил Маргальо.

Ранее власти Норвегии подтвердили получение аналогичного запроса от Эдварда Сноудена. Впрочем, Финляндия также заявила, что не может рассматривать просьбу экс-сотрудника ЦРУ, так как он не находится на ее территории.

"Эдвард Сноуден не может запрашивать убежища в Финляндии, находясь за пределами страны", - сообщило во вторник министерство внутренних дел.

Как сказала порталу телерадиовещания YLE советник министерства Санна Суттер (Sanna Sutter), "рассмотрение вопроса по предоставлению убежища возможно начать только в том случае, если запрашивающий находится на территории Финляндии и лично может передать запрос властям".

Находясь в московском аэропорту, Эдвард Сноуден обратился с просьбой об убежище и к российской стороне. В ответ на просьбу Сноудена президент России Владимир Путин заявил, что беглец должен прекратить наносить ущерб США, чтобы остаться в России.

"Если он захочет остаться здесь, есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам, как это ни странно прозвучит из моих уст", - заявил Владимир Путин.

Однако вскоре пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что бывший сотрудник ЦРУ отказался от идеи добиваться получения убежища в России.

"Он отказался от своего намерения и от своей просьбы получить возможность остаться в России", - сказал он журналистам.

Пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что "ранее Сноуден действительно высказывал просьбу о том, чтобы остаться в России".

При этом он отметил, что Эдвард Сноуден мог бы остаться в России, если бы отказался от антиамериканской деятельности. "Гипотетически, Сноуден мог бы остаться в РФ, но с одним условием - что он откажется от своих намерений заниматься в той или иной форме антиамериканской деятельностью, которая наносит ущерб США", - сказал Песков.

Вместе с тем он заявил, что выдача Эдварда Сноудена в США, где применяется смертная казнь, невозможна. "Сам Сноуден по искреннему убеждению или по каким-то иным причинам считает себя правозащитником, борцом за идеалы демократии, свободы человека. Это признают и российские правозащитники и правозащитные организации, а также их коллеги за рубежом. В этой связи кем бы то ни было передача и выдача Сноудена в страну, такую как США, где применяется смертная казнь, представляется невозможной", - сказал Дмитрий Песков.

"Россия никогда никого не выдавала, не выдает, и не будет выдавать. Случаи, которые имели место, были связаны с обменами", - отметил Песков.

Пресс-секретарь президента РФ также заявил, что спецслужбы РФ не работают с экс-сотрудником ЦРУ. "Сноуден находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево" и не пересекал границу РФ. Наши спецслужбы никогда не работали со Сноуденом, то есть, он не является их агентом, и не работают сейчас", - заявил Песков.

Между тем, руководитель ФМС РФ Константин Ромодановский заявил, что судьбой экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена следует заняться управлению верховного комиссара ООН по делам беженцев.

"Мой опыт свидетельствует о необходимости и возможности участия такой уважаемой организации, как УВКБ ООН, в судьбе Сноудена", - сказал Ромодановский.

Накануне о том же заявил "Интерфаксу" уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

"Я не уверен, что Сноуден - подходящая фигура, которую надо поддерживать и жалеть потому, что он не нравится американцам. Отвечает ли нашим интересам - и национальным, и чисто человеческим - чтобы Сноуден находился у нас, я в этом не уверен", - сказал Лукин.

"Он был в Гонконге, этот Сноуден. Почему он прилетел к нам? По существу проблема китайская стала нашей проблемой. Кто-то создал для нас ситуацию, когда мы занимаемся этим вопросом. Мы вполне могли им не заниматься, а мы занимаемся. Здесь я вижу серьезную проблему", - сказал омбудсмен.

В защиту интересов Эдварда Сноудена выступил основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассандж. Он призвал европейские страны, в частности Германию и Францию, предоставить документы и убежище бывшему агенту ЦРУ Эдварду Сноудену.

"Страны объединенной Европы, особенно такие лидирующие государства как Германия и Франция, должны оказать самый радушный прием Эдварду Сноудену, и предоставить ему любой возможный статус", - цитирует Ассанджа французское издание "Монд".

Обозреватель Анастасия Карпова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще