Точка зрения 30 августа 2013 г. 17:26

Накал противостояния

Interfax-Russia.ru – Кремль требует от белорусских властей освобождения главы "Уралкалия", а Минск готовится возбудить уголовное дело против акционера компании Сулеймана Керимова.

Несколько дней назад Следственный комитет Белоруссии заявил о раскрытии преступной схемы обогащения, в которой якобы участвовал глава ОАО "Уралкалий" Владислав Баумгертнер. Его самого задержали в аэропорту Минска после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. По данным следствия, размер ущерба составил около $100 млн.

Через несколько часов после ареста белорусский СК сообщил, что бизнесмену предъявлено обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями (ч.3 ст.324 Уголовного кодекса Белоруссии), а позднее, что Баумгертнер арестован на 2 месяца, но срок может быть продлен.

Однако через два дня посольство РФ в Минске и адвокат Баумгертнера заявили, что им не понятен статус гендиректора "Уралкалия". Так, у матери и адвокатов в СИЗО КГБ Белоруссии, где находится задержанный, отказались принять часть вещей, сославшись на то, что они не положены Баумгертнеру в связи с его статусом. "Мы были удивлены, узнав, что у нашего подзащитного статус не арестованного на два месяца, а задержанного на 72 часа", - отмечал адвокат Алексей Басистов, представляющий интересы семьи бизнесмена.

На имя руководителя КГБ Белоруссии было направлено заявление с просьбой разъяснить, каков в настоящее время статус Баумгертнера. Кроме того, адвокаты гендиректора "Уралкалия" обжаловали его арест – жалоба будет рассмотрена белорусским судом на следующей неделе.

Тогда же начальник управления информации и связи с общественностью Следственного комитета Белоруссии Павел Траулько вновь заявил, что Баумгертнер является обвиняемым и находится под стражей.

Но, как сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к адвокатам бизнесмена, официальное обвинение генеральному директору "Уралкалия", главе наблюдательного совета БКК следственные органы Белоруссии предъявили лишь 29 августа вечером в присутствии двух белорусских адвокатов. "Таким образом, следственные органы Белоруссии вводили в заблуждение относительно правового статуса Баумгертнера", - считает он. Причем, по данным источника агентства, процессуальных документов на руках у российской стороны до сих пор нет.

На следующий день с Баумгертнером наконец удалось встретиться и консульским работникам. Российские дипломаты, посетившие 30 августа в следственном изоляторе КГБ Белоруссии арестованного гендиректора "Уралкалия", констатировали его нормальное самочувствие и корректное отношение со стороны сотрудников СИЗО.

Как сообщил журналистам после 50-минутного посещения СИЗО первый секретарь посольства РФ в Белоруссии Гавриил Мамонтов, Баумгертнер не высказал жалоб по поводу условий содержания и попросил родственников не волноваться.

"Могу констатировать, что в отношении российского гражданина нарушений в плане содержания не отмечено, - сказал дипломат. - Посольство держит ситуацию на контроле и будет принимать необходимые меры для того, чтобы положения белорусского законодательства и двусторонней конвенции о консульских сношениях к нему применялись".

Мамонтов добавил, что посольство надеется на продолжение встреч дипломатов с Баумгертнером и сейчас выясняет у Следственного комитета Белоруссии, является ли выданное разрешение на встречу разовым или может быть пролонгировано.

30 августа также состоялась встреча белорусских адвокатов с гендиректором "Уралкалия", однако комментариев от них о встрече с Баумгертнером агентству получить не удалось

До этого, как отмечал Мамонтов, Баумгертнер сообщил, что встреча с адвокатами у него была только при задержании и допросе. В этой связи российский дипломат сообщил, что достигнута договоренность о том, что белорусские адвокаты будут иметь возможность встречаться с Баумгертнером минимум один раз в неделю, а если будет желание дополнительной встречи - посольство подготовит соответствующую ноту.

Между тем, СК Белоруссии собирается возбудить уголовное дело и против крупнейшего акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова. "Поступившие в Следственный комитет материалы дают основание для возбуждения уголовного дела в отношении Сулеймана Керимова, а также иных лиц, в том числе и из числа граждан Республики Беларусь. А также применение в отношении данных лиц меры пресечения в виде заключения под стражу и объявления их в розыск ", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" официальный представитель СК Павел Траулько.

Ранее он обращал внимание на тот факт, что после снижения стоимости акций "Уралкалия" на фоне объявления о "разводе" "Уралкалия" и "Беларуськалия" "специальный фонд, созданный в Швейцарии и подконтрольный Керимову, уже начал скупку изрядно подешевевших акций "Уралкалия".

При этом, заметил Траулько, "не требуется специальных юридических знаний, чтобы понять, как следствие может квалифицировать действия Керимова".

Впрочем, пока белорусские следователи члена Совета Федерации Сулеймана Керимова для проведения следственных действий по делу "Уралкалия" не вызывали. "В настоящее время мы не получали никакой официальной информации от белорусских следственных органов о возбуждении уголовного деле в отношении г-на Керимова. Все исчерпывается заявлениями в средствах массовой информации и пока больше напоминает пиар, чем процессуальные действия", - сообщил "Интерфаксу" адвокат сенатора Анатолий Кучерена.

Сам Керимов также пока не комментирует ситуацию относительно расследования правоохранительными органами Белоруссии деятельности "Уралкалия" и БКК.

Со своей стороны "Уралкалий" по-прежнему отвергает все обвинения, предъявляемые Баумгертнеру Следственным комитетом Белоруссии, и предпринимает необходимые меры для его скорейшего освобождения.

Меры по защите прав находящегося под стражей российского гражданина также осуществляются по линии правительства РФ. Замглавы МИД РФ Григорий Карасин уже заявлял, что отказ белорусских властей освободить гендиректора "Уралкалия" будет расценен российской стороной как шаг, не соответствующий союзническим отношениям двух государств и может сказаться на графике контактов на политическом уровне.

В поддержку арестованного российского бизнесмена уже высказались первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов, председатель совета директоров "Уралкалия" Александр Волошин, губернатор Пермского края Виктор Басаргин и глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов.

С призывом к властям Белоруссии незамедлительно освободить из-под стражи генерального директора ОАО "Уралкалий" обратился глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Он также призывает впредь воздерживаться от подобных недружественных шагов в отношении представителей деловых кругов России со стороны правоохранительных органов Белоруссии.

"Российский союз промышленников и предпринимателей с сожалением воспринял информацию о задержании в Республике Беларусь 26 августа 2013 года генерального директора ОАО "Уралкалий" Баумгертнера. Особое недоумение вызывают обстоятельства, при которых был произведен арест. Задержание Баумгертнера, прибывшего в Беларусь по официальному приглашению для встречи с премьер-министром Беларуси, является тревожным сигналом для российских предпринимателей, ведущих бизнес с белорусскими партнерами", - считает Шохин.

Глава РСПП напомнил, что "союзные отношения России и Беларуси основаны на взаимном уважении и доверии, при которых провокационные действия силовых органов являются абсолютно неприемлемыми". Он убежден, что меры уголовного преследования не должны применяться в качестве средства решения экономических споров, "поскольку это может нанести существенный ущерб продуктивному взаимодействию предпринимателей Беларуси и России".

О том, что Россия требует немедленного освобождения задержанного в Минске гендиректора "Уралкалия", заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков. "Мы требуем немедленного его освобождения и рассчитываем, что белорусская сторона в ближайшее время это сделает", - подчеркнул он.

Российский вице-премьер Аркадий Дворкович также считает сложившуюся ситуацию недопустимой. Напомнив, что Баумгертнер прибыл на переговоры в Минск по приглашению премьер-министра Михаила Мясниковича, Дворкович отметил: "С учетом того, что произошло после встречи, и дальнейшее развитие событий, уже после задержания российского гражданина Баумгертнера, выглядит, по меньшей мере, неадекватно и не носит характер партнерских отношений".

При этом Дворкович объявил о мерах давления на Белоруссию. Так, стало известно о намерении привлечь к ответственности белорусских лиц, виновных в "растворительном скандале"; о планах РФ сократить поставки нефти в Белоруссию в IV квартале 2013 года и о претензии к качеству белорусской молочной продукции, поставляемой на российский рынок. В свою очередь Россельхознадзор заявил, что с 30 августа запрещает ввоз в РФ из Белоруссии свиней и продукции свиноводства из-за АЧС, а в Евразийском банке развития объявили, что Белоруссии пока не стоит рассчитывать на новый кредит из Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Между тем, директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов считает, что российская сторона выводит конфликт в калийной отрасли и расследование уголовного дела в отношении гендиректора "Уралкалия" в политическую плоскость. "Самая главная проблема - это то, что из вопроса ответственности нескольких коммерсантов начинает созревать межгосударственная проблема и очередная экономическая, торговая война", - заявил Шевцов агентству "Интерфакс-Запад".

По его мнению, экономическое давление Москвы на Минск в связи с "делом Баумгертнера" ослабит позиции России на международной арене и станет свидетельством того, что "на деле те, кто озвучивает такие заявления, не слишком стремятся укреплять Таможенный союз". Кроме того, считает он, нынешняя внешнеполитическая обстановка (планы Украины по евроинтеграции и ситуация вокруг Сирии) "не является таким фоном, который бы способствовал ведению торговых войн".

Другой белорусский политолог, руководитель аналитического центра "Экоом" Сергей Мусиенко также с сомнением относится к эффективности создания дополнительных активов для переговоров в виде ограничений на поставку в Россию белорусского молока, а в Белоруссию - российской нефти. По его мнению, это может привести к аналогичным попыткам со стороны Минска.

Мусиенко убежден, что уголовное преследование главы набсовета БКК, гендиректора "Уралкалия" стало крайней мерой после отказа российских соучредителей этого предприятия от переговоров по формам прекращения совместной деятельности с белорусскими партнерами.

"Белорусская сторона сделала все возможное, чтобы начать диалог, но бывшие партнеры по БКК разговаривать отказывались. Теперь переговоры ведутся в форме бесед со следователями. Полученная от Баумгертнера информация может помочь началу официальных переговоров между учредителями БКК", - заявил "Интерфаксу" Мусиенко.

При этом он посоветовал не демонизировать следователей по экономическим делам: "Это специалисты, которые способны разговаривать с бизнесменами и их менеджерами на одном языке гораздо лучше, чем чиновники. Они лучше понимают, о чем идет речь".

Политолог полагает, что высока вероятность завершения следственных действий без принятия в отношении фигурантов дела мер воздействия. Он отметил, что белорусское законодательство предусматривает такой вариант исхода. "Необходимо перевести отношения в юридическую плоскость и вести разговор в спокойной тональности", - считает Мусиенко.

Площадкой для переговоров, по его словам, не обязательно должен стать Минск - это может быть любой город, в том числе Москва. А наиболее благоприятным климатом для начала контактов было бы отсутствие условий и ультиматумов, отметил политолог.

По его мнению, Баумгертнер не является предметом торга и вряд ли будет обменен на какие-нибудь активы. "Это просто топ-менеджер, который может быть заменен Сулейманом Керимовым на специалиста аналогичной квалификации", - отметил политолог, напомнив, что на переговоры были приглашены фигуры более значимые, чем Баумгертнер, но приехал только он, и не имел полномочий принимать какие-либо значимые решения.

В свою очередь лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько считает, что для Белоруссии и России экономические войны не являются чем-то новым и две страны помирятся в ближайшей перспективе. "Ситуация развивается по спирали. Просто на этот раз добавилась перчинка. Понятно, что со стороны России будет задействован традиционный арсенал - санитарный надзор, газовые, молочные, мясные войны", - заявил Лебедько агентству "Интерфакс-запад".

"Дойдет до того, что будет нажат тормоз по всем проектам, связанным с финансами, очередным траншем от фонда ЕврАзЭС. Могут замораживаться переговоры о финансовой помощи. Каждый будет нажимать на болевую точку оппонента", - сказал лидер ОГП.

Однако в итоге, по его мнению, Белоруссия и Россия "обнимутся, сделают вид, что произошло какое-то недоразумение". "Но сейчас для России вопрос престижа - вытащить гендиректора "Уралкалия" из тюрьмы, так как это (арест Баумгертнера - ИФ) очень плохо для репутации и имиджа Кремля", - отметил собеседник агентства.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще