Точка зрения 11 сентября 2013 г. 18:29

Винное эмбарго

Interfax-Russia.ru – Россия вновь ввела запрет на поставки вина из Молдавии из-за претензий к его качеству.

Претензии к качеству молдавской винодельческой продукции Роспотребнадзор высказал в начале августа. Тогда в ведомстве посетовали, что власти Молдавии не принимают меры по созданию национальной системы контроля качества алкоголя, что мешает увеличению его поставок из республики в Россию.

Так, по данным Роспотребнадзора, из Молдавии в РФ с начала 2013 года было ввезено 21 млн 713 тыс. 730,8 литров виноматериала. И хотя вся продукция по результатам исследований соответствовала гигиеническим нормативам, лишь 0,43% от общего числа партий продукции, поставленных в РФ, проверил республиканский Национальный центр испытания качества алкогольной продукции Молдавии.

Со своей стороны главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил "Интерфаксу", что в связи с несоблюдением Кишиневом взятых на себя обязательств Россия готова вновь пойти на ограничительные меры в отношении винодельческой продукции Молдавии.

"К сожалению, мы с нарастающей тревогой отмечаем, что компетентные государственные структуры Молдавии, - это, прежде всего, относится к министерству сельского хозяйства республики, возглавляемому Василе Бумаковым, - не исполняют взятые на себя обязательства, которые были ключевыми условиями возвращения на российский рынок молдавской винодельческой продукции", - сказал глава Роспотребнадзора.

Отметив, что "ставится под угрозу тот эволюционный процесс, который наблюдался за несколько последних лет", Онищенко выразил надежду, что "этот регресс будет не столь катастрофичен, как в 2006 году", когда был полностью закрыт доступ молдавской винодельческой продукции на российский рынок.

Между тем Минсельхоз Молдавии посчитал обвинения Роспотребнадзора в ненадлежащем контроле за качеством вина необоснованными. В министерстве отметили, что "в последние годы предпринят целый ряд мер по совершенствованию механизма контроля качества продукции виноделия". А министр сельского хозяйства Молдавии Василий Бумаков объявил о намерении посетить до конца августа Москву, чтобы обсудить проблемы продвижения местных вин на рынок РФ.

Однако через месяц российское надзорное ведомство констатировало, что не соответствующими требованиям безопасности оказались четыре партии алкогольной продукции из Молдавии объемом 28 тыс. 432,5 литров. "При усугублении ситуации российская сторона оставляет за собой право в одностороннем порядке принять адекватные меры, чтобы предотвратить завоз в Россию недоброкачественной алкогольной продукции", - предупредил Онищенко.

"Молдавия на грани того, что мы запретим вино вновь и повторим драконовский цикл, который начался в 2006 году", - заявил глава Роспотребнадзора.

По его словам, из Молдавии был остановлен "целый ряд партий с запредельным уровнем дебутилфталата", и "если еще одна партия такая придет, все тогда, пусть объясняются со своим народом".

Вместе с тем в Кишиневе предположили, что Россия все же не будет полностью запрещать импорт молдавских вин. После визита в Москву министр сельского хозяйства и пищевой промышленности республики сообщил прессе, что обсуждал с представителями Роспотребнадзора меры, принимаемые Кишиневом для приведения молдавских вин в соответствие с требованиями российского санитарного ведомства.

По словам Бумакова, разговор шел и о тех нескольких партиях, которые Роспотребнадзор недавно не впустил в Россию. "Мы получили гарантии, что при соблюдении всех требований проблем у нас не возникнет", - сообщил министр, отметив, что переговоры с российскими партнерами продолжатся.

Он также рассказал "Интерфаксу", что поставки молдавской сельхозпродукции в Россию регулируют две основные федеральные структуры - Россельхознадзор и Роспотребнадзор.

Министр считает целесообразным четко разграничивать характер этого регулирования и специфику взаимоотношений с молдавским отраслевым ведомством.

"Россельхознадзор - структура российского министерства сельского хозяйства. С ним у нас самые дружественные отношения и никогда не было серьезных проблем. Я не могу назвать ни одного случая, когда бы они были не корректны. Жаловаться было бы просто грешно", - сказал министр.

При этом, по его словам, в отношениях с Роспотребнадзором у Молдавии несколько иная история с достаточно серьезными проблемами из-за различия подходов к некоторым принципиальным вопросам. "Росспотребнадзор заботится о здоровье своих сограждан, и это его право, даже если нам эта забота иногда кажется чрезмерной. С этой структурой у нас разногласия по двум вопросам, касающимся экспорта молдавского вина наливом в Абхазию", - отметил министр.

Бумаков сообщил, что у Кишинева и Москвы уже есть договоренности по решению данной проблемы прямыми поставками Молдавией вина наливом в Россию и прекращением его отгрузки в Абхазию.

Министр рассказал, что в Абхазии молдавское вино бутилируют и поставляют на российский рынок такого качества, к которому у Роспотребнадзора возникают претензии. "Отвечать за содержание такого "абхазского букета", как называет его Геннадий Онищенко, мы, понятное дело не можем, как и контролировать его. Так как же быть, чтобы из-за этого не ставить под угрозу весь экспорт молдавского вина в Россию, который может пострадать? В Абхазию наливом вино поставляют 60 молдавских компаний. Я встречался с этими экспортерами, и мы договорились, они дорабатывают на этом направлении по уже заключенным контрактам, и на этом ставим точку", - подчеркнул Бумаков.

Вторая проблема, по его словам, касается разницы в подходах к роли государства в процессе контроля качества вин. "У нас эти функции мы передали независимой структуре - Бюро виноградарства и виноделия, которое фактически будет составлено из представителей бизнеса, как это делается в странах Европы", - сказал министр.

Он выразил уверенность, что такой подход будет более эффективным, особенно в части взаимного контроля и ответственности, поскольку "самоконтроль лучше контроля бюрократов".

Между тем Онищенко заявил, что глава Минсельхоза Молдавии не проводил переговоры с Роспотребнадзором. "Развивается худший из возможных сценариев", - сказал руководитель ведомства "Интерфаксу", отметив, что "ситуация очень быстро и неуклонно идет к тому, что, несмотря на заклинания молдавских официальных лиц, мы все-таки, видимо, в ближайшее время пойдем на крайние меры".

По последним данным Роспотребнадзора, уже в двух партиях вина и шести партиях коньяка производства VinariaPurcari, "Комбината по производству вин "Крикова" и АООТ "Арома" обнаружено превышение дибутилфталата и ди(2-этилгексил)фталата. Кроме того, по информации ведомства, продукция молдавского ООО "Алианца-Вин" не соответствовала требованиям по массовой концентрации титруемых кислот.

В итоге Роспотребнадзор принял решение приостановить с 10 сентября поставки в Россию молдавской винодельческой продукции. Как сообщил "Интерфаксу" Онищенко, запрет будет действовать до тех пор, пока РФ "не увидит со стороны Молдавии конкретных шагов, направленных на системное решение проблемы".

"Выполнять роль няньки для молдавской экономики мы не намерены", - заявил главный санитарный врач России.

Он напомнил, что Россия в последнее время неоднократно поднимала вопрос о проблемах с качеством молдавского вина. "За последние три недели не было сделано ни одной попытки выйти на какие-то переговоры и договоренности", - отметил собеседник агентства.

"Запрет - вынужденный шаг, на который мы пошли крайне неохотно, но это единственное возможное решение в данной ситуации", - подчеркнул Онищенко.

По его мнению, в Молдавии нет эффективной национальной системы контроля качества алкогольной продукции. "Правительственные структуры, отвечающие за этот сегмент экономики Молдавии, или самоустранились, или не способны решать такие вопросы. Все гарантии, которые давались, оказываются нереализованными", - заявил глава Роспотребнадзора.

Напомним, что предыдущий запрет на ввоз молдавских вин в Россию был введен в марте 2006 года из-за того, что в алкогольной продукции были найдены тяжелые металлы и пестициды. До этого на долю РФ приходилось около 90% от общих объемов экспорта молдавских вин и коньяков. Введение запрета на поставки вин привело к сокращению молдавского экспорта винодельческой продукции в 2006 году в 5,5 раза в сравнении с 2005 годом. По неофициальным данным, прямые и косвенные потери от запрета составили примерно $350-400 млн.

В начале октября 2007 года президенты Молдавии и России в рамках саммита глав государств СНГ в Душанбе достигли договоренности о возобновлении экспорта молдавской винодельческой продукции в Россию, и в конце 2007 года 23 молдавским компаниям было разрешено ввозить винно-коньячную продукцию в Россию.

При этом цены на молдавскую винодельческую продукцию после возобновления ее поставок в Россию выросли минимум на треть.

К середине 2008 года Россия вновь стала главным импортером молдавских вин. По данным агропромышленного агентства "Молдова-Вин", экспорт алкогольных напитков на российский рынок достиг 18,6 млн долларов США, или 30% от всего экспорта Молдавии за данный период.

Правда, объем поставок молдавской алкогольной продукции на российский рынок так и не вышел на уровень, существовавший до введения Москвой эмбарго на импорт этих товаров.

Впрочем, по мнению экспертов, новое эмбарго на поставки молдавских вин на российский рынок не будет иметь тех последствий, который были в 2006 году. "В полноценное эмбарго (образца 2006) не верю, в остановку импорта (как это было, например, в августе 2011) – верю вполне – до согласования позиций сторон… Не думаю, что дойдет и до аннулирования выданных сертификатов (как это было сделано в марте 2006), в результате чего были объявлены вне закона не менее 30 млн бутылок молдавского продукта в России, которые продавали нелегально за бесценок", - отмечает директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

По его мнению, главное – не политизировать молдаванам ситуацию: "Это продлит конфликт; и так – я думаю – до Нового года поставки не будут возобновлены – а возврат пойдет по грузинскому сценарию".

О том, что новый запрет на поставку в Россию молдавской винодельческой продукции не будет иметь тех последствий, который были в 2006 году, говорит и президент Союза энологов Молдавии Георгий Арпентин.

Он пояснил "Интерфаксу", что после прекращения экспорта вин на рынок России в 2006 году молдавские винодельческие компании "извлекли определенные уроки", и многие из них диверсифицировали рынки сбыта и деловых партнеров. "За это время существенно улучшился контроль экспортированного вина", - сказал собеседник агентства.

По его словам, экспорт в Россию составляет около 35% всей винодельческой продукции республики, но молдавские производители экспортируют вино и в другие страны СНГ - Белоруссию, Казахстан, Украину.

"Запрет на поставки вина на российский рынок принесет, тем не менее, большие убытки молдавским предприятиям, многие из которых находятся в процессе модернизации и реструктуризации производственного процесса", - отметил Арпентин.

Причем, по его мнению, если запрет будет распространяться и на другие страны в рамках Таможенного союза, ущерб будет гораздо выше, потому что Молдавия в настоящее время экспортирует 60% производимого вина на традиционные рынки.

Вместе с тем, считает президент Союза энологов Молдавии, оснований для нового эмбарго нет, а недавние обвинения российских партнеров относительно качества молдавской алкогольной продукции имеют политический подтекст.

Молдавские эксперты также убеждены, что запрет на импорт алкогольной продукции из Молдавии "носит политический характер".

"На протяжении многих месяцев, до сентября, молдавское вино было качественным. И, вдруг, оно стало совсем некачественным. Это невозможно. Понятно, что это - политическое решение, которое связано с последней эволюцией отношений между Молдавией и Евросоюзом. Остается сожалеть, что молдавские власти не извлекли уроков из аналогичных событий 2006 года, хотя несколько диверсифицировали рынки экспорта вина. Несмотря на этот откровенно недружественный акт со стороны России, проблему нужно решать путем диалога", - заявил экономический эксперт Виорел Киврига.

В свою очередь вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр сказал "Интерфаксу", что "министерство экономики и министерство сельского хозяйства проводят всесторонний анализ ситуации, чтобы получить объективную картину происходящего".

"Для меня в вопросе запрета на ввоз молдавских вин в Россию пока нет полной ясности. Мне очень важно понять, где заканчиваются технические аспекты проблемы и начинаются политические аспекты", - сказал молдавский вице-премьер.

Правительство Молдавии уже выразило сожаление по поводу решения РФ приостановить ввоз молдавских алкогольных напитков. Как сообщило бюро по связям с прессой молдавского правительства, Кишинев "намерен предложить властям РФ начать консультации для разработки системы поставки алкогольных напитков из Молдовы согласно нормам договора о свободной торговле в рамках СНГ, который базируется на принципах ВТО, членами которой являются оба государства".

На консультациях должны быть определены требования к качеству и безопасности для доступа на рынок РФ молдавской винодельческой продукции, учитывая новые требования Москвы, включая механизм сертификации. Группа молдавских экспертов готова вылететь для консультаций в Москву, как только российская сторона даст согласие на проведение встречи.

Со своей стороны премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ потребовал от министра сельского хозяйства обеспечить надлежащий контроль за качеством вина, попросил министра иностранных дел и европейской интеграции наладить диалог с Москвой, а министра экономики - способствовать возобновлению экспорта молдавских вин в РФ.

"Мы должны сделать все возможное, чтобы возобновить поставки нашей алкогольной продукции на российский рынок, который является важнейшим для Молдавии. Если речь идет о качестве молдавской продукции, то мы должны сделать все возможное, чтобы обеспечить нужные стандарты качества", - сказал Лянкэ.

Напомнив, что Молдавия сталкивалась с аналогичной проблемой в 2006 году, после чего были приняты меры по повышению качества молдавских вин и диверсификация рынков сбыта, премьер все же отметил, что подобных проблем с другими странами не возникает.

Между тем президент Молдавии Николай Тимофти расценил решение о приостановке ввоза молдавских вин в РФ как недружественный акт со стороны России. "Я не знаю, на чем основано это решение. Оно является недружественным жестом со стороны России. Нам еще предстоит выяснить, речь идет о качестве молдавских вин или это специально сделано накануне саммита восточного партнерства в Вильнюсе", - заявил Тимофти журналистам.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще