Точка зрения 26 сентября 2013 г. 16:47

Олимпийская миссия

Interfax-Russia.ru – Очередная космическая экспедиция отправилась на МКС. Космонавты взяли с собой черного плюшевого кота и фотографии родных. Позже в космос доставят олимпийский факел.

Очередная космическая экспедиция стартовала с Байконура 26 сентября. В 00:58 со стартового комплекса площадки N1, так называемой "Гагаринской площадки", запустили ракету "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз ТМА-10М", который должен доставить международный экипаж очередной 37/38-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС).

В состав основного экипажа новой экспедиции на МКС вошли командир - космонавт Роскосмоса Олег Котов и бортинженеры Сергей Рязанский (Роскосмос) и Майкл Хопкинс (астронавт НАСА).

Самым опытным членом основного экипажа является Котов, для которого этот полет станет третьим. Первый раз он отправился на МКС в апреле 2007 года в качестве командира корабля "Союз ТМА-10". Продолжительность работы в космосе составила 196 суток и 17 часов. За космический полет ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Свой второй полет на МКС он совершил в декабре 2009 года. Провел на орбите 163 суток и 5 часов. В общей сложности совершил три выхода в открытый космос продолжительностью 16 часов 47 минут. Имеет звание полковника медицинской службы и квалификацию "офицер-водолаз" за погружения в гидролаборатории в скафандре "Орлан".

Для Рязанского предстоящая экспедиция будет его первым космическим полетом, правда, он участвовал в наземном 14-суточном эксперименте SFINCSS (Simulational of Flight of International Crew on Space Station, участники эксперимента должны были отработать новые методики и протестировать медицинскую аппаратуру для длительных вахт на МКС) и 105-суточном эксперименте "Марс-500".

Для Хопкинса этот полет также стал первым.

Талисманом и индикатором невесомости для очередной экспедиции на МКС стал плюшевый черный кот.

"Это ветеран двух космических полетов. Он собирается полететь вместе со мной третий раз. Этого черного кота зовут Димлер, по первым слогам имен моих детей - Димы и Леры, которые мне его подарили перед первым полетом", - рассказывал Котов на предполетной пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов.

В свою очередь Рязанский собирался взять с собой на орбиту фотографии родных, а Хопкинс - обручальные кольца.

"У меня нет черной кошки, которую я с собой возьму, поэтому я возьму с собой свое кольцо и кольцо моей жены", - пояснял астронавт.

Кстати, для Котова это будет уже вторая экспедиция, во время которой он будет встречать Новый год на орбите.

"В предыдущем полете мы как раз привезли новую елочку, которая на станции благополучно хранится вместе с игрушками и украшениями. Все экспедиции используют ту же елку", - рассказал космонавт, добавив, что экипаж станции встретит Новый год 16 раз, поскольку именно столько раз за одни сутки станция пересечет "границу Нового года".

В программе полета новой экспедиции запланированы три выхода в открытый космос. Один из них обещает стать самым необычным за всю историю космических полетов: в начале ноября космонавты вынесут в открытый космос олимпийский факел.

"Огонь гореть в космосе не будет, и мы не ставим задачу по его имитации", - сообщил Котов. По его словам, олимпийский факел будет доставлен на станцию 7 ноября следующим пилотируемым кораблем "Союз ТМА-11М".

Впрочем, к Олимпиаде начали готовиться еще до отправки очередной экспедиции в космос. 24 сентября на космодроме начала работать бригада по "брендированию" – ее члены наклеивали олимпийскую символику на блоки ракеты, которая вывела транспортный пилотируемый корабль "Союз ТМА-11М" на орбиту. Сами наклейки представляют собой полосы высотой около метра, и будут опоясывать ступени ракеты в их нижней части. На разноцветных наклейках, выполненных по мотивам "вологодского лоскутного одеяла", нанесены различные узоры: цветы, листья, розетки и фрагменты орнаментов.

9 ноября Котов вместе с Рязанским вынесут факел Олимпиады в открытый космос – впервые в истории один из главных олимпийских символов покинет землю. Еще через два дня факел будет возвращен из космоса на корабле "Союз ТМА-9М". Планируют, что факел вернет космонавт Федор Юрчихин, находящийся в настоящее время на станции.

При этом сама эстафета Олимпийского огня начнет свой путь из Москвы 7 октября 2013 года. 14 тыс. факелоносцев пронесут его через 2 тыс. 900 населенных пунктов всех регионов страны.

"Тот факел, который побывает в открытом космосе, именно от этого факела будет зажжена чаша Олимпийского огня в Сочи", - сообщал ранее президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

Кстати, в ходе доставки олимпийского факела на МКС и выхода с ним в открытый космос на станции сложится уникальная ситуация - на борту будет находиться сразу три экипажа, то есть девять человек, сказал космонавт.

"Остальные два выхода будут посвящены модернизации технических систем станции и подготовки российского сегмента МКС к приему многофункционального лабораторного модуля", - рассказал Котов.

Известно также, что большинство экспериментов, которые будут проводить на станции российские космонавты, будут иметь медико-биологическую направленность.

"При формировании экипажа был сделан упор на медико-биологические эксперименты, и с учетом нашего базового образования и места работы - Институт медико-биологических проблем и Московский государственный университет - приложили максимум усилий, чтобы сделать нашу научную программу насыщенной", - сообщил командир корабля.

В свою очередь американский астронавт рассказал, что по американской программе полета будет выполнено более 100 экспериментов.

"Среди этих экспериментов будут исследования поведения человека, его физиологии и различные медико-биологические эксперименты", - пояснил Хопкинс.

Спустя шесть часов после старта транспортный пилотируемый корабль "Союз ТМА-10М" стыковался с МКС. Процесс сближения проводился в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами ФГУП ЦНИИмаш, экипажа космического корабля и российского члена экипажа МКС космонавта Федора Юрчихина.

После открытия переходных люков между кораблем и станцией на МКС начал работу экипаж 37/38-й длительной экспедиции в составе командира Федора Юрчихина (Роскосмос), бортинженеров Карен Найберг (НАСА), Луки Пармитано (ЕКА), Котова, Рязанского и Хопкинса. Планируется, что в космосе они проведут 168 суток.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще