Точка зрения 21 октября 2013 г. 10:58

Пройти по баллам

Interfax-Russia.ru – Правительство РФ одобрило новые правила начисления страховой пенсии: с 2015 года российских пенсионеров переведут на балльную систему и поднимут минимальный стаж до 15 лет.

Правительство РФ одобрило законопроекты о страховой и накопительной части пенсии, которые описывают изменения в "пенсионной формуле". Новые правила должны вступить в силу с 1 января 2015 года.

Теперь заработать страховую пенсию стало сложнее: учитываться будут не только достижение пенсионного возраста и минимальный стаж, но и баллы, которые будут зависеть от размера официальной зарплаты до вычета подоходного налога.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин объяснил журналистам, что изменение "пенсионной формулы" – это переход от перечисления пенсионного капитала в рублях и деления его на так называемый коэффициент дожития к системе, когда права, которые образуются после перечисления страховых взносов в пенсионную систему, будут оцениваться в баллах.

"Те, кто получает заработную плату при "потолке" налогообложения заработной платы, те будут получать 10 баллов. Те, кто ниже – будут получать меньшее количество баллов. Сколько человек наберет этих баллов на протяжении своей трудовой жизни - эти баллы будут складываться и при выходе на пенсию умножаться на стоимость пенсионного коэффициента", – сообщил Топилин.

Пенсионный возраст, согласно принятым документам, по новой реформе останется прежним – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. А вот минимальный стаж для получения страховой пенсии должен быть не менее 15 лет, в противовес сегодняшним 5.

Переход на новую формулу будет происходить постепенно в течение 7 лет. На первом этапе минимальный балл составит 6,6, но к 2020 он вырастет до 30 баллов. Один балл – это один год стажа при зарплате на уровне одного МРОТ, который в 2013 году составляет 5 тыс. 205 рублей. Соответственно, получая зарплату, равную 2 МРОТ можно заработать 2 балла и так далее до 10 в год. При этом в 2013 году максимальная зарплата, с которой уплачиваются взносы по новой формуле, составит 61,4 тыс. рублей.

Кроме того, согласно новым правилам расчета, страховая пенсия будет также измеряться в годовых пенсионных коэффициентах. Стоимость коэффициента и порядок расчета будет устанавливать правительство.

За более поздний выход на пенсию полагаются премиальные коэффициенты. Например, если гражданин проработает после достижения пенсионного возраста 3 года, то фиксированный платеж вырастет на 19%, а страховая часть – на 24%, а если – 8 лет, то фиксированный платеж увеличится на 73%, страховая часть - на 90%.

Согласно данным опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение", относительное большинство россиян – 48% – готовы работать после достижения пенсионного возраста, при этом отложить пенсию на 5 лет, чтобы потом получать больше готовы только 18% граждан.

Рассчитать условный размер своей пенсии по новым правилам можно на сайте Пенсионного фонда РФ с помощью пенсионного калькулятора. Например, размер пенсии мужчины 1990 года рождения, планирующего работать 35 лет, выйти на пенсию в 60 и не перечислять деньги в НПФ при зарплате 30 тыс. рублей составит чуть больше 12,5 тыс., а при зарплате выше 61,4 тыс. – почти 23 тыс. рублей. Для сравнения по старой формуле молодой человек получил бы 12,5 или 17,6 тыс. рублей соответственно.

Топилин пояснил, что "фактически полностью пенсионные права заработает по новой схеме только тот, кто начнет работать с 1 января 2015 года". Для тех, кто уже на пенсии будет проведена конвертация.

"Это значит, что действующие пенсионные права просто будут пересчитаны в баллы, но для человека это ничего не будет означать, он будет продолжать получать ту же пенсию", - отметил Топилин.

Для тех, кто успеет поработать по новым правилам только год и выйдет на пенсию в 2016 году, за весь предшествующий период начисления будут сформированы по старой формуле, а последний год – по новой.

Правила по назначению пенсий по потере кормильца и по инвалидности, по словам министра, не изменятся.

По оценке газеты "Известия", права на трудовую пенсию после вступления в силу новых правил могут лишиться, в худшем случае, до 25% граждан. При более оптимистичном раскладе – 12-15%. По данным Росстата, свыше 350 тыс. россиян получают официальную зарплату ниже прожиточного минимума, также без страховой пенсии рискуют остаться домохозяйки и те, кто работает неполный рабочий день, отмечает издание.

Директор института "Центр развития" НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова в беседе с Interfax-Russia.ru отметила, что новая формула расчета пенсий прозрачней не станет. Основная цель реформы, по словам эксперта, сделать формулу более гибкой, чтобы ее можно было привязать к текущему уровню доходов пенсионной системы

"Эти баллы определяют скорее, на какую часть доходов пенсионного фонда могут рассчитывать будущие пенсионеры. То есть сам уровень доходов может быть любым, но в зависимости от количества баллов люди будут получать некую долю этого "пенсионного пирога". Поэтому и нужен уход от денег к баллам, чтобы не фиксировать некие обязательства в денежном виде. Вот такая хитрость", - считает эксперт.

Вопросы вызывает и судьба накопительной пенсии, отчисления в которую хотят заморозить в ПФР в 2014 году. Напомним, что сейчас у тех, кто моложе 1967 года будет право выбора: отчислять 2% в распределительную часть и копить баллы, либо выбрать негосударственный пенсионный фонд и перечислять туда 6%.

"Эта ситуация не ясна, потому что замораживаются взносы 2014 года, а обещание что-то компенсировать прозвучало не очень внятно. Я с точки зрения оценки бюджетных ресурсов не вижу источников, чтобы компенсировать эти средства в будущем, в ближайшие годы денег на это в бюджете больше не станет. Поэтому я, скорее, опасаюсь, что будут предприняты дальнейшие шаги по отказу от накопительной части. Хотя с точки зрения долгосрочных целей это совершенно неправильно", - прокомментировала Наталья Акиндинова.

Впрочем, согласно данным ФОМ, россияне и сами не спешат писать заявление о сохранении накопительной части или отдавать деньги в негосударственные фонды, а по-прежнему хранят накопительную часть в Пенсионном фонде РФ.

Обозреватель Александра Галактионова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще