Точка зрения 23 октября 2013 г. 16:57

Отставка под вопросом

Interfax-Russia.ru – Геннадий Онищенко может лишиться поста главы Росспотребнадзора, хотя сам он советует не строить версии по поводу его профессионального будущего.

Онищенко, ставший в 1996 году главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, возглавил Роспотребнадзор 12 марта 2004 года, и, пожалуй, наибольшую известность приобрел, благодаря последовавшим за этим назначением запретам.

Среди наиболее нашумевших из них: запрет на поставки вина из Грузии и Молдавии из-за обнаруженных в винах тяжелых металлов и пестицидов (2006 год), а затем и на поставки минеральной воды "Боржоми"; запрет на ввоз молочной продукции из Белоруссии из-за того, что белорусские производители не переоформили документы в соответствии с требованиями техрегламента по молоку (2009 год); на латвийские шпроты из-за найденного в них бензапирена (2010 год); на ввоз в Россию овощей из Евросоюза (2011 год); запрет на ввоз сыров ряда украинских производителей (2012 год); на поставки в Россию кондитерских изделий украинской компании Roshen (2013 год); новый запрет на поставки молдавского вина (https://www.interfax-russia.ru/view/vinnoe-embargo) и ввоз молочной продукции из Литвы (2013).

Причем, запрет на ту или иную продукцию всегда совпадал с возникновением напряженности в отношениях между Россией и государством, чьи товары попадали в немилость. Хотя сам глава Роспотребнадзора неоднократно отрицал наличие политической составляющей в своих действиях.

О том, что Онищенко покидает свой пост, стало известно от вице-премьера РФ Ольги Голодец.

"У Геннадия Григорьевича Онищенко истек срок полномочий на посту главы Роспотребнадзора, в связи с чем он покидает этот пост. Новым главой ведомства будет назначена заместитель руководителя Роспотребнадзора Анна Попова", - заявила Голодец журналистам в Пекине 22 октября.

В аппарате правительства "Интерфаксу" пояснили, что срок контракта, заключенного с Онищенко, действительно истек.

"По истечении 60 лет с Онищенко контракт продлевали ежегодно, контракт годовой. В этом году он продлен не был", - пояснил собеседник агентства.

Вместе с тем, как сообщила по телефону из Пекина пресс-секретарь главы российского правительства Наталья Тимакова, распоряжение об отставке Онищенко на данный момент не подписано.

"Такого документа нет", - сказала Тимакова, подчеркнув, что у Онищенко на самом деле истекает срок пребывания на госслужбе. Однако, по ее словам, решение о том, останется ли он главой ведомства, будет принимать премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Источник в Роспотребнадзоре сказал "Интерфаксу", что сообщение Голодец застало Онищенко на рабочем месте. В пресс-службе Роспотребнадзора отказались комментировать ситуацию и сообщать, чем планирует заняться их руководитель. Сам же Онищенко в беседе с "Интерфаксом" назвал Голодец "странным персонажем" и заявил, что она "не относится к числу людей, принимающих решение".

Между тем, как сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на федерального чиновника, решение об отставке Геннадия Онищенко с поста руководителя Роспотребнадзора уже принято.

По словам собеседника издания, данное решение будет оформлено после возвращения премьер-министра из Китая – Медведев находится там вместе с Голодец. Источник газеты отметил, что одной из причин отставки стала проблема управляемости Онищенко.

В свою очередь человек, близкий к администрации президента, заявил "Ведомостям", что у Онищенко давний конфликт с вице-премьером Голодец. Со своей стороны другой близкий к Кремлю источник газеты отметил, что у Онищенко были сложные отношения и с другими членами правительства, в том числе с Медведевым: Онищенко вел независимую от премьера политику и иногда начинал торговые войны с теми странами, с которыми премьер в тот же момент пытался заключить экономические договоренности.

В то же время, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в Кремле очень высоко ценят работу Онищенко. Руководителя Роспотребнадзора назначает и освобождает председатель правительства, никто пока соответствующего документа не видел. А к заявлению Голодец об отставке Онищенко ввиду вышесказанного в Кремле "никак не относятся", заявил Песков "Ведомостям".

Со своей стороны информацию о предстоящей отставке Онищенко подтверждает и "Коммерсант".

"Отставка господина Онищенко де-факто состоялась: в пресс-службе вице-премьера сообщили, что контракт главы Роспотребнадзора истек 21 октября, представлять новую кандидатуру на пост будет сама госпожа Голодец, что она, по сути, уже сделала", - говорится в публикации.

По информации "Коммерсанта", в Белом доме считают, что Голодец, будучи начальником Онищенко, если и превысила свои полномочия, то лишь по форме.

"То, что она сказала, и есть ее предложение как вице-премьера, курирующего это направление, премьер-министру", - заявил изданию источник в правительстве.

При этом наиболее обсуждаемая и популярная версия причин неожиданной отставки - конфликт двух госструктур, занятых контролем на рынке продовольствия: Россельхознадзора и Роспотребнадзора.

"Коммерсант" отмечает, что 9 октября на заседании Евразийской экономической комиссии в Казани под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова рассматривался вопрос о расширении ветеринарных полномочий Россельхознадзора на готовую пищевую продукцию, проверка которой на территории РФ с 2009 года находится в компетенции Роспотребнадзора.

Участники совещания рассказали, что после объявления принципиального согласия российской делегации на сокращение полномочий Роспотребнадзора "Геннадий Онищенко демонстративно собрал свои вещи и покинул зал заседания".

Причем, в день заявления об отставке Онищенко конфликт Роспотребнадзора и Россельхознадзора за полномочия был в полном разгаре - ведомства обменивались грозными заявлениями по поводу установленного Роспотребнадзором запрета на ввоз молочной продукции из Литвы. Так, Россельхознадзор намерен выдавать единые ветеринарные сертификаты Таможенного союза, которые, в том числе, позволят преодолеть запрет, а Роспотребнадзор назвал введение сертификатов "необоснованной и коррупциогенной мерой", накладывающей "дополнительные расходы на производителей и торговлю".

Между тем министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров и руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт затруднились прокомментировать ситуацию с отставкой главы Роспотребнадзора.

Сам Онищенко считает, что СМИ напрасно строят версии по поводу его профессионального будущего.

"Фантазии неуместны. Все решения системно продуманы и отработаны", - заявил Онищенко "Интерфаксу" в телефонном интервью на пути в Ставрополь.

Впрочем, никаких кадровых решений, касающихся руководителя Роспотребнадзора, пока не принято, подчеркнула и глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

"Насколько мне известно, пока никаких кадровых решений в окончательном варианте не принято, никакие документы не подписаны", - заявила Скворцова журналистам.

По ее словам, то, что у Онищенко заканчивается контракт в октябре этого года, - факт известный.

"И, по всей видимости, дальше будет решен вопрос, где он в дальнейшем будет работать: на этом посту или на не менее значимом другом посту", - отметила глава Минздрава, добавив, что "Геннадий Григорьевич (Онищенко) будет продолжать работать в системе здравоохранения".

Использовать профессиональный потенциал Онищенко призвал и лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

"Есть железное правило: крупнейшие руководители фирм, талантливые управленцы, очень опытные люди во всех странах мира работают в экспертных советах", - сказал Зюганов журналистам.

Он охарактеризовал Онищенко как "очень образованного, хорошо подготовленного, грамотного человека, который умеет работать и говорить доступным языком". По мнению лидера КПРФ, Онищенко видел проблемы широко, вплоть до глобальных тенденций, и "как мог защищал интересы своей страны".

"Некоторым одно нравится, некоторым другое, но на этом электрическом стуле долго просидеть очень сложно. По крайней мере, он сидел уверенно и надежно", - отметил Зюганов.

Касаясь возможных причин отставки главы Роспотребнадзора, Зюганов высказал мнение, что "нынешней власти профессиональные люди не очень нужны".

Со своей стороны лидер ЛДПР Владимир Жириновский также высказался против отставки Онищенко с поста главы Роспотребнадзора.

"Категорически против. Фракция ЛДПР будет защищать Онищенко, требовать его восстановить, (Анну) Попову эту признавать не будем и будем предлагать представить Онищенко к государственным наградам", - сказал Жириновский "Интерфаксу".

По мнению лидера ЛДПР, "Онищенко очень хорошо работал, и нам именно такой и нужен".

"И никаких других мы не желаем сегодня. Он на месте, а она, Попова, ничего не сможет сделать", - заявил Жириновский.

Тем не менее, как заявляла Голодец, именно Анна Пoпoва – "квалифицированный врач и хороший специалист" сменит Онищенко на посту главы Роспотребнадзора. По данным газеты "Ведомости", Медведев уже встречался с Поповой, но никаких документов о ее назначении пока нет.

Как рассказывает федеральный чиновник, Попова - лишь один из кандидатов и если будет назначена, то первое время будет "врио".

"Попова - очень хороший специалист, не хуже и, может быть, даже лучше Геннадия Григорьевича", - говорит федеральный чиновник, знакомый с ее работой. Она - правая рука Онищенко и за то время, что работает в Роспотребнадзоре, хорошо наладила санэпиднадзор, выстроила контроль, Попова щепетильная, очень правильная, до конца разбирается во всех документах - это лучший вариант из всех, кого можно было назначить, считает чиновник.

Вместе с тем, он убежден, что "харизма Онищенко - великое дело, особенно в таможенных войнах с Молдавией, Грузией и Белоруссией, здесь нужны те заявления, которые он делал". По словам источника "Ведомостей", в этих вопросах Попова проигрывает Онищенко, но "в этом отношении ему нет равных".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще