Точка зрения 29 октября 2013 г. 11:05

На борьбу с инфекцией

Interfax-Russia.ru – Российские регионы получат 3,4 млрд рублей на борьбу с туберкулезом. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Дмитрий Медведев.

Распоряжение "О распределении межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение закупок антибактериальных и противотуберкулeзных лекарственных препаратов", разработанное Минздравом и подписанное председателем правительства Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте кабинета министров 28 октября. Согласно документу правительство намерено выделить регионам 3,4 млрд рублей на профилактику, снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза.

Средства планируют потратить на закупку антибактериальных и противотуберкулёзных лекарственных препаратов для лечения больных туберкулeзом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, и диагностических средств для выявления, определения чувствительности микобактерий туберкулeза и мониторинга лечения. Больше всего ресурсов получат Свердловская, Иркутская, Ростовская, Кемеровская, Московская, Новосибирская области, а также Алтайский и Красноярский края.

Туберкулез – одно из широко распространенных в мире инфекционных заболеваний, которое часто протекает в бессимптомной, скрытой форме.

Согласно недавнему докладу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о глобальной борьбе с туберкулезом, число больных в мире в 2012 году составляло 8,6 млн человек.

В качестве приоритетных мер борьбы с заболеванием ВОЗ рекомендовала международному сообществу выявлять "упущенных" больных, которые сейчас не проходят лечение, бороться с туберкулезом со множественной лекарственной устойчивостью, случаями совместных заболеваний туберкулезом и ВИЧ, ускорить внедрение новых технологий в очагах распространения болезни и увеличить внутреннее и международное финансирование.

Руководитель отдела стратегии, инвестиций и воздействия Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией Осаму Кунии, комментируя доклад ВОЗ, подчеркнул необходимость ликвидировать пробелы в финансировании антитуберкулезных программ и не допустить потери положительных результатов.

Вообще распределение межбюджетных трансфертов среди регионов РФ – мера, которая вписывается в международную стратегию борьбы с туберкулезом и направлена на достижение целевых показателей по снижению смертности от туберкулеза, установленных указом президента РФ от 7 мая 2013 года "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения". Согласно документу к 2018 году смертность от туберкулеза необходимо снизить до 11,8 случая на 100 тыс. населения. В 2012 году зафиксировано 12,4 случая на 100 тыс., а в соответствии с планом деятельности Минздрава на 2013-2018 годы показатель в 2013 году не должен превысить 12,1 случаев.

В настоящее время ситуация в России с количеством больных туберкулезом и смертностью вызывает опасение у медиков. В распоряжении правительства приводится статистика по количеству выявленных больных туберкулезом: в 2012 году – 240,1 тыс., из них 33,7 тыс. – с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, а в 2013 году – 226 тыс. и 34,8 тыс. соответственно.

При этом глава Минздрава Вероника Скворцова заявила журналистам, что в этом году с января по август зафиксирован самый низкий уровень смертности от туберкулеза за весь постсоветский период.

"За восемь месяцев этого года уже достигнуто снижение (смертности от туберкулеза - ИФ) - около 9%. Это очень серьезные цифры. Мы сейчас, по результатам восьми месяцев, достигли 11,3 случаев на 100 тыс. населения. За постсоветский период это лучший показатель", - отметила Скворцова.

По данным Федерального центра мониторинга противодействия распространению туберкулеза в РФ ФГБУ "ЦНИИОИЗ" Минздрава России наихудшая эпидемическая ситуация сохраняется в Дальневосточном, Сибирском и Уральском федеральных округах.

Однако общая заболеваемость туберкулезом в России в 2012 году снизилась на 6,7% – с 73,0 до 68,1 на 100 000 населения, что закономерно, так как улучшается качество организации профилактических осмотров, а запущенные формы заболевания у впервые выявленных больных встречаются все реже.

Заболевают туберкулезом по статистике центра мониторинга в основном люди от 18 до 44 лет. Часто болезнь возникает в сочетании с ВИЧ.

В 2012 году профилактическими осмотрами охватили почти 66% населения. Но подобные меры в проблемных регионах проводят в основном среди одних и тех же социальных групп – работающих, школьников, студентов, которых достаточно просто привлечь на осмотры.

А с гражданами, которые входят в группы риска, врачи работают недостаточно. Как сообщил Interfax-Russia.ru заведующий отделом эпидемиологии, статистики туберкулеза и информационных технологий Центрального научно-исследовательского института туберкулеза РАМН Виктор Пунга, больше всего подвержены заболеванию категории населения с низким достатком: безработные, пенсионеры и другие социально уязвимые группы.

"Две самые главные проблемы, связанные с туберкулезом: увеличение числа заболевших, даже среди вновь выявляемых, теми формами, которые устойчивы к существующим препаратам, и увеличение числа пациентов, которые заражены еще и ВИЧ. Почти 2/3 ВИЧ-инфицированных рано или поздно заболевают туберкулезом и умирают", - отметил эксперт.

Он также сообщил, что в группу риска попадают и те, у кого просто слабый иммунитет, и не обязательно вследствие смертельного заболевания. Например, надо быть внимательнее людям с сахарным диабетом, который существенно ослабляет организм.

Однако даже тем, кто не входит в группы риска, Пунга рекомендовал быть внимательными к своему здоровью.

"Риск заразиться есть всегда. Среди больных туберкулезом встречаются лица незаконопослушные, которые не хотят лечиться. А на них не написано, что они больны туберкулезом, поэтому и в общественном транспорте, и в местах скопления людей можно встретить зараженных", - прокомментировал Пунга.

По словам эксперта, несмотря на то, что в России есть закон о принудительном лечении больных туберкулезом, в реальности он не работает, специализированных учреждений для содержания больных, не желающих лечиться нет, либо они их самовольно покидают.

По оценке Пунги, программы по борьбе с туберкулезом поддерживаются государством в регионах по-разному, но на приобретение лекарств деньги выделяются везде, и острой проблемы нет.

Эксперт отметил, что туберкулез – заболевание хоть и медицинское, но по большей части на него влияют социальные факторы.

"Надо иметь хорошее жилье и зарплату, хорошо питаться, тогда с крепким иммунитетом не будет большого риска заболеть. А если уж появились какие-то симптомы, допустим, кашель по необъяснимым причинам, надо обратиться в поликлинику, пройти флюорографию и выяснить, нет ли в легких изменений. Если выявить болезнь на ранней стадии 95-99% пациентов выздоравливает без последствий", - заключил эксперт.

Обозреватель Александра Галактионова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще