Точка зрения 10 декабря 2013 г. 17:56

Свобода не для всех

Interfax-Russia.ru – Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму постановления об амнистии, которые могут затронуть до 25 тыс. человек. Госдума рассчитывает принять решение до конца года.

Приуроченная к 20-летию принятия Конституции амнистия, о которой последние месяцы ходили разнообразные слухи, приобретает реальные очертания. Вечером 9 декабря президент Владимир Путин внес в Госдуму соответствующие проекты постановлений, по сути объявляющих расширенную амнистию.

Как отмечается в пояснительной записке, проектами постановлений предусматривается освобождение от отбывания наказания и уголовной ответственности наименее социально защищенных категорий осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лиц, имеющих определенные заслуги перед РФ.

К этим категориям, в частности, отнесены лица, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II группы, а также лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества.

Кроме того, в тексте проекта есть пункт, где перечислены статьи, на которые действие амнистии распространяться не будет.

В частности, это статьи об истязаниях с применением пыток, похищении человека, незаконном лишении свободы, кражах, разбоях, грабежах и вымогательстве.

Не подпадут под амнистию также осужденные и обвиняемые по статьям об экономических преступлениях. Амнистия также не распространится на ч.2 ст. 128 (клевета в публичном выступлении), ст. 146 (нарушение авторских и смежных прав) и ст. 147 (нарушение изобретательских и патентных прав) и ст. 184 УК РФ (подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов).

Не могут рассчитывать на снисхождение фигуранты уголовных дел о сексуальных преступлениях.

Отдельным пунктом указано, что от наказания освобождаются лица, осужденные за преступления, предусмотренные ч. 2 и 3 ст. 212 УК РФ (участие или призывы к массовым беспорядкам), ст. 213 (хулиганство), ч. 1 ст. 264 (нарушение правил дорожного движения, которое не повлекло смерть человека).

Как уточнил глава думского комитета по уголовному, арбитражному, гражданскому и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, Госдума рассмотрит проекты постановлений 17 декабря. Он добавил, что пока неизвестно, будут ли вноситься поправки к этому документу, и сколько ожидается чтений.

Вместе с тем, по его словам, постановления будут приняты до конца года.

"Этот документ начнет действовать с момента опубликования либо в "Парламентской газете", либо в "Российской газете" в зависимости от того, какая из них первой его напечатает", - уточнил "Интерфаксу" Крашенинников.

В целом за принятие проекта амнистии выступают все четыре парламентских фракции.

"Мы считаем, что 20-летие Конституции является достойным поводом для проведения такой амнистии", - пояснил журналистам вице-спикер Госдумы, "единоросс" Сергей Железняк.

По словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова, также поддерживающего амнистию, тюрьма - плохое место для перевоспитания.

"Особенно внимательно надо отнестись к женщинам, к женщинам, имеющих детей, к отцам, имеющих детей, которые должны работать и кормить семью, а не на государственных харчах сидеть. Внимательно отнестись к ветеранам, пожилым людям, к тем, кто попал по глупости. Это не касается насильников, мерзавцев, мздоимцев и многих других. Чем меньше там (в тюрьмах - ИФ) будет тех, кто готов к исправлению, тем лучше", - отметил лидер КПРФ.

Глава "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что у его фракции будут поправки, но партия поддержит согласованный Госдумой вариант.

В свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что его фракция предложит дополнительно амнистировать тех, кто сидит за разжигание розни. По его словам, "это чисто политическая статья". По его мнению, тех, кто мог бы выйти по такой статье, "наберется около ста человек".

Мнения о том, что амнистия должна быть более широкой, придерживаются и в непарламентской оппозиции.

"Хотелось бы, чтобы под нее попали все узники Болотной площади. Так получилось, что не все они могут выйти на свободу, а хотелось бы, чтобы их не разделяли по принципу совершения более тяжелого или более легкого деяния, и чтобы все они были освобождены", - заявил лидер "Яблока" Сергей Митрохин.

По словам вице-спикера Госдумы РФ, руководителя фракции "Единая Россия" Владимира Васильева, под амнистию попадет около 25 тыс. человек.

"Из мест лишения свободы выйдет около 1300 человек, освобождается от наказания, не связанного с лишением свободы, до 17,5 тыс. человек. Кроме того, могут быть прекращены уголовные дела в отношении почти 6 тыс. человек", - добавил Васильев.

Парламентарий сообщил, что документ предварительно обсуждался. "Он глубоко проработан", - подчеркнул руководитель фракции.

Васильев также пояснил, что амнистия не будет распространяться на лиц, совершивших преступления повышенной общественной опасности.

Кроме того, по словам депутата, амнистирование произойдет в установленном порядке - в течение шести месяцев после принятия соответствующего решения. То есть, фактически амнистия продлится до конца июня 2014 года.

Как считает глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, под амнистию попадут примерно 20 тыс. человек.

Среди фигурантов резонансных дел, по его словам, под амнистию попадают члены экипажа Arctic Sunrise и несколько фигурантов "болотного дела".

Согласно проекту об амнистии, если дело находится на стадии предварительного следствия или рассматривается по существу в суде, то оно должно быть прекращено. "Значительная часть тех, кто проходит по "болотному" делу, попадает под амнистию - это часть 2 и 3 статьи 212 УК РФ (участие и призыв к массовым беспорядкам - ИФ)", - заявил глава СПЧ.

По данным СМИ, на амнистию могут рассчитывать лишь восемь из двух десятков фигурантов "болотного дела": Николай Кавказский, Владимир Акименков, Федор Бахов, Олег Архипенков, Леонид Ковязин, Дмитрий Рукавишников, Анастасия Рыбаченко (находится в розыске) и Мария Баронова. Также на свободу могут выйти участницы группы Pussy Riot.

Вместе с тем, как считает Федотов, экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский под амнистию не попадет.

В свою очередь, как следует из проектов постановлений, под амнистию не попадут многие фигуранты дела "Оборонсервиса", включая бывшего руководителя департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву, поскольку они обвинены по тяжким статьям.

Согласно тому же проекту амнистии, экс-министр обороны Анатолий Сердюков может попасть под амнистию, если ему предъявят обвинение по более тяжкой статье, например, о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

Пока Сердюкову предъявлено обвинение по статье "халатность" (ст.293 УК РФ), по которой лишение свободы не предусмотрено. Если постановление об амнистии будет принято в нынешнем виде, уголовное дело в отношении Сердюкова может быть вообще прекращено.

Последний раз массовая амнистия в России объявлялась в июле 2013 года. В течение шести месяцев на свободу, как ожидали в Госдуме, должны были выйти примерно 10 тыс. человек, впервые привлеченных к уголовной ответственности или впервые осужденных за преступления в сфере предпринимательской деятельности. Поэтому амнистия называлась экономической.

Обязательным ее условием было выполнение подозреваемыми и обвиняемыми обязательств по возврату имущества или возмещению убытков потерпевшим.

По данным бизнес-омбудсмена Бориса Титова, на начало декабря под экономическую амнистию в России попали почти 1,5 тыс. человек. Вместе с тем, он считает, что возможности амнистии еще не исчерпаны.

"Мы надеемся, что суды сегодня будут по-другому относиться к переквалификации, особенно после выхода соответствующего обзора, в котором четко указывается, что дел пересматривается мало, а суды часто ошибаются", - уточнил он.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще