Точка зрения 19 декабря 2013 г. 17:49

Нашел ответы

Interfax-Russia.ru – Президент РФ Владимир Путин успел рассказать во время своей пресс-конференции о причинах помощи Украине, перспективах третьего дела ЮКОСа и политике N2 в государстве.

Девятая пресс-конференция президента России Владимира Путина состоялась 19 декабря в Центре международной торговли на Красной Пресне. В 2013 году на нее приехали около 1,3 тыс. зарубежных и российских журналистов.

На посту президента Путин уже восемь раз проводил подобные пресс-конференции. В 2008 году мероприятие стало рекордным по продолжительности. Тогда глава государства общался с журналистами в течение 4 часов 40 минут и ответил на более чем 100 вопросов.

В 2013 году Владимир Путин не побил свой рекорд. Его пресс-конференция продлилась 4 часа 5 минут, тем самым оказавшись даже короче предыдущей. Вопросы главе государства на этот раз успели задать 52 журналиста.

Украине мы поможем

Два первых вопроса российскому президенту были посвящены причинам помощи Украине – недавним договоренностям о снижении цены на газ и размещении денег из Фонда национального благосостояния в украинских евробондах.

Владимир Путин объяснил эту помощь сложной ситуацией в братской стране. Он опроверг связь помощи с событиями на Майдане и переговорами Киева с ЕС. Отвечая на вопрос украинского журналиста, он добавил, что установленными при премьер-министре Юлии Тимошенко ценами на газ "никто никого не душил", они были экономически обоснованы.

Путин также рассказал, что организатором выпуска еврооблигаций Украины, который будет размещен на Ирландской фондовой бирже, выступит "ВТБ Капитал". По его словам, это было предложение украинской стороны, для России выбор организатора был не принципиален.

Российский президент также удивился, почему предыдущие руководители Украины, сейчас ушедшие в оппозицию, не подписали в свое время соглашение об ассоциации с Евросоюзом. По его словам, сегодняшние их действия связаны с политической борьбой.

Путин также отмел возможность использования российских войск на Украине, отвечая на вопрос о гипотетическом вводе российских войск в Крым.

По его словам, нынешняя ситуация в Крыму не имеет ничего общего с ситуацией в Южной Осетии, когда России пришлось вмешаться, чтобы остановить грузинскую агрессию.

В свою очередь, отвечая на вопрос грузинского журналиста, Путин заявил, что Россия готова вернуться к безвизовым отношениям с Грузией.

"Надо на экспертном уровне как следует продумать. Это было бы очень хорошим шагом к нормализации отношений между странами", - отметил он во время пресс-конференции.

По словам Путина, лично у него отношение к действующему грузинскому руководству изменилось.

Говоря на международные темы, российский президент коснулся и вопроса размещения ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области.

"Во-первых, мы пока такого решения не приняли. Пусть успокоятся", - сообщил Путин.

"Защищать никого не нужно. Не нужно только никого провоцировать на ответные действия", - сообщил он, добавив, что "Искандеры" могут стать "одним из элементов возможного ответа" на развертывание американской ПРО в Европе.

На пресс-конференции Владимир Путин также заявил, что никогда не встречался со Сноуденом, но отметил, что этот человек ему небезынтересен.

"Я думаю, что благодаря господину Сноудену многое в головах миллионов людей как-то повернулось, в том числе у крупных политических деятелей современности", - добавил он.

Президент уточнил, что "в оперативном плане" Россия с ним не работала и не работает.

Вместе с тем, считает российский президент, американские спецслужбы прослушивают телефонные разговоры по всему миру, прежде всего, для борьбы с терроризмом.

По его мнению, подобные действия спецслужб "имеют свои негативные какие-то составляющие, здесь нужно с политического уровня вовремя, конечно, ограничить аппетиты спецслужб, вводить какие-то правила".

Ходорковского помилуют

Во время пресс-конференции Владимир Путин заявил, что считает недопустимым вносить коррективы в Конституцию, связанные с изменением процедуры формирования структуры власти в государстве. Такой ответ прозвучал вслед за предложением одной из журналисток стать "пожизненным" президентом после национализации недр.

Президент объяснил высокие зарплаты госчиновников тем, что иначе профессионалов с рынка труда переманить сложно.

"На таком высоком правительственном уровне, в ключевых комитетах Госдумы должны работать профессионалы самого высокого класса, и с рынка труда забрать таких людей очень сложно, если они получают достаточно высокие зарплаты", - отметил Владимир Путин.

Он уточнил, что речь идет, в частности, о специалистах банковской сферы, энергетического сектора. "Переманить их сюда - это непростое дело в современных условиях. Палкой никого не загонишь, не заставишь здесь сидеть", - посетовал глава государства.

Путин также опроверг избитое утверждение о том, что в России все управляется в ручном режиме.

"Вы ошибаетесь в том, что в большей степени вопросы управления выходят на главу государства. Выходят вопросы, которые находятся так или иначе в поле зрения общественности, и складывается впечатление, что все, что у нас происходит, происходит исключительно в ручном управлении. Это не так", - объяснил президент.

Он привел в качестве примера активную деятельность правительства, назвав работу премьера "тяжелейшей".

"Вот, я четыре года работал председателем правительства. Вы даже не представляете, какой колоссальный объем работы выполняет правительство РФ. Даже председатель правительства не все знает, что там делается в министерствах. Это просто невозможно", - сказал Владимир Путин.

Он сравнил работу премьер-министра с нахождением под водопадом, который "катится не переставая".

Отвечая на вопрос о том, кого после себя он может назвать политиком номер два в стране, Владимир Путин отметил, что в России "много политиков, людей очень опытных". Ими он, в частности, считает Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского, Сергея Миронова, Дмитрия Медведева. При этом президент России назвал провокационным вопросом вопрос, может ли Медведев вновь стать преемником на его посту.

В свою очередь, известный оппозиционер Алексей Навальный, по мнению Путина, не опасен для власти.

"Если бы (Навальный - ИФ) представлял угрозу, на выборы бы его не пустили и не пустили бы не каким-то административным способом, а законным и политическим", - отметил российский лидер.

При этом, по словам Путина, Собянин не советовался с ним по конкретным фамилиям перед выборами мэра столицы.

"Я исходил из того, что все, кто имеет хоть какие-то шансы реально побороться за пост мэра, должны это сделать, и им нужно помочь", - отметил Путин.

Сразу несколько вопросов журналистов коснулись объявленной накануне амнистии в честь 20-летия российской Конституции.

Владимир Путин подтвердил, что под амнистию попадают фигуранты дела Arctic Sunrise, но уточнил, что документ не принимался специально для них.

Он также отметил, что решение об амнистии в отношении участниц группы Pussy Riot не является пересмотром судебного решения. При этом он жалеет участниц панк-группы, выступивших в храме Христа Спасителя в феврале 2012 года.

"Мне жалко их не за то, что они оказались в местах лишения свободы, хотя ничего хорошего в этом нет, мне жалко было, что они дошли до такого состояния, что начали эпатаж, на мой взгляд, унижающий достоинство женщины", - добавил президент.

Глава государства также назвал правильным, что под объявленную амнистию не попали фигуранты "болотного дела", причастные к насильственным действиям и организации массовых беспорядков.

Говоря о возможном третьем деле ЮКОСа, Путин сообщил, что не видит перспектив в нем.

Уже после пресс-конференции российский президент сказал журналистам, что Ходорковский написал прошение о помиловании, и скоро будет подписан соответствующий указ.

"Он уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание, он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать, и я считаю, что можно принять решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании", - объяснил Путин.

Президент слушает

Значительную часть вопросов на пресс-конференции задали журналисты из российских регионов.

Один из них коснулся реформы местного самоуправления. Глава государства заявил, что мэры городов должны наделяться полномочиями только через выборы.

"Мы являемся членами Европейской хартии, но дело даже не только в этом. Дело в том, что муниципальный уровень - это самый близкий уровень власти к людям", - сказал президент.

По его мнению, руководители муниципалитетов должны быть такими людьми, которых граждане лично знают, могут к ним прийти, высказать и обсудить свою позицию о развитии своего поселка или города.

Ряд вопросов затрагивал внутрирегиональные проблемы. Так, например, журналистка из поселка Ванино Хабаровского края пожаловалась президенту на то, что сотрудники полиции и наркоконтроля борются за сферы влияния, в частности, за право проводить проверки пассажиров.

Сразу после поручения президента, данного в прямом эфире, министр внутренних дел Владимир Колокольцев направил в Ванино сотрудников центрального аппарата МВД для проведения проверки.

Путин также поручил немедленно разобраться с ситуацией вокруг остановки Селенгинского целлюлозно-картонного комбината в Бурятии.

"Никто - ни собственники предприятия, ни местные власти - не имеют права бросать людей без соответствующей поддержки", - подчеркнул президент.

Он предположил, что проблемы Селенгинского ЦКК кроются в низкой рентабельности.

"Я не знаю об этой проблеме, но узнаю. Обязательно поработаем", - заверил президент.

Во время пресс-конференции президента прозвучало и несколько неожиданных вопросов.

Так на вопрос, какому бы лидеру СССР президент бы установил памятник в столице, Путин заявил, что это право и прерогатива властей Москвы и Мосгордумы.

"Надо относиться бережно к каждому периоду нашей истории, но лучше, конечно, не будоражить и не взрывать наш мозг какими-то преждевременными действиями, которые бы раскалывали общество", - сообщил глава государства.

Несколько журналистов воспользовались возможностью напрямую пригласить президента к себе в регион или в гости. Так, омский журналист пригласил Владимира Путина на юбилей Омска в 2016 году.

В свою очередь, журналистка из газеты "Собеседник" призналась президенту в любви. "Я вас люблю платонически", - сказала она главе государства.

Девушка также сообщила, что после того, как в мае в издании было опубликовано ее фото с Владимиром Путиным, у нее наладилась личная жизнь, и она, наконец, вышла замуж. Журналистка пригласила президента на юбилей газеты, а он пообещал дать ей интервью.

От ответа на некоторые вопросы глава государства уклонился. Так он, например, не стал отвечать на вопрос о возможной кандидатуре преемника. Путин также не стал прогнозировать результаты выступления России на Олимпийских играх в Сочи.

"Самое главное, чего я ожидаю от наших спортсменов - чтобы они проявили мастерство и характер, чтобы мы порадовались за них и за их выступления, - отметил он. - А победит сильнейший, конечно. И мы порадуемся за этих сильнейших".

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще