Точка зрения 24 января 2014 г. 17:24

Смена омбудсмена

Interfax-Russia.ru – Омбудсмена Владимира Лукина в феврале, скорее всего, сменит Элла Памфилова. Ее кандидатуру предложили правозащитники и поддержал президент. Теперь решение за Госдумой.

Полномочия Владимира Лукина на посту федерального омбудсмена, который он занимал с 2004 года, истекают в феврале. Согласно российскому законодательству, находиться в должности уполномоченного по правам человека больше двух сроков подряд нельзя. Таким образом, Лукин в течение месяца должен уступить этот пост новому человеку.

Ранее российские правозащитники выступили за то, чтобы продлить полномочия 76-летнему омбудсмену, внеся специальную поправку о третьем сроке в законодательство. Однако, как заявил в январе спикер Государственной думы Сергей Нарышкин, у него нет сведений о том, что кто-либо такие поправки готовит.

Правом выдвигать кандидатуры на должность федерального омбудсмена обладают президент, представители обеих палат Федерального собрания, депутатские фракции и сами депутаты. Но само решение об утверждении кандидата на этот пост принимает Госдума.

Среди возможных преемников Лукина назывались депутаты нижней палаты Людмила Швецова, Павел Крашенинников, Николай Булаев и другие их коллеги. Однако правозащитники увидели в качестве преемницы Лукина свою коллегу Эллу Памфилову.

Накануне президент России Владимир Путин одобрил ее кандидатуру на пост федерального омбудсмена.

"Мы все убеждены в том, что в качестве уполномоченного по правам человека в РФ Элла Александровна сможет принести огромную пользу нашему общему делу", - сформулировал позицию правозащитников председатель президентского совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

Приведя в пример Владимира Лукина, Федотов добавил, что важнейшими качествами омбудсмена являются "искренность, преданность делу, настойчивость в отстаивании прав и свобод человека как высшей ценности нашего государства, безукоризненная репутация, непререкаемый авторитет в правозащитном сообществе, дар переговорщика и медиатора в непростых взаимоотношениях гражданского общества с властью".

"Мы все убеждены в том, что Элла Александровна Памфилова является как раз человеком, в котором идеально сочетаются эти качества", - подчеркнул Михаил Федотов.

Он напомнил, что в настоящее время Памфилова возглавляет общероссийское общественное движение "Гражданское достоинство", которому в прошлом году было поручено распределение грантов между правозащитными организациями.

"Работа была поставлена замечательно. И Владимир Петрович Лукин принимал участие в распределении этих грантов. Ни одного нарекания, во всяком случае, я нигде в СМИ не читал. Никаких скандалов, никаких криков, никаких истерик - все прошло, по-моему, и прозрачно, и справедливо, и очень достойно", - добавил глава СПЧ.

В свою очередь, Владимир Путин согласился с предложенной кандидатурой.

"Будем считать, что мы договорились, вопрос решенный. В соответствии с предусмотренной законом процедурой она будет внесена как кандидат в качестве уполномоченного по правам человека", - заявил глава государства на встрече с ведущими российскими правозащитниками.

Кандидатуру Памфиловой одобрил и уходящий омбудсмен.

"Я считаю, что ее кандидатура очень удачная", - сказал Владимир Лукин.

Он отметил, что Элла Памфилова имеет опыт работы в госорганах, знает не понаслышке о работе в парламенте и работает в правозащитной организации. "Она работать будет хорошо", - добавил Лукин.

Сама Памфилова уже заявила, что готова работать на этой должности, прикладывая максимальные усилия.

"Мне оказано большое доверие. Я очень благодарна всем, кто предложил и поддержал мою кандидатуру. Я понимаю, что это большая ответственность и большой каждодневный труд", - сообщила "Интерфаксу" Элла Памфилова.

Она добавила, что встретится со всеми фракциями, и, в случае назначения, будет работать с полной отдачей, "чтобы соблюдались права людей".

"Я рассчитываю на поддержку всех тех, кто заинтересован в решении проблем в сфере прав человека", - заявила она.

Ранее выдвинутый "единороссами" на пост омбудсмена первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Николай Булаев уже заявил, что отзовет свою кандидатуру. Он предположил, что второй кандидат от фракции - Павел Крашенинников - примет такое же решение. Во фракции добавили, что готовы поддержать кандидатуру Памфиловой после того, как президент официально внесет ее на рассмотрение нижней палаты парламента.

Между тем, в КПРФ назвали выдвижение кандидатуры Памфиловой компромиссом между президентом РФ и правозащитниками.

"Думаю, этот шаг в значительной степени предопределяет судьбу этой должностной вакансии, и, видимо, является определенным компромиссом между президентом и разными оттенками правозащитного сообщества", - сказал "Интерфаксу" первый зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

При этом, по его словам, фракция КПРФ "все равно определит и предложит свою кандидатуру". Ранее предполагалось, что таковой может стать космонавт Светлана Савицкая.

В свою очередь, эсеры заявили, что определятся с вопросом поддержки какой-либо из кандидатур на заседании фракции 27 января.

Собственного кандидата намерены выдвинуть в ЛДПР. Во фракции пообещали, что встретятся с Памфиловой, но не поддержат ее во время утверждения.

"Обязательно встретимся и скажем ей, почему не будем за нее голосовать", - заявил лидер фракции Владимир Жириновский.

Он напомнил, что либерал-демократы выдвинули своего кандидата на пост уполномоченного - Елену Афанасьеву. По словам Жириновского, она работала долгое время учительницей, затем была депутатом и "объездила всю страну".

По мнению лидера либерал-демократов, Памфилова не сможет так, как кандидат от ЛДПР, защищать права граждан на своем посту.

Его однопартиец, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев пояснил, что пост уполномоченного по правам человека в РФ должен быть отдан представителю оппозиции.

"Можно было бы и даже нужно было бы отдать этот пост представителю оппозиционных сил, так как представитель власти на этом посту не сможет так критиковать власть, защищая права человека, как это сделает представитель оппозиции", - уверен Игорь Лебедев.

"Мы не считаем ее представителем какой-то оппозиционной партии",- ответил он на вопрос, можно ли считать Памфилову представителем власти.

До своего выдвижения Элла Памфилова имела опыт работы в правительстве, парламенте и правозащитном движении. Она, в частности, была министром социальной защиты в правительствах Егора Гайдара и Виктора Черномырдина, дважды (в 1993 и 1995 годах) избиралась в Государственную думу, а в 2004-2010 годах занимала пост председателя совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

А у Владимира Лукина после того, как он оставит пост федерального омбудсмена, ожидаются непростые будни. Помимо всего, он возглавляет Паралимпийский комитет России и руководит отечественной сборной на мартовской Паралимпиаде в Сочи. И только после этого будет решаться вопрос с его дальнейшим трудоустройством.

"Буду концентрироваться на завершающей фазе подготовки команды. Надеюсь, что выступим хорошо. После того, как я завершу эту сторону моей работы, я буду думать о будущем. Конечно, без дела сидеть не буду", - заявил "Интерфаксу" Владимир Лукин.

При этом он не исключил, что будет работать в международной или правозащитной сферах. "Я хочу приносить пользу людям. Принося пользу людям, мы приносим пользу себе", - отметил Лукин.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще