Точка зрения 4 марта 2014 г. 17:58

Позиция сильнее санкций

Interfax-Russia.ru - Запад пригрозил России экономическими санкциями за позицию по Украине. Однако президент РФ Владимир Путин дал понять, что Россия свою позицию не поменяет.

О том, что западные страны могут ввести экономические и политические санкции в отношении России, стало известно практически сразу же после того, как Совет Федерации дал согласие президенту России Владимиру Путину на возможный ввод российских войск на Украину.

Кроме того, на решение верхней палаты большим падением отреагировал российский рынок акций, однако уже на следующий день акции "голубых фишек" снова начали расти в цене.

Введение торговых и финансовых санкций в отношении России рассматривают власти США и руководство Евросоюза. Именно там неожиданное решение России о возможном военном вмешательстве вызвало наибольший шок. Кроме того, позиция властей этих стран во время политического кризиса на Украине резко расходилась с официальной российской позицией. Так что возможные санкции могли бы стать для этих стран своеобразным способом давления на Россию в украинском вопросе.

Как ожидается, 5 марта в Брюсселе пройдет саммит ЕС, на котором будет принято решение о приостановке дискуссий с Россией по визам и экономическим соглашениям.

Впрочем, по словам главы МИД Франции Лорана Фабиуса, такое решение примут, если Россия не примет меры по деэскалации ситуации на Украине.

"В то же время мы выступаем за то, чтобы начался диалог. Это означает необходимость того, чтобы русские приступили к такому диалогу", - отметил французский министр в своем микроблоге в Twitter.

По данным радиостанции "Голос Америки", вопрос о введении санкций рассматривает также сенат США. Однако, американские санкции, в отличие от европейских, могут иметь более серьезные последствия, поскольку будут направлены против российских банков, на замораживание активов российских госучреждений и частных инвесторов.

Также, по словам сенатора Криса Мерфи, возглавляющего сенатский подкомитет по делам Европы, верхняя палата конгресса США также рассматривает вопрос о запрете на выдачу россиянам виз.

Кроме того, в официальном заявлении Управления торгового представителя США говорится, что США прерывают любые переговоры с Россией по вопросам торговли и инвестиций до разрешения конфликта вокруг Украины.

Вместе с тем, не все мировые державы поддерживают возможное введение санкций. По данным британских СМИ, Лондон не планирует присоединяться к финансовым и торговым санкциям ЕС против России.

При этом Лондон планирует поднять вопрос о размещении наблюдателей ОБСЕ и ООН в Крыму и на востоке Украины. Кроме того, Великобритания также намерена подтолкнуть генерального секретаря ООН Пан Ги Муна к тому, чтобы тот призвал к диалогу Россию и Украину и создал для этого площадку.

По мнению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, санкции в отношении России со стороны Запада будут контрпродуктивны.

"Мы всегда были против односторонних санкций, они никогда ни до чего хорошего не доводили, и я надеюсь, что наши партнеры поймут контрпродуктивность подобной политики", - сообщил Сергей Лавров на пресс-конференции в Тунисе.

Среди других возможных последствий позиции России в отношении Украины могут быть проблемы с грядущим саммитом "большой восьмерки" в Сочи. Так, представители семи стран, входящих в международный клуб, приостановили подготовку к нему. Кроме того, госсекретарь США Джон Керри в интервью телеканалу NBC не исключил, что Россия даже может исчезнуть из "восьмерки", "если ситуация не изменится".

Но и по этому вопросу у западных стран нет единого мнения. Так глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер против исключения России из международного клуба.

"G8 - единственная структура, в рамках которой мы - представители Запада - напрямую говорим с Россией, неужели мы действительно должны пожертвовать этой единственной структурой?" - заявил он в эфире общественного немецкого телевидения ARD.

Он также предостерег глав правительств "большой восьмерки" от любых действий, которые способны усугубить кризис.

Аналогичное мнение высказал глава внешнеполитического ведомства Бельгии Дидье Рейндерс.

"Если поставить Россию вне G8, то останется немного места для продолжения диалога с ней", - сообщил он в интервью каналу RTBF.

По мнению политолога и депутата Госдумы Вячеслава Никонова, Москва подготовилась ко всем возможным вариантам реагирования со стороны Запада.

"Реакция Запада будет достаточно жесткая, но, полагаю, что в Москве все эти риски были просчитаны", - заявил Никонов "Интерфаксу".

"Все будет зависеть от того, как дальше будет развиваться ситуация на Украине. Она ведь динамичная, а не статичная. Полагаю, что Запад будет акцентировать внимание на вопросе оказания максимальной помощи правительству Украины в усилиях по сдерживанию российской агрессии, как об этом предпочитают говорить западные политики", - отметил политолог.

В свою очередь, как считает первый вице-президент фонда "Центр политических технологий" Алексей Макаркин, Запад заденет интересы России вне зависимости от того, возможен компромисс по урегулированию ситуации на Украине или нет.

Причем, в ряде случаев, по мнению политолога, это могут быть "неформальные" санкции.

"Это не будут какие-то официальные санкции, но рекомендации. Запад ошарашен тем, что произошло. И поэтому не исключено, что если все пожмут друг другу руки, то неформальных ограничений в отношении России будет значительно больше", - уверен Макаркин.

Политолог не исключил, что давление на Россию может быть оказано и по части дальнейшего присутствия в "большой восьмерке".

"У Запада большое количество возможностей ударить по российским интересам. В отличие от периода войны в Афганистане российская экономика интегрирована в мировую. Например, могут, скажем, блокировать счета, как компаний, так и частных лиц", - считает эксперт.

Вместе с тем, он уверен, что приостановка подготовки к саммиту носит демонстративный характер, и все будет зависеть от того, что произойдет дальше.

Сами российские власти не собираются уговаривать западных коллег участвовать в саммите в Сочи.

"Мы готовимся к "восьмерке", готовы будем у себя принять наших коллег, но если они не хотят приезжать - не надо", - заявил президент РФ Владимир Путин.

Во время своей пресс-конференции 4 марта он заявил также, что рассматривает произошедшую на Украине смену власти как антиконституционный переворот, считает Виктора Януковича легитимным президентом Украины, но не видит у него политического будущего. Российский президент добавил, что не рассматривает вариант присоединения Крыма к России.

Вместе с тем, российские власти не прекратят сотрудничество "даже с нынешними властями в Киеве". По словам Путина, ввести войска в соседнее государство можно только в крайнем случае, причем российские и украинские военнослужащие будут по одну сторону баррикад.

Кроме того, как заявил Владимир Путин, о последствиях санкций в отношении России должны думать те, кто их вводит.

"Я думаю, что в современном мире, когда все взаимосвязано, и все друг от друга зависят, так или иначе. Конечно, можно нанести какой-то ущерб друг другу, но это будет взаимный ущерб. И об этом тоже должны подумать", - уверен российский президент.

Впрочем, среди отечественных политиков существует мнение, что возможные санкции в отношении России будут даже полезны.

Например, как считает первый зампредседателя думского комитета по международным делам Леонид Калашников (КПРФ), санкции Запада могут дать стимул развитию российской экономики.

"Как бы это ни звучало парадоксально, сложившаяся ситуация может, наконец, позволить нам заняться своей промышленностью, поднять другие отрасли, которые сейчас не развиты. Такая самодостаточная страна, как Россия, способна полностью обеспечивать себя сама", - уверен депутат-коммунист.

Он выразил уверенность, что "полного эмбарго в отношении России" все же не будет.

Кроме того, как считает Калашников, ограничения со стороны Запада помогут реализовать некоторые поручения президента. "Путин в послании сказал о деоффшоризации страны. Благодаря Западу мы можем получить эту деоффшоризацию", - предположил парламентарий.

Но лучше, конечно, так и не узнать, прав ли он или нет.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще