Точка зрения 18 марта 2014 г. 18:36

Россия выбрала Крым

Interfax-Russia.ru - Власти России, Крыма и Севастополя подписали договор о принятии республики и города в состав РФ. Договор вступил в силу с момента подписания.

Традиционно оглашаемое в конце года послание президента Федеральному Собранию в этот раз стало внеочередным и полностью посвященным событиям вокруг Украины и Крыма.

Все дороги ведут в Крым

Сразу же после референдума, на котором подавляющее большинство крымчан высказались за воссоединение с Россией, парламент полуострова провозгласил независимость и обратился к российскому руководству с просьбой о включении Крыма в состав страны. Аналогично проголосовали на референдуме жители Севастополя, и власти города также поддержали желание севастопольцев о включении города в состав России.

В свою очередь, президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости Крыма и уведомил правительство, Совет Федерации и Госдуму о поступившей просьбе.

Во время выступления перед членами правительства, российскими губернаторами, сенаторами и депутатами Госдумы в Георгиевском зале Кремля в Москве Владимир Путин объявил, что вносит в Совет Федерацию и Госдуму закон о включении в состав России Крыма и Севастополя.

"Вношу в Федеральное Собрание и прошу рассмотреть конституционный закон о принятии в состав России двух новых субъектов Федерации - Республики Крым и города Севастополь", - заявил глава государства.

При этом Путин сослался не только на итоги прошедшего на полуострове референдума, но и на поддержку в российском обществе.

"Позиция абсолютного большинства граждан очевидна", - пояснил российский президент.

Он привел социологические данные, согласно которым 95% россиян считают, что Россия должна защищать интересы русских и представителей других национальностей, проживающих в Крыму.

Примерно 83% россиян полагают, что Россия "должна это делать, даже если эта позиция осложнит наши отношения с некоторыми государствами", заявил глава государства.

"Почти 92% выступают за присоединение Крыма к России", - подчеркнул российский президент.

"Таким образом, и подавляющее большинство жителей Крыма, и абсолютное большинство граждан РФ поддерживают воссоединение Республики Крым и города Севастополя с Российской Федерацией", - отметил глава государства.

Он назвал полуостров общим достоянием и важнейшим фактором стабильности в регионе.

"И эта стратегическая территория должна находиться под сильным, устойчивым суверенитетом, который по факту может быть только российским", - отметил Путин.

В противном случае, по словам президента РФ, Крым может быть потерян и для россиян, и для украинцев, причем в недалекой исторической перспективе. Глава государства напомнил про угрозы новых властей Киева добиться вступления страны в НАТО.

По мнению главы государства, для Крыма и Севастополя это означало бы, что "в городе русской славы появился бы натовский флот, что возникла бы угроза для всего юга России - не какая-то эфемерная, а совершенно конкретная".

Послание миру

Говоря о якобы необходимом согласии Украины на отделение Крыма, российский президент привел в пример "косовский прецедент", когда Косово в одностороннем порядке приняло решение отделиться от Сербии, и напомнил, что Украинская ССР провозглашала независимость также вопреки воле и желанию СССР.

Обращаясь к украинцам, Владимир Путин опроверг слухи о том, что Россия пойдет дальше Крыма.

"Я хочу, чтобы вы меня услышали, дорогие друзья. Не верьте тем, кто пугает вас Россией, кричит о том, что за Крымом последуют другие регионы. Мы не хотим раздела Украины. Нам этого не нужно", - отметил российский президент.

При этом он обвинил тех, кто находится сейчас у власти на Украине, в том, что они принесли единство страны в жертву своим политическим амбициям.

"Они щеголяют лозунгами о великой Украине, но именно они сделали все, чтобы расколоть страну", - сообщил российский президент, отметив, что возникшее гражданское противостояние "целиком на их совести".

Путин заявил, что понимает, почему люди на Украине хотели перемен: им опостылели действия властей в Киеве, на протяжении десятилетий "доивших" страну и вынуждавших людей уезжать на "поденные заработки".

Вместе с тем, как считает Владимир Путин, на Украине до сих пор нет легитимной исполнительной власти, а многие госорганы находятся под контролем самозванце-радикалов.

Он назвал отношения с братским народом Украины ключевыми для России.

"Что касается Крыма, то он был и останется и русским, и украинским, и крымско-татарским", - сообщил Владимир Путин, предложив сделать три языка официальными и равноправными на территории полуострова.

Он также напомнил, что необходимо предпринять все политические и законодательные меры для завершения процесса реабилитации крымско-татарского народа.

Российский президент также обратился к украинским военнослужащим, дислоцированным в Крыму.

"Я хочу поблагодарить тех украинских военнослужащих - а это немалый контингент, 22 тыс. человек с полным вооружением, - которые не пошли на кровопролитие и не запятнали себя кровью", - сообщил глава государства.

"Нам говорят о какой-то российской интервенции в Крыму, агрессии. Странно это слышать. Что-то не припомню из истории ни одного случая, чтобы интервенция проходила без одного-единственного выстрела и без человеческих жертв", - отметил Путин.

Российский президент также поблагодарил власти Китая и Индии за их позицию по украинскому вопросу и обратился к жителям Германии, на себе испытавшим в свое время раздел страны.

Он напомнил, что в ходе политических консультаций по объединению ГДР и ФРГ "на экспертном, но очень высоком уровне представители далеко не всех стран, которые являлись союзниками Германии, поддержали саму идею объединения".

"Наша страна, напротив, однозначно и искренне поддержала неудержимое стремление немцев к национальному единству", - отметил Путин.

Он выразил надежду, что граждане Германии поддержат стремление исторической России к восстановлению единства.

Вместе с тем, Путин упрекнул Запад, так и не отказавшийся от политики сдерживания России, которую он проводил на протяжении нескольких веков.

По словам российского президента, "нас постоянно пытаются загнать в какой-то угол за то, что мы имеем независимую позицию, за то, что ее отстаиваем, за то, что называем вещи своими именами и не лицемерим".

"Но все имеет свои пределы", - отметил президент РФ.

Он назвал "безответственными и агрессивными" заявления западных политиков, сулящих России санкции и внутренние проблемы, и пообещал, что они не останутся без ответа.

При этом Путин подчеркнул, что Россия сама никогда не будет стремиться к конфронтации со своими партнерами, как на Западе, так и на Востоке.

Вместе и навсегда

Через несколько минут после оглашения послания президент России подписал с властями Крыма и Севастополя договор о принятии республики и города в состав РФ.

Согласно этому договору, Крым и Севастополь считаются принятыми в Россию с даты его подписания.

Они станут двумя новыми субъектами федерации – республикой Крым и городом федерального значения Севастополем. Сухопутная граница Крыма с Украиной станет сухопутной границей России и Украины.

"Разграничение морских пространств Черного и Азовского морей осуществляется на основе международных договоров Российской Федерации, норм и принципов международного права", - отмечается в договоре.

Договор также устанавливает переходный период до 1 января 2015 года, в течение которого предусматривается интеграция в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации.

Жители Крыма автоматически получат российское гражданство, если в течение месяца после подписания договора не заявят о своем желании оставить прежнее гражданство.

В свою очередь, подлежащие призыву крымчане и севастопольцы будут исполнять свой долг до 2016 года на территории Крыма.

"Граждане РФ, призванные на военную службу в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, проходят военную службу на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2016 года включительно", - говорится в договоре.

Кроме того, договор устанавливает, что осенью 2015 года в Крыму и Севастополе состоятся выборы в органы государственной власти.

В Госдуме не исключили, что внесенный президентом федеральный конституционный закон, касающийся воссоединения с Крымом и Севастополем, примут уже на этой неделе.

Как отметил глава фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" ИСЭПИ Дмитрий Бадовский, принятие Крыма в состав России свидетельствует о том, что она располагает высоким ресурсом "мягкой силы".

"Сегодняшним решением о воссоединении с Крымом и Севастополем Россия продемонстрировала политическую, идеологическую, стратегическую и ценностную достаточность своего государственного суверенитета. Воссоединение Крыма и Севастополя с Россией показывает, что на сегодняшний день Россия располагает одним из наивысших ресурсов "мягкой силы" в мире", - заявил журналистами Бадовский.

По мнению политолорга, "фактически президент Путин предложил сегодня всему мировому сообществу на деле, а не на словах, завершить тот период однополярной глухоты и перехлеста амбиций Запада, который возник в момент распада СССР именно из-за неполноты и некорректности завершения холодной войны".

Однако в украинском МИДе заявили, что никогда не признают присоединение Крыма. В свою очередь, находящийся с визитом в Варшаве вице-президент США Джо Байден предупредил, что США приготовят дополнительные санкции в адрес России. А представители НАТО и вовсе попросили Россию сделать шаг назад в уже принятом решении.

Как известно, накануне США и Евросоюз объявили о введении санкций (запрете на въезд и замораживании активов) в отношении ряда российских чиновников, по их мнению, имевших отношение к ситуации вокруг Крыма.

Некоторые из "обиженных" ответили на действия западных стран с юмором.

Так, советник президента РФ Владислав Сурков назвал санкции Вашингтона "политическим "Оскаром".

"Я считаю, что это очень комфортные санкции, и никаких проблем по этому поводу я не испытываю. Это не беспокоит, наоборот, я этим горжусь, я считаю, что это своего рода политический "Оскар" от Америки в номинации "лучшая мужская роль второго плана", - заявил журналистам Сурков перед посланием президента, пообещав в ближайшее время съездить в Крым.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще