Точка зрения 25 марта 2014 г. 16:43

Саммит без России

Interfax-Russia.ru – Лидеры семи стран не поедут на саммит G8 в Сочи и проведут свой саммит в Брюсселе. Но Россия не будет "цепляться" за формат, позволявший Западу общаться с ней напрямую.

Западные страны продолжают реагировать на недавнее воссоединение России и Крыма. Вслед санкциями в отношении конкретных должностных лиц и даже одного из российских банков последовали новые политические решения.

Накануне в Гааге прошло внеочередное заседание руководителей и представителей стран "группы семи" (G7). Представители США, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Японии и Канады заявили об отмене участия в сочинском саммите в июне и приостановке работы "большой восьмерки" в прежнем формате.

"Мы приостановим наше участие в формате "восьмерки" до тех пор, пока Россия не сменит курс, а политический климат не вернется к тому состоянию, при котором "восьмерка" возможна", - говорится в совместном заявлении участников заседания.

Кроме того, страны G7 заявили о готовности активизировать согласованные санкции в случае эскалации ситуации на Украине.

Представители семи стран выразили поддержку суверенитета Украины, ее территориальной целостности и независимости. В действиях России лидеры стран G7 усмотрели нарушение международного права и серьезный вызов его верховенству во всем мире.

Как уточнил глава британского МИД Уильям Хейг, саммит G7 должен пройти в июне 2014 года в Брюсселе. Ранее предполагалось, что саммит с участием лидеров восьми стран состоится в том же месяце, но в Сочи.

Формат G8 сложился с включением в G7 России в 1997 году. В 2006 и 2014 годах Россия председательствовала в "большой восьмерке".

Между тем, как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия пока не получала от партнеров по G8 уведомлений о намерении отложить двусторонние мероприятия.

"Пока какой-либо информации о желании наших партнеров отложить или отменить эти контакты мы не имеем", - сообщил "Интерфаксу" Дмитрий Песков.

Он добавил, что речь, в частности, идет о намеченных на апрель российско-германских консультациях на высшем уровне, а также об имеющемся у президента РФ приглашении принять участие в июне в мероприятиях во Франции. Они приурочены к 70-летию высадки союзнических войск в Нормандии.

Пресс-секретарь президента отметил, что Россия по-прежнему заинтересована в продолжении контактов со странами G8 на всех уровнях, включая высший. По его словам, взаимодействие между странами, происходившее в рамках подготовки к саммиту, продолжается на экспертном уровне, но в иных форматах.

Вместе с тем, по данным западных СМИ, Австралия может не позвать Россию на саммит G20, который пройдет в Брисбене в ноябре 2014 года. Однако свою солидарную позицию по этому поводу уже высказали министры иностранных дел стран БРИКС.

"Изложена общая позиция: "двадцатку" создавала не Австралия, а все вместе. И работать в этом механизме мы будем так, как все решили в свое время", - отметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Ранее он отмечал, что никто не может выгнать кого-либо из G8, так как это неформальный клуб, членство в котором никак не оформляется.

По его словам, Россия "не цепляется" за формат G8 и не видит беды, если он не соберется.

"В качестве эксперимента год-полтора можно подождать и посмотреть, как без него живется", - добавил Сергей Лавров.

Он пояснил, что с образованием G20 все экономические, финансовые вопросы обсуждаются именно там. По его словам, G8 сохраняла смысл своего существования, прежде всего, потому, что являлась площадкой для разговора ведущих западных стран и России.

Впрочем, последствия отмены саммита могут все же почувствоваться в других сферах.

Как заявил глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов, решение семи стран не участвовать в работе G8 нанесет удар по борьбе с наркотиками в Афганистане. По его словам, в рамках своего председательства в G8 в 2014 году Россия выделила тему борьбы с наркотиками в качестве приоритета.

По мнению главы Госнаркоконтроля, таким образом США и страны НАТО пытаются уйти от ответственности за сорокократный рост наркопроизводства в регионе с момента начала там боевых действий в 2001 году.

Сам Виктор Иванов на прошлой неделе попал в санкционные списки США после присоединения Крыма к России. Однако глава ФСКН уже заявил, что, несмотря на западные санкции, Россия готова сотрудничать с США в сфере борьбы с наркотрафиком.

Своеобразным ответом на предыдущие санкции, среди которых были ограничения в отношении банка "Россия", стало то, что российский президент Владимир Путин открыл в нем счет, на который теперь перечисляется его зарплата. Сам банк получил бесплатную рекламу и, как следствие, приток новых вкладчиков.

В целом введенные рядом стран санкции, по мнению заместителя министра экономического развития Андрея Клепача, пока не носят экономически значимого характера, однако являются существенным фактором для оттока капитала.

"Он и до этого был значительным, и, конечно, усиление напряженности и охлаждение отношений его еще больше усиливает", - отметил заместитель министра.

Между тем, американский сенат готовит новый пакет возможных санкций в отношении России.

Так в документе, рассматриваемом американскими законодателями, предусмотрены санкции против россиян, которые, по мнению сенаторов, могут нести ответственность за "дестабилизацию обстановки на Украине", а, кроме того, могут быть обвинены в коррупции.

Также законопроект дополнен запретом на участие в правительственных контрактах США американских и иностранных компаний, сотрудничающих с российским ОАО "Рособоронэкспорт".

В свою очередь, не исключено, что согласованные санкции со временем могут коснуться и экспорта российских энергоносителей. Представители европейских стран на встрече G7 в Гааге договорились, что их министры по энергетике разработают меры по снижению зависимости от поставок российских нефти и газа.

Впрочем, если экономические санкции США и Евросоюза коснутся экспорта российских энергоносителей, то Россия может переориентировать экспорт в страны азиатско-тихоокеанского региона.

По мнению курирующего вопросы внешней торговли советника-посланника посольства Китая в Москве Чжан Ди, поставки российских углеводородов в АТР - "надежнее и безопаснее, поскольку у стран региона и России нет стратегического конфликта интересов и враждебности по отношению друг к другу".

"Кончено, введение экономических ограничений и снижение импорта российского газа может сказаться на некоторых отраслях российской экономики. Однако не следует забывать, что Россия и Китай активно сотрудничают в экономической сфере, мировой кризис 2008-2009 годов показал, что у российско-китайского экономического взаимодействия большой потенциал", - отметил Чжан Ди.

Он напомнил также, что Китай последовательно выступает против политики санкций и давления.

"Санкции - это обоюдоострый меч, с этим надо считаться", - подчеркнул представитель китайского посольства.

И с этим мнением трудно не согласиться.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще