Точка зрения 14 апреля 2014 г. 17:13

Юго-восточное противостояние

Interfax-Russia.ru – Напряженная обстановка сохраняется на юго-востоке Украины. Действующие власти страны винят в происходящем Россию и опасаются повторения "крымского сценария".

Ситуация на юго-востоке Украины резко обострилась, после того как 13 апреля министр внутренних дел Украины Арсен Аваков написал на своей странице в соцсети Facebook о начале силовой операции в Славянске (Донецкая область) под руководством антитеррористического центра СБУ.

Решение применить силу для разрешения конфликта было принято после того, как бойцы народной самообороны Донбасса, выступающие за федерализацию Украины, захватили райотдел милиции Славянска.

О росте напряженности в городе позднее сообщил корреспондент телеканала "Россия 24". Он отметил, что к городу стягивают бронетехнику, около блокпостов слышна стрельба, а митингующие заявляют о возможных жертвах среди участников отрядов самообороны.

"Над городом барражируют вертолеты, принадлежность которых определить пока сложно", - прокомментировал ситуацию корреспондент.

Факт боя телеканалу "Россия 24", подтвердили силы самообороны в Славянске. По их данным, в результате столкновения на подступах к городу атаку украинских спецподразделений отбили без потерь.

В настоящее время силы самообороны в городе находятся в состоянии повышенной готовности. Несмотря на ультиматум украинских властей, обещавший амнистию для активистов, захвативших отделение милиции в Славянске, они не стали сдавать свои позиции.

"После истечения сроков ультиматума возможны провокации со стороны киевских властей. Мы привели все наши силы в режим повышенной боеготовности. Сдаваться не будем, будем стоять до конца", - заявил "Интерфаксу" по телефону координатор сил самообороны Николай, попросивший не называть его фамилию.

Он также добавил, что слова спикера Верховной Рады, и.о. президента Украины Александра Турчинова о возможном проведении общеукраинского референдума о государственном устройстве – это затягивание времени, чтобы стянуть на восток Украины как можно больше военных. Однако силы самообороны, по информации координатора, уже приступили к переговорам с военнослужащими воинских частей, расквартированных в Донецкой области.

"Военные уже перешли на нашу сторону, ведем переговоры с остальными", - заверил активист.

По информации местного издания "Славгород" в Славянске продолжают укреплять блокпосты, а основные силы представителей "Народного ополчения Донбасса" направлены на защиту границ города.

Рост напряженности в юго-восточных районах Украины подтвердила и специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, которая побывала, в частности, в Славянске, Донецке, Харькове и Луганске.

Срок ультиматума, выдвинутого властями Киева сторонникам федерализации Украины, истек утром 14 апреля. Однако активисты в Донецкой и Луганской областях заявили, что не намерены принимать условия киевских властей и не собираются отступать от своих требований.

"Все настроены очень патриотично. Мы стоим, держим свою позицию. Люди не то что не отказываются, их приходит все больше и больше. Никто сдаваться не собирается. Батюшка нас исповедовал, отступать некуда", - заявил "Интерфаксу" член координационного совета Луганской области Алексей Чмуленко.

Кроме того, он сообщил, что в Донбассе удается сохранять относительно спокойную обстановку, несмотря на единичные провокации со стороны властей. У сил местной самообороны, по его словам, достаточно ресурсов, чтобы держать ситуацию под контролем – нет недостатка боеприпасов и продовольствия.

"Единственное, конечно, ощущается психологическое давление, но никто не сдается. Более того, мы формируем так называемый "зеленый коридор" из блокпостов между Донецкой и Луганской областями, чтобы наши силы и наблюдатели могли беспрепятственно перемещаться между регионами", - сказал Чмуленко.

Власти Украины, в свою очередь, не ограничились ультиматумом к сторонникам федерализации и активно стягивают войска в восточную часть страны. Так вечером 13 апреля Турчинов заявил на телеканале "Рада", что Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) принял решение привлечь к разрешению конфликта военнослужащих Вооруженных сил Украины.

"СНБО приняла решение начать широкомасштабную антитеррористическую операцию с привлечением Вооруженных сил Украины", - заявил и.о. президента.

Он подчеркнул, что Киев намерен не допустить повторения "крымского сценария" в восточной части страны. При этом, чтобы сгладить ситуацию, Турчинов все же пообещал сторонникам федерализации проведение референдума по вопросу госустройства страны. Однако он добавил, что, по его мнению, большинство украинцев проголосует за неделимую, независимую, демократическую и унитарную Украину.

Действия сторонников федерализации Турчинов назвал террористическими и выразил уверенность, что отряды самообороны в городах Донбасса координируются из России.

Госсекретарь США Джон Керри также обвинил российскую сторону в "подстрекательстве" на Украине, однако не смог представить никаких доказательств вмешательства России в дела страны. Ту же точку зрения поддержала постпред США при ООН Саманта Пауэр. На заседании Совета безопасности ООН она заявила, что координированные действия на востоке Украины организованы Россией.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета безопасности ООН, в свою очередь, заявил, что пора перестать искать в событиях на юго-востоке Украины "руку Москвы".

"Именно от Запада сейчас зависит возможность избежать гражданской войны на Украине", - отметил постпред.

Он добавил, что на мирные протесты жителей Украины Рада ответила "законами о многолетних тюремных заключениях за инакомыслие, поименованное сепаратизмом", а Турчинов объявил о решении начать масштабную антитеррористическую операцию с привлечением Вооруженных сил.

"В результате подобной силовой линии на юго-востоке (Украины - ИФ) уже пролилась кровь. Сложилась очень опасная ситуация, дальнейшую эскалацию которой необходимо предотвратить немедленно", - сказал Чуркин.

Глава МИД РФ Сергей Лавров также заявил, что вмешиваться во внутренние дела Украины не в интересах России. По его словам, на Украине нет сотрудников российских спецслужб, вопреки заявлениям украинской стороны о якобы имевших место арестах представителей ГРУ и ФСБ.

"Если факты есть, то не надо стесняться их предъявлять. Если стесняетесь предъявлять, то, значит, никаких фактов у вас нет", - подчеркнул Лавров на пресс-конференции в Москве.

По словам главы МИД РФ, все попытки властей в Киеве наладить диалог с охваченными волнениями регионами страны были смазаны решением применить военную силу, а в реакции Запада на происходящее чувствуются двойные стандарты.

"Не мешает вспомнить, как насилие на Майдане, которое завершилось десятками и десятками жертв, называли демократией, а мирные протесты, которые сейчас проходят на юго-востоке, называют терроризмом и объявляют об использовании армии для проведения так называемой антитеррористической операции. Лицемерие просто зашкаливает", - пояснил министр.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на встрече с преподавателями и студентами Южно-Уральского университета в Челябинске заявил, что главная цель Запада не в том, чтобы помочь Украине, а в том, чтобы навредить России.

"Все, что делается в отношении Украины и на Украине, то, как там работают американские спецслужбы, спецслужбы других западных государств, говорит об одном - для них важна не Украина, они работают не на службу ей, они работают во вред нам. Для них Украина - это война с Россией, чем хуже нам, тем лучше им", - подчеркнул вице-премьер.

Между тем, западные СМИ со ссылкой на представителя правительства Германии сообщают, что вопрос о введении третьей фазы санкций против России в связи с событиями на юго-востоке Украины может быть рассмотрен в ближайшее время на заседании Совета ЕС в Люксембурге.

Обозреватель Александра Галактионова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще