Точка зрения 5 июня 2014 г. 17:36

Скрывать не позволят

Interfax-Russia.ru – Президент РФ Владимир Путин подписал поправки к закону "О гражданстве РФ". Теперь за сокрытие двойного гражданства россиянам будет грозить уголовная ответственность.

В соответствии с изменениями в закон о "О гражданстве Российской Федерации" россияне, имеющие двойное гражданство, вид на жительство или другой документ, подтверждающий право постоянно проживать в иностранном государстве, обязаны уведомить об этом территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС) по месту жительства.

Предоставлять информацию россияне должны будут в течение 60 дней с момента получения гражданства.

Уведомлять ФМС о наличии второго гражданства у детей и подростков, не достигших 18 лет, в также у ограниченных в дееспособности должны будут их законные представители.

В поправках к закону оговаривается также порядок подачи уведомления и перечень сведений, которые должен предоставить россиянин или его законный представитель. Освобождены от подачи уведомлений о втором гражданстве лишь граждане РФ, постоянно проживающие за пределами страны.

Неисполнение новых требований повлечет уголовную ответственность – штраф до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательные работы на срок до 400 часов. При нарушении порядка подачи уведомления о втором гражданстве предусмотрена административная ответственность – штраф от 500 до 1 тыс. рублей. Нарушениями считаются, в частности, несвоевременная подача уведомления, предоставление необходимых сведений не в полном объеме, либо подача заведомо недостоверных сведений.

Россияне, в том числе законные представители несовершеннолетних и недееспособных лиц, у которых второе гражданство или вид на жительство в другом государстве уже были на момент вступления закона в силу, обязаны подать письменное уведомление в территориальный орган ФМС в течение 60 дней с начала действия поправок.

К жителям Крыма, получившим гражданство в результате вхождения республики в состав РФ, новые правила, согласно законопроекту, будут применяться только с 1 января 2016 года.

Нововведения, обязывающие информировать государство о наличии иностранного гражданства либо подданства другого государства, были приняты обществом достаточно неоднозначно и спровоцировали массу дискуссий о том, зачем нужны подобные изменения и к чему они приведут.

В Совете Федерации РФ инициативу одобрили 28 мая, а за сутки до этого глава комитета по конституционному законодательству СФ РФ Андрей Клишас отметил, что закон, обязывающий россиян сообщать в органы ФМС о наличии второго гражданства, отражает предложения, озвученные сенаторами на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Именно я озвучил эту инициативу на встрече Совета палаты с президентом Путиным. Важно обеспечить такое исполнение этого закона, которое не повлекло бы ущемления прав граждан со стороны государства", - подчеркнул Клишас.

По его словам, СФ РФ совместно ФМС будет внимательно отслеживать правоприменительную практику этого закона.

Инициативу еще на стадии законопроекта поддержали в "Единой Росиии". Вице-спикер Госдумы, единорос Сергей Неверов заявил, что уведомлять о наличии двойного гражданства необходимо, потому что государство должно знать об обязательствах граждан перед другой страной.

"Законопроект обязывает просто сообщить о втором гражданстве или наличии вида на жительство. Если человек почему-то скрывает это, то возникает вопрос, что он скрывает? Ведь с получением гражданства у человека появляются не только права, но и обязанности перед страной, гражданином которой он стал", - сказал Неверов журналистам.

Он также обратил внимание на то, что закон не устанавливает никаких ограничений: не запрещает получать второе гражданство и не забирает, если оно уже есть.

По мнению вице-спикера, важно, что нововведения позволят привлечь к реальной ответственности чиновников, нарушивших закон о госслужбе, а также тех, кто планирует занять или уже занял выборную должность с нарушением закона. Напомним, что по действующему законодательству человек не может быть госслужащим или занимать выборную должность, если у него есть гражданство другой страны.

Большинство россиян, согласно опросу ВЦИОМ, не против новых требований. 59% опрошенных согласны с обязанностью уведомлять государство о наличии у них второго гражданства. При этом в большей степени новшества поддерживают пожилые люди - 64% старше 60 лет, жители сел - 67% и приверженцы КПРФ - 68%. Не поддержали инициативу 28% участников опроса.

Такую реакцию россиян на меры против сокрытия второго гражданства политологи объяснили тем, что нововведения воспринимаются в обществе как борьба с коррупцией.

"Люди прекрасно понимают, что если представители элиты, находящиеся на ответственных постах, скрывают второе гражданство, это означает скрытие конфликта интересов от тех граждан, которыми они руководят. Для всех очевидно, что это недопустимо. Плюс люди видят, что идет внешняя атака на Россию", - объяснил "Интерфаксу" директор Института политических исследований Сергей Марков.

По мнению другого эксперта, президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, поддержку законопроекта среди россиян также объясняют санкции, введенные в последнее время против страны.

"Большинство россиян двойным гражданством не обладает. И для них не совсем понятно, зачем его скрывать. Штрафные санкции предлагаются не за наличие двойного гражданства, а за его сокрытие. В большинстве жизненных ситуаций его и так приходится показывать, будь то при устройстве на государственную службу или в коммерческую организацию", - сообщил Абзалов "Интерфаксу".

Он также добавил, что россияне воспринимают борьбу с сокрытием второго гражданства, как совершенно естественный подход.

Стоит отметить, что ранее резко отрицательное заключение на законопроект о наказании за сокрытие двойного гражданства дали в постоянной комиссии по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ). Часть замечаний комиссии СПЧ к проекту закона была устранена к моменту его принятия, однако авторы заключения, в частности отмечали, что необходимость введения административной и уголовной ответственности за сокрытие второго гражданства не обоснована.

По мнению аналитиков СПЧ, законопроект устанавливает несоразмерную обязанность и ответственность, прежде всего, для рядовых граждан РФ, не относящихся к специальным субъектам. Так лица, замещающие государственные и приравненные к ним должности, могут нести административную и уголовную ответственность за сокрытие второго гражданства в силу специфики своей деятельности и допуска к особой информации. Однако привлечение к уголовной ответственности рядовых граждан лишь за факт неуведомления государства о наличии другого гражданства неприемлем.

Кроме того, эксперты СПЧ отметили, что нововведения повлекут за собой дополнительные бюджетные расходы, так как накопление, хранение и обработка информации, обеспечение доступа к ней и защита - сложные многостадийные процессы. Они требуют создания соответствующей базы данных и существенных материально-технических затрат.

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев назвал меры по борьбе с сокрытием двойного гражданства – вмешательством в личную жизнь и попыткой государства взять под контроль все сферы частной жизни. По его мнению, новые требования могут ударить по международным бракам и увеличить отток людей из страны.

"В каких-то отдельных специальностях могут быть ограничения на прием на работу людей с двойным гражданством. Если у человека есть доступ к государственным секретам, то он должен давать обязательство, что у него нет второго гражданства. Но это ведомственные инструкции, а не общий закон, который распространяется на всех граждан России", - подчеркнул правозащитник.

Обозреватель Александра Галактионова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще