Точка зрения 17 августа 2009 г. 15:53

ГЭС дала трещину

Interfax-Russia.ru - На Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) произошла самая серьезная авария за 30 лет ее существования.

В понедельник на всемирно известной гидроэлектростанции произошло ЧП. Жители ближайшего к ней населенного пункта - села Черемушки - рассказывают о том, что в 04:42 мск на ГЭС прогремел взрыв. Чуть позже выяснилось, что с таким шумом - похожим на взрыв - через гидроагрегат N2, находящийся в плановом ремонте, в машинный зал прорвалась вода.

В результате прорыва, причиной которого, по мнению ряда специалистов, стал гидроудар, машинный зал оказался затоплен на одну треть, его крыша обвалилась. Под завалами оказались сотрудники ГЭС. Представитель МЧС сообщил о том, что приостановить разрастание прорыва удалось уже через 35 минут. Однако сразу стало ясно, что о полной ликвидации аварии речи не идет, ее лишь приостановили, не позволив развиваться по каскадному сценарию. Вся станция была обесточена. Сброс воды был организован через Майнскую ГЭС, расположенную ниже по течению.

"Плотина не разрушится, угрозы подтопления населенных пунктов нет, - подчеркнул в беседе с Interfax-Russia.ru официальный представитель компании "РусГидро", владеющей СШГЭС, Евгений Друзяка. - Пока есть информация о 7 погибших и 8 пострадавших. Мы надеемся, что число погибших не возрастет, хотя водолазы нашей подрядной организации продолжают разбор завалов в машинном зале, и в принципе это не исключено". Увы, немного позднее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу" уже о 8 погибших и 10 раненых. По его данным, еще 54 человека числятся пропавшими без вести…

По словам Евгения Друзяка, это первая столь серьезная авария на СШГЭС. И, пожалуй, это, действительно, так. По крайней мере, доподлинно известно только об одном технологическом инциденте, произошедшем на этой ГЭС за ее многолетнюю историю: 23 мая 1979 года в результате паводка был затоплен первый пусковой гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС.

Ранее в СМИ появлялись сведения о том, что с 2011 года на СШГЭС планировалось начать постепенную замену рабочих колес гидроагрегатов, конструкция которых оказалась не очень удачной. Однако Евгений Друзяка не смог прокомментировать эту информацию. "На станции шел плановый ремонт, никакой чрезвычайной ситуации ничто не предвещало", - сказал наш собеседник.

В компании "Инженерный центр ЕЭС", представляющей разработчика СШГЭС - институт Ленгидропроект, отказались пояснить Interfax-Russia.ru, какие технически неполадки или нарушения в ремонте могли стать причиной трагедии, и какие возможные меры по устранению нарушений предлагал эксплуатантам сооружения проектный институт. "Мы не комментируем ситуацию до окончания работы комиссии", - сказал представитель "Инженерный центр ЕЭС".

Уже очевидно, что разбор полетов предстоит очень жесткий. В Хакасию прибыли полпред президента по СФО Анатолий Квашнин, глава МЧС РФ Сергей Шойгу и глава Минэнерго Сергей Шматко. Президент Дмитрий Медведев поручил министрам докладывать ему о ходе работ лично, оказать всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавших в результате аварии.

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил вице-премьеру Игорю Сечину сформировать комиссию по скорейшему восстановлению работы Саяно-Шушенской ГЭС, а также обеспечить возобновление поставок электроэнергии потребителям, в том числе крупным промышленным предприятиям. Помимо этого Путин обсудил с губернатором Хакасии Виктором Зиминым сложившуюся в регионе после аварии ситуацию.

Впрочем, несмотря на уверения властей о том, что чрезвычайная ситуация на ГЭС не получит дальнейшего развития, среди населения как села Черемушки, так и города Саяногорска наблюдается паника. Большинство местных предприятий остановлено. Опасаясь подтопления, люди стремятся выехать на возвышенности - все это приводит к пробкам на АЗС и прилегающих дорогах. Тот факт, что Хакасию захлестнула паника, признал и Сергей Шойгу. "Естественно, как это всегда у нас бывает, появляются люди, которые начинают давать не совсем достоверную информацию, что ведет за собой разного рода события, которые называются и паникой, и многими другими вещами", - сказал министр. "Угрозы населенным пунктам ниже по течению нет. Угрозы разрушения плотины нет. Из всего вами услышанного я считаю эту информацию самой важной", - сказал Шойгу журналистам.

В компании "РусГидро" первоначально заявили о том, что на устранение аварии уйдет не менее двух недель. "На восстановление энергомощности Саяно-Шушенской ГЭС понадобится не менее двух недель, - сообщил журналистам исполняющий обязанности председателя правления "РусГидро" Василий Зубакин.- Что касается восстановления самого агрегата, то изготовление такого агрегата занимает 1,5-2 года". Однако позднее компания обнародовала более реалистичную перспективу. "Для возобновления работы Саяно-Шушенской ГЭС, - сказал Зубакин, - потребуется несколько месяцев. И это будет восстановление работы ГЭС не в полном объеме, на восстановление серьезно поврежденных гидроагрегатов NN 2,7,9 потребуется достаточно длительное время".

Глава МЧС Сергей Шойгу высказал журналистам свое видение размеров чрезвычайной ситуации. "Для восстановления трех из десяти агрегатов, пострадавших во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, потребуются годы", - сказал Шойгу. Он отмечает, что предметнее о сроках восстановительных работ можно будет говорить после окончания работы экспертов.

Однако Шойгу поставил жесткие сроки для восстановления энергетического баланса в регионе. "Энергетический баланс с учетом выпавших мощностей будет готов в течение суток-двух", - говорит министр. Сегодня, по данным Сибирского регионального центра МЧС, от энергоснабжения были отключены Саянский и Хакасский алюминиевые заводы, снижена подача энергии Красноярскому и Новокузнецкому алюминиевым заводам, а также Кемеровскому заводу ферросплавов. Всего ограничения коснулись четырех регионов. "Алтайский край был ограничен на 128 МВт, Томская область - на 48,5 МВт, Кемеровская область - на 196,5 МВт, республика Хакасия - на 100 МВт", - пояснила Interfax-Russia.ru начальник отдела по работе со СМИ "Межрегиональная сетевая компания Сибири" Светлана Черногубова.

"Максимальный объем ограничений по Алтайскому краю составил 20%, - сказал Interfax-Russia.ru заместитель директора - главный диспетчер Алтайского регионального диспетчерского управления (РДУ) Борис Жуков, - в основном были обесточены сельхозпредприятия и районный соцкультбыт, на 14 МВт - промышленные предприятия Барнаула. Сейчас ограничения уменьшены до 50 МВт, и к 20.00 по местному времени мы планируем их полностью снять". Энергетики подчеркивают, что глобальная энергосистема будет перезапитана от тепловых электростанций и других ГЭС региона. Они возьмут на себя выпавший объем СШГЭС.

Пока в компании "РусГидро" лишь приблизительно оценивают полученный ущерб: от сотен миллионов рублей до нескольких миллиардов. По словам Василия Зубакина, "РусГидро" задействует, в основном, собственные средства, в том числе будут использованы средства из специально созданного фонда на случай чрезвычайных ситуаций и фонда по ведению ремонтных работ. Зубакин также отмечает, что компания рассчитывает на получение страховых выплат.

Крупная авария нанесла ущерб не только непосредственно компании "РусГидро". Сибирский региональный центр МЧС сообщил о трансформаторном масле, которое вытекло из поврежденного гидроагрегата. Так что ущерб будут подсчитывать и экологи, а недополученную прибыль - потребители электроэнергии.

Между тем, специалисты министерства природных ресурсов и экологии РФ (МПР) уже произвели отбор проб воды в акватории реки Енисей в связи с аварией. По предварительным данным, угрозы для водозаборных сооружений, осуществляющих отбор питьевой воды, нет, сообщает пресс-служба МПР.

В то же время площадь масляного пятна, образовавшегося в результате утечки из поврежденного агрегата Саяно-Шушенской ГЭС, значительно возросла, говорят в пресс-службе министерства. В данный момент площадь пятна в районе акватории Майнского водохранилища, составляет 25 кв. км - в пять раз больше, чем непосредственно после ЧП.

Незадолго до выхода этой публикации стало известно, что по факту аварии на СШГЭС возбуждено уголовное дело по ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда). Об этом сообщили "Интерфаксу" в СКП РФ.

Добавим, что Саяно-Шушенская гидроэлектростанция расположена территории двух регионов, через которые протекает Енисей, - в Красноярском крае и республике Хакасия. Первый гидроагрегат был введен в строй 1978 году, год ввода последнего - 1985. Всего их - десять. Саяно-Шушенская ГЭС - крупнейшая не только в Сибири, но и на всей территории постсоветского пространства. Мощность СШГЭС - 6400 МВт, среднегодовая выработка 23,5 млрд кВт/ч.

Обозреватель Любовь Третьякова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще