Точка зрения 15 августа 2014 г. 17:37

Долгий путь к границе

Interfax-Russia.ru – Колонна с гуманитарной помощью из России наконец добралась до границы Украины. Красный Крест после передачи груза возьмет на себя его доставку адресатам.

О согласовании с Киевом деталей гуманитарной акции для востока Украины министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил журналистам вечером 11 августа. "С осторожным оптимизмом могу сегодня сказать, что все возможные и невозможные предлоги были сняты", - сообщил глава российского внешнеполитического ведомства.

Он выразил надежду, что в самое ближайшее время гуманитарная акция состоится под эгидой Международного комитета Красного Креста (МККК).

"Мы согласовали все детали с руководством Украины. Надеюсь, западные партнеры не будут вставлять "палки в колеса", а будут думать о тех людях, которые остро нуждаются в возобновлении подачи электричества и воды, чтобы в госпиталях появились элементарные лекарства, детям можно было делать самые простые неотложные операции, а продовольствие и предметы первой необходимости достигли тех, кто в этом нуждается", - отметил Лавров.

В этот же день президент РФ Владимир Путин сообщил председателю Европейской комиссии Жозе Мануэлу Баррозу, что российская сторона во взаимодействии с представителями МККК направляет на Украину гуманитарный конвой.

В свою очередь, как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" официальный представитель МИД Украины Евгений Перебийнис, Киев уведомил Москву об условиях, при которых возможна отправка гуманитарной колонны.

"В соответствии с украинским и международным законодательством и нормами международного права необходимо обращение принимающего государства, согласование перечня гуманитарной помощи, доставка ее исключительно по каналам ООН и Международного Красного Креста и исключительно через подконтрольные Украине пункты пропуска на границе", - сказал он.

Кроме того, подчеркнул Перебийнис, Украина сама должна решать, куда и как это все будет доставляться, и, конечно, не может идти речь ни о каком военном сопровождении этого гуманитарного груза. И, как добавил представитель украинского внешнеполитического ведомства, в МИД Украины надеются, что Россия учла предоставленную Киевом информацию при отправке конвоя.

Российская автоколонна с гуманитарной помощью для жителей восточной Украины отправилась из Наро-Фоминска утром 12 августа. В состав груза были включены электростанции, крупы, консервы, соль, сахар, чай, вода, детское питание, медпрепараты и спальные мешки.

При этом, как указали в МИД РФ, российская сторона пошла навстречу пожеланиям украинской стороны о маршруте следования колонны, досмотре груза и других модальностях осуществления операции. Так, груз рассчитывали доставить через согласованный между российской и украинской сторонами пункт пропуска "Шебекино-Плетневка" на границе Белгородской (Россия) и Харьковской (Украина) областей. А после пересечения российско-украинской границы колонна должна была следовать под эгидой МККК.

"Мы учли все без исключения пожелания украинской стороны по всем аспектам этой операции, включая маршрут, который нам был предложен из Киева, несмотря на то, что это очень серьезный крюк по сравнению с другими путями доставки гуманитарной помощи. Тем не менее, мы согласились на маршрут, который комфортен для киевских властей, согласились на то, чтобы на наших траках появились украинские номера на время следования по территории Украины, согласились взять на борт этих грузовиков с гуманитарным грузом не только представителей МККК, ОБСЕ, но и представителей украинских властей. Все это было согласовано", - пояснял ситуацию глава МИД РФ журналистам.

По его словам, движение колонны с гуманитарным грузом было начато после того, как была направлена соответствующая официальная нота в МИД Украины. В ответ, отметил Лавров, "мы получили ноту с подтверждением готовности украинской стороны эту помощь принять".

Он сообщил, что представители МККК встретят груз на границе с Украиной в пункте, который был согласован с киевскими властями, осмотрят его и будут следовать вместе с колонной в пункт назначения, в первую очередь, в Луганскую область.

Министр рассказал, что на стадии переговоров с украинской стороны ставился вопрос о том, чтобы перегрузить груз из всех 287 траков в те, которые должен арендовать МККК, однако от этой идеи отказались, потому что это только осложнит и удорожит реализацию гуманитарной акции.

Лавров выразил надежду, что "все пройдет без каких-либо осложнений", поскольку украинские власти гарантировали безопасность движения всей колонны по территории, которую контролируют киевские силовики. "Разумеется, соответствующего отношения к гуманитарной акции мы ожидаем от ополченцев, определенные сигналы нами туда были направлены. Уверен, что с их стороны никаких срывов не произойдет. Они находятся на территории, жители которой нуждаются в срочной гуманитарной помощи", - добавил глава российского МИД.

Информацию о том, что гуманитарная помощь, направленная РФ под эгидой МККК, пересечет границу на таможенном посту в Харьковской области, агентству "Интерфакс-Украина" подтвердил и экс-президент Украины Леонид Кучма. Он сообщил, что такое решение было принято на заседании контактной группы. При этом он добавил, что в Луганск будут доставлены не только российские грузы, но и "помощь Украины, ЕС и США".

Между тем министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что российский гуманитарный конвой не пропустят через территорию Харьковской области. "Никакой "гуманитарный конвой" не будет пропущен через территорию Харьковской области", - написал Аваков на своей страничке в Facebook, добавив, что его заявление носит официальный характер.

И, как передал корреспондент агентства "Интерфакс", развернутый в ночь на 13 августа вблизи пограничного пункта пропуска Плетеневка в Харьковской области лагерь Госслужбы по ЧС Украины стали сворачивать. Причем, по свидетельству корреспондента агентства, территорию лагеря стали покидать не только грузовые фуры, другие машины, а также автобусы с личным составом, но и проукраинские активисты, которые приехали для того, чтобы проконтролировать гуманитарный конвой.

Со своей стороны премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство Украины само дополнительно выделит средства на закупку товаров первой необходимости, которые будут направлены в зону проведения военной операции на востоке.

14 августа гуманитарная помощь из Киева, Харькова и Днепропетровска отправилась в Луганск. Всего в Луганскую область направились 75 грузовиков с 800 тоннами гуманитарного груза. Первые машины уже в этот же день прибыли на место назначения. Груз будет передаваться Красному Кресту как украинская часть международной гуманитарной миссии.

Что касается российской гуманитарной помощи, то Киев настаивает на досмотре российской колонны в присутствии представителей МККК. Как заявил представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко, если колонна не будет досмотрена украинскими пограничниками и таможенниками, то она будет заблокирована "всеми силами, которые есть в наличии".

Со своей стороны МККК заявил, что в случае передачи под его эгиду конвоя с гуманитарной помощью для юго-востока Украины, будет самостоятельно заниматься распределением этой помощи без участия украинских властей.

Как сообщила "Интерфаксу" начальник отдела по связям с общественностью региональной делегации МККК для России, Белоруссии и Молдовы Виктория Зотикова, при распределении гуманитарной помощи "мы учитываем и то, где есть максимальные потребности, и вопросы безопасности".

Причем, по ее словам, МККК готов будет принять гуманитарный груз из РФ для юго-востока Украины, даже если он будет пересекать границу в районах, контролируемых ополченцами, однако для этого будет необходимо согласие официального Киева.

Вместе с тем, отметила собеседница агентства, в МККК настаивают на предоставлении российской стороной более полного списка содержимого гуманитарного конвоя.

Параллельно МИД Украины сообщил о достижении ряда технических договоренностей по приему гуманитарного груза со стороны России. Так, пограничный и таможенный контроль, а также надлежащее оформление гуманитарной помощи в соответствии с законодательством Украины, будут осуществлять уполномоченные органы Украины при содействии и мониторинге МККК и ОБСЕ.

МИД подчеркнул, что все гуманитарные грузы будут доставляться к месту назначения исключительно МККК, Комитет будет обеспечивать также все логистические аспекты, связанные с хранением и распределением помощи.

15 августа агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины сообщили, что колонна российского гуманитарного груза будет оформляться в российском пункте пропуска "Донецк" (Ростовская область).

"Оформление гуманитарного груза будет проходить в российском пункте пропуска "Донецк" (с украинской стороны - "Изварино"). На место по поручению президента Украины для организации пропуска груза отправились сотрудники пограничного ведомства и таможенной службы", - уточнили агентству в пресс-службе, добавив, что оформление груза будет проводиться в присутствии представителей ОБСЕ, получателем гуманитарной помощи является Международный комитет Красного креста.

Как сообщил пресс-центр военной операции на востоке Украины на своей странице в Facebook, таможенная проверка и оформление гуманитарного груза из России на пункте пропуска "Донецк" началась около 10:00. "С украинской стороны на проверке присутствуют 59 специалистов. Из них 41 - представители Государственной пограничной службы Украины и 18 сотрудников таможни. По предварительным договоренностям, груз проследует в Луганск", - говорится в сообщении.

Между тем в Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) отрицают начало документального оформления гуманитарной помощи из России. "Украинская сторона отправила туда (на российский пункт пропуска "Донецк", - "ИФ") своих специалистов - пограничников и таможенников. Они готовы начать работу по приему груза, подготовлены рабочие места. Однако наши представители не получили никакой документации от Международного комитета Красного креста об этом грузе. Как только эта документация будет получена, пограничники и таможенники займутся оформлением груза", - сообщил на брифинге в Киеве представитель информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

В свою очередь руководитель оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии Лоран Корба заявил журналистам в Киеве, что от российской стороны получено только общее описание груза гуманитарного конвоя, но не знает детально, что находится в каждой из машин. Данную информацию в МККК надеются получить от проверяющей украинской группы.

По его словам, в соответствии с договоренностью только после проверки украинскими компетентными органами российский гуманитарный конвой сможет зайти на Украину. При этом в каждом автомобиле останется только один российский водитель, остальные будут заменены на границе на водителей МККК.

Со своей стороны начальник отдела по связям с общественностью региональной делегации МККК для России, Белоруссии и Молдавии Виктория Зотикова уточнила, что Красный крест сможет заняться доставкой груза только после того, как киевские власти подтвердят его гуманитарный характер.

Кроме того, по ее словам, в МККК ожидают как от ополченцев востока Украины, так и от Киева гарантий безопасности сотрудников Красного Креста, которые будут сопровождать груз.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще