Точка зрения 19 августа 2014 г. 18:25

Цена эмбарго

Interfax-Russia.ru – Цены на продукты после ограничения импорта выросли в ряде регионов. В Минсельхозе не исключают возбуждения дел за их необоснованный рост.

Эмбарго на ввоз продовольствия из стран, поддержавших санкции против России, несмотря на заверения федеральных и региональных властей о недопущении роста цен, все же изменило ценники не в сторону понижения. Причем, если в столице говорят о незначительном повышении цен, то в некоторых регионах отмечают удорожание некоторых видов мясной продукции на 100%.

Так, по словам министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Николая Борисова, цены в регионе в опте поднялись от 15% до 60%, в рознице - от 3% до 60%. А, по словам участников заседания областного совета по продовольственной безопасности, где и озвучили эти цифры, по некоторым видам мясной продукции цены в магазинах региона поднялись почти в 2 раза. Причем, в основном, рост цен связан с удорожанием продукции у поставщиков.

В то же время, как заметил губернатор региона Александр Хорошавин, доля импортного продовольствия в регионе не превышает 11%, а из стран, в отношении которых введены санкции, - 1-2%. В связи с этим губернатор выразил недоумение: "Большинство той же мясной продукции производится из мяса, завезенного из Китая. Китай в санкции не попал. С чего рост цен?"

Хорошавин потребовал разбираться с этой ситуацией, добавив, что "оптовики найдут кучу обоснований, чтобы поднять цены и не упустить своей выгоды". По итогам совещания губернатор региона поручил контрольным и правоохранительным структурам разобраться с "обоснованностью роста цен". В регионе в ближайшие дни будет создан штаб при правительстве региона, который будет постоянно мониторить ситуацию с запасами и поставками продуктов питания, ценами на рынке. Кроме того, решено возродить проект "Народный контроль" - с участием общественности будут проводиться контрольные проверки цен и качества продукции на оптовых и розничных рынках.

Рост цен на отдельные виды продукции фиксируют и в других российских регионах, в частности в Башкирии. Как сообщил на совещании председатель республиканского Госкомитета по торговле и защите прав потребителей Рустам Камалетдинов, наблюдается тенденция роста цен на рыбу и мясо кур.

"(В целом - ИФ) диапазон (роста - ИФ) цен - от 5 до 35%. На 35% вырос максимальный премиальный сегмент, потому что заместить его в краткосрочный период времени очень сложно. Учитывая то, что есть определенная востребованность на рынке, с этой продукцией будут максимальные спекуляции. Его товарные запасы сокращаются. Соответственно этот премиальный ассортимент будет очень сильно расти с точки зрения стоимости", - отметил он, уточнив, что цены на социальные группы товаров будут расти в рамках инфляционных ожиданий.

Созданный 11 августа штаб при правительстве региона по оперативному рассмотрению вопросов обеспечения сбалансированности товарных рынков и недопущения резкого роста цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие проводит ежедневный мониторинг цен по 43 наименованиям продукции. Мониторинг охватывает 615 предприятий розничной сети, в том числе 44 федеральных магазина, 185 сетевых магазинов, 215 нестационарных торговых предприятий, 37 рынков.

Московские власти также проводят ежедневный мониторинг цен по 40 видам продовольствия, в том числе тем, которые попали под санкции. "Ежедневно мы проводим анализ цен как в сегменте эконом-класса, так и премиум-класса по всем федеральным сетевым торговым сетям и несетевым магазинам", - рассказал глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк на пресс-конференции.

По его словам, серьезного дефицита или просто дефицита ни по одной товарной группе нет, хотя по определенным видам продовольствия в ритейле цены выросли, правда, незначительно. В частности, привел Немерюк некоторые цифры, говядина в Москве подросла на три рубля за три дня, свинина - на четыре рубля, мороженая рыба в дорогом сегменте показала некое снижение, рыба в сегменте эконом-класса подорожала на пять рублей, вареная колбаса подорожала на 10 рублей, цены на молоко остались на прежнем уровне, а картофель подешевел.

В то же время глава департамента сообщил, что за 10 дней с момента ввода санкций подорожало сырье для московских мясоперерабатывающих комбинатов. Так, по его данным, цена полутуши свинины выросла со 170 до 180 рублей (рост на 6%). Чиновник также выразил опасения по поводу роста цен на сыры.

Вместе с тем после введения запрета на импорт отдельных видов продовольствия в РФ профильные органы начали выполнять указание президента и правительства не допустить "необоснованного" роста цен. Федеральная антимонопольная служба уже утвердила план действий на продовольственном рынке, который в большей степени касается оптового сегмента.

"Первый момент - это организация информационного взаимодействия с бизнес-сообществом, органами власти, гражданами с целью получения оперативной информации о состоянии рынков в период действия санкций. В частности, ФАС открывает "горячую линию", по которой граждане, любые хозяйствующие субъекты могут проинформировать о повышении цен на продовольственных рынках", - рассказала на брифинге начальник управления контроля химической промышленности и АПК ФАС Анна Мирочиненко.

Также ФАС будет сама проводить мониторинг цен крупных хозяйствующих субъектов, действующих на продовольственных рынках. По словам Мирочиненко, список продуктов, по которому будет вестись мониторинг, уже составлен. Он включает в себя целый ряд социально значимых товаров: говядина, курица, свинина, молочные продукты, молоко, сливочное масло, картофель, морковь, яблоки.

В свою очередь Минпромторг при взаимодействии с администрациями субъектов РФ взял на себя контроль розницы. Уже достигнуты договоренности с 30 субъектами о мониторинге розничных цен. "Мы, в свою очередь, будем проводить контрольные мероприятия в розничных сетях на предмет соответствия их действий закону о торговле", - сказала Мирочиненко, добавив, что ФАС будет в большей степени контролировать оптовые цены.

Однако заставить поставщиков или продавцов снизить цены будет сложно, считает представитель ФАС. Антимонопольщики будут рассматривать лишь обоснованность повышения цен, так как сам факт повышения не считается нарушением закона. Так, если цены повысит доминирующий игрок на рынке в пределах субъекта федерации, или территории субъекта, то его цены будут сравниваться с ценами на конкурентном сопоставимом рынке. Если цены повышены разными игроками на конкурентном рынке в пределах одного субъекта или территории субъекта, они будут сравниваться с теми, которые действовали до введения запрета на импорт, пояснила Мирочиненко.

ФАС сможет штрафовать компании либо за злоупотребление доминирующим положением, либо за сговор, факт которого надо будет доказать. Впрочем, опыт расследования антимонопольных дел за сговор показывает, что они могут длиться не один год. К тому же сам факт сговора очень сложно доказать.

Еще один инструмент, который есть у ФАС для недопущения необоснованного роста цен, - контроль органов власти. Они могут быть оштрафованы за координацию деятельности хозяйствующих субъектов, а также их дискриминацию и ограничение перемещения товаров по территории РФ.

Что касается варианта заморозки цен, то такая возможность, в соответствии с законом "О торговле", ограничена. Так, если в течение 30 календарных дней подряд на территории отдельного субъекта РФ или территориях субъектов РФ рост розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости составит 30% и более, правительство РФ имеет право устанавливать предельно допустимые розничные цены на них на отдельных территориях, но на срок не более чем 90 календарных дней.

Напомним, что в перечень таких социально значимых товаров входят говядина (кроме бескостного мяса), свинина (кроме бескостного мяса), баранина (кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), рыба мороженая неразделанная, масло сливочное, масло подсолнечное, молоко питьевое, яйца куриные, сахар-песок, соль поваренная пищевая, чай черный байховый, мука пшеничная, хлеб ржаной, ржано-пшеничный, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, рис шлифованный, пшено, крупа гречневая - ядрица, вермишель, картофель, капуста белокочанная свежая, лук репчатый, морковь, яблоки.

Бороться с необоснованным ростом цен на продовольствие будет также межведомственная группа под эгидой Генпрокуратуры РФ. В состав группы вошли представители Минэкономразвития, Минпромторга, Минсельхоза, ФАС России, Роспотребнадзора, ФТС, ФНС, МВД, ФСБ России, Росфинмониторинга.

Приоритетными направлениями деятельности рабочей группы определены "обеспечение законности на соответствующих рынках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, организация межведомственного взаимодействия при осуществлении проверочных мероприятий по фактам несоблюдения требований закона в рассматриваемой сфере, принятие скоординированных мер реагирования к правонарушителям".

Особое внимание планируют уделить вопросам противодействия ценовым сговорам, биржевым спекуляциям, влияющим на рост цен, а также проблемам оперативного выявления и пресечения нарушений действующего законодательства.

Кстати, глава Минсельхоза России Николай Федоров не исключил возбуждения дел за необоснованный рост цен на продовольствие. "Мы ведем ежедневный мониторинг (цен на продовольствие в РФ - ИФ), но говорить о том, что есть рост, связанный с принятыми решениями в отношении недружественных стран по эмбарго, я думаю, что квалифицированно, стопроцентно доказательно ни один эксперт не возьмется. Гипотезы, что это может быть связано с эмбарго, можно высказывать", - заявил Федоров журналистам.

О том, что запрет на поставки некоторых продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, США и Норвегии "не должен ущемлять интересы российских потребителей, сказываться существенным образом на состоянии дел на продовольственном рынке и уж тем более не должен приводить к дефициту и росту цен", напомнил и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Со своей стороны вице-премьер РФ Аркадий Дворкович признал, что "по отдельным видам товаров в отдельных также регионах происходит день ото дня повышение цен". При этом он связал такое положение с необходимостью провести замещение одних товаров другими, отработать новую логистику из новых стран-поставщиков.

"Перечень поставщиков существенно увеличится, и именно за счет этого мы рассчитываем, что не произойдет в период два-три месяца существенного повышения цен или оно вообще не произойдет, а ситуация останется стабильной", - отметил вице-премьер.

Дворкович пообещал разрешить ситуацию "в течение нескольких дней, где-то двух-трех недель".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще