Точка зрения 11 сентября 2014 г. 17:23

Гибель звезд "Южного Креста"

Interfax-Russia.ru - Один из крупнейших туроператоров России "Южный крест" приостанавливает деятельность. Он отправил заграницу тысячи туристов, которых придется возвращать на родину.

Первые "звоночки" о проблемах у "Южного креста" появились 6 сентября. Тогда Ростуризм предупредил о возможной отмене ряда рейсов "ЮТэйр" по заявкам этого туроператора.

В тот же день "Южный Крест" проинформировал ведомство, что авиарейсы из Москвы будут осуществляться по графику, а рейс "Екатеринбург - Санья" был задержан ориентировочно на сутки по техническим причинам.

Но уже через несколько дней "Южный крест" объявил о приостановке деятельности в связи с сильным падением спроса на его услуги.

"В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта ООО "Южный Крест Трэвел" вынуждено объявить о приостановке своей деятельности. Приостановка деятельности связана с сильным падением спроса на туристский продукт на фоне банкротства ряда крупнейших туроператоров", - говорится в сообщении на сайте компании.

Туроператор посоветовал пострадавшим туристам обращаться с требованием о выплате страхового возмещения в страховую компанию ОСАО "РЕСО-Гарантия".

"Южный крест" работает на российском рынке с 1998 года, имеет два офиса в Москве и офисы в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Уфе.

Компенсаций на всех не хватит

Эксперты сильно расходятся в оценке количества клиентов "Южного Креста", находящихся сейчас за границей. Как сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова, от приостановки деятельности туроператора могут пострадать примерно 10 тыс. туристов. По ее информации, именно столько клиентов туроператора сейчас находятся за границей.

"Кроме того, еще несколько десятков тысяч клиентов приобрели туры, но не смогут вылететь за границу, так как приостановлена деятельность туроператора", - сказала Щеголькова.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) в свою очередь сообщила, что за границей могут находиться около 9 тыс. туристов "Южного Креста".

"По неподтвержденным данным, за границей по линии "Южного Креста" находится порядка 9 тысяч туристов. Продано туров - примерно 20 тысяч. Только по линии "ЮТэйр" в Китае находится около 800 туристов, еще 3 тысячи - в Европе. "Южный Крест" является членом "Турпомощи", имеет фингарантию в размере 100 млн рублей в СК "РЕСО-Гарантия", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

В АТОР отметили, что основными направлениями компании были Греция, Китай, Карибский бассейн, Таиланд, Эмираты, Россия. Туроператор сотрудничал с "ЮТэйр", "Трансаэро", "Якутией", "ВИМ-Авиа". Кроме того, у "Южного Креста" были блоки на рейсах иностранных перевозчиков.

По данным же пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, за границей находятся около 6 тыс. клиентов туроператора.

"Сейчас за границей находится 5 тыс. 836 туристов, в основном в Греции, Италии и Китае", - сказал она порталу "Интерфакс-Туризм".

Ирина Тюрина добавила, что у оператора туры купили около 12,3 тыс. туристов, глубина продаж - до марта 2015 года.

По обновленным данным "Турпомощи", за границей сейчас находится около 5,8 тыс. туристов, следует из информации, размещенной на сайте АТОР.

Точное количество пострадавших туристов будет известно только после предоставления туроператором всех данных, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" заместитель руководителя ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко.

"Мы ориентируемся на экспертную оценку - порядка до 10 тыс. человек. Скольким из них реально требуется помощь, мы пока оценить не можем. Как показывает практика, обычно более полная информация поступает в течение суток", - пояснил Осауленко.

При этом финансовой гарантии в размере 100 млн рублей не хватит на возврат денег всем туристам. По словам Тюриной, туристы получат, скорее всего, лишь часть компенсации.

Кроме того, у клиентов туроператора, сейчас находящихся заграницей, могут возникнуть проблемы с возвращением в Россию. По предварительным данным, без обратного билета остались около 4 тыс. туристов. Авиакомпания "ЮТэйр" уже сообщила, что приостанавливает чартеры "Южного креста".

Авиакомпания "Трансаэро", в свою очередь, намерена перевозить всех клиентов "Южного креста", у которых есть билеты, а в случае необходимости вывезти их досрочно.

"Пассажиры с билетами "Трансаэро", являющиеся клиентами компании "Южный Крест", у которых появится необходимость досрочно прекратить свое пребывание за рубежом, будут в приоритетном порядке приниматься к перевозке на свободные места на рейсы авиакомпании, независимо от того, какая дата вылета была первоначально указана в их билетах", - сообщила пресс-служба авиакомпании.

Тем временем, около 800 клиентов "Южного креста", находящихся на Хайнане, могут не выпустить из Китая из-за долгов туроператора перед принимающими компаниями, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" генеральный директор турфирмы "Жемчужная река" Андрей Иванов.

"На этой неделе с острова должны были вернуться в Россию сразу несколько туристических групп. Однако у них нет обратных билетов, и, возможно, не оплачено пребывание в отелях", - сказал Иванов.

По его словам, долг туроператора перед отелями и китайскими партнерами исчисляется миллионами юаней. В таких случаях существует международная практика, что клиентов должника не выпускают на родину.

В настоящее время все клиенты туроператора могут получить консультацию Ростуризма по телефонам "горячей линии" +7 (495) 607-39-50, +7 (985) 226-82-71, +7 (917) 540-51-21, сообщается на сайте ведомства.

Люди готовы на пикеты

Основной причиной приостановки деятельности компании-туроператора "Южный крест" стало перекредитование, считает заместитель руководителя ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко.

"Причина приостановки такая же самая, как у всех остальных (туроператоров, приостановивших деятельность - ИФ) - работа в кредит, то есть перекредитование. Соответственно не смогли оплатить перевозчику, перевозчик прекратил полеты", - сказал Осауленко порталу "Интерфакс-Туризм".

Он добавил, что ряд последних приостановок деятельности туркомпаний в России связан с несовершенством законодательства.

"К сожалению, на сегодняшний день законодательство, мягко говоря, не то что позволяет, но не запрещает продавать билеты туристам one way (в один конец - ИФ), поэтому практически по всем ситуациям мы имеем в основе один и тот же сценарий", - добавил заместитель руководителя ассоциации "Турпомощь".

При этом в Ростуризме знали о сложной ситуации у туроператора, сообщил врио руководителя ведомства Олег Сафонов.

"Мы взаимодействовали и с "Южным крестом", и с его авиаперевозчиком "ЮтЭйр". На этой неделе проводился ряд заседаний, были представители Росавиации. Но, к сожалению, "Южный крест" приостановил свою деятельность", - сказал Сафонов журналистам.

"Южный крест" стал далеко не первой туристической компанией в России, приостановившей деятельность летом 2014 года.

О невозможности выполнить свои обязательства ранее заявили петербургский туроператор "Фирма Нева", компания "Роза ветров Мир", туроператоры "Экспо-Тур", "Идеал-Тур", "Лабиринт", группа компаний "ИнтАэр", туроператор "Нордик Стар", турагентство "Сургуткурорт", туроператор "Ветер странствий", турагентство "Формула хорошего отдыха", туристический оператор "Этюд", брянский "Милана тур" и туристическая компания "Атлас". К осени предлагалось разработать законопроект о реформировании отрасли, однако до сих пор о его судьбе ничего не известно.

А между тем россияне, пострадавшие от действий туроператоров "Лабиринт" и "Южный крест", уже готовы пикетировать Ростуризм. Соответствующий призыв размещен на странице сообщества в социальной сети "Вконтакте".

Согласно сообщениям в соцсети, активисты призывают собираться в Романовом переулке и готовить плакаты #ВЕРНИТЕНАШИДЕНЬГИ. Данное сообщество в популярной социальной сети насчитывает почти 3 тыс. пользователей.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще