Точка зрения 11 сентября 2014 г. 18:11

В борьбе за газ

Interfax-Russia.ru – "Газпром" недоволен реверсом газа на Украину и предрекает проблемы с его поставками в Европу уже осенью. В Госдуме, между тем, предлагают прекратить транзит газа через Украину.

На всех не хватит

В ОАО "Газпром" неоднократно выражали недовольство реверсными поставками газа из Европы на Украину, однако в начале осени европейские потребители почувствовали напряженность баланса газа, которую компания объяснила уже другими причинами.

В компании сообщили, что "Газпром" не удовлетворил возросшие заявки европейских импортеров, потому что сейчас газ расходуется, в том числе, на закачку в подземные хранилища.

"Поставки газа по всем направлениям осуществляются, исходя из имеющихся в настоящий момент ресурсов для экспорта и продолжающейся закачки в ПХГ на территории Российской Федерации", - сказал официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, отвечая на вопрос о причинах отклонения объемов фактических поставок от заявок польской стороны.

Ранее польская газовая монополия PGNiG заявила, что 8 сентября "Газпром" не выполнил ее суточную номинацию на 20%, а 9 сентября - на 24%. Однако Куприянов позднее отмечал, что сведения о снижении объема поставок некорректны.

"В настоящее время в Польшу поставляется точно такой же объем газа, как и в предыдущие дни - 23 млн куб. м в сутки", - сказал он.

По данным ЦДУ ТЭК, экспорт российского газа в дальнее зарубежье 8 сентября увеличился по отношению к самому "слабому" дню недели воскресенью лишь на 5 млн кубометров в сутки - до 359,8 млн кубометров, тогда как ранее "скачок" составлял около 20 млн кубометров.

Стоит отметить, что контракты в газовой отрасли обычно предусматривают определенную гибкость, удобную и для поставщика, и для потребителя. Есть минимальные контрактные объемы и суточные номинации. В обычных условиях поставщики номинации спокойно выполняют, какими бы высокими они ни были. Проблемы с удовлетворением увеличенных номинаций до сих пор возникали только во время сильных морозов, когда потребители поднимали заявки, и "Газпром" был вынужден поставлять газ части из них по предусмотренному контрактом минимуму.

В то же время в "Газпроме" неоднократно заявляли, что у компании большой профицит мощностей. Глава концерна Алексей Миллер отмечал, что "Газпром" может добывать 617 млрд кубометров в год - 1690 млн кубометров в сутки. При этом с начала сентября "Газпром" добывает примерно 930 млн кубометров в сутки, что на 230 млн кубометров ниже, чем год назад. Однако газ закачивают в хранилища более интенсивно, чем годом ранее - на 17%.

Ударили по реверсу

В 2014 году несколько европейских стран, в том числе Польша, Словакия и Венгрия попытались заработать на реверсных поставках газа на Украину. Первопроходцем в этом деле стала Польша, которую о неприемлемости такого подхода предупредил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Наступит момент, когда мы будем вводить ограничения поставок газа в направлении тех ГИС, где будут зафиксированы реверсные поставки, со всеми вытекающими последствиями для европейских компаний", - заявлял глава концерна.

Его прогнозы уже частично оправдались, так как изменение режима поставок газа в Польшу практически сразу привело к прекращению реверса из Польши на Украину. О том, что реверс прекратился из-за сокращения поставок газа в Польшу из РФ, сообщил глава правления "Укртрансгаза" Игорь Прокопив. Он также добавил, что Польша поставляла Украине в пределах 4 млн кубометров газа.

"Поляки сегодня заявили (заявка на импорт - ИФ) 11 млн кубометров в сутки, а россияне подтвердили 7 млн кубометров, то есть "минус" 4 млн кубометров, а это и есть наш реверс", - сказал он.

По словам главы "Укртрансгаза", польская сторона попросила два дня технического перерыва и попытается изыскать ресурс на внутреннем рынке.

Однако "Газпрому" удалось прекратить реверс не только из Польши. По мнению Прокопива, России удалось искусственно повысить цену на газ и на венгерском рынке - до $400 за 1 тыс. кубометров, а это уже серьезно препятствует полной загрузке венгерского маршрута поставок газа на Украину.

"Венгрия сегодня загружена мало, там поработали россияне. Они создали искусственную ситуацию с ценой газа на рынке в Венгрии, он сейчас порядка $400 за тысячу кубических метров, что для нас дорого", - заявил глава украинской компании.

Прокопив также добавил, что РФ имеет ряд инструментов для искусственного повышения цены газа, в том числе, за счет транспортных надбавок.

С начала сентября также прекратили увеличиваться поставки российского газа через Украину и Словакию по "ужгородскому коридору". В настоящее время они составляют примерно 62 млн кубометров в сутки. А рост начавшихся также в сентябре реверсных поставок газа из Словакии на Украину не привел к увеличению роста поставок российского газа в Словакию. При этом запуск реверса из Словакии совпал с подъемом спотовых цен на газ в Европе. Так на австрийском хабе в Баумгартене (ближайшая торговая точка к Украине), с начала сентября цена увеличилась на 13% и сейчас находится в районе $300 за тысячу кубометров.

При этом "Газпром" все же увеличил поставки в одну из стран, и ей, как ни странно, оказалась Турция. По данным "Укртрансгаза", транспортировка через ГИС "Орловка" увеличилась на 4 млн кубометров, а главным потребителем газа по этому направлению является запад Турции. В то же время, несмотря на общий рост экспорта на 6,8 млн кубометров, транзит через Словакию вырос на 1 млн кубометров - на столько же снизилась транспортировка газа по газопроводу "Ямал-Европа".

Источник в отрасли объяснил Агентству газовой информации (АГИ) эту ситуацию тем, что с прошлой недели "Газпром" реализует задачу стабилизации экспортного потока на уровне минимальных контрактных обязательств.

Трехсторонняя встреча

Официальный представитель Еврокомиссии Марлене Хольцнер на брифинге в Брюсселе сообщила о том, что определена дата встречи России, Украины и Евросоюза. Предположительно, стороны встретятся в Берлине 20 сентября. По словам Хольцнер, речь пойдет о ситуации со снабжением российским газом Европы в целом.

Представитель Еврокомиссии отметила, что снижение поставок российского газа в Польшу в последние дни обсуждать пока не планируется.

"Могут быть разные причины, например, технического характера. И если это техническая проблема, то о ней не стоит вести речь во время трехсторонней встречи. Если это нечто другое, то, конечно, мы это примем во внимание во время трехсторонних переговоров", - объяснила Хольцнер.

В Минэнерго РФ отметили, что пока не получали предложений о трехсторонней встрече по газу и дату не подтвердили. Украинская сторона информацию Еврокомиссии также не подтвердила. Однако ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявлял, что Киев устроит любая дата.

Напомним, что "Газпром" прекратил поставки газа на Украину с 9:00 киевского времени 16 июня. Однако по состоянию на 7 сентября, Украина накопила в своих подземных хранилищах (ПХГ) 15,992 млрд куб. м природного газа. По данным ПАО "Укртрансгаз", с момента прекращения поставок природного газа из России запасы возросли на 13,9%, или на 1,955 млрд куб. м.

В настоящее время "Газпром" оценивает долг НАК "Нафтогаз Украины" за поставленный, но не оплаченный газ в $4,5 млрд. При этом в апреле российский концерн поднял цену на газ для Украины с $268,5 до $485,5 за 1 тыс. куб. м, однако Киев решил, что это слишком дорого и отказался платить. В "Газпроме" новую цену, наоборот, считают рыночной, однако все же пошли на уступки, снизив ее до $385 за 1 тыс. куб. м за счет "таможенной пошлины". Но Украину не устроил и этот вариант. После чего компании обменялись взаимными исками, якобы за переплату со стороны "Нафтогаза" и за задолженность со стороны "Газпрома".

На фоне постоянных скачков курса рубля и резерва под долги Украины чистая прибыль "Газпрома" по международным стандартам (МСФО) упала в I квартале 2014 года в рублевом выражении более чем на треть (36%), а в долларовом - почти в два раза (на 45%). Согласно консенсус-прогнозу, подготовленному Агентством газовой информации (АГИ) на основе опроса 15 аналитиков, выручка "Газпрома" еще может вырасти на 3% - до 1503 млрд рублей, а чистая прибыль - упасть на 36%, до 243 млрд рублей. При этом скидка на газ для Украины и резерв под задолженность "Нафтогаза Украины" являются серьезными негативными факторами.

В поисках решения

Эксперты, в свою очередь, предрекают повышение цен на газ в Европе в случае перебоев поставок из России.

По мнению экспертов Energy Aspects, доклад которых цитирует агентство Bloomberg, нерешенные проблемы с Украиной могут привести к приостановке экспорта газа из РФ примерно на две недели в течение I квартала 2015 года. В такой ситуации Европа будет конкурировать за газ с Азией, которая, по данным эксперта Energy Aspects Тревора Сикорски, в настоящее время платит больше других регионов мира даже без учета повышения спроса в течение отопительного сезона.

Вместе с тем, на фоне затяжных переговоров с Украиной и отсутствия видимого прогресса в российских политической элите все чаще звучат предложения отказаться от транзита газа через Украину.

В частности, одна из последних инициатив принадлежит первому зампреду комитета по промышленности Госдумы РФ Владимиру Гутеневу, который 2 сентября отправил депутатский запрос председателю правления ОАО "Газпром" Алексею Миллеру относительно реверсных поставок газа.

"Пока ответ от "Газпрома" не получен, а информация о реэкспорте российского газа европейскими покупателями на Украину подтверждается, считаю, что мы должны обсудить целесообразность ограничения или прекращения поставок по украинскому маршруту", - приводятся слова депутата на его официальном сайте.

Гутенев также отметил, что для обеспечения экспорта газа европейским странам можно использовать зарезервированные и незадействованные в соответствии с третьим энергопакетом ЕС мощности "Северного потока".

"Если европейцам газ нужен – они, как потребители, не могут диктовать, как они хотят его получать. Думаю, что предлагаемые меры смогут серьезно мотивировать европейских партнеров к реализации проекта "Южный поток", - резюмировал первый зампред комитета по промышленности Госдумы РФ.

Впрочем, недавнее подписание соглашения о поставках газа в Китай, активная работа над газопроводом "Сила Сибири" и общая ориентация "Газпрома" на азиатских потребителей – недвусмысленный намек Европе на то, что концерн готов отстаивать свою позицию до конца.

Обозреватель Александра Галактионова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще