Точка зрения 16 сентября 2014 г. 17:56

Опасности осеннего леса

Interfax-Russia.ru – В разгар бабьего лета горожане идут за грибами, и некоторых потом ищет МЧС. Спасатели рассказали, как не заблудиться в лесу и что делать, если все-таки потерялись.

Месяц в лесном плену

Рекорд выживания в лесу без воды, еды и оружия – месяц. Именно столько спасатели искали в 2011 году девушку, которая заблудилась в якутской тайге. На следующий день после того, как 18-летняя жительница Якутии Лидия Осипова ушла в лес, на ее поиски отправились 25 жителей села, некоторые из них были верхом на лошадях и на вездеходе. Затем к поискам подключились спасатели, которые осматривали район поиска с вертолета. Однако найти девушку не удавалось.

Родные в отчаянии обратились к ясновидящим и шаманам. Большинство из которых утверждало, что Лидия жива, хотя некоторые говорили, что она могла утонуть.

"Развязка наступила неожиданно. Ровно через месяц, 26 июля, ехавшие на сенокосные угодья местные жители наткнулись на свежие следы сапог в районе речки Аччыгый - Саккырыр. Спустя пару часов сенокосчики обнаружили Лидию на старой коневодческой базе", - сообщало главное управление МЧС по региону.

Не умереть от голода Лидии помогла традиция оставлять в тайге продукты, спички, свечи для потерявшихся путников.

В этом году в лесах Камчатки была найдена женщина, которая не могла выйти из чащи девять дней, сообщила пресс-служба УМВД по Камчатскому краю. В поисках 42-летней жительницы города Вилючинск принимали участие полицейские, спасатели, военнослужащие.

"Женщина истощена, она с трудом могла передвигаться. Появлению спасителей гражданка очень обрадовалась, пояснив, что заблудилась и тщетно все дни искала дорогу домой. Правоохранители отвезли ее в больницу", - отметили в УМВД.

В Ленинградской области за лето 2014 года заблудились в лесах около 200 грибников и ягодников, сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Ленинградской области Антон Клинг журналистам в начале сентября.

"С 1 июня мы зарегистрировали 178 обращений по потерявшимся в лесу людям", - отметил Клинг.

По оценке Клинга, 2014 год не отличается особенно большим количеством заблудившихся грибников, однако с начала осени в МЧС поступает достаточно много заявлений о пропаже людей.

По его словам, чаще всего в лесах области теряются пожилые люди, которые отправляются на "тихую охоту" в одиночестве. Их родственники при этом обычно обращаются к спасателям.

Спасатели Вологодской области отмечают рост обращений с просьбами о поиске граждан, заблудившихся в лесах региона - только за август текущего года поступило 22 обращения по поиску 35 граждан. В результате проведенных мероприятий спасено 28 человек, шестеро вышли самостоятельно и один человек не найден, сообщается на сайте ГУ МЧС России по региону.

Москвичи и жители Подмосковья тоже часто плутают в лесу. Так, спасатели Московской областной противопожарно-спасательной службы ежедневно, а порой – несколько раз за день выезжают на поиски людей. С начала года они спасли уже 46 человек, в том числе двоих детей.

Иногда поиски затягиваются на несколько дней. Например, в лесу под Можайском спасатели трое суток искали женщину 86 лет. Та отправилась за грибами с внуком и не заметила, как отстала от него, углубившись в лес. После многодневного блуждания женщина самостоятельно вышла к населенному пункту, медицинская помощь ей не потребовалась.

К сожалению, не во всех случаях в историях заблудившихся возникает счастливая развязка. Для того, чтобы максимально обезопасить себя, спасатели советуют соблюдать несложные правила.

Яркий цвет спасения

Перед тем, как идти в лес за грибами и ягодами, нужно обязательно сообщить об этом родственникам или знакомым. Скажите им, куда именно вы идете и когда хотите вернуться, советуют в ГУ МЧС России по Севастополю.

Обязательно нужно взять с собой мобильный телефон – без этого поиски могут затянуться. Полностью зарядите его батарею и пополните баланс. В рюкзак или сумку положите компас, спички, нож, фонарик, небольшой запас воды и продуктов, а на шею повесьте свисток. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами нужно иметь при себе медикаменты.

После сбора рюкзака подумайте, что одеть – куртка должна быть яркого цвета, чтобы облегчить ваши возможные поиски. Она также позволит разглядеть вас с воздуха. По дороге запоминайте как можно больше предметов и примет – это облегчит обратный путь.

В свою очередь, в ГУ МЧС России по Ленинградской области предлагают заранее изучить место похода на карте. Однако даже если вам кажется, что вы досконально запомнили карту, не заходите вглубь незнакомой местности. Если это необходимо, то оставляйте на пути движения ориентиры, по которым можно будет вернуться к началу.

Спасатели Ленинградской области рекомендуют также взять с собой полиэтиленовую пленку для накидки или навеса от дождя, а сверху яркой куртки набросить сигнальный жилет яркого цвета.

"Не надейтесь на авось. Часто, по закону жанра, "дождь не идет тогда, когда вы берете зонт", - отмечают в спасательной службе.

Если в лес собрался пожилой родственник, инвалид или ребенок, не позволяйте ему уходить одному.

Как рассказал журналистам замначальника ГУ МЧС по Ленинградской области Антон Клинг, для розыска в лесах специалисты управления после установления квадрата поиска используют громкоговорители, сигнальные пистолеты, чтобы сориентировать заблудившихся. Кроме того, в Ленинградской области при необходимости специалисты используют вертолет Ка-32, базирующийся в Тосненском районе, вертолет Ми-8 Северо-Западного регионального центра МЧС и вертолет правительства региона.

В особых случаях, например при поиске детей, спасатели организуют оперативный штаб, а также привлекают волонтеров.

Но если потерялся...

Если рекомендации спасателей не помогли и несмотря на заучивание карт, пометки на деревьях и прочие предосторожности вы заблудились – не паникуйте, советуют в ГУ МЧС по Ивановской области

"Спокойно оглядитесь, оцените ситуацию и, в первую очередь, определитесь со сторонами света", - говорится в сообщении.

В ГУ МЧС по Ленинградской области рекомендуют сразу же, после того, как вы поняли, что заблудились, остановиться и успокоиться. Оставаться на месте нужно в течение часа. За это время вы сможете унять панику и подумать, как вам действовать дальше.

После этого определите стороны света. Если у вас нет с собой компаса или навигатора, в этом помогут простые правила, которые рассказывали еще в школах на уроках ОБЖ: мох на деревьях растет с северной стороны, а муравейники всегда располагаются с южной стороны дерева. Обратите внимание на лесные ягоды, например, землянику: с южной стороны они красные, а с северной - зеленоватые.

Кричать, если вы уверены в том, что рядом никого нет, не нужно.

"Берегите голос, и очень внимательно слушайте: заблудившихся часто спасает именно слух. Услышав вдалеке шум проезжающих автомобилей или голоса других людей, идите в том направлении, откуда доносятся звуки", - подчеркивают спасатели Ленинградской области.

Если звуковых ориентиров нет, то лучше всего выйти к воде, говорят спасатели. Ручей обязательно выведет к реке, а река - к людям. Идти, соответственно, нужно вниз по течению. Также можно идти вдоль линии электропередач. Принюхайтесь – если почувствуете дым от костра, то направляйтесь против ветра – возможно, где-то рядом люди.

Можно взобраться на дерево и посмотреть, не торчат ли где трубы домов, заводов, колокольни или башни. Однако не упадите, потому что если вы получите травму, то ваше положение станет еще более затруднительным. Обращайте внимание и на лесные тропинки, протоптанные человеком.

В лесу самое главное - не терять самообладания. Нельзя двигаться в темное время суток, ходить по звериным тропам и выходить на болотистые участки.

Если выбраться самостоятельно не удается, позвоните спасателям по телефону 01 или 112. Там вас спросят о предполагаемом местоположении, помогут сначала советами и расскажут, как можно выбраться, ориентируясь по карте. Если ситуация более сложная, то на ваши поиски выдвинутся люди. Пока вы ждете спасателей, поищите поблизости пищу и воду. При этом помните, что незнакомые растения есть нельзя.

"Не есть незнакомые дикоросы - лучше попить воды. Без еды человек может прожить до 30 дней, а вот без воды всего лишь неделю", - говорится в сообщении.

Всеми силами старайтесь привлечь к себе внимание спасателей и будьте готовы выйти на звук сирены.

"Сядьте, разведите костер, возможно, дым привлечет внимание", - советуют спасатели.

Кроме того, на официальном канале МЧС на Youtube размещено видео, в котором даются рекомендации по навыкам выживания в лесу.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще