Точка зрения 19 сентября 2014 г. 12:50

Очистят берега

Interfax-Russia.ru – МЧС России проведет до акцию "Чистый берег" во всех регионах страны до конца сентября. В будущем "береговой субботник" может стать ежегодным.

Всероссийская акция "Чистый берег", организованная МЧС России, стартовала 30 августа. В рамках этой экологической инициативы спасатели по всей стране приведут в порядок береговые территории, в том числе после завершения купального сезона.

"Она (акция - ИФ) направлена на приведение в порядок береговой линии, что позволяет войти в зиму с чистыми берегами. Тем самым мы начинаем плановую подготовку к весеннему паводку 2015 года", - сообщил глава МЧС России Владимир Пучков. По его словам, до конца сентября акция пройдет во всех регионах страны.

Он добавил, что подобные "береговые субботники" нужны, чтобы предотвратить попадание хлама, мусора и грязи в реки и водозаборы. Кроме того, как отмечается на официальном сайте МЧС России, после купального сезона некоторые места вблизи водоемов, особенно там где часто собираются окружающие, выглядят совсем неприглядно.

По данным спасателей, к середине сентября они очистили уже около 1750 километров береговой линии в 75 субъектах федерации и 8 федеральных округах РФ. При этом за первые выходные участники убрали более 500 км береговой линии и вывезли свыше 1800 кубометров мусора. Помимо сотрудников МЧС в акции участвуют курсанты ведомственных вузов, школьники и студенты, сотрудники пожарной охраны и добровольцы.

В первой половине сентября акция "Чистый берег" прошла на Дальнем Востоке. 13 сентября сотрудники Дальневосточного регионального центра МЧС России и главного управления МЧС России по Хабаровскому краю приняли участие в уборке береговых территорий. Они очистили два участка прибрежной полосы Амура – в районе спортивной арены "Ерофей" и в районе Затон - всего около полутора километров береговой линии.

В сообщении пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России отмечается, что песчаная полоса перед спортивным комплексом стала одним из любимых мест отдыха горожан. Однако, к сожалению, часть людей оставляет после себя немало мусора.

"Подобные "экологические субботники" на побережье водоемов мы проводим ежегодно по всему Дальнему Востоку, но именно в этом году акция "Чистый берег" стала всероссийской", - цитирует пресс-служба слова начальника отдела ГИМС ДВРЦ МЧС России Георгия Браткова.

Он сообщил также, что по итогам акции с береговой линии Хабаровска вывезли более 40 кубических метров мусора. При этом дальневосточные организаторы рассчитывают, что акция "Чистый берег" станет традиционной для Дальнего Востока, и планируют проводить ее дважды в год: весной - после освобождения рек ото льда, и осенью - после завершения купального сезона.

В то же время, в некоторых регионах отмечают, что в 2014 году мусора от отдыхающих на берегах водоемов стало значительно меньше. В частности, подобную тенденцию заметили в Санкт-Петербурге, а также в Москве и Подмосковье.

"Несмотря на то, что по окончании пляжного сезона-2014 бытового мусора по берегам водоемов стало гораздо меньше по сравнению с прошлыми годами, для закрепления положительной тенденции было решено устроить "береговой субботник", - сообщили "Интерфаксу" в столичном МЧС.

Там подчеркнули, что мероприятия в рамках акции пройдут во всех округах столицы и районах Московской области.

"Планируется, что в них примут более 5 тыс. человек - сотрудники всех подразделений и структур столичного МЧС, представители общественных организаций, добровольного пожарного казачьего общества, студенческого корпуса спасателей и социально-активные граждане", - прокомментировал представитель ведомства.

Поддержали акцию и в Центральном федеральном округе. В Рязанской области сообщили о том, что собрали с городского берега Оки 210 мешков мусора. Кроме того, рязанские спасатели привлекли к субботнику школьников и студентов, которых потом, в качестве поощрения, прокатили на катере по Оке.

Во Владимирской и Калужской областях спасатели пригласили жителей региона помочь навести порядок на общественных пляжах. При этом во Владимирской области волонтеры охотно присоединились к акции. В результате в регионе очистили более 20,5 км пляжей.

"Мы пригласили жителей региона привести в порядок пляжи и места отдыха у воды. В прошедшие выходные участники акции собрали более 4000 кг мусора", - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС по региону.

В ГУ МЧС по Орловской области отметили, что помимо сотрудников ведомства к акции удалось привлечь более 160 волонторов.

"Для уменьшения количества захламленных акваторий была проведена очистка от мусора берегов водоемов Верховского (пруд), Болховского (пруд), Колпнянского (река Сосна), Свердловского (пруд), Сосковского (пруд), Краснозоренского (река Любовша), Ливенского (реки Сосна и Ливенка), Шаблыкинского районов (река Мох) общей протяженностью около 1300 метров. В эти дни было собрано для утилизации около полутора тонн мусора", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Прибрежные полосы очистили также и на Урале. Так акция "Чистый берег" прошла в Нижневартовске и Нефтеюганске (ХМАО).

"В Нижневартовске от мусора очищено более полутора километров берега у озера Долгое и затона "Аганречтранса". В Нефтеюганске неравнодушные граждане привели в порядок прибрежную полосу протоки Юганская Обь, а в поселке Кышик освободили от мусора более двух с половиной километров берега реки Надым", - сообщили в министерстве. Там также отметили, что в настоящее время, спасатели и добровольцы очистили более 1750 км береговой линии и вывезли более 6 тыс. кубометров мусора.

Стоит отметить, что в некоторых региональных управлениях МЧС постарались сделать так, чтобы акция воспринималась не как обычный субботник, а как вид активного отдыха, еще и полезного для окружающей среды. Так, например, В Хабаровске во время акции работала настоящая полевая кухня, и после уборки любой желающий мог выпить горячего чая и попробовать гречневую кашу. Кроме того, как отметили в МЧС, "Чистый берег" не только значимое для экологии мероприятие, но и способ на практике показать неравнодушное отношение к природе.

"Это - отличный воспитательный момент, так как очистка берегов родных рек позволит нам всем вместе сказать "спасибо" родной природе", - отметил глава МЧС Владимир Пучков.

По его словам, в министерстве рассчитывают, что акция станет ежегодной.

Обозреватель Николай Добров

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще