Точка зрения 22 сентября 2014 г. 17:56

Контроль над головой

Interfax-Russia.ru – Космические центры дистанционного зондирования Земли могут появиться на базах МЧС в Арктике. Также ведомство создаст системы предупреждения астероидной опасности.

Центры приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли из космоса могут появиться на площадях арктических комплексных аварийно-спасательных центров МЧС России в Мурманске, Дудинке и Анадыре, сообщил журналистам на международном инвестиционном форуме "Сочи-2014" первый замглавы МЧС России Сергей Шляков.

"Система космического мониторинга МЧС России будет включена в сеть Единой территориально распределенной информационной системы дистанционного зондирования Земли", - сказал представитель ведомства.

По его словам, соглашение о создании подобных центров МЧС РФ и Роскосмос подпишут в самое ближайшее время. Данный проект позволит спасателям "наладить над арктической зоной РФ полноценный оперативный контроль".

Как сообщал глава МЧС РФ Владимир Пучков, группировка сил по "прикрытию" Арктической зоны составляет более 16 тыс. человек. В будущем, она будет только увеличиваться. Так, по словам министра, по всей стране создаются арктические спасательные учебно-научные центры, в чьи задачи входит подготовка спасателей-полярников, а также разработка методических рекомендаций и специального оборудования для работы в условиях Крайнего Севера.

"Семь арктических центров сейчас формируется. Три из них уже функционируют", - пояснил Пучков.

Как уточнили в МЧС РФ, в настоящее время арктические спасательные учебно-научные центры работают в Дудинке (Красноярский край), Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ) и Вытегре (Вологодская область). В ноябре этого года подобное учреждение откроется в Мурманске. Затем аналогичные центры появятся в городах Надым (Ямало-Ненецкий автономный округ), Воркута (Республика Коми), Певек и Анадырь (Чукотка), а также поселках Тикси (Якутия) и Провидения (Чукотка). Таким образом, до 2015 года в России должно заработать 10 подобных подразделений.

Как пояснил Владимир Пучков, спасательные центры будут обеспечивать режим постоянной готовности и экстренного реагирования на любую чрезвычайную ситуацию в Арктике, их общая численность составит 974 человека (590 - наземная и морская, 384 - авиационная).

Впрочем, одним только созданием космических центров приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли сотрудничество МЧС и Роскосмоса не закончится. Как рассказал Шляков, МЧС России планирует также использовать новейшие разработки Роскосмоса и при создании системы раннего предупреждения метеоритной и астероидной опасности.

"Считаем целесообразным создать международный космический сегмент, включающий орбитальные спутники со специальным оборудованием, способным отслеживать даже небольшие космические объекты, угрожающие Земле, а также системы доведения информации, прогноза, наблюдения и контроля", - заявил представитель ведомства.

Как отметил первый замглавы МЧС России, все вопросы оперативного характера управления силами и средствами при чрезвычайных ситуациях такого типа можно будет решать на базе Национального центра управления в кризисных ситуациях.

"Важно выработать стратегию реагирования сил и средств общероссийской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также гражданской обороны на защиту населения от астероидной и метеоритной опасности, в том числе совершенствование законодательства, создание необходимых сегментов в системах управления и подготовки подразделений для работы в этих условиях", - сказал он.

В том, что система раннего предупреждения метеоритной и астероидной опасности России явно не помешает, уверен и директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета (ИГУ) Сергей Язев.

"Я думаю, что создавать такую систему, безусловно, нужно. Техника, которой мы в настоящее время располагаем, позволяет ежедневно обнаруживать в непосредственной близости к нашей планете 2-3 ранее неизвестных больших астероида. Конечно, большая часть из них пролетает мимо, но мы видим, что их очень много. В одних случаях мы можем обнаружить их за день-два-три до сближения с Землей, в других – вообще их не видим вплоть до тех пор, пока они не войдут в атмосферу, как, например, произошло с Челябинским метеоритом. Поэтому в том, что наша планета однажды столкнется с чем-нибудь опасным, у специалистов сомнения нет, другое дело – насколько скоро это может произойти. В любом случае хорошо бы быть к этому готовыми", - сообщил ученый Interfax-Russia.ru.

Сегодня, по словам Язева, в мире не существует систем, способных с точностью предсказать или, тем более, предотвратить катастрофу подобного рода.

"Если обнаруживать мы их (метеориты и астероиды – ИФ) постепенно учимся, то системы, которая могла бы с ними как-то бороться, в мире не существует. Никто пока не умеет перехватывать объекты, которые движутся с гигантскими скоростями. Для этого нужны как минимум специальные спутники-перехватчики, межпланетные зонды-перехватчики – их в природе не существует, их нет ни у кого", - отметил собеседник Interfax-Russia.ru.

Впрочем, как отметил эксперт, работы по изучению подобных явлений ученые во всем мире ведут уже достаточно давно.

"Например, у нас в стране подобными исследованиями занимаются как минимум два научных учреждения: Институт динамики геосфер и Институт астрономии РАН. И у них уже есть в этой области серьезные наработки. Поэтому я считаю, что в этом проекте помимо МЧС России и Роскосмоса должна участвовать и Российская академия наук", - сказал специалист.

С необходимостью создавать систему раннего предупреждения метеоритной и астероидной опасности согласен и действительный академический советник Академии инженерных наук РФ Юрий Зайцев. По мнению ученого, проблема астероидной опасности может быть решена только путем строгого учета и контроля всех летающих в космосе и представляющих угрозу для Земли объектов.

"Российская академия наук предлагает разработать и утвердить Федеральную целевую программу по космическим угрозам с целью исследования и прогнозирования метеоритов, которые могут упасть на Землю. В рамках этой программы предлагается модернизировать уже имеющиеся 60-сантиметровые телескопы и компьютерную методику обработки выдаваемой ими информации. Также потребуется построить два-три двухметровых телескопа и создать сеть 40-сантиметровых телескопов. Сейчас их только девять, и их необходимо модернизировать в первую очередь в части роботизации", - сказал он "Интерфаксу-АВН".

"Конечно, затраты будут очень большими. Стоимость только одного телескопа оценивается в миллион рублей. На выполнение всей программы, включая обеспечение функционирования системы прогнозирования космических угроз, потребуется 58 млрд руб. на 10 лет. Но обеспечение безопасности Земли, думаю, стоит того", - добавил эксперт.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще