Точка зрения 1 октября 2014 г. 17:43

Ставка на безопасность

Interfax-Russia.ru - Сухопутные войска России получат более 11 тыс. единиц новой и модернизированной бронетехники до 2020 года. При этом будут внедряться и новые разработки.

К 2020 году сухопутные войска РФ получат на вооружение более 11 тысяч единиц новой и модернизированной бронетехники.

"В общей сложности до 2020 года планируется закупить свыше 5 тыс. новых и около 6 тыс. модернизированных образцов бронетанкового вооружения и военной техники, а также около 14 тыс. единиц современных образцов автомобильной техники", - сообщил журналистам главнокомандующий Сухопутных войск генерал-полковник Олег Салюков.

По его данным, для соединений и воинских частей Сухопутных войск закупят модернизированные танки Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-3, модернизированные БМП-2, бронетранспортеры БТР-82А. Кроме того, для Сухопутных войск возобновили поставки БМП-3 и БТР-90.

"Закупка БМП-3 возобновлена и со следующего года планируется их комплектная поставка (побатальонно) в подразделения Сухопутных войск. В данный момент мы закупаем БТР-82А, в котором максимально учтены наработки по комплексу вооружения, системе управления огнем, защищенности, подвижности и командной управляемости", - сказал Салюков.

Со своей стороны гендиректор ОАО "НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ) Олег Сиенко летом этого года сообщал в интервью "Российской газете", что корпорация реализует с Минобороны РФ несколько контрактов, в частности по модернизации танков Т-72Б3.

"Мы выполняем два государственных контракта по модернизации танков Т-72Б3. Первый государственный контракт, кстати сказать, мы выполнили досрочно, еще в апреле 2014 года, второй контракт исполняется в настоящее время в соответствии с планом производства на двух площадках - в Нижнем Тагиле и Омске", - сказал гендиректор.

Он добавил, что модернизация БМП-2 идет на предприятии в Рубцовске. Также УВЗ ремонтирует самоходные артустановки МСТА-С и 2С3М "Акация" и танки с газотурбинной силовой установкой Т-80БВ.

По словам Сиенко, в настоящее время корпорация работает по гособоронзаказу в двух направлениях: поставка нового вооружения и модернизация существующего парка.

"Объем модернизации бронетехники вырос в 2,5 раза: с 350 единиц почти до 1000 единиц вооружения", - подчеркнул Сиенко.

Помимо УВЗ, Сухопутные войска, по информации Салюкова, сотрудничают с такими предприятиями отечественного оборонно-промышленного комплекса, как концерн ПВО "Алмаз-Антей", предприятия корпорации "Высокоточные комплексы", "Курганмашзавод", автомобильные заводы "КАМАЗ" и "Урал".

В настоящее время для военных не только модернизируют технику, но и продолжают проектировать новые образцы бронетанкового вооружения, в том числе танка и БМП "Армата", БМП "Курганец-25" и БТР "Бумеранг". Завершить работу над этими проектами, по данным Салюкова, планируют к концу следующего года.

"После окончания государственных испытаний в интересах Сухопутных войск будет закуплено по одному батальонному комплекту данных машин для проведения их опытной войсковой эксплуатации на всех этапах боевой подготовки в составе подразделений. По результатам будут определены их дальнейшее предназначение и объем поставок", - сообщил журналистам главнокомандующий.

Он также отметил, что для Сухопутных войск могут закупить боевую машину поддержки танков "Терминатор-2".

"Вопрос по ее дальнейшему использованию будет решен после завершения работы по определению перспективного облика Сухопутных войск", - уточнил генерал.

По словам Салюкова, новые образцы военной техники можно будет увидеть уже на военном Параде на Красной площади 9 мая 2015 года, посвященном 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

"Впервые по Красной площади пройдут береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", самоходные артиллерийские установки "Коалиция-СВ", новые варианты автомобилей повышенной защищенности "Тайфун" и другие новинки. Ожидается, что парадным строем по Красной площади также пройдут такие перспективные образцы бронетанкового вооружения, как танк "Армата", боевые машины пехоты и бронетранспортеры "Курганец-25", боевые машины пехоты "Бумеранг", - сообщил он.

Еще одна разработка, которая ведется для Сухопутных войск РФ, - комплект боевой экипировки "Ратник", в котором в 1,4 раза (с 34 кг до 24 кг) уменьшен вес носимой экипировки, в 1,2 раза повышена эффективность стрелкового оружия, а также увеличен класс защиты общевойсковых бронежилетов (с третьего до шестого). Кроме того, система управления и средств связи в новом снаряжении интегрирована с остальными элементами экипировки, а военнослужащие могут выполнять боевые задачи в любое время суток и в различных климатических условиях.

"При оснащении экипировкой подразделений вероятность выполнения боевых задач повышается в полтора-два раза", - прокомментировал новое снаряжение Салюков. Однако окончательные выводы об эффективности комплектов, по его словам, стоит сделать уже по результатам войсковой эксплуатации.

Помимо снаряжения и техники Сухопутные войска РФ до конца 2015 года получат три бригадных комплекта оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) "Искандер". По словам Салюкова, в настоящее время в войска уже поставили четыре бригадных комплекта ракетного комплекса "Искандер", разработанного в КБ машиностроения (входит в ОАО "НПО "Высокоточные комплексы").

"Искандер" способен поражать цели на дальности до 500 км и с интервалом в одну минуту обстреливать две разные цели. Твердотопливной одноступенчатой ракетой можно управлять на протяжении всего полета до цели, поэтому ее траекторию трудно предугадать противнику.

Напомним, что в этом году, по состоянию на август, по итогам выполнения гособоронзаказа в войска уже поступило свыше 3600 единиц основных вооружений (68% от количества по контрактам) и почти 241 тыс. единиц прочих образцов (30% от количества по контрактам). Вместе с тем, летом этого года президент РФ Владимир Путин поручил обновить военную доктрину России и подготовить перспективную госпрограмму вооружений на 2016-2025 годы.

"Для проекта ГПВ-2025 уже есть единая система исходных данных. Утверждены основные направления развития вооружений и техники на период до 2030 года. Сформирован перечень образцов, определяющих облик перспективных систем вооружения", - отметил Путин.

По словам президента, формирование госпрограммы началось еще в 2013 году, и это будет пятая крупная программа в этой области за последние 20 лет.

"Фактически создан программно-целевой механизм, позволяющий серьезно увеличить боевой и технический потенциал силовых структур, преодолеть кризисные явления в ОПК и вывести его на устойчивую траекторию роста и обновления", - отмечал Путин. По его словам, новая госпрограмма должна обеспечить оптимальную профильную загрузку оборонных предприятий.

Все меры по укреплению безопасности страны, по мнению президента, необходимы на данном этапе и являются естественной реакцией на новые угрозы. Среди них, в частности, создание системы ПРО, в том числе, в Европе и на Аляске, освоение космоса, исследования по использованию стратегического оружия в неядерном исполнении. Во многом пристальное внимание к оборонному комплексу объясняется и возросшей за последние полгода напряженностью вокруг ситуации на Украине.

"Все это (в том числе расширение НАТО - ИФ) будет нами учтено при принятии решения по поводу обеспечения безопасности нашей страны. Мы должны будем сделать все для того, чтобы эта безопасность была абсолютно надежно гарантирована. Мы много раз говорили и предупреждали, что вынуждены будем - именно вынуждены будем - принимать ответные адекватные меры с целью обеспечения нашей безопасности", - подчеркнул Путин. При этом ставку, по его мнению, нужно делать на развитии высокоточного оружия.

Согласно данным, озвученным в начале сентября, на реализацию госпрограммы вооружений в 2001-2010 годах было выделено 2,5 трлн рублей, а на ныне действующую (2011-2020 годы) - предусмотрено уже более 20 трлн рублей. Кроме того, еще около 3 трлн рублей направили на развитие предприятий ОПК целевым образом.

"Такая концентрация ресурсов понятна, объясняется тем, что нужно в сжатые сроки перевооружить армию и флот, модернизировать оборонную промышленность. Это не связано с какой-то гонкой вооружений. Это связано с тем, что основные наши системы - и оборонительного характера, и ударные комплексы - они уже выработали или вырабатывают свой ресурс. Если уж их менять, то менять, конечно, на перспективные, современные, имеющие перспективу длительного использования", - отметил президент.

Обозреватель Александра Галактионова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще