Точка зрения 16 октября 2014 г. 17:40

Плата за дым

Interfax-Russia.ru – Российские власти могут значительно увеличить акцизные сборы на табак. Впрочем, в Минздраве утверждают, что резкого скачка цен на сигареты не случится.

Россия теоретически готова увеличить акцизные сборы на табак до 70%, то есть почти в два раза, сообщила 16 октября газета "Известия".

По ее данным, представители государств-участников рамочной Конвенции по борьбе с табаком (РКБТ) Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на собрании в Москве почти единогласно поддержали ужесточение акцизного налогообложения табака в своих странах. Это значит, что доля акциза в стоимости пачки сигарет может повыситься с 40% до 70%.

Как сообщили газете эксперты из табачных компаний, при таком росте акцизов пачка сигарет в России может подорожать в 3,3 раза с учетом всех налогов и составит 216 рублей за пачку (сейчас - около 64 рублей).

Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе Минздрава, 15 октября в ходе шестой конференции сторон РКБТ ВОЗ в Москве действительно был принят документ, разъясняющий использование ценовых и налоговых мер по сокращению спроса на табак, однако он носит рекомендательный характер.

"Рекомендации разработаны на основе лучших мировых практик и подтверждают тот факт, что применение оптимальных методик налогообложения табачных изделий, опробованных в различных государствах с различными экономиками, играет важную роль в снижении уровня потребления табака", - сказал заместитель директора профильного департамента Минздрава России Олег Салагай, который также является зампредом президиума конференции сторон РКБТ.

Как сообщается на сайте министерства здравоохранения России со ссылкой на материалы ВОЗ, эффективные налоги на табак не только сокращают его потребление, но и являются важным источником доходов бюджетов.

Но паниковать заядлым курильщикам пока рано - рекомендации ВОЗ в России никак законодательно не закреплены. Более того, в октябре комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил законопроект о ставках акцизов на 2015-2017 годы, предложив парламентариям принять его в первом чтении.

Пока предполагается, что ставки акцизов для табачной продукции будут расти с опережением инфляции, говорится в пояснительной записке к документу, но отнюдь не резкими скачками. Если законопроект будет принят, то акциз на табак, например, в 2015 году составит 1,8 тыс. рублей за 1 кг продукции, в 2016 году - 2 тыс. рублей, в 2017 и последующих годах - 2,2 тыс. рублей. Величины акциза на табачные изделия в 2015 и 2016 годах установлены в действующем налоговом кодексе.

Олег Салагай 16 октября также, в свою очередь, опроверг слухи о резком росте цен на сигареты. Но даже если цена за пачку и не повысится до 216 рублей, борьба против курения в России все равно продолжится.

Минздрав предупредил

Минздрав не намерен останавливать свою борьбу за снижение количества курильщиков - цены на табачные изделия в России продолжат расти. Так, ежегодно в течение последних нескольких лет акцизы повышались на величину, превышающую инфляцию, а стоимость сигарет соответственно увеличивалась примерно на 8 - 10%, сказала журналистам глава министерства Вероника Скворцова.

"В этом направлении мы планируем и дальнейшие шаги, поскольку такой механизм является одним из самых эффективных, его эффективность уже доказана опытом других стран", - сказала министр.

Скворцова сообщила, что сейчас широко обсуждается ряд мер, которые могут быть введены дополнительно.

"Через какое-то время коллегиальное решение по этому поводу мы сформируем. Закон создал базу основных запретов и мер, а последующие нормативные акты будут расширять его поле действия", - заключила она.

По словам министра, антитабачный закон, вступивший в силу в июне 2013 года, лишь ввел базовые меры, однако и они уже дали значительный положительный результат.

"Фактически мы уже сегодня можем подвести первые итоги мер по сокращению потребления табака, которое составило около 16-17%. Хотелось бы отметить, что 8 из 10 россиян поддерживают жесткие меры по борьбе против табака в нашей стране. Опыт и анализ законоприменения показал, что 96% точек общественного питания полностью придерживаются запрета на табак", - сказала Скворцова.

Она также напомнила, что в России запрещена реклама табачной продукции, а у каждого россиянина есть возможность бесплатно получить медицинскую помощь в отказе от табака.

"Таким образом, мы можем сказать, что опыт России за прошедший год, после принятия федерального закона очень позитивен, и мы не планируем на этом останавливаться. В настоящее время правительством Российской Федерации принято решение о присоединении России к протоколу о незаконной торговле табачными изделиями, такой законопроект Минздравом России уже подготовлен и направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти", - подчеркнула министр.

Дело - табак

Как и следовало ожидать, табачные компании не в восторге от инициатив Минздрава, а тем более от предложения ВОЗ.

Вице-президент табачной компании JTI по корпоративным отношениям и коммуникациям Сергей Киселев сообщил Interfax-Russia.ru, что медики по определению не могут нести ответственность за налоговые преобразования, так как для них это не профильная сфера деятельности.

"На наш взгляд, возможное резкое увеличение акциза приведет к значительному росту потребительских цен на сигареты и, в условиях ухудшающейся экономической ситуации, спровоцирует дальнейшее развитие нелегального рынка табачной продукции. Кроме того, это ставит под сомнение наметившийся успех в переговорном процессе о гармонизации акцизов в рамках Союзного Договора, подписанного президентами РФ, Беларуси и Казахстана", - сказал директор департамента по корпоративным вопросам аффилированных компаний Philip Morris International в России Алексей Ким, чьи слова приводятся в сообщении пресс-службы компании.

С его мнением согласен и директор по корпоративным отношениям табачной компании "БАТ Россия" Александр Лютый.

"Мы не против того, чтобы государство регулировало табачный рынок, но считаем, что охрана здоровья не должна превращаться в дискриминацию курильщиков и борьбу с легальными производителями и продавцами", - сказал Лютый Interfax-Russia.ru.

По его словам, объем российского табачного рынка сокращается уже несколько лет (только за прошлый год - на 7,5%). Основная причина, скорее, кроется не в запретах на курение, а в повышении табачных налогов.

Рост цен, по его мнению, стимулирует приток контрабандной и контрафактной продукции на рынок и приводит к сокращению легальных продаж.

"Проблема может достигнуть европейского масштаба, где контрабандные сигареты занимают до 20% рынка, что обходится государствам ЕС в несколько миллиардов евро налоговых потерь ежегодно", - сказал он.

Однако пока, несмотря на постепенный рост цен и ограничительные меры, спрос на табачную продукцию с июня 2013 года не только не упал, но даже немного вырос, сообщили Interfax-Russia.ru в крупной розничной торговой сети.

"С момента вступления в силу "антитабачного закона" доля табачной продукции в товарообороте "Дикси" увеличилась примерно на 0,5 процентных пунктов и сейчас составляет около 4%", - сообщила директор по внешним связям группы компаний "Дикси" Екатерина Куманина.

Она подчеркнула, что прирост отмечен в магазинах всех форматов, включая супермаркеты "Виктория" и магазины "Дикси", и коснулся в первую очередь наименований сигарет, которые были представлены в сети до запрета открытой выкладки (с 1 июня 2014 года).

В пресс-службе "Ашана" Interfax-Russia.ru сообщили, что не комментируют темы, связанные с табачной продукцией. Другие крупные российские ритейлеры также предпочли воздержаться от комментариев.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще