Точка зрения 22 октября 2014 г. 17:30

Под грузом долга

Interfax-Russia.ru – Россия согласилась списать часть газового долга Украины. Однако деньги на оплату оставшейся суммы в Киеве найти пока не могут.

Россия и Украина согласовали основные параметры нового газового контракта на переговорах в Милане 17 октября. В Москве согласились пересчитать цену газа, поставленного на Украину во втором квартале 2014 года по $385 за 1 тыс. кубометров. Таким образом, с учетом скидки в $100 за 1 тыс. кубометров общая сумма долга Киева снизится с $5,3 млрд до $4,5 млрд.

Долг за газ, поставленный в ноябре-декабре 2013 года по цене приблизительно в $385 за 1 тыс. кубометр, в размере $1,4 млрд Украина также пока не выплатила.

"Это бесспорная цифра. По поводу поставок в прошлом году вообще никто ни о чем не спорит, но денег платить никто не хочет", - заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Милане.

Он добавил, что еще $500 млн не доплачено за первый квартал 2014 года, когда газ поставляли по самой низкой цене - $268 за тыс. кубометров, а во втором квартале Украина вообще перестала платить.

"За апрель, май, июнь вообще ничего не платили - ноль. Просто прекратили платежи. По нашим подсчетам в целом, это как минимум $5,5 млрд, если считать, что апрель, май, июнь Украина должна была платить по $485 ", - подчеркнул Путин

Напомним, что Россия прекратила поставки газа Украине 16 июня из-за неуплаты, поэтому сейчас Еврокомиссия опасается повторения транзитного кризиса 2009 года, когда часть стран Евросоюза и его соседей не получали российский газ на протяжении нескольких дней из-за несанкционированного отбора топлива со стороны Украины.

На трехсторонних переговорах Россия-Украина-ЕС по газу 26 сентября стороны решили, что Украина выплатит "Газпрому" до конца года $3,1 млрд долга за газ из средств, давно предоставленных Киеву Международным валютным фондом, и закупит минимум 5 млрд кубометров газа по временной цене $385 за тысячу кубометров. Основные разногласия сторон тогда касались того, каким должен быть график платежей - двумя или тремя траншами.

Позднее министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что Россия сократит требования по первому траншу долга с $2 млрд до $1,454 млрд. Киев, в свою очередь, сократил заявку на зимние поставки газа с 5 млрд кубометров до 4 млрд.

"Это официально оформленное предложение (снижение требований по погашению первого транша долга - ИФ) мы направили в Еврокомиссию 3 октября. Украина пока не акцептовала его. А Еврокомиссия с нашим предложением была согласна с самого начала", - сказал Новак. Он добавил, что украинской стороне следует уточнить свои потребности по графику получения газа, и в зависимости от этого определится сумма предоплаты для первого месяца поставок.

Президент Украины Петр Порошенко, со своей стороны, заявил, что страна будет обеспечена газом зимой. По его словам, цена в $385 за тысячу кубометров российского газа будет действовать до 31 марта 2015 года.

"Мы говорили о том, что должны быть две цены, как и на европейском спотовом рынке есть две цены: цена - зимой, когда спрос увеличивается и экономика обосновывает наиболее высокую цену, и цена летом, когда спрос падает, потому что нет спроса. Наше совместное предложение с ЕС заключалось в следующем: 325 ($325 за тысячу кубометров - ИФ) - летом, 385 ($385 за тысячу кубометров - ИФ) - зимой", - пояснил глава государства. Он также сообщил, что до следующих переговоров по газовому вопросу 21 октября в Брюсселе будет подготовлен согласованный протокол.

Однако новый раунд трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и Еврокомиссией тоже не решил всех проблем, хоть определенные договоренности и были достигнуты.

"Переговоры, однако, не принесли прорыва, который многие от них ожидали. Но мы достигли важных подвижек. И я ожидаю, что на следующей неделе мы должны достигнуть согласия по "зимнему пакету", - заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер на пресс-конференции по итогам переговоров. Он добавил, что следующая встреча состоится в Брюсселе 29 октября.

В настоящее время основная проблема в урегулировании газового вопроса связана с тем, что Украина так и не нашла средств для предоплаты текущих поставок. Чтобы предоставить эти деньги Киеву, Еврокомиссия должна сначала проанализировать финансовое состояние Украины, и только после проверки финансов "Нафтогаза" и бюджета страны, после интенсивных контактов с МВФ и с учетом программ финансовой помощи ЕС, которые действуют в этом и следующем году, принять решение.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, для оплаты текущих поставок можно привлечь бридж-кредит, средства банков ЕБРР, Европейского инвестиционного банка или непосредственно средства бюджета Еврокомиссии. Однако пока Украина не подтвердила источники финансирования.

В то же время некоторые западные СМИ сообщили со ссылкой на представителя Еврокомиссии Саймона О‘Коннора, что Киев попросил ЕС выделить кредит в 2 млрд евро на оплату газового долга.

Еврокомиссар по энергетике Эттингер, в свою очередь, заявил, что "Нафтогаз" до конца октября выплатит $1,45 млрд за поставки в 2013 году, а до конца года вторую сумму в объеме $1,6 млрд - всего $3,1 млрд.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер при этом отметил, что хоть Украина и согласилась на предложенную цену, платить Киеву нечем, а следовательно, теперь "мячик на стороне Европейской комиссии".

Итогом газовых переговоров между сторонами, по словам Эттингера, должны стать два документа: коммерческий контракт между компаниями и документ между двумя министрами. Кроме того, Эттингер допустил, что если "Нафтогаз Украины" не сможет платить, то европейская газовая компания могла бы в качестве посредника купить газ и продать его "Нафтогазу".

Однако такой вариант российская сторона назвала неприемлемым.

"Большие европейские компании могут предложить "Газпрому" продать газ на границе "Украина-Россия" и выкупить этот газ. С целью урегулирования ситуации, повышения энергобезопасности ЕС, они могут в последующем закачать этот газ в хранилища, продать его Украине. "Газпром" в этой ситуации имеет все правовые основания (чтобы провести такую операцию - ИФ), все зависит от его решения. Сегодня мы получили ответ от "Газпрома", что это невозможно - объяснений нет", - сообщил министр энергетики Украины Юрий Продан. Он подчеркнул, что использовать европейскую компанию-посредника – общее предложение от Украины и ЕС.

Несмотря на то, что в Москве выступают категорически против реверса российского газа на Украину, в "Газпроме" отказались от другой крайней меры по взысканию долга с Киева. В настоящее время поправки в российском парламенте проходит закон о валютном регулировании и валютном контроле, которые дадут возможность "Газпрому" производить взаимозачет с "Нафтогазом Украины". В частности, "Газпром" сможет засчитывать оплату по контракту за транзит газа через территорию Украины в счет накопленной НАК "Нафтогаз Украины" задолженности.

"Такой вопрос поднимался. Глава "Газпрома" подтвердил, что средства, которые "Газпром" платит за транзит, будут поступать в этот период, в течение 6 месяцев на счета "Нафтогаза". Это обязательство, которое всегда исполнял "Газпром" и будет исполнять. Не будет взаимозачета, будут осуществляться текущие платежи в режиме денежных перечислений", - подчеркнул российский министр.

Между тем, после миланских переговоров Владимир Путин подчеркнул, что Россия больше не будет поставлять Украине газ в долг.

"Наша проблема в том, что $4,5+$1,8+$1,4 млрд - сколько там набегает, уже под десятку набегает. Мы больше не можем поставлять в кредит (газ Украине - ИФ), это невозможно. И я считаю, что в данной ситуации наши европейские партнеры, как я уже говорил, должны Украине подставить плечо и помочь. Мы помогаем - это очевидный факт, мы рискуем. Мы взяли этот риск на себя. Европейцы тоже должны хоть чем-то рискнуть. Там суммы несопоставимые с тем, что мы уже сделали. Этот бридж-кредит, который можно дать, либо обеспечить гарантии первоклассного европейского банка в разы меньше того, что сделано уже со стороны России", - подчеркнул президент.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер назвал другую проблему, которая возникает из-за перехода на предоплату.

"Если поставки будут осуществляться по предоплате, без сомнения, мы поставим только тот объем, который Украина оплатит. Но, с другой стороны, надо понимать, что в случае действительно аномально холодной погоды этих объемов для того, чтобы удерживать газовый баланс Украины, чтобы обеспечить всех потребителей, не хватает", - сказал Миллер. Он подчеркнул, что если Киев заявит небольшие объемы, риск замерзнуть возрастает.

Обозреватель Александра Галактионова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще