Точка зрения 29 октября 2014 г. 15:05

Четвертая колонна

Interfax-Russia.ru – Россия отправила на юго-восток Украины четвертый гуманитарный конвой. На этот раз колонна везет примерно тысячу тонн грузов.

Четвертая автоколонна МЧС РФ с гуманитарной помощью выехала в Донецк и Луганск 28 октября из подмосковного Ногинска. В состав колонны в настоящее время входят около 100 грузовых автомобилей, которые везут на юго-восток Украины продовольствие, медикаменты, питьевую воду и строительные материалы - всего около 1 тыс. тонн гуманитарного груза.

"В ответ на многочисленные обращения жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик правительство Российской Федерации приняло решение о формировании очередного груза гуманитарной помощи. В своих обращениях жители и руководители республик рассказывают о сложившейся социально-экономической ситуации, граничащей с гуманитарной катастрофой, и просят об оказании необходимой помощи, особенно актуальной в преддверии холодов", - говорится в сообщении на сайте МЧС России.

Позднее замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов сообщил, что 29 октября автоколонна МЧС с гумпомощью прибыла в Воронежскую область, где сделала остановку для отдыха водителей.

"После отдыха водителей, дозаправки и проверки технического состояния машин автоколонна продолжит путь в Ростовскую область", - рассказал Воронов. Он добавил, что за время движения колонны никаких происшествий не было, в пути сделали несколько плановых остановок для смены водителей.

Замглавы МЧС РФ Владимир Степанов со своей стороны сообщил, что уже вечером 29 октября колонна будет в Ростовской области

"Мы планируем, что завтра вечером колонна будет в Ростовской области в населенном пункте Ковалевка. Дальше мы будем действовать по согласованию с МИД и Красным Крестом", - сказал журналистам Степанов.

При этом, по словам Воронова, самолеты МЧС уже доставили в Ростов-на-Дону гуманитарный груз общим весом около 100 тонн, который затем перегрузят на автомобили.

Напомним, что это четвертый российский конвой с гуманитарной помощью для юго-востока Украины. Первые три колонны доставили в регион в общей сложности 6 тыс. тонн груза, в частности, продукты питания, в том числе крупы и консервы, генераторы, медикаменты, теплые вещи, питьевую бутилированную воду. О том, что в МЧС РФ намерены сформировать четвертую колонну стало известно 24 сентября.

В Международном комитете Красного Креста на этот раз сообщили, что не участвуют в организации очередного конвоя с гуманитарной помощью для жителей Донецка и Луганска.

"У нас есть информация о данном конвое, есть намерения оказывать гуманитарную помощь, и мы приветствуем любую помощь с любой стороны Донбассу, где люди находятся в тяжелом положении и действительно нуждаются в такой помощи. Однако МККК никоим образом не участвует в организации нынешнего гуманитарного конвоя", - сообщила "Интерфаксу" руководитель отдела по связям с общественностью московской региональной делегации МККК Виктория Зотикова.

Она также добавила, что МККК после гибели своего сотрудника в Донецке постепенно возобновляет работу в этом регионе.

"Мы начали оказывать помощь жителям Донецкой и Луганской областей, в частности, предоставляя строительные материалы для ремонта жилых помещений в преддверии зимы. И мы рассматриваем другие виды помощи", - заявила представитель МККК.

Вместе с тем, как заявлял ранее министр здравоохранения ДНР Виктор Кучковой, в самопровозглашенной республике прибытия гуманитарной помощи из России ожидают уже на этой неделе. При этом при распределении помощи ополченцы планируют прибегнуть к помощи местных жителей.

"Гуманитарная помощь будет распределяться при помощи инициативных групп местных жителей. В свою очередь средства, собранные при помощи министерства финансов, а также министерства налогов и сборов ДНР, будут распределяться на пенсии и социальные выплаты", - заявил премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

Кроме того, по словам премьера ДНР, решить вопрос с выплатой пенсий местным жителям поможет и гуманитарная помощь из России.

"Украина обязана платить пенсии, однако этого не происходит. Для выплаты пенсий нам необходим 1 млрд 300 млн гривен (более 4,2 млрд рублей - ИФ). Благодаря гуманитарной помощи из России мы в течение нескольких месяцев закроем этот вопрос", - заявил Захарченко. При этом, по его оценкам, Киев расходует на боевые действия в Донбассе 5-6 млн гривен в день.

В МИД РФ, в свою очередь, отметили, что к российской стороне поступают обращения жителей Донбасса, в которых говорится о сложившейся на юго-востоке Украины чрезвычайной социально-экономической ситуации, граничащей с гуманитарной катастрофой. В ведомстве пообещали, что рассмотрят поступающие из Луганской и Донецкой областей просьбы об оказании срочной гуманитарной помощи.

"Жители испытывают острую нехватку продовольствия, питьевой воды, медикаментов и предметов первой необходимости. Разрушено большое число учреждений здравоохранения и образования, не работают коммунальные и энергетические службы", - говорится в комментарии МИД. Там также отмечают, что в регионе существует проблема организации отопительного сезона в условиях приближающейся зимы.

В СНБО Украины уже заявили, что Россия не уведомляла Украину о том, что планирует направить очередной гуманитарный конвой в Донбасс.

"Никакой официальной информации, никакого официального документа по этому поводу украинская сторона не получала", - сообщил на брифинге в Киеве спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Между тем, ранее в середине октября глава МЧС России Владимир Пучков отмечал, что вопрос отправки на юго-восток Украины очередного гуманитарного конвоя согласовывается с украинской стороной при участии представителей Международного комитета Красного Креста.

Однако позиция Киева насчет гуманитарной помощи из России остается достаточно жесткой. В частности президент Украины Петр Порошенко не раз заявлял, что "российский конвой является не гуманитарным".

"Мы это рассматриваем как интервенцию на территорию Украины, и это - часть тех действий, которые мы должны остановить", - сказал Порошенко на пресс-конференции 25 сентября. Он отметил, что грузовики из России въезжали на территорию Украины через участки границы, которые не контролируют украинские таможенники.

Заместитель главы Государственной фискальной службы Украины Анатолий Макаренко также ранее отмечал, что гуманитарный конвой из РФ является "так называемым", потому что в Киеве не знают, что ввозится в этих машинах на территорию Украины.

В то же время постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва, во что бы то ни стало, продолжит отправлять на юго-восток Украины гуманитарную помощь.

"Будем продолжать оказывать остро необходимую гуманитарную помощь, мы готовы взаимодействовать в этом с украинскими властями и с Международным комитетом Красного креста", - подчеркнул Чуркин в СБ ООН.

Президент РФ Владимир Путин также заявил, что Россия в координации с зарубежными партнерами, несмотря на препятствия, будет участвовать в решении гуманитарных проблем людей, пострадавших в конфликте на юго-востоке Украины.

"Мы не можем сложа руки смотреть на то, как люди просто умирают - или от голода, или без медикаментов и без оказания медицинской помощи", - заявил Путин на заседании Совета при главе государства по правам человека.

Он отметил, что, когда на карте стоят жизни людей, гуманитарная составляющая проблемы становится важнее правовой.

"Я выслушивал претензии и со стороны украинских коллег, и со стороны европейских и американских. Странно, но это факт. Просто невероятно, но факт. Тем не менее, мы, набравшись терпения, будем работать со всеми для того, чтобы решать эти вопросы, и решать их не конфронтационно, а договариваться о совместной работе", - подчеркнул Путин.

Обозреватель Николай Добров

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще