Точка зрения 31 октября 2014 г. 18:30

Выбор юго-востока

Interfax-Russia.ru - Выборы глав и депутатов Заксобраний ЛНР и ДНР пройдут 2 ноября. Эксперты рассказали, кто победит, и почему Россия признает эти выборы.

В Луганской и Донецкой народных республиках (ЛНР и ДНР) заявили о намерениях провести выборы 2 ноября. По их мнению, Киев, подписав трехстороннее соглашение, в частности, дал им право самим принять документы по проведению досрочных выборов в местные органы власти.

Однако Киев настаивает на том, что ЛНР и ДНР должны подчиниться решению Верховной Рады Украины, подписанному президентом страны Петром Порошенко 16 октября, и провести внеочередные местные выборы 7 декабря.

Запад негодует

Обеспокоенность грядущими выборами выражают не только власти Украины в лице Порошенко, но и главы некоторых европейских государств, например, канцлер Германии Ангела Меркель.

"Президент Порошенко и канцлер Меркель осудили намерения провести псевдовыборы в так называемых "ДНР" и "ЛНР" 2 ноября, поскольку они противоречат Минскому протоколу от 5 сентября", - сообщает пресс-служба украинского президента со ссылкой на телефонный разговор глав государств.

Порошенко заявил, что данные выборы ставят под угрозу мирный процесс в Донбассе.

Помимо Порошенко и Меркель с заявлением о незаконности выборов выступили министры иностранных дел стран Вышеградской группы (Чехии, Венгрии, Польши и Словакии), а также глава МИД Великобритании, говорится в заявлении, обнародованном на сайте правительства Великобритании.

Генсек ООН Пан Ги Мун считает, что выборы в ДНР и ЛНР подорвут Минский протокол, заявил представитель генсека Стефан Дюжаррик. По его словам, Пан Ги Мун считает, что это голосование противоречит Конституции Украины.

Кроме того, Запад в очередной раз просит Россию повлиять на Донбасс, а если этого не будет сделано, то России угрожают новым витком санкций.

"Европейский союз не признает этих выборов. Мы настоятельно призываем Россию употребить свое влияние и помочь проложить путь к проведению местных выборов в соответствии с украинским законодательством. Это было бы очень ценным вкладом в выполнение Минского протокола", - говорится в распространенном заявлении представителя внешнеполитической службы ЕС.

Глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас предупредил Москву о возможности введения новых экономических ограничений.

"Это не будет содействовать той заинтересованности, которую мы имеем в ЕС, чтобы пересмотреть санкции, и, я боюсь, что это может повлечь за собой следующие негативные последствия, которые мы хотели бы избежать", - сказал Ушацкас журналистам.

Между тем, представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Коцьянчич не стала комментировать зависимость возможного ужесточения санкций против РФ от проведения и признания Москвой выборов в ДНР и ЛНР, подчеркнув однако, что ограничительные меры ЕС в отношении России страны союза регулярно пересматривают.

США, в свою очередь, позицию которых озвучил госсекретарь страны Джон Керри, заявляют, что "как и все международное сообщество не станут признавать эти выборы, если только они не состоятся в рамках закона об особом порядке местного самоуправления, принятом украинским парламентом и подписанным президентом Петром Порошенко".

Выборам быть

Москва вопреки всем угрозам намерена признать выборы в ЛНР и ДНР и считает их правомерными.

"Позиция ополченцев относительно проведения выборов именно 2 ноября правомерна и полностью соответствует согласованным в рамках Минских договоренностей временным параметрам", - говорится в распространенном заявлении МИД РФ.

Как отмечает внешнеполитическое ведомство, в соответствии с сентябрьскими Минскими договоренностями, проведение упомянутых выборов согласовано в период с 19 октября по 3 ноября.

"Ссылки на то, что подписанный 16 октября (президентом Украины) Порошенко закон об особом порядке самоуправления на указанных территориях установил в качестве даты выборов 7 декабря, противоречат Минским договоренностям. Дата 7 декабря была включена в закон произвольно, в одностороннем порядке, без какого-либо обсуждения с ополченцами", - говорится в заявлении.

В заявлении подчеркивается, что создается впечатление, что Киев хочет максимально отсрочить проведение выборов, "видимо, в расчете на то, что с наступлением холодов проблемы у населения этого региона усугубятся, что скажется на настроениях и явке избирателей".

Глава ведомства Сергей Лавров заявил, что Москва признает результаты выборов.

"Мы считаем, что это одно из важнейших направлений Минских договоренностей. Ожидаем, что выборы состоятся, как уславливались, и мы, конечно, признаем их результаты", - сказал Лавров в интервью каналу Life News и газете "Известия".

Глава МИД РФ подчеркнул, что эти выборы важны для легитимизации власти в республиках. Для их проведения на востоке Украины есть необходимая правовая база, сказал на заседании комиссии по мониторингу ситуации на Украине в Совете Федерации глава второго департамента стран СНГ МИД РФ Виктор Сорокин.

Заявления же представителей ЕС о непризнании выборов в ЛНР и ДНР в Совете Федерации расценили как шантаж.

"Со стороны Евросоюза и Запада уже прозвучали заявления о том, что там не признают выборы в ДНР и ЛНР, и пригрозили России новыми санкциями в случае, если мы их признаем. Это не что иное, как шантаж", - заявил на заседании общественного комитета по поддержке жителей юго-востока Украины глава временной комиссии по мониторингу ситуации на Украине Владимир Джабаров.

В Госдуме подчеркнули, что угроза новых санкций не заставит Россию отказаться от признания выборов в ДНР и ЛНР, если они будут соответствовать демократическим стандартам.

"Мы не боимся санкций и считаем, что согласно праву на самоопределение, закрепленному Уставом ООН, ДНР и ЛНР имеют право на выбор", - заявил "Интерфаксу" глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий в связи с высказываниями Ушацкаса.

Как отметил Джабаров, российская сторона официально не посылает наблюдателей на эти выборы. Однако как рассказал глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров на брифинге, ряд российских экспертов, не из аппарата ЦИК, будут проводить дистанционный мониторинг выборов, итоги которого подведут до 10 ноября.

Будущие победители

По мнению экспертов, наибольшие шансы выиграть выборы глав ЛНР и ДНР имеют действующие руководители регионов. Наибольшими шансами стать главой ДНР, где выдвинулись три кандидата, обладает премьер республики Александр Захарченко.

"Судя по всему, по ДНР явно победит Захарченко", - сообщил Interfax-Russia.ru политолог Михаил Ремизов.

С его мнением согласен и президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

"Фактически, в ДНР основной претендент – действующий глава Александр Захарченко как самый раскрученный кандидат... На позицию главы ЛНР тоже, фактически, один претендент - Игорь Плотницкий, который идет по линии партии "Мир Луганщине", - сказал Абзалов Interfax-Russia.ru.

Он отметил, что на выборах в Законодательное собрание ДНР, куда баллотируются лишь две партии, "Донецкая республика" может получить чуть больше половины мест, "Свободный Донбасс" - оставшуюся часть. В Луганское Заксобарние баллотируются три партии - "Мир Луганщине", "Луганский экономический союз" и "Народный союз".

"Распределение голосов, скорее всего, будет в пользу "Мир Луганщине", но более 50% она может и не набрать. Скорее всего, это будет общественная коалиция, так как партии не очень различаются по своим платформам", - отметил он.

При этом эксперты подчеркивают, что в ДНР и ЛНР в любом случае победят сторонники независимости республик, поэтому результаты выборов даже не так важны, как сам факт голосования.

"Для России важен даже не столько результат выборов, так как партии особо не отличаются, сколько сам факт их проведения и признание. Также важна конкуренция в выборах, так как выдвижение одной партии и одного кандидата дискредитировало бы саму идею голосования", - сказал Абзалов.

По мнению политологов, выборы необходимы для того, чтобы придать фактическим руководителям областей легитимность.

"Для России в первую очередь важно, чтобы на юго-востоке возникали фигуры, которые могут быть партнерами по диалогу, как для Москвы, так и для Киева. Такие фигуры должны быть легитимизированы", - сказал Ремизов.

Абзалов при этом подчеркнул, что Киев заинтересован в срыве этих выборов, так как хочет представить их как обычное муниципальное голосование, а не как выбор глав отдельных субъектов.

"Проведение выборов будет означать, что появились в какой-то степени легитимные органы власти, ведь сейчас руководство республик носит условно-гражданский характер, как раньше Рада. Против этого выступает Киев, так как это будет выход на федерализацию", - подчеркнул политолог.

При этом эксперт отметил, что после выборов ситуация может начать входить в мирное русло, так как за стол переговоров от ЛНР и ДНР будут садиться не "непонятные люди с автоматами, а избранные руководители".

При этом выборы в ДНР и ЛНР еще больше обострят и так не простые отношения между Европой и Россией, считает экономист финансовой группы (ФГ) "БКС" Владимир Тихомиров.

"Выборы в ДНР и ЛНР могут повысить напряженность между Россией и Западом. Также, судя по последним сообщениям в СМИ, Киев активно готовится к возобновлению военных действий, при этом ополченцы также не прикладывают усилий к мирному разрешению конфликта", - приводятся в обзоре, поступившим в "Интерфакс", слова Тихомирова.

При этом мнения экспертов о возможности введения новых санкций в отношении России в случае признания ею выборов в ДНР и ЛНР, разошлись. Например, Ремизов такого развития событий не исключает.

"Ужесточения санкций нельзя исключать, так как лидеры ЕС, за исключением некоторых стран, настроены достаточно негативно, и прогноз наших отношений с ЕС остается крайне неблагоприятным", - отметил он.

Абзалов напротив считает, что никаких конкретных экономических действий Европа не предпримет.

"Европа не сможет дальше вводить санкции, так как сейчас у ЕС сложная ситуация в экономике, которая начинает их тащить назад, плюс в конце урожайного сезона производители начинают давить на власти, чтобы они повлияли на открытие российского рынка сбыта для их продукции. Поэтому угрозы Европы, скорее, элемент информационной войны", - подчеркнул эксперт.

Как отметил политолог Сергей Черняховский, несмотря на угрозы со стороны Европы, Россия продолжит помогать Донбассу.

"Я думаю, присоединение Донбасса к России на ближайшем этапе не планируется, в том числе, потому что общество в целом выступает за независимость этих республик. Но поддержка со стороны России планируется", - сказал он.

Несмотря на громкие заявления вокруг выборов и угрожающую риторику Запада, голосование, скорее всего, пройдет гладко и ускорит разрешение конфликта на юго-востоке Украины.

"Я думаю, выборы будут признаны, Москва просто не сможет их не признать. Скорее всего, после этого Европа официально будет настаивать на том, что это отодвигает срок снятия с России экономических санкций на март, хотя это и так уже стало понятно. Таким образом, каждый останется при своем – и Россия, и Европа проявят жесткость позиции, Киев ничего не признает, а ДНР и ЛНР получат легитимность при переговорных позициях", - заключил Абзалов.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще