Точка зрения 29 декабря 2014 г. 18:44

Новые правила для мигрантов

Interfax-Russia.ru – Россия с 1 января 2015 года отменит льготный миграционный режим для украинцев. И в целом иностранцам со следующего года будет намного сложнее устроиться в РФ.

Россия со следующего года отменит послабления в миграционном режиме для украинских граждан, заявил глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский в интервью "Российской газете". Сейчас украинцы въезжают в Россию по внутренним паспортам. К ним всегда относились в России с пониманием, но с Нового года ситуация изменится.

"Граждане Украины в общем порядке должны будут получать патенты для работы у физических и юридических лиц. В 2014 году мы шли навстречу и крайне либерально подходили к гражданам Украины. Наверное, в 2015 году мы вернемся на свои рельсы и будем рассматривать граждан Украины в общем плане. За исключением тех, кто выехал с территории Украины вынужденно и по объективным причинам вернуться не может. Безусловно, мы будем этой категории всячески помогать", - сообщил глава ФМС России.

Он добавил, что граждане всех стран, имеющих безвизовый режим с Россией, могут пребывать на территории страны без разрешительных документов 90 дней в течение 180 дней.

При этом визовый режим с Украиной вводить пока не планируется, так как, по словам Константина Ромодановского, "Россия не идет по пути ужесточения, специфического отношения к гражданам братского государства, которые сейчас попали в такую сложную ситуацию из-за внутреннего конфликта".

Кроме того, в будущем году ужесточение ждет и жителей стран Средней Азии. Ромодановский напомнил, что со следующего года мигранты из СНГ должны будут въезжать в Россию только по загранпаспортам.

"Жители Таджикистана, Узбекистана и других государств будут въезжать по загранпаспортам. Есть отсрочка такого решения для Киргизии, которая ведет переговоры о вступлении в ЕАЭС. И по Украине вопрос пока подвешен", - сообщил он.

Таким образом, украинские работники в России будут находиться в равных со всеми условиях, которые значительно ужесточаются или, по крайней мере, меняются. Например, все мигранты из безвизовых стран, независимо от национальности, чтобы устроиться на работу в Россию, в 2015 году должны будут получить патенты.

В конце ноября президент РФ Владимир Путин подписал законопроект, согласно которому с 1 января 2015 года все безвизовые трудовые мигранты, указывающие в качестве цели визита "работу", обязаны приобретать персональный патент, в независимости от того, является ли их работодатель физическим или юридическим лицом.

"Обычные люди, например, из Киргизии, Таджикистана или Молдавии, которые приезжают к нам без приглашений от работодателя, пересекают границу, встают на миграционный учет и, если хотят работать, идут оформлять себе патент. Получают патент и могут год работать по этому патенту, продлевая его каждый месяц", - пояснили Interfax-Russia.ru суть нововведения в пресс-службе ФМС России.

Как рассказал собеседник Interfax-Russia.ru, раньше каждый регион определял квоту на количество иностранных работников, и, исходя из этого, мигрантам выдавали соответствующее количество разрешений на работу. Теперь квоты на мигрантов нет – то есть получить этот документ сможет каждый человек при соблюдении ряда условий. Регион же будет устанавливать цену на патент, которую ежемесячно будет оплачивать мигрант.

"При этом он получит право работать только в том регионе, где получил патент", - отметил сотрудник пресс-службы.

Власти Москвы уже определились со стоимостью документа – мигрант по нему ежемесячно должен будет платить не 1,2 тыс. рублей, как раньше, а 4 тыс. рублей. Соответствующее решение приняла Мосгордума. Стоимость патента будет такой же и в Подмосковье.

"Была достигнута договоренность, что мы установим единую стоимость патента (в Москве и Подмосковье – ИФ) для того, чтобы не стимулировать какие-то перетоки мигрантов", - пояснил глава департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников на заседании Мосгордумы.

Для получения патента мигрант обязан представить подтверждение того, что он не был судим и имеет место для проживания. Гость России также должен приобрести полис добровольного медицинского страхования.

Иностранцам, которых поймают на нелегальном пребывании в России, въезд в страну будет "заказан" на срок от 5 до10 лет, сообщил замруководителя департамента по организации работы с иностранными гражданами ФМС России Дмитрий Демиденко.

"С 12 января 2015 года ожидается вступление в силу изменения в федеральный закон о порядке въезда и выезда из РФ", - сказал Демиденко на встрече с представителями национальных диаспор, уточнив, что на 10 лет запретят въезжать в Россию тем, кто превысил срок законного пребывания в стране более чем на 270 дней.

Однако для тех людей, которые уже долго и нелегально находятся в России, в первом полугодии 2015 года возможна и амнистия. В ФМС России размышляют над тем, чтобы дать им право получить патенты.

"Возможно, мы дадим им право приобрести патент, и уже на законных основаниях продолжить труд в России. Мы об этом думаем. А если вы говорите о тех, кто претендует на гражданство, здесь более сложная ситуация. В каждом конкретном случае нужно разбираться", - отметил Ромодановский в интервью "Российской газете".

По словам главы ФМС, за четыре года число мигрантов, въезжающих в Россию, выросло на 40%. И около 40% из них - это неадаптированные мигранты, которые не знают русского языка.

Чтобы переломить эту ситуацию, с 1 января 2015 года каждого мигранта обязали сдать экзамены по русскому языку, знанию законодательства и истории России.

В ноябре газета "Известия" сообщала, что министерство образования и науки РФ утвердило форму сертификата, который мигранты будут получать после сдачи нового комплексного экзамена. Без этого сертификата мигранту невозможно будет легально устроиться на работу.

В конце декабря начальник отдела международного сотрудничества и поддержки русского языка Минобразования Сыргынала Брызгалова сообщила, что Минобрнауки отобрало пять вузов для приема экзаменов на знание русского языка и истории у мигрантов.

"Все условия для проведения экзамена и выдачи сертификатов, которые обязаны предъявить иностранные граждане с 1 января, созданы. Министерством разработаны, изданы и зарегистрированы в министерстве юстиции четыре приказа", - сказала Брызгалова.

Конкурсный отбор из 39 претендентов прошли МГУ имени Ломоносова, Санкт-Петербургский госуниверситет, РУДН, Институт русского языка имени Пушкина и Тихоокеанский университет в Хабаровске.

Готовиться к экзаменам мигранты могут как самостоятельно, так и пройдя соответствующую подготовку на курсах. Например, проректор по дополнительному образованию РУДН Анжела Должикова рассказала "Известиям", что пока они проводят занятия для мигрантов бесплатно, но в будущем намерены брать за это деньги. Стоимость интенсивного курса составит 2,5 тыс. рублей, а длительного - 5,5 тыс. рублей.

С учетом покупки билетов, патента, медицинской страховки, получения легального места жительства, обучения языку, истории и праву и так далее, работа в РФ обойдется новоявленному мигранту достаточно дорого. Все эти нововведения, а также нестабильный курс рубля вполне могут побудить гастарбайтеров уехать из России.

"Да, мигранты покидают Россию. Сегодня планируют уезжать после Нового года более 25% мигрантов и перевести свою деятельность в другие страны", - сказал "Интерфаксу" глава Федерации мигрантов России Мухаммед Амин.

Председатель общественной организации "Таджикские трудовые мигранты", председатель таджикской диаспоры в России Каромат Шарипов подтвердил, что многие рабочие из Таджикистана намерены уехать из России.

"Тенденция такая есть, и это связано не только с курсом рубля по отношению к валютам. Требования, которые будут введены с 1 января 2015 года, многим не по карману", - сказал Шарипов "Интерфаксу".

По его словам, тест обойдется мигрантам в 30 тыс. рублей.

Однако глава ФМС России отметил, что говорить об активном оттоке трудовой миграции из России пока преждевременно.

"Пока я таких данных (оттока мигрантов - ИФ) не замечаю. А говорить о том, что начался активный выезд трудовой миграции из РФ - это, наверное, преждевременно. Значительная часть мигрантов уедет встречать Новый год у себя на Родине. Это бывает каждый год - ничего страшного, предосудительного в этом нет", - сказал.

По его словам, ведомство никогда не выступало против приезда мигрантов, а лишь ратует за работу в соответствии с правилами и своевременную уплату налогов.

"Мы выступаем за иностранную рабочую силу, но только за законную и ту, которая нам нужна. Не тех, кто у трех вокзалов торгует поддельными документами, а тех, кто вкладывает свои силы в ВВП Российской Федерации", - подчеркнул Ромодановский.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще