Точка зрения 15 января 2015 г. 15:48

Отдыхать, так в мае

Interfax-Russia.ru – Депутаты Госдумы в очередной раз предложили сократить новогодние каникулы. Эксперты уверены, что долгий отдых в конце весны гораздо лучше зимнего.

Очередное предложение сократить новогодние каникулы поступило в середине января. Как сообщила газета "Известия", первый замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Диденко подготовил законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации. В проекте предлагается сделать выходными период с 31 декабря по 3 января и 7 января.

"Такие длительные выходные (как в этом году – Interfax-Russia.ru) сильно расхолаживают — ты не успеваешь что-либо доделать, где-то успеть. Получается, что с 12 января впереди остается полмесяца, но все запасы истощены, денег нет, весь лимит израсходован. И это сказывается на внутренних семейных отношениях", - заявил изданию депутат.

Еще перед Новым годом член Общественной палаты Султан Хамзаев рассказал "Известиям", что готовит обращение в министерство труда и социальной защиты РФ и Госдуму с просьбой сделать выходным 31 декабря. В Минтруда сообщили о готовности рассмотреть предложение, а в Госдуме идею поддержали.

Пока на федеральном уровне идея сделать 31 декабря выходным только рассматривается, в некоторых регионах это уже стало реальностью. Например, этот день в 2014 году стал выходным для бюджетников Кемеровской области.

"31 декабря люди думают больше не о работе, а о том, что еще нужно купить на праздничный стол, спешат поздравить родных и близких, а оплачиваемый выходной позволит кузбассовцам с приподнятым настроением встретить Новый год", - приводятся на информационном портале Кемеровской области слова губернатора региона Амана Тулеева.

Россияне положительно (68%) оценили инициативу о введении выходного дня 31 декабря, показал опрос 1600 экономически активных граждан, проведенный Superjob. Однако если по поводу 31 декабря с желаниями россиян все понятно, то вопрос по продолжительности новогодних праздников ставит соотечественников в тупик – люди сами не знают, чего хотят.

Так, опрос портала Superjob.ru, проведенный в феврале 2012 года, показал, что почти две трети (63%) экономически активных россиян поддерживали предложение ограничить каникулы в стране 7 января, а оставшиеся дни перенести на май.

"Чем зимой накапливать жир, лежа на диване перед телевизором, лучше в мае с удовольствием поработать на даче"; "Многие россияне очень устают от новогодних каникул. Чем можно заниматься зимой 10 дней? А в мае и тепло, и отдохнуть хотелось бы"; "Давно пора!" – прокомментировали опрошенные социологами граждане.

Однако уже к 28 сентября того же года люди в опросе Superjob.ru сказали, что им нравятся (80%) длинные новогодние праздники.

"Мы готовы отдыхать!"; "Отлично! Зимой можно на лыжах покататься. Весной - на даче поработать, свежим воздухом подышать"; "Есть возможность семьям побыть вместе", - комментировали респонденты.

В 2014 году количество россиян, одобряющих длительные новогодние праздники, снизилось. Так, в декабре 2013 года длительные январские каникулы положительно оценивали 70% россиян, а ровно через год таких респондентов было 57%, следует из исследования Superjob.ru.

Плохи ли длинные каникулы

Одной из причин сокращения новогодних праздников депутат Диденко назвал ухудшение семейных отношений. Длинные каникулы действительно не самым лучшим образом могут сказаться на взаимоотношениях пары, считает профессор, президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Виктор Макаров.

"Длительное пребывание супругов в одном пространстве часто приводит к тому, что возникают конфликты. Эти конфликты связаны с нерешенными проблемами между супругами, с тем, что в обыденной жизни супруги встречаются, хоть и каждый день, но общаются мало. В среднем ежедневная продолжительность личного общения может быть 15-45 минут, а когда возникает длительное пребывание вместе, то супруги по-другому могут посмотреть друг на друга", - сказал эксперт Interfax-Russia.ru.

Однако это вовсе не означает, что во всех бедах виноваты длительные праздники. Причина кроется в нерешенных вопросах между мужем и женой, поэтому сокращая каникулы, улучшения качества браков не добиться.

"Здесь важно говорить не о сокращении новогодних праздников, чтобы супруги были меньше вместе, а о культуре внутрисемейного взаимодействия, о толерантности", - подчеркнул Макаров.

По его мнению, государство может регулировать эту сферу путем вознаграждений за успешную семейную жизнь по аналогии с регуляцией рождаемости выдачей материнского капитала.

Также неоднозначна оценка влияния длинных каникул на рабочий настрой. Например, директор по исследованиям HeadHunter Глеб Лебедев заявил, что напрямую трудоспособность от длительности отдыха не зависит.

"Производительность труда зависит, в первую очередь, он того, как мотивирован сотрудник, как оценивается его эффективность, и от того, как устроена система менеджмента в компании. Если с этими вещами порядок, то человек быстро войдет в рабочий ритм", - пояснил Лебедев Interfax-Russia.ru.

Директор по персоналу компании Superjob Юлия Чащина считает, что влияние длительных каникул на производительность труда зависит от конкретной компании.

"В эффективной компании хоть сварщик, хоть арт-директор 12 января отработают день "на пять" - ни сама организация труда, ни руководитель просто не оставят другой возможности. А где-то и гендиректор будет вполсилы работать - был бы повод", - сказала она Interfax-Russia.ru.

С мнением, что негативное влияние долгих зимних праздников на трудоспособность граждан преувеличено, солидарен старший редактор портала Rabota.ru Алексей Киндялов.

"Во-первых, разговоры о том, что все эти 11 дней страна беспробудно пьет и в результате выходит на работу в довольно помятом состоянии - это скорее хорошая развесистая "клюква", нежели реалии. Конечно, в небольших депрессивных городках, где отсутствует инфраструктура, где кроме выпивки заняться больше нечем, происходят подобные ситуации, но они не носят массовый характер", - заявил он Interfax-Russia.ru.

Однако в длинных каникулах в январе все же есть минусы. Генеральный секретарь Союза профсоюзов России (СПР) Евгений Куликов считает, что в таком виде, как сейчас, выходные никуда не годятся.

"К такому выводу мы приходим по ряду причин. Одна из них – основной массе граждан Российской Федерации просто нечего делать такое количество выходных. У большей части россиян, например, нет средств для двухнедельного отдыха за рубежом, в теплых странах", - заявил он Interfax-Russia.ru.

Майский день, именины сердца

Все опрошенные Interfax-Russia.ru эксперты считают, что хотя в длительных каникулах самих по себе нет ничего плохого, на Новый год их лучше видоизменить. Например, по мнению многих экспертов по тайм-менеджменту, самыми малоэффективными днями являются дни до праздников, а не после.

"Поэтому, скорее, можно говорить о том, что вся вторая половина декабря гораздо менее эффективна в плане производства, нежели вторая половина января, когда люди выходят на работу. Планирование праздников, выбор подарков, звонки от курьеров — все это гораздо больше выбивает из трудовой колеи", - отметил представитель портала Rabota.ru Киндялов.

В связи с этим опрошенные специалисты положительно оценивают идею сделать выходным 31 декабря.

"Оптимальным решением, на мой взгляд, сейчас видится сделать 31 декабря выходным днем, а часть дней с новогодних праздников перенести на майские. Сколько именно – сложно сказать. Возможно, имеет смысл сделать майские праздники непрерывными за счет части выходных в январе", - считает сотрудник HeadHunter Лебедев.

Сходной позиции придерживаются другие эксперты.

"Союз профсоюзов России поддерживает инициативу депутатов Государственной Думы о сокращении новогодних каникул. Мы неоднократно об этом заявляли. Предлагаем перенести часть выходных дней на май, в промежуток от 1 до 9 мая", - подчеркнул генеральный секретарь организации Куликов.

Он считает, что в непростой экономической ситуации, сложившейся сейчас в стране, повышения цен на продукты питания и снижения зарплат, люди будут вынуждены заняться огородным хозяйством и садоводством.

"В любом случае, просто сократить количество выходных – крайне непопулярная и спорная инициатива", – резюмировал, в свою очередь, Лебедев.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще