Точка зрения 26 января 2015 г. 18:01

Дорогая заграница

Interfax-Russia.ru – Зарубежный отдых в 2015 году многим россиянам станет не по карману. Однако точно сказать, насколько подорожают туры, невозможно, уверены эксперты.

Заморские дали

Некоторые участники рынка придерживаются мнения, что отдых за рубежом для россиян станет на 50-80% дороже, а наибольший рост цен произойдет на тех направлениях, где цена установлена в долларах.

"От 50% до 80% в рублях будет удорожание на всех направлениях. На европейских оно будет не столь значительным, потому что изменение курса рубля к евро было не таким сильным, как рубля к доллару", - сказал президент группы компаний "Натали Турс" Владимир Воробьев порталу "Интерфакс-Туризм".

Однако генеральный директор туроператора "Пегас Туристик" Анна Подгорная считает, что спрогнозировать рублевые цены на туры невозможно.

"Нет никаких причин для повышения цен в валютном эквиваленте более чем на 5-10% к летнему сезону. Что же касается цен в рублях - тут все зависит, конечно, от курса валют, и предсказать что-либо сложно", - сказала она порталу "Интерфакс-Туризм".

С тем, что просчитать процент подорожания туров на будущее при нестабильной обстановке на валютном рынке нельзя, согласен и первый вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович.

"Сегодня с утра пошла гулять информация о подорожании туров на 80 %. Это не соответствует действительности. Речь о том, что у нас нестабилен курс доллара. Он может быть какой угодно – почему 80, а не 20, 30 или 300%? Этого никто не знает, поэтому говорить не о чем. Прогнозировать в этой ситуации цены абсолютно неконструктивно", - сказал Канторович Interfax-Russia.ru.

По его словам, туроператоры устанавливают цены пропорционально изменениям курса рубля, таким образом, если валюта будет падать к рублю, цена путевок также пойдет вниз.

Как бы то ни было, за полгода рубль подешевел к доллару и евро почти в два раза, что, безусловно, сказывается на покупательской способности отечественной валюты. Ряд зарубежных отелей, пытаясь остановить отток российских туристов, сейчас предлагает большие скидки по акциям летнего бронирования.

"По акциям раннего бронирования зарубежные отели сейчас, напротив, предлагают скидки на летний сезон 30-40%, некоторые даже до 50%", - пояснила Подгорная.

Однако раннее бронирование в этом году по сравнению с прошлым практически провалилось, считает генеральный директор холдинга "Випсервис" Дмитрий Горин.

"Традиционно январь-февраль были стартом продаж летних путевок, и на это время приходилось от 20% до 30% продаж. Сейчас говорить о раннем бронировании не приходится. А общее падение спроса составляет порядка 40-50%", - сказал Горин.

По его мнению, сейчас россияне откладывают планирование отдыха на последний момент, потому что предугадать, как изменится курс валют, невозможно.

Юг ждет туристов

Пока иностранные курорты подсчитывают потери, российские отельеры довольно потирают руки. В 2014 году внутренний туризм в России показал рост до 40%, сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов, приводя данные, основанные на оценках отраслевых экспертов.

"Турция, Египет, Греция - по этим направлениям сокращения нет, даже небольшой рост. Но значительно сократился выезд в Европу, сократился выезд в некоторые популярные ранее страны. Причина понятна - эти страны для наших граждан стали более дорогими", - пояснил Сафонов.

В новогодние праздники примерно на 15 % по сравнению с прошлым годом увеличился поток туристов в Подмосковье, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства культуры региона.

"Многие подмосковные отели, причем в разном ценовом сегменте, говорят о заметном увеличении спроса - на 10-15% и увеличении длительности пребывания туристов. В особенности это заметно в сегменте семейного отдыха", - сказал министр культуры Подмосковья Олег Рожнов, слова которого приводятся в сообщении.

Удвоение количества туристов до 25 тыс. гостей зафиксировали на новогодние праздники и в Калининградской области, сообщил АТОР со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

"Интерес к данному региону, по нашему мнению, будет только расти. "Русская Прибалтика" привлекательна, прежде всего, своим географическим положением, мягким климатом, экскурсионными объектами и сравнительно невысокими ценами. Стоимость туров в страны Балтии - Латвию, Литву и Эстонию - в рублевом выражении, в связи с нестабильностью курса евро, в дальнейшем будет увеличиваться", - приводятся в сообщении слова исполнительного директора компании "Мультитур" Дмитрия Шарова.

На значительное увеличение потока туристов претендует и Сочи. Например, на сайте АТОР со ссылкой на пресс-службу городской администрации сообщается, что местные отельеры приняли решение сохранить на летний сезон 2015 года цены прошлого года.

"Владельцы гостиниц сохранили прежние цены в надежде привлечь еще больше гостей. Первые итоги раннего бронирования летнего отдыха показали, что интерес к Сочи не спадает. Кроме групповых заездов, уже есть заявки на индивидуальные туры", - цитирует пресс-служба слова президента ассоциации отельеров Сочи Василий Пахолюка.

Стоимость размещения в отелях и гостевых домах на предстоящий летний сезон колеблется от 600 рублей в гостинице уровня "две звезды" до 5-6 тысяч в пятизвездочном отеле, подчеркивается в материале.

Посещаемость Крыма в 2014 году также, по заявлениям властей, была хорошей. Всего за 2014 год в Крымском федеральном округе отдохнули 4,1 млн туристов, сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов.

Сейчас многие люди планируют провести свои отпуска в России. Со второй половины января активно набирает силу раннее бронирование российских пляжных курортов, сообщила электронная газета Российского союза туриндустрии (РСТ) со ссылкой на туроператоров.

Например, трехкратное увеличение продаж по акции раннего бронирования по всем пляжным направлениям отметил генеральный директор туроператора "Алеан" Илья Уманский. Он также спрогнозировал рост цен в Краснодарском крае к лету на 10-15%, а в Крыму - не более чем на 5-10%.

Разворот к своей стране

Многие российские туроператоры, ранее занимавшиеся исключительно выездным туризмом, теперь осваивают рынок внутренний. Например, как рассказал "Интерфаксу" менеджер по туризму компании "Чиптрип" Артем Казарин, ранее фирма не предлагала отечественные туры, однако в связи со сложной экономической ситуацией, у людей возникла потребность в таком отдыхе.

"Однозначно увеличился спрос в целом на отдых по России, увеличился в разы", - пояснил собеседник агентства.

Подобное решение приняли и другие компании.

"Мы начали заниматься внутренним туризмом год назад и уже зарекомендовали себя на рынке. Летом делали акцент на курортах Краснодарского края, сейчас активно предлагаем горнолыжные туры в Красную поляну", - рассказала Interfax-Russia.ru руководитель отдела по связям с общественностью Coral travel Марина Макарова.

Те, кто еще не переориентировался, сделают это в самое ближайшее время.

"С 1 февраля мы впервые открываем продажи горнолыжных туров в России.

Жители Москвы, Самары, Уфы, Тюмени, Сургута и Красноярска теперь могут отправиться в известный курорт "Роза Хутор" в Красной Поляне", - рассказала Interfax-Russia.ru специалист PR-отдела компании Anex Tour Елена Кокоева.

По мнению специалистов компании Coral travel, сокращение спроса составляет сейчас порядка 50% по сравнению с прошлым годом. Представители Anex Tour оценивают спад туристической активности более оптимистично – на уровне 25%, отмечая, что турпоток сейчас восстанавливается.

"Недоверие к туристическому рынку сейчас идет на спад. Так, высоким спросом, например, сегодня пользуется отдых в период майских праздников. Некоторая часть туристов, которая планировала отдохнуть в Европе, перенаправляются на "долларовые" страны, такие, как Турция, Египет, Вьетнам", - рассказала Кокоева.

Помимо переориентации на внутренний туризм, сейчас туроператоры ищут возможности для максимального удешевления туров.

"Ведущие отельеры Турции идут навстречу своим партнерам, предлагая раннее бронирование по самым выгодным условиям, тем самым сокращая стоимость тура в рублях. Мы со своей стороны вводим гибкую систему оплаты и отказов от туров, которая не предполагает удержание каких-либо денежных средств", - рассказала Кокоева.

По оценке представителя Coral travel, усилия операторов приносят свои плоды.

"Операторы прилагают все усилия для снижения стоимости проживания и перевозки. Как результат, по сравнению с прошлым годом валютные цены стали значительно ниже. В частности, на массовых Турции и Египте они упали на 25%. Понятно, что этих мер недостаточно, чтобы компенсировать падение рубля", - констатировала Макарова.

Как отметил директор по туризму ООО "Анабель" Александр Ревуцкий, несмотря на то, что путевки в рублевом выражении подорожали примерно в два раза, туроператоры находят выход из положения.

"Операторы сейчас предоставляют скидки и рассрочки. С декабря действует акция раннего бронирования, очень высокий дисконт на туры. И еще. Например, сегодня клиент заплатит 10%, через два месяца – еще 40% и так далее", - рассказал эксперт Interfax-Russia.ru.

Валютная засада

При этом не все эксперты считают, что переориентация на внутренний рынок станет панацеей для туроператоров.

"Многие туроператоры переходят на внутренний туризм, но вряд ли это позволит сохранить их объемы на прежнем уровне. Ведь почему люди раньше ездили в Турцию? Потому что она была лучше и дешевле. Не стал же Краснодарский край лучше и дешевле, чем был. Он скорее подорожал. Кто-то из тех, кто отдыхал в Турции поедет туда, а кто-то, к сожалению, останется дома, потому что денег ни на что не будет", - пояснил представитель АТОР Канторович Interfax-Russia.ru.

Однако в случае с внутренним туризмом серьезную заинтересованность в улучшении его качества и доступности имеет государство, от которого могут исходить различные законодательные инициативы и послабления для предпринимателей.

"В развитии внутреннего туризма заинтересованы все, в том числе правительство. Конечно, в Крым туристы поедут, особенно из регионов. Нужны надежные коммуникации. Сервис там далеко не на европейском уровне, и нужны годы, чтобы все это привести в порядок, но климат и люди там прекрасные", - считает Ревуцкий.

В целом он придерживается мнения, что россиян отпугивает даже не высокая цена на отдых, а нестабильность ситуации внутри страны.

"Сейчас отток туристов вызван психологическими факторами – люди не хотят тратить деньги на отдых не потому, что он стал дороже, а потому, что никто не знает, что будет завтра. Когда обстановка на рынке валют хотя бы стабилизируется, спрос вернется", - подытожил он.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще