Точка зрения 27 января 2015 г. 16:53

Пессимистический рейтинг

Interfax-Russia.ru – Агентство Standard & Poor‘s понизило рейтинг РФ до "мусорного" уровня. Эксперты считают, что это решение чересчур пессимистично, но ждут подобных решений и от других агентств.

Мировой бизнес при принятии решений ориентируется, в том числе, на оценки трех наиболее влиятельных рейтинговых агентств: Moody‘s, Fitch и Standard & Poor‘s (S&P). Последнее в январе снизило долгосрочный и краткосрочный валютные рейтинги Российской Федерации до неинвестиционного (спекулятивного) уровня. По шкале двух других агентств суверенный рейтинг РФ пока на две ступеньки выше "мусорного" уровня.

Понижение рейтинга России может стать для экономики страны проблемой. Если два агентства из "большой тройки" решат, что страна потеряла инвестиционный уровень в рейтинге, то в большинстве случаев партнеры получат право требовать досрочного погашения долга по кредитам или облигациям.

"Для ряда фондов это означает просто запрет на инвестирование в такие активы (с рейтингом ниже инвестиционного уровня - ИФ). Многие кредитные соглашения или соглашения об облигационных займах, которые привлекали российские заемщики на мировых рынках капитала, содержат оговорки, ковенанты, которые говорят, что если нет инвестиционного рейтинга, то наступает досрочное требование по погашению кредита", - говорил ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Таким образом, на практике это может означать увеличение оттока капитала, который необходимо будет компенсировать с помощью внутренних российских инструментов, пояснил он.

И хотя эксперты считают, что решение S&P чересчур пессимистичное, и до дефолта (невозможности выполнить свои долговые обязательства) России еще очень далеко, другие мировые агентства также могут понизить рейтинг страны в скором времени.

Перспективы ослабли

Снизив долгосрочный и краткосрочный валютные рейтинги России до спекулятивного уровня с негативным прогнозом, агентство S&P объяснило это туманностью перспектив роста экономики страны.

"Снижение рейтингов отражает наше мнение о том, что гибкость денежно-кредитной политики России становится все более ограниченной, а перспективы экономического роста ослабли", - отметили аналитики агентства.

Эксперты S&P ожидают, что ежегодный экономический рост составит примерно 0,5% в 2015-2018 годах, что ниже показателя в 2,4% за прошедшие четыре года.

Инфляцию в 2015 году аналитики агентства прогнозируют на уровне 13,5%, в следующем году - 6,5% и в последующие два года - 6%.

Сотрудники агентства также ожидают сокращения кредитования экономики, что, по всей видимости, будет подрывать ее дальнейший рост.

"Вследствие ослабления рубля, ограничения доступа ключевых секторов экономики к международным рынкам капитала из-за санкций и экономической рецессии в 2015 году мы ожидаем, что качество активов финансовой системы России будет ухудшаться. Тем не менее, ухудшение качества активов может не сразу проявляться в показателях отчетности - вследствие временных мер Банка России, которые позволяют банкам использовать при расчете валютных активов более благоприятный валютный курс и применять более мягкую политику резервирования", - сообщается в документе.

Среди причин, повлекших за собой неблагоприятные процессы, в S&P назвали ослабление курса рубля, западные санкции, ответные санкции, введенные Россией, и ряд других факторов.

"Этот ограниченный рост - следствие, в том числе, структурного замедления темпов роста экономики, начавшегося еще до украинского кризиса. Вместе с тем, он отражает отсутствие внешнего финансирования из-за введения экономических санкций и резкое снижение цен на нефть. Ослабление рубля будет оказывать негативное влияние на уровень ВВП на душу населения в долларовом эквиваленте, который, как мы прогнозируем, составит $8,6 тыс. в 2015 году", - говорится в сообщении.

Кроме того, по мнению S&P, гибкость денежно-кредитной политики России может продолжить ухудшаться, покупательская способность рубля ослабнет из-за инфляции и ослабления рубля. Рейтинги могут быть снижены в течение следующих 12 месяцев.

"Мы можем пересмотреть прогноз на "стабильный", если российская финансовая стабильность и перспективы экономического роста улучшатся", - отмечается при этом в сообщении S&P.

К сведению, агентство S&P считается самым консервативным. Оно последним из "большой тройки" повысило в январе 2005 года рейтинг РФ до инвестиционного уровня.

Чрезмерный пессимизм

Снижение рейтинга S&P не стало неожиданностью – это с большой долей вероятности предполагали еще в декабре. Тогда глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что если рейтинговые агентства снизят суверенный рейтинг РФ ниже инвестиционного уровня, то государство может купить валютный долг некоторых корпораций.

"Что касается возможности приобретения, скажем, корпоративных облигаций, особенно облигаций, номинированных в валюте, то с моей точки зрения, это совершенно разумное было бы поведение", - сказал Улюкаев.

Крупные погашения по евробондам в 2015 году предстоят банкам, которые не могут рефинансировать долг на внешнем рынке из-за санкций. В марте ВТБ нужно погасить евробонды на $1,25 млрд, Сбербанку во второй половине года - евробонды на $1,5 млрд и 410 млн швейцарских франков, Газпромбанку - бумаги на $1,5 млрд и 500 млн швейцарских франков.

Глава Минфина Антон Силуанов решение S&P назвал демонстрацией "чрезмерного пессимизма" агентства.

По его мнению, решение агентства "не учитывает целый ряд факторов, характеризующих сильные стороны российской экономики: накопленные крупные международные резервы, в том числе суверенные фонды, объем которых в рублевом выражении существенно увеличился, профицит счета текущих операций и крайне низкий уровень государственного долга".

В целом никаких оснований драматизировать ситуацию у российских властей нет, считает министр.

"Говорить о возникновении формальных оснований для выхода иностранных инвесторов из российских активов не приходится, так как для подобных действий необходима потеря эмитентом инвестиционного рейтинга от не менее чем двух агентств. Также нет оснований ожидать массового предъявления кредиторами к досрочному погашению долговых обязательств российских эмитентов - этот риск вообще весьма преувеличен", - заявил Силуанов журналистам.

Минфин, по его словам, совместно с другими ведомствами продолжит вести "открытый диалог" с S&P и другими рейтинговыми агентствами "и на регулярной основе предоставлять всем агентствам актуализированную макроэкономическую информацию с целью повышения рейтинга в среднесрочной перспективе".

Заместитель главы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев, в свою очередь, считает решение рейтингового агентства S&P политическим. Для подобных выводов достаточно сравнить Россию и страны, которые теперь находятся с ней в одной линейке. "Считаю, что это политическое решение", - сказал он журналистам.

Пример заразителен

Сразу после публикации решения S&P рубль резко потерял свои позиции. Вечером 26 января на торгах "Московской биржи" доллар вырос за два часа с 66,40 до 68,46 рублей. Курс евро вырос с 74,8 до 76,90 рублей. Однако уже следующим утром рубль откатился назад до 68,03 за доллар и 76,4 за евро.

"Российский рубль сегодня (27 января – ИФ) ожидает снижение вслед за понижением суверенного рейтинга агентством Standard & Poor‘s до спекулятивного уровня. Это же обещали и в рейтинговом агентстве Fitch. Тут решили не мелочиться и грозят снижением рейтинга сразу до "мусорного". Так что район 70 рублей за доллар США вполне достижим. Хотя уже все понимают, чего стоят эти рейтинги, реакция на них в первое время ожидается однозначной", - считает трейдер банка "Глобэкс" Андрей Богун.

Директор аналитического департамента "Альпари" Александр Разуваев также не исключает, что Moody‘s и Fitch скоро последуют примеру S&P. Прямым следствием данного решения станет падение курса рубля, российских акций и облигаций.

По мнению руководителя департамента продвижения продуктов банка "БКС Премьер" Ольги Трегубовой, понижение России в других рейтингах может произойти в самое ближайшее время.

"В случае (а точнее когда) примеру S&P последуют агентства Fitch и Moody’s, что может случиться уже в ближайшие месяцы, негативный эффект станет более ощутимым и может выразиться в потере 0,5% ВВП; рынок акций и рубль окажутся под давлением (рубль может протестировать уровень RUB/$70), ведь иностранные инвесторы неизбежно начнут выходить из российских активов. В долгосрочном плане – даже если предположить улучшение экономической и политической ситуации, "мусорный" рейтинг предполагает повышение стоимости заимствований на довольно продолжительный период", - сказала она Interfax-Russia.ru.

Пока же, по словам Трегубовой, решение S&P указывает на возросшие риски для российской экономики: девальвацию рубля, резкое ужесточение монетарной политики, установившиеся низкие цены на нефть.

"Рынок ожидал решения S&P, поэтому сильного влияния на рубль и котировки ценных бумаг мы не пока видим. Важно понимать, что инвесторы, как правило, ориентируются на решения как минимум двух из трех ведущих рейтинговых агентств", - пояснила она.

При этом с уверенностью сказать, что у решения рейтинговых агентств существует субъективная политическая подоплека, нельзя, несмотря на то, то все они находятся в США.

"Если взглянуть на факты, то напрашивается вывод о том, что агентство Standard&Poor‘s поступило слишком пессимистично. Внешний долг России находится на уровне 13% ВВП, то есть он один из самых низких в мире, золото-валютные резервы превышают $380 млрд (восьмое место в мире), поэтому сомнений относительно возможности нашей страны обслуживать внешний долг быть не может и, соответственно, ни о каком дефолте в обозримой перспективе говорить не приходится", - уверена эксперт.

Для изменения негативного рейтинга должны произойти довольно глобальные перемены, не все из которых находятся во власти правительства России.

"По логике рейтинговых агентств, такими условиями являются возврат нефтяных котировок выше $60 за баррель, смягчение или снятие санкционного режима в отношении РФ, снижение ключевой ставки ЦБ, общая макроэкономическая стабилизация", - сказала она.

Однако при позитивном сценарии, по оценкам экспертов БКС, Россия может вернуть рейтинг на инвестиционный уровень уже к концу 2015 года, заключила Трегубова.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще