Точка зрения 27 января 2015 г. 17:19

Посчитали за агента

Interfax-Russia.ru – Сотрудника Внешэкономбанка Евгения Бурякова арестовали в США по подозрению в шпионаже. В сборе развединформации подозревают еще двух россиян, уже покинувших территорию США.

Американские правоохранители предъявили обвинения в шпионаже россиянину Евгению Бурякову, который работал в американском представительстве Внешэкономбанка (ВЭБ). По данным сайта кредитного учреждения, он занимал должность заместителя представителя ВЭБа в США.

По сообщению министерства юстиции Соединенных Штатов, Буряков по кличке "Женя" был арестован в Бронксе (Нью-Йорк) и в ближайшее время предстанет перед Федеральным судом Манхэттена. Его обвиняют в работе секретным агентом России без уведомления Генерального прокурора США.

"Федеральный закон запрещает частным лицам выступать в качестве агентов иностранных правительств в Соединенные Штаты без предварительного уведомления Генерального прокурора США. Отчеты министерства юстиции показывают, что Буряков никогда не уведомлял прокурора США, что он, по сути, является агентом России", - напоминает министерство.

В сообщении указано, что "Буряков работал в США как агент российской внешней разведки, известной как СВР".

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка также обвинила в сборе разведывательной информации и двух других россиян: Игоря Спорышева и Виктора Подобного. Они являются дипломатами РФ и уже покинули территорию США. По версии Минюста, Спорышев и Подобный передавали разведданные, добытые Буряковым, в штаб-квартиру СВР в Москве.

Оказалось, что ФБР следило за Буряковым с марта 2012 года по середину сентября 2014 года. В сообщении Минюста США указано, что за это время Буряков, Спорышев и Подобный "регулярно встречались и общались с помощью тайных методов и закодированных сообщений, в целях обмена разведывательной информации".

В частности, по данным следствия, было "установлено 48 встреч со Спорышевым". И во время некоторых из них "Буряков передавал Спорышеву портфели, журналы или листы бумаги". При этом, ссылается американский Минюст на материалы прослушки их телефонных бесед, предварительно они договаривались, например, об обмене билетами на спортивные мероприятия, в кино, но эти мероприятия не посещали. Из этого делается вывод, что беседы велись с использованием "кодированного языка", а встречи происходили для обмена разведывательной информации.

Так, по данным Минюста, они обсуждали свои действия, касающиеся вербовки американских граждан, в частности, некоторых работников главных компаний и нескольких молодых мужчин и женщин, связанных с "главным университетом, расположенным в Нью-Йорке".

Против Бурякова выдвинули обвинения в сговоре с целью деятельности в качестве агента иностранного государства без уведомления генерального прокурора, а также непосредственно в работе в качестве такого агента, говорится в заявлении министерства юстиции США. В документе отмечается, что в соответствии с законодательством США максимальное наказание по первому обвинению может составить 5 лет лишения свободы, а по второму - 10 лет.

"Американское правосудие и далее будет привержено борьбе с попытками сотрудников (спецслужб), работающих под прикрытием, вести сбор разведывательных данных и заниматься вербовкой на территории США", - заявил, комментируя ситуацию, генеральный прокурор США Эрик Холдер.

Он пообещал использовать любые возможности для выявления и привлечения к ответственности сотрудников иностранных спецслужб, действующих внутри страны, невзирая на то, насколько глубоко они законспирированы.

Генпрокурор США также поблагодарил "преданных мужчин и женщин", ФБР, службу контрразведки и отдельно нью-йоркский полевой офис и прокуратуру Южного округа Нью-Йорка за их квалифицированную работу по этому "сложному и очень деликатному вопросу".

Со своей стороны федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара напомнил о предыдущем шпионском скандале 2010 года, "когда был выявлен план российских шпионов проникновения в высшие уровни бизнеса и правительства США". По его словам, "арест Евгения Бурякова и обвинения, выдвинутые против него и других подсудимых, ясно показывают, что спустя более двух десятилетий после предполагаемого окончания холодной войны русские разведчики продолжают пытаться работать под прикрытием".

Кстати, по данным ФБР, поймали Бурякова якобы "на живца". На него вышел агент ФБР по имени Грегори Монеган, действовавший как бизнесмен, который хотел открыть в России казино. "Бизнесмен", утверждавший о связях в американском правительстве, также предложил передать Бурякову ряд документов Минфина США для внутреннего пользования, включая список российских банков, подпадающих под санкции Вашингтона.

Источник "Интерфакса" заявил, что ФБР издавна практикует такие "предложения", и если бы с агентом встречался настоящий разведчик, то его замысел был бы моментально вскрыт.

Вместе с тем, как стало известно "Интерфаксу", в представительстве ВЭБ в Нью-Йорке под прикрытием не работают сотрудники российских спецслужб, занимающиеся сбором разведывательной информации.

В российском внешнеполитическом ведомстве уже потребовали прекратить провокации спецслужб США в отношении российских представителей.

"Настаиваем на прекращении череды провокаций против российских представителей, развязанной спецслужбами США, предоставлении нам незамедлительного консульского доступа к Евгению Бурякову, неукоснительном соблюдении прав российского гражданина и его освобождении", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

По его словам, никаких доказательств, подкрепляющих обвинения в сборе "разведывательных данных" ни Бурякова, ни других двух бывших сотрудников российских дипучреждений не представлено.

"Складывается впечатление, что американские власти вновь решили прибегнуть к излюбленной практике раскручивания шпионских страстей. Российско-американские отношения из-за враждебной линии Вашингтона уже давно переживают весьма непростой период. Видимо, действуя по принципу "чем хуже, тем лучше", в США решили запустить очередной виток антироссийской кампании", - подчеркивается в документе.

Первый замглавы комитета Совета Федерации по международной политике Владимир Джабаров назвал смехотворными обвинения в шпионаже российского гражданина, задержанного в США.

"Те обвинения, которые предъявляются, судя по сообщениям из Вашингтона о том, что российский гражданин обвиняется в шпионаже, поскольку пытался узнать о тех санкциях, которые предпримут США в отношении России, это просто смешно. Это очередной психоз американских спецслужб на волне антироссийских настроений", - заявил сенатор "Интерфаксу".

По его словам, здесь речь не идет даже о промышленном шпионаже или о попытке выяснить государственные секреты. По его мнению, эта история укладывается в канву давления на Россию и то, что происходит в ПАСЕ в отношении российской делегации.

"Очевидно, что развернута антироссийская оголтелая кампания, в которую включились даже рейтинговые агентства, снизившие наш рейтинг до "мусорного уровня", - подчеркнул Джабаров.

Со своей стороны первый вице-президент фонда "Центр политических технологий" Алексей Макаркин считает, что решение США обвинить трех россиян в шпионаже связано с резким ухудшением отношений между Москвой и Вашингтоном, в том числе, из-за разногласий по урегулированию украинского кризиса.

"Если отношения между странами приличные, то подобные ситуации максимально смягчаются, и все происходит без особого внимания и шума. Когда отношения ухудшаются, то в подобных случаях происходят аресты, если человек не имеет дипломатического статуса. И дальше идет раскрутка дела через СМИ. Достаточно демонстративная. Соответственно, следует ответная реакция другой стороны", - пояснил Макаркин "Интерфаксу" свою точку зрения.

По мнению эксперта, шпионский скандал имеет отношение к украинскому кризису. "Разные страны время от времени имеют друг к другу претензии. Обоснованы эти претензии или нет - уже другой вопрос", - добавил он.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще