Точка зрения 6 февраля 2015 г. 17:00

Самый большой секрет

Interfax-Russia.ru – Россиянин Геннадий Кравцов арестован в Москве по подозрению в передаче секретной информации одной из западных стран.

Еще одного жителя России обвинили в государственной измене. Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, российские спецслужбы пресекли деятельность гражданина РФ, передававшего секретную информацию одной из западных стран.

По словам собеседника агентства, обвиняемого в государственной измене (ст.275 УК РФ) Геннадия Кравцова на днях взяли под стражу, где фигурант останется, как минимум, до конца марта 2015 года.

"Ему предъявлено обвинение в передаче секретных данных на Запад. Максимальное наказание - 20 лет колонии", - сказал источник, не уточнив при этом, в какую именно страну отправлялась информация.

Факт ареста "Интерфаксу" подтвердили в пресс-службе Лефортовского суда Москвы. "21 января судом было вынесено решение о продлении срока ареста Кравцову Геннадию Николаевичу, обвиняемому по ст. 275 Уголовного кодекса РФ, до 27 марта 2015 года", - сообщила пресс-секретарь суда Юлия Скотникова.

Она не сообщила, в пользу какой страны обвиняемый совершил измену, и не стала уточнять детали дела, отметив, что оно имеет гриф "совершенно секретно".

В текущем году это уже не первое подобное дело. 21 января по подозрению в государственной измене нарушении была задержана многодетная мать Светлана Давыдова из города Вязьмы Смоленской области. Поводом для возбуждения уголовного дела стал звонок Давыдовой в посольство Украины в Москве. В ходе телефонного общения подозреваемая заявила, что расположенная по соседству с ее домом воинская часть опустела. Женщина посчитала, что военных отправили на Украину.

Лефортовский суд Москвы арестовал Давыдову до 19 марта, однако следствие 3 февраля изменило меру пресечения с ареста на подписку о невыезде. За изменение меры пресечения высказались многие общественные деятели, был начат сбор подписей. Когда они были переданы в администрацию президента, жительница Смоленской области, обвиняемая в госизмене, уже возвращалась домой в Вязьму.

Кроме того, 4 февраля стало известно, что бывший научный сотрудник Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ), расположенного в городе Саров Нижегородской области, Владимир Голубев обвиняется в разглашении государственной тайны.

Как рассказал агентству "Интерфакс" адвокат Евгений Губин, поводом для обвинения стал научный доклад, сделанный в 2013 году сотрудником РФЯЦ на конференции в Чехии. Затем этот доклад был опубликован.

Адвокат уточнил, что уголовное дело находится в производстве следственного отдела УФСБ по Нижегородской области. В квартире Голубева прошли обыски, была изъята компьютерная техника и жесткие диски.

Губин добавил, что с обвиняемого взята подписка о неразглашении данных предварительного следствия и защита собирается обжаловать данный факт. Санкция ч.1 ст. 283 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

"Голубев является специалистом по взрывчатым веществам, доклад был посвящен его работе. Публикация этого доклада и стала поводом для возбуждения в отношении Голубева уголовного дела по ч.1 ст.283 УК РФ (разглашение государственной тайны). Однако, по версии защиты, никакой гостайны ученый не разглашал", - отметил собеседник агентства.

Губин также сообщил, что в 2013 году его подзащитный был уволен из РФЯЦ, где работал с 1975 года, так как "на него там оказывалось давление". Сейчас Голубев находится на пенсии.

"Я и мой подзащитный настаиваем на том, что никакой гостайны в докладе не было, - заявил "Коммерсанту" адвокат. К тому же, по его словам, прозвучавшая на конференции информация была ранее опубликована в научных изданиях с 1980 по 1990 год и тайны не представляла.

Губин сообщил, что его подзащитный уверен, что дело в отношении него "сфабриковано" по доносу его коллег из центра, которые дали заключение о наличии гостайны. "Он считает, что таким образом на него хотят надавить и свести счеты недоброжелатели, которых он нажил себе за время работы (с 1975 по 2013 год) из-за принципиальности. Владимир Голубев несколько раз обращался с заявлениями о ложном доносе", - рассказал адвокат.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями по этому поводу со стороны официальных представителей УФСБ по Нижегородской области.

Напомним, что осенью 2012 года в действующее законодательство на основании анализа деятельности ФСБ по выявлению, пресечению и расследованию преступлений, ответственность за которые предусмотрена статьями 275 (государственная измена), 276 (шпионаж) и 283 (разглашение государственной тайны) УК РФ были внесены коррективы.

В частности, поправки внесли в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. В том числе уточнялось понятие "государственная измена".

В новом варианте госизмена трактуется как "деяние, совершенное гражданином РФ в ущерб безопасности РФ: шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе или учебе, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности РФ, в том числе ее конституционного строя, суверенитета, территориальной и государственной целостности".

Кроме того, УК дополнили новой статьей 283.1, устанавливающей уголовную ответственность за незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну. Лицо, получившее такие сведения путем похищения, обмана, подкупа, шантажа, принуждения либо угрозы применения насилия, предложили наказывать штрафом в размере от 200 до 500 тыс. рублей либо в размере заработной платы осужденного за период от одного до трех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

То же деяние, если оно совершено группой лиц, либо с применением насилия, либо повлекло наступление тяжких последствий, либо совершено с использованием технических средств, предназначенных для негласного получения информации, либо перемещение такой информации за пределы страны наказывают лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Причем, в отличие от ст.283 УК РФ (разглашение государственной тайны), которая предусматривает специальный субъект преступления - лицо, которому гостайна доверена в силу занимаемой должности, при осуществлении профессиональных обязанностей, в новом варианте уголовная ответственность по ст. 283.1 может коснуться каждого. Деяние, предусмотренное статьей 283.1, авторы законодательной инициативы отнесли как подследственное органам ФСБ.

Тогда обновление Уголовного кодекса РФ в области защиты гостайны замглавы ФСБ РФ Юрий Горбунов, представлявший депутатам законопроект, объяснил изменением тактики иностранных разведок, которые активно используют в своей работе международные организации. В связи с этим международные организации было предложено включить в число адресатов государственной измены и шпионажа.

Внесенные изменения не нашли поддержки у правозащитников.

"Это возврат к абсолютно "резиновой" 58-й статье, которая ставила каждого инициативного человека в очень рискованное положение", - заявлял на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве член президентского Совета по правам человека Валентин Гефтер. 58-я статья УК РСФСР предусматривала ответственность за контрреволюционную деятельность.

Со своей стороны глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов требовал у Совета Федерации отклонить закон, позволяющий расширительно толковать понятия госизмены и шпионажа, однако он был одобрен верхней палатой парламента.

Правда, позже президент России Владимир Путин на заседании Совета по правам человека при президенте РФ заявлял, что готов вернуться к рассмотрению законопроекта о государственной измене.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще