Точка зрения 16 февраля 2015 г. 13:15

Санкции без конца

Interfax-Russia.ru – Новые санкции Евросоюза в отношении российских граждан и компаний официально вступили в силу. Отмене санкций может поспособствовать реальное перемирие в Донбассе.

Попасть в список

Расширенный "черный список" был принят Советом министров ЕС по иностранным делам 9 февраля, но вступил в силу лишь 16 февраля.

В этот список включены 19 физических и 9 организаций. В официальном журнале ЕС сообщается, что список пополнили депутат и певец Иосиф Кобзон, депутат Госдумы Валерий Рашкин, первый замминистра обороны РФ Аркадий Бахин, замминистра обороны РФ Анатолий Антонов и ряд представителей ДНР и ЛНР. В список включены также подразделения ополченцев Казачья сотня, батальоны "Спарта", "Сомали", "Заря", "Призрак", "Оплот", "Кальмиус", "Смерть" и движение "Новороссия".

"Черный список" был подготовлен после обстрела города Мариуполя на востоке Украины, жертвами которого стали 30 человек.

После успеха переговоров "нормандской четверки" в Минске 12 февраля предполагалось, что введение новых санкции могут отложить. Поэтому в связи с публикацией очередных "черных списков" ряд чиновников в Москве выразили недоумение.

"Это все смотрится странно, какое-то "дежа вю". Как по инерции, штампуют санкционные списки. Особенно сейчас это странно, без учета кардинальных, крупных сдвигов, достигнутых в Минске. Какие из этого делать выводы? Какой это может послать месседж?" - сказал "Интерфаксу" источник в МИД РФ.

Особенно странным, с его точки зрения, выглядит включение в него российских высокопоставленных лиц военного министерства - заместителя министра обороны Анатолия Антонова и первого замминистра обороны Аркадия Бахина.

"Включая в списки представителей ведомств, которые занимают активную позицию, отвечают за военное и военно-техническое сотрудничество с европейскими государствами, они (в ЕС - "ИФ) что, хотят вообще ограничить это сотрудничество на будущее?" - сказал источник.

В Евросоюзе, в свою очередь, считают, что заключения мирного соглашения недостаточно для смягчения санкций против России. По их мнению, для сворачивания санкций нужны гарантии выполнения соглашения.

Кроме того, председатель Евросовета Дональд Туск после неформального саммита ЕС в Брюсселе подчеркнул, что страны Евросоюза едины в своей позиции, в том числе в отношении санкций против отдельных физических и юридических лиц.

"Мы не обсуждали новых санкций, но мы и не приняли решения об отсрочке санкций, принятых на последнем министерском совете. Мы считаем, что наше давление заставит Россию выполнить это второе минское соглашение. Мы надеемся на это, но плохой опыт прошлого с так называемым "Минском-1" заставляет нас быть очень осторожными. Поэтому мы оставляем в силе решение о санкциях, но сегодня проявляем добрую волю... Мы считаем, что должны использовать любую возможность, любой шанс, чтобы достигнуть большего, чем после "Минска-1", - заявил Туск.

Мир, который не ведет к отмене

Перемирие на Донбассе, согласно новым дополнениям к минскому соглашению, наступило 15 февраля. Однако и в Киеве, и в ДНР уже заявили о его нарушениях. Вместе с тем, ополченцы не исключили, что нарушение перемирия происходит из-за неподконтрольных Киеву отрядов.

По-прежнему не ясна судьба военных в "дебальцевском котле". Глава ДНР Александр Захарченко потребовал организованного вывода оттуда всех украинских военнослужащих.

"Все находящиеся в Дебальцево и прилегающих населенных пунктах украинские военнослужащие должны организованно покинуть город без оружия и техники", - говорится в официальном заявлении Захарченко, опубликованном Донецким агентством новостей.

Так что говорить о полном прекращении огня на востоке Украины пока невозможно, хотя надежда на перемирие, безусловно, есть.

Если прекращение огня, к которому так долго шли мировые лидеры, не будет соблюдаться, то страны ЕС могут ввести дополнительные санкции против России, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Мы оставляем за собой возможность для принятия дополнительных мер, если новые договоренности не будут выполнены", - привели ее слова западные СМИ.

О возможности принятия очередных санкций против России заявили и в Госдепе. "Мы сохраняем возможность и ресурсы для введения дополнительных санкций", - сказала представитель американского госдепартамента Джен Псаки в ходе брифинга.

Причем если Россия будет "наказана" за продолжение огня на Донбассе, то для Украины ограничительные меры США вводить не будут, подчеркнула Псаки.

"Разумеется, мы призываем обе стороны соблюдать соглашение, но я думаю, что это (санкции в отношении Украины - ИФ) маловероятно", - сказала Псаки, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

Комментируя минские договоренности, представитель госдепа приветствовала их, отметив в то же время, что "соглашение является лишь бумагой до тех пор, пока его условия не реализованы".

Между тем, бизнес-сообщество и рядовые граждане отдельных европейских стран ждут скорейшей отмены санкций. Это, в частности, справедливо для Франции, заявил посол России в Париже Александр Орлов, "поскольку санкции наносят прямой ущерб их экономике, поскольку для Франции Россия всегда была очень важным экономическим партнером".

Между тем, решение об отмене не может быть принято на уровне конкретной страны.

"К сожалению, это (отмена санкций - ИФ) невозможно, поскольку ни одна из стран ЕС не может выйти из санкций в одностороннем порядке. Эти решения принимались на коллективной основе, и решения об отмене санкций тоже будут носить коллективный характер", - отметил дипломат.

И хотя отмена санкций может затянуться, достижение договора в Минске стало шагом на пути к урегулированию этого вопроса. Например, глава Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес надеется, что итоги минского саммита приведут к отмене антироссийских санкций, передает "Немецкая волна".

"Минские договоренности могут стать шагом на пути к постепенной отмене санкций против России", - заявил Кордес.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, также считает, что минские договоренности могут способствовать возможному сворачиванию ограничений, хотя говорить о конкретных сроках снятия санкций пока рано.

При этом он заметил, что "пока мы слышим немножко противоречивые заявления со стороны наших европейских коллег (в отношении новых санкций)".

"Одни говорят о том, что санкционный режим развиваться дальше не будет, будем рассматривать вопрос о его свертывании. С другой стороны, мы слышали о том, что те решения, которые уже были приняты, с 16 февраля вступят в силу. Пока поступает такая информация, которая нуждается в верификации", - сказал министр.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще