Точка зрения 18 февраля 2015 г. 17:40

Терпение и труд

Interfax-Russia.ru – В правительстве РФ возникла дискуссия о возможном повышении пенсионного возраста до 63 лет. Эксперты считают, что это может вызвать в стране социальное напряжение.

Документов пока нет

Сейчас мужчины в России выходят на пенсию в 60 лет, а женщины в 55 лет. Этот возраст был установлен в Советском Союзе в 1932 году и с тех пор ни разу не менялся. В феврале 2015 года глава министерства финансов России Антон Силуанов в интервью агентству Bloomberg признался, что выступает за постепенное уравнивание возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин на отметке 63 года.

Окончательного решения по пенсионному возрасту в правительстве пока нет, но раньше эта тема вслед за своим появлением практически сразу признавалась неактуальной. Между тем, глава Минтруда Максим Топилин заявил, что эта тема обсуждалась на недавнем совещании у премьер-министра страны Дмитрия Медведева, однако решение принято не было и дискуссии продолжаются. Кроме того, этот вопрос обсуждался на совещании у президента РФ Владимира Путина 13 февраля.

"Участники совещания ставили этот вопрос - о необходимости (повышения пенсионного возраста для балансировки пенсионной системы - ИФ), о параметрах", - сказал экс-министр финансов Алексей Кудрин журналистам по итогам встречи.

"Должен сказать, что президент не подвел черту окончательную под этим совещанием, и перенес обсуждение поставленных вопросов, прежде всего, экспертами, на уровень рабочих форматов правительства", - сообщил он.

За повышение возраста высказываются и другие высокопоставленные чиновники. Например, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев ранее выразил мнение, что к увеличению пенсионного возраста в России "придется прийти" и сделать это можно за 10-15 лет.

Однако сделав такое заявление, он тут же подчеркнул, что "пока этот вопрос обсуждается на уровне отдельных высказываний, на уровне отдельных членов правительства, которые выражают больше свое мнение, чем мнение своих министерств", а письменной позиции нет ни у одного из ведомств.

Минтруд уже открестился от такой сложной и непопулярной меры.

"Министерство финансов говорит, что надо повышать возраст. Ведь вопрос в том, что мы от этого ждем. Минфин думает, что будет экономия, но на самом деле пенсионный возраст повышают страны в связи с тем, что растет продолжительность жизни, и поэтому там просто не идет эскалация расходов", - сказал глава ведомства Максим Топилин журналистам.

Представители законодательной власти страны, в частности, партии "Единая Россия", пока также отказываются публично обсуждать эту тему и предостерегают от этого министров.

"Руководителям Минфина и Минэкономразвития надо уже перестать будоражить и без того неспокойное общество разговорами о грядущем повышении пенсионного возраста", - заявил журналистам первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме РФ Франц Клинцевич.

По словам Клинцевича, "вбросы" на пенсионную тему из правительства без всяких обоснований вызывают негативную реакцию.

"Иными словами, нужны не общие бессодержательные разговоры, так сказать, зондаж общественного мнения, а реальные выкладки. Нужны цифры", - заявил депутат.

Российские власти уже пообещали, что не будут "продавливать" жесткие структурные реформы против воли общества, однако считают, что обсуждать их необходимо, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая в программе "Воскресный вечер" на канале "Россия-1".

"Мы обсуждаем эти вопросы, понимаем, что без обсуждения это невозможно. И в любом случае, все эти болезненные решения можно принять, только опираясь на волю народа. Это невозможно проломить, это не 1991-92 годы, у нас нет такой ситуации, у страны большие накопленные резервы", - подчеркнул он.

Стали дольше жить

Среди причин, которые озвучиваются специалистами в пользу увеличения пенсионного возраста, - проблемы в экономике страны и увеличившаяся продолжительность жизни населения.

В 2014 году рост российской экономики оказался минимальным с 2009 года - в условиях обрушения цен на нефть и санкций ВВП увеличился лишь на 0,6%. Еще в 2013 году экономика страны резко замедлила рост до 1,3%.

"Мы накопили множество внутренних проблем (в экономике - ИФ), еще до того, как внешнее давление стало носить сильный характер и стало организованным, мы переживали торможение роста. Чтобы ускорить темпы роста нашей экономики, нужны те самые структурные преобразования, о которых сейчас все говорят", - сказал вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая на канале "Россия-1".

Многие из этих изменений, по его словам, столь болезненны, что "ни люди не готовы их поддержать, ни депутаты Госдумы". Среди таких изменений, в частности, Шувалов назвал и вопросы пенсионного обеспечения.

"Продолжительность жизни за последнее время увеличилась. Когда увеличивается продолжительность жизни, экономический ответ на такое изменение - это увеличение пенсионного возраста", - сказал Шувалов

Продолжительность жизни россиян с 1932 года, действительно, выросла. По данным главы Минздрава Вероники Скворцовой, по результатам 8 месяцев 2014 года продолжительность жизни в России составляла 71,6 год. При этом продолжительность жизни у женщин составила 77,2 лет, у мужчин - 65,6 лет.

Как отметил Шувалов, согласно подсчетам экономистов, трансферт из федерального бюджета в Пенсионный фонд России (ПФР) для поддержки пенсионеров нужно уменьшить, а высвободившиеся средства направлять на инвестиционное развитие, строительство дорог, мостов, аэропортов и так далее.

Повышения уровня пенсий и сокращения дефицита бюджета ПФР без увеличения налоговой нагрузки можно добиться только повышением пенсионного возраста, считает замминистра финансов России Алексей Моисеев.

"Повышение эффективного возраста выхода на пенсию является единственным способом добиться трех важнейших задач: повысить пенсии, сократить дефицит бюджета Пенсионного фонда России и отказаться от повышения (а в идеале снизить) налоговую нагрузку на экономику. Если мы хотим иметь высокие темпы экономического роста, достойные пенсии и приемлемые налоги, без повышения пенсионного возраста не обойтись", - сказал он в интервью "Российской газете".

Мера с непредсказуемыми последствиями

Россияне пока не могут понять цели и сути изменений, предлагаемых властями в пенсионной сфере, в то время как любые преобразования могут быть позитивными, только когда их считают справедливыми в обществе, уверен генеральный секретарь Союза профсоюзов России (СПР) Евгений Куликов.

"В условиях неопределенности невозможно принимать какие-либо решения относительно выбора систем пенсионного страхования. Ненадежность финансовых пенсионных институтов вынуждает надеяться исключительно на государственный патернализм. Исходя из всего выше сказанного, Союз профсоюзов России не поддерживает идею увеличения пенсионного возраста в России", - сказал Куликов Interfax-Russia.ru.

По его мнению, инициатива повышения пенсионного возраста обусловлена исключительно "бухгалтерской логикой", то есть сокращением бюджетных расходов в условиях кризиса, а это может привести к неблагоприятным последствиям.

"Процесс тотального сокращения – пенсий, зарплат, рабочих мест, социальных гарантий на фоне роста цен, тарифов, объема платных социальных услуг – очевидно, приведет к социальному возмущению", - уверен эксперт.

В целом, на фоне европейских государств возраст выхода на пенсию в России кажется весьма небольшим, однако за рубежом высокий уровень жизни позволяет человеку качественно трудиться до самой пенсии. В России, по большей части, это не так, считает Куликов.

По данным компании SuperJob, предоставленным Interfax-Russia.ru, во многих развитых странах мира пенсионный возраст выше, чем в России. Так, в Италии и Франции пенсионный возраст составляет 65 лет для женщин, 67 - для мужчин. В Норвегии, Дании, Германии - 67 лет для всех; в Испании, Канаде, Швеции и США - 65 лет для всех; в Японии - 70 лет для всех.

Относительно низкий пенсионный возраст в России – своеобразный "маркер", по которому население оценивает успешность деятельности властей, сказал Interfax-Russia.ru старший аналитик портала Rabota.ru Андрей Павлюченко.

"В СМИ Россию по этому параметру часто сравнивают со странами Запада, и сравнение это пока в нашу пользу. По этой причине повышение пенсионного возраста могут воспринять болезненно даже те, кто свой выход на пенсию отложил", - считает аналитик.

Однако вряд ли повышение пенсионного возраста спровоцирует в России массовые протесты, уверен эксперт, хотя ряд чиновников и могут поплатиться за это решение своими портфелями.

"Возможны небольшие выступления, организованные различными партиями. Возможны небольшие митинги, организованные самими пенсионерами. В самом крайнем случае протесты будут направлены на кабинет министров, которым власти и так могут рано или поздно пожертвовать — после того, как он предпримет все необходимые, по мнению этих властей, но непопулярные в народе, меры", - заключил Павлюченко.

В целом, он отметил, что повышение пенсионного возраста — мера непопулярная и вынужденная. Сейчас предпосылками для нее является то, что в бюджет ПФР на 2015 год заложен дефицит более, чем в 600 млрд рублей. Кроме того, в России велик процент "серых" зарплат, а население медленно, но верно стареет.

"Все это — достаточно весомые аргументы в поддержку повышения пенсионного возраста. Но при одном допущении: если мы стремимся к тому, чтобы бюджет ПФР был бездефицитным. Не будем вдаваться в глубокие рассуждения и просто зададимся вопросом: насколько это вообще имеет смысл? Не должен ли он формироваться в том числе и через перераспределение средств из других, профицитных, статей бюджета?", - пояснил свою позицию Павлюченко.

Он считает, что резервы для "подпитки" ПФР в России пока есть и помимо повышения пенсионного возраста: это и вывод зарплат из тени, и пересмотр перераспределения доходов бюджета, в первую очередь от торговли сырьем, и, в крайнем случае, прогрессивная шкала налогообложения.

"Исходя из всего этого, мы рассматриваем повышение пенсионного возраста как меру с непредсказуемыми социальными последствиями, которой при желании пока можно избежать", - заключил Павлюченко.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще