Точка зрения 27 февраля 2015 г. 14:00

День "вежливых людей"

Interfax-Russia.ru – Силы спецопераций России впервые отмечают свой профессиональный праздник.

Указом президента РФ Владимир Путина 27 февраля в России определен как "День сил специальных операций". Соответствующие изменения внесены в указ "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации".

Силы специальных операций РФ (ССО) - группировка сил министерства обороны РФ, которая предназначена для выполнения задач внутри страны и за рубежом.

Такие специально созданные, обученные и оснащенные соединения, части и подразделения в ВС ряда государств используют для ведения диверсионно-разведывательных действий, организации повстанческой деятельности и вооруженных нападений, включая оказание помощи иностранным государствам в обеспечении их внутренней безопасности.

ССО содержатся в постоянной готовности к немедленному использованию и могут решать задачи в мирное время, в конфликтных ситуациях и в ходе войны, действуя как в составе разнородных сил, так и самостоятельно. Проводимые ими операции, как правило, носят тайный характер и находятся под непосредственным контролем высшего военного руководства или главнокомандующих ВС на театрах войны.

Подготовка личного состава проводится в специальных учебных центрах и школах. Программа включает парашютно-десантную подготовку, обучение владению всеми видами оружия, включая вооружения иностранных армий, управлению транспортными средствами, диверсионным методам борьбы, минно-взрывному, легководолазному и радиоделу, изучение методов сбора разведывательной информации, ведения агентурной работы, знанию иностранных языков, обычаев стран оперативного предназначения, способов проникновения в тыл противника, выживания в экстремальных условиях и др.

Наиболее многочисленные ССО созданы в США - свыше 45 тыс. человек – и включают формирования регулярных войск (5 групп специального назначения, 1-й оперативный отряд специального назначения "Дельта", 75-й пехотный полк "рейнджерс", полк армейской авиации, группу психологических операций, батальон связи с гражданской администрацией, батальоны связи, тылового обеспечения и 5 командований обеспечения специальных операций), резерва армии (2 группы специального назначения, 3 штаба групп, 9 штабов батальонов и 27 рот психологических операций) и национальной гвардии (2 группы специального назначения и батальон армейской авиации).

В России военные специалисты еще в 2008 году обосновали необходимость создание единого центра по управлению российскими спецподразделениями. Они также приступили к разработке конкретного плана и представили его на рассмотрение бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову, который отклонил все предложения по этому вопросу.

В 2012 группа офицеров из Генштаба совместно с коллегами из Главного разведывательного управления (ГРУ) обратилась с проектом создания командования специальных операций (КСО) к новому министру обороны - Сергею Шойгу.

По данным "Известий", КСО предлагали сформировать из центра специального назначения Минобороны "Сенеж" (подчиняется лично министру), бригады спецназа одного из военных округов, вертолетной эскадрильи на базе Центра боевого применения и переучивания личного состава армейской авиации (ЦБП и ПЛС) в Торжке и эскадрильи транспортных Ил-76 с аэродрома Мигалово под Тверью.

При разработке структуры командования Генштаб ориентировался на опыт Франции, Великобритании, Германии, а в создании некоторых тактических элементов - на США. Основным исполнителем задач должен был стать отряд "Сенеж", а бригаде спецназа и авиации предназначались вспомогательные функции по прикрытию огнем, транспортировке и десантированию.

В марте 2013 года начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов сообщил, что Минобороны РФ приступило к созданию сил специальных операций и уже сформировало соответствующее командование.

"Изучив практику формирования, подготовки и применения сил специальных операций ведущих государств мира, руководство Минобороны также приступило к их созданию",- сказал он, выступая перед военными атташе иностранных государств в Москве.

По его словам, к тому времени был разработан комплект руководящих документов, определяющих направления развития, способы подготовки и применения этих сил. "В настоящее время создано соответствующее командование, которое занимается плановой работой и выполняет мероприятия плана подготовки Вооруженных сил",- отметил глава российского Генштаба, добавив, что опыт войн и военных конфликтов XXI века показывает возрастающую роль сил специальных операций.

К тому времени состав сил специальных операций РФ было решено расширить. Как рассказал источник "Известий" в военных кругах, помимо спецподразделений Минобороны, в ССО решили включить спецназ ФСБ, МВД, а также подразделения ФСО, ФСИН и ФСКН.

При этом участие в ССО потребует корректировки программ боевой подготовки спецподразделений, чтобы унифицировать их возможности и повысить взаимодействие. "Спецназу ФСИН, например, потребуются тренировки не только в подавлении бунтов в колониях и тюрьмах, но и в блокировании диверсионных групп", - привел пример собеседник издания.

Он пояснил, что ССО будут способны проводить операции как за пределами страны - для этого будут использовать спецназ Минобороны "Сенеж", ВДВ, бригады спецназначения (спецназ ГРУ), а также спецназ ФСКН "Гром", - так и внутри - здесь будут использовать уже внутренние войска, подразделения ФСИН, спецназ ФСБ и другие службы.

В числе вариантов таких действий называли защиту от нападений на граждан России в других странах; эвакуацию посольств, важных чиновников; а также "специальные задания", под которыми подразумеваются точечные мини-операции по уничтожению главарей боевиков, объектов инфраструктуры или вооружений и др.

Внутри страны ССО должны противодействовать диверсантам, блокировать десант, защищать стратегические объекты инфраструктуры, такие как электростанции, командные пункты, правительственные учреждения, узлы связи.

Уже в конце апреля 2013 года на Кавказе были проведены учения ССО, освещать которые пригласили журналистов.

Год назад ССО продемонстрировали на что они способны в Крыму. Именно после этого и возник термин "вежливые люди". Во время "прямой линии" президент России Владимир Путин признал, что это были представители российских Вооруженных сил.

"За спинами отрядов самообороны Крыма стояли российские военнослужащие. Мы были должны обеспечить безопасность жителей Крыма при проведении референдума. Не надо забывать, что там было 20 тыс. украинских военнослужащих с тяжелой техникой. Мы должны были сделать все, чтобы это оружие не было использовано против жителей Крыма", - пояснил президент.

Кстати, упоминание о "вежливых людях", которые обеспечивали порядок во время событий, непосредственно предшествовавших официальному решению о принятии Крыма в состав РФ, широко фигурировали в прессе.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще