Точка зрения 27 февраля 2015 г. 18:02

Продуктовый конвой

Interfax-Russia.ru – 16-й гуманитарный конвой из России доставил в Донецк и Луганск почти 2 тысячи тонн грузов, в основном продуктов питания.

27 февраля автоколонна МЧС России из более чем 170 грузовиков доставила в Донецк и Луганск 1,8 тысяч тонн гуманитарной помощи. На этот раз 80% грузов – это продукты питания, в том числе мука, мясные и рыбные консервы, сгущенка, манка, рис, гречка, сахар. Оставшаяся часть гуманитарной помощи - медикаменты, предметы первой необходимости, а также книги и учебники для школьников и студентов Донбасса.

Из подмосковного Ногинска автоколонна с гуманитарным грузом выдвинулась 24 февраля, а ранним утром 27 февраля машины начали движение из Донского спасательного центра МЧС в Ростовской области к российской границе. В пути колонна МЧС разделилась, и первая ее часть отправилась на российский пункт пропуска Донецк, а вторая - на Матвеев курган. Непредвиденных ситуаций на пути следования автоколонны с гуманитарной помощью не произошло, на пунктах пропуска таможенники и пограничники не предъявили никаких замечаний к провозимому грузу, а за ходом таможенных процедур наблюдали представители миссии ОБСЕ и журналисты.

После прохождения таможни автомобили МЧС с гуманитарной помощью прибыли в Донецк и Луганск, где началась их разгрузка. По словам премьер-министра Луганской народной республики (ЛНР) Геннадия Цыпкалова, в первую очередь гуманитарную помощь отправят в поселок Чернухино и город Зоринск, сильно пострадавшие в боевых действиях.

В свою очередь замглавы Центра управления по восстановлению Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Билодид заявил, что в Дебальцево направят колонну с примерно 100 тоннами гуманитарной помощи. В том числе, направят 50 тонн муки для выпечки хлеба. Продукты из гуманитарной помощи в первую очередь будут распределять по детским садам и школам, а также раздадут сухие пайки местным жителям.

Первая колонна с гуманитарной помощью из России прибыла на юго-восток Украины в середине августа 2014 года. Всего с того момента жителям Луганской и Донецкой народных республик было доставлено более 20 тысяч тонн гуманитарной помощи из Российской Федерации. Однако, по словам некоторых жителей этих населенных пунктов, до простых жителей эта помощь не всегда доходит.

"Помощь из первого гуманитарного конвоя из Российской Федерации доставлялась во все районы ЛНР и ДНР. Первые конвои раздавались всем людям, которые нуждались в этом, особенно в районах, где были боевые действия", - рассказала Interfax-Russia.ru жительница города Антрацит Луганской народной республики Диана Хабарова.

По ее словам, в настоящее время гуманитарную помощь раздают только в тех районах, где шли бои.

"На данный момент гуманитарку дают только в тех районах, где шли бои, а в нашем городе (Антрацит – ИФ) боев особо не было. Всю помощь раздают по социальным столовым, детским садам, школам и больницам. А в Антраците, например, молодые мамы не получают даже хлеб. Но Российской Федерации - огромная благодарность! Что бы мы без нее делали?", - сказала Диана Хабарова.

Руководство ДНР не отрицает данных фактов и уже заявило, что обеспечить всех жителей Донбасса гуманитарной помощью сейчас крайне сложно, поэтому продукты выдают только самым нуждающимся.

"Нет возможности всех обеспечить гуманитарной помощью. Чтобы сделать это, КАМАЗы должны ехать круглосуточно. Пока гуманитарная помощь не обеспечивает всех, она лишь "тушит пожары", - заявил вице-спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

Тем не менее, глава МЧС России Владимир Пучков считает, что с помощью МЧС на юго-востоке Украины была предотвращена гуманитарная катастрофа. По его словам, официальные украинские власти не платят жителям Донецкой и Луганской областей пенсии, социальные пособия и пособия на детей.

"Деятельность МЧС России позволила предотвратить гуманитарную катастрофу, сохранить сотни жизней стариков, женщин и детей, нуждающихся в поддержке, а также стабилизировать санитарно-эпидемиологическую обстановку", - сказал Пучков на встрече с президентом Международного комитета Красного Креста (МККК) Петером Маурером, которая состоялась 25 февраля.

В ходе этой встречи глава МЧС России также сообщил, что помимо продуктов питания и медикаментов на юго-восток Украины было направлено электрооборудование для восстановления энергетических объектов в пострадавших районах, оборудование для работы объектов социальной инфраструктуры и строительные материалы.

В ответ Петер Маурер сообщил, что МККК высоко оценивает работу МЧС России по оказанию помощи юго-востоку Украины. "И мы отмечаем, что деятельность МЧС России способствовала облегчению тяжелого положения населения и удовлетворяет его потребности в гуманитарной помощи", - сказал он.

На той же встрече Маурер рассказал, что МККК выступает за создание международного механизма для оказания помощи юго-востоку Украины, который позволит увеличить поставки продуктов, медикаментов и предметов первой необходимости в пострадавшие от боевых действий районы. Кроме того, комитет планирует расширить свою деятельность на Украине и рассчитывает на увеличение бюджета на 20-25 млн швейцарских франков. Президент МККК обосновал это стремлением к увеличению размеров помощи, поступающей из Киева в зону конфликта. Кроме того, по мнению Маурера, МККК мог бы организовать цепь поставок гуманитарной помощи на юго-восток Украины из России.

Однако руководство ДНР не хочет быть вечным получателем гуманитарной помощи и заявляет, что республика имеет экономический потенциал для самостоятельного развития.

"Сегодня в ДНР ситуация напряженная, но мы не намерены быть иждивенцами. У нас есть экономический потенциал. Те предприятия, которые находятся на нашей территории, имеют этот потенциал. Уже задекларирован механизм того, как мы будем выходить из тяжелой экономической ситуации. Однако контрабанда нас не интересует", - заявил Денис Пушилин.

Кстати, в реализации собственного экономического потенциала народной республике могут помочь российские предприниматели, и Пушилин уже предложил российскому бизнесу наладить взаимодействие с промышленностью ДНР.

Обозреватель Елена Рожкова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще