Точка зрения 23 марта 2015 г. 17:29

Курс на стабильность

Interfax-Russia.ru – Рубль начал укреплять свои позиции на валютной бирже. Эксперты рассказали, какого курса евро и доллара стоит ждать этой весной.

Повышение курса рубля, которое началось в феврале и ненадолго приостановилось в начале марта, сейчас возобновилось. 23 марта доллар на "Московской бирже" кратковременно опускался ниже 59 рублей, обновив минимум с начала года. Евро в середине марта также обновлял минимум за три месяца.

Согласно данным ЦБ РФ, 23 марта курс доллара составил 59,4 рубля (пик в 2015 году – 68,9 рублей).

Цена евро в этот день составила 64,4 рубля (пик в текущем году – 77,9 рублей). Таким образом, евро дешевеет к рублю быстрее, чем доллар. Эксперты рассказали, что произойдет с курсами в ближайшее время.

Сплошной позитив

В 2015 году экономика России стала постепенно восстанавливаться, а колебания курса рубля значительно уменьшились, сообщило агентство Bloomberg. Например, инвесторы, вложившиеся в рублевые государственные ценные бумаги, получили прибыль, эквивалентную 7% в долларах, а инвесторы, совершившие ту же операцию с гособлигациями других развивающихся рынков, зафиксировали убыток в 1,1%.

Российские власти считают, что постепенно ситуация в финансовом секторе стабилизируется. Рубль, который в конце прошлого - начале нынешнего года был подвержен сильнейшим колебаниям из-за западных санкций и падения цен на нефть, нашел равновесие, считает министр финансов России Антон Силуанов.

Пытаясь сбить панику на валютном рынке и снизить темпы инфляции, ЦБ РФ в минувшем декабре повысил ключевую ставку с 10,5% до 17%. А уже с начала этого года ставка была уже дважды снижена и сейчас составляет 14%. Инфляция, взлетев до 16,7% в годовом выражении, также начала замедляться.

"В условиях, когда была нестабильность, были повышены и процентные ставки Центральным банком с тем, чтобы стабилизировать курс. И сейчас мы видим - обратная динамика. ЦБ снижает ключевые ставки. Это о чем свидетельствует? О том, что и денежные власти в виде ЦБ, и мы, министерство финансов, понимают, что пик неопределенности начинает спадать", - сказал сказал глава Минфина в интервью программе "Вести в субботу" на телеканале "Россия 1".

Он согласился с данными ЦБ РФ, по мнению которого, рубль сейчас недооценен примерно на 10%.

"Мы думаем, что в ближайшее время серьезных изменений курса не произойдет.

Даже если цены на нефть будут несколько отклоняться от нынешних показателей, то курс рубля не будет так реагировать, так же, как это было в конце прошлого года или начале текущего", - сказал глава Минфина.

"Курс, несмотря на то, что цена на нефть последние дни несколько упала, практически не реагирует. Это о чем говорит? О том, что курс нашел свое новое положение уже в условиях новой цены на нефть, нового платежного баланса. Хочу сказать, что самый сложный период - это февраль текущего года - по платежам перед иностранными кредиторами прошел", - отметил министр.

Однако если финансовая система адаптировалась к новым условиям, то для экономики в целом потребуется больше времени, предупредил Силуанов.

Однако, по мнению опрошенных Interfax-Russia.ru экспертов, заявление главы Минфина РФ о снижении зависимости курса рубля от цены на нефть выглядят несколько преждевременными, так как от цен на сырье зависят доходы российского бюджета.

"В предыдущем проекте бюджета был заложен курс 37,5 рублей за доллар и цена на нефть около 100 долларов за баррель. То есть, доход с одного барреля составлял около 3750 рублей. Сейчас бюджет запланирован исходя из 62,5 рублей за доллар и 50 долларов за баррель, то есть баррель нефти приносит в бюджет порядка 3100 рублей. Это означает существенно более низкие доходы бюджета. Поэтому тенденция к тому, что нефть за баррель в рублях должна стоить 3700-3900, может восстановиться: либо за счет роста цены на нефть, либо за счет падения рубля к доллару. При отсутствии роста цены на нефть, девальвация рубля может продолжиться", - пояснил Interfax-Russia.ru профессор РАНХиГС, председатель наблюдательного совета "Гильдии инвестиционных и финансовых аналитиков" Константин Корищенко.

С этой точкой зрения согласен и эксперт "БКС Экспресс" Иван Копейкин.

"Нефть всегда влияла и продолжает влиять на движение капиталов России, а соответственно и на рубль. В последнее время немного упала волатильность рубля, то есть он просто менее сильно реагирует на изменение цен на "черное золото". Данный момент вполне нормален, в отличие от того что происходило в конце прошлого года. Впрочем, если нефть упадет в район 40, то возвращение к 70-75 (рублям за доллар) мы все-таки можем еще увидеть", - сказал эксперт Interfax-Russia.ru.

Что курс грядущий нам готовит

Рубль, возможно, немного укрепится по отношению к доллару и евро на торгах "Московской биржи" до конца марта, считают эксперты "Интерфакс-ЦЭА". Доллар останется вблизи уровня 60 рублей, хотя в отдельные моменты будет опускаться ниже этой отметки. Евро, вероятно, в основном будет оставаться в пределах 63-65 рублей.

Сильно укрепиться в ближайшие дни рубль вряд ли сумеет, так как конъюнктура на рынке нефти, вероятно, останется сложной, добавляют эксперты. Однако есть и положительные факторы для национальной валюты: геополитическая напряженность по-прежнему будет оказывать на рынок лишь незначительное влияние.

Период сильной волатильности рубля, действительно, подошел к концу, считает профессор РАНХиГС, председатель наблюдательного совета "Гильдии инвестиционных и финансовых аналитиков" Константин Корищенко.

"Я думаю, что сильные колебания курса прекратились и в обозримом будущем их ждать не следует. Произошла адаптация к новому уровню курса – условно, 55-60 рублей за доллар и 60-65 за евро", - сказал он.

Позиции, что курс рубля в целом стабилизировался, придерживается и эксперт "БКС Экспресс" Иван Копейкин.

"Шансы на продолжение умеренной волатильности рубля в ближайшем будущем сохраняются. Пик выплат по внешним заимствованиям российскими компаниями пройден, а ситуация на Украине пока отошла на второй план", - сказал эксперт.

При этом он не исключил, что сильные колебания рубля могут быстро вернуться на валютный рынок, если нефть усилит снижение, а ситуация на Украине вновь выйдет из-под контроля. Пока же в паре доллар-рубль ключевыми уровнями являются 57,8-61,0.

Относительно перспектив дальнейшего снижения курса евро мнения экспертов разошлись. Так, Корищенко не исключает, что падение евро по отношению к доллару продолжится.

"Возможно, что евро будет стоить дешевле, чем доллар. Во-первых, это уже было, после введения евро в нулевых годах. Сейчас это вполне возможно еще и потому, что в данный момент доллар в принципе против всех других валют находится на очень высоком уровне", - сказал эксперт.

Он отметил, что в экономике существует взаимосвязь между процентными ставками и курсами валют.

"Если в одной стране ставки падают, а в другой остаются неизменными, то курс валюты той страны, где ставки падают, должен снижаться. Сейчас мы видим, что в Европе ставки снижены до отрицательных значений и запущена программа выкупа активов со стороны Европейского центрального банка, а в США наоборот ведутся разговоры, что вот-вот начнется повышение ставок. Пока эта тенденция остается неизменной, в виде тренда можно ожидать снижения евро", - пояснил аналитик.

Копейкин же, напротив, считает, что евро может слегка подорожать по отношению к доллару.

"Основным фактором ослабления евро в последнее время была мягкая денежно-кредитная политика от ЕЦБ и в частности запуск полноценной программы стимулирования в регионе. Данные факторы и в дальнейшем будут оказывать давление на евро, но учитывая, что многое уже заложено в курс европейской валюты, некоторой коррекции вверх, пожалуй, можно ждать", - сказал эксперт.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще