Точка зрения 26 марта 2015 г. 18:12

Пойдет на поправку

Interfax-Russia.ru - Министр экономического развития РФ предрекает уровень инфляции на конец 2015 года не более 12% и заявляет о признаках стабилизации ситуации в экономике.

В российской экономике наблюдается небольшая позитивная динамика, например, пройден пик инфляции и пик изменения курсовых соотношений, рубль начал укреплять свои позиции.

Пока уровень инфляции в годовом выражении составляет 16,7%, однако министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев не исключает, что динамика инфляции по индексу потребительских цен начнет снижаться, и к концу 2015 года уложится в показатель 12%. Если в начале марта этого года Алексей Улюкаев заявлял, что инфляция в годовом выражении достигнет пика в апреле на уровне "17%+", и затем начнет снижаться, то уже в середине марта его заместитель Алексей Ведев высказал мнение, что фактически пик годовой инфляции уже достигнут.

Кроме того, Улюкаев отметил, что девальвационные и инфляционные настроения в основном заканчиваются, а Минэкономразвития РФ ожидает дальнейшего укрепления курса рубля.

Пока курс рубля, действительно, только укрепляется. Это может быть связано с заметным повышением цен на нефть на фоне событий в Йемене. Утром 26 марта стало известно, что Саудовская Аравия начала военную операцию в Йемене. Поскольку боевые действия проходят в непосредственной близости от регионов добычи "черного золота", возникли опасения разрастания конфликта на Ближнем Востоке, которые, в свою очередь, спровоцировали подорожание нефти. Майские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures выросли в цене более чем на 4%, достигнув примерно $59 за баррель.

В итоге на открытии торгов утром 26 марта на "Московской бирже" доллар и евро упали до новых минимумов этого года: доллар опускался до 56,039 руб./$1 (минимум с 30 декабря 2014 года), евро кратковременно опускался до 61,65 руб./EUR1 (минимум с 28 ноября 2014 года). В течение дня доллар и евро отыграли часть утренних потерь, но все равно остались в заметном минусе.

Многие эксперты также сходятся в том, что укреплению рубля способствует и период налоговых выплат. Однако он подходит к концу, но если военные действия в Йемене продолжат провоцировать рост цен на сырье, российский рубль продолжит укрепляться.

По мнению заместителя директора института "Центр развития" Высшей школы экономики Валерия Миронова, если цена на нефть стабилизируется в 2015 году на уровне примерно $60 за баррель, то рост инфляции в России будет замедляться.

"Если быть оптимистом и прогнозировать нахождение цен (на нефть – ИФ) на нынешнем уровне, то можно предположить, что инфляция, действительно, будет замедляться, а экстремальные варианты падения ВВП, которое сейчас многие прогнозируют на уровне 5-6%, могут уйти", - сказал Interfax-Russia.ru Валерий Миронов.

Эксперт допустил, что если цены на нефть до конца года не упадут, и Европа не введет новые санкции, которые окончательно затормозят инвестиции, падение ВВП в России составит не более 3-4%.

В свою очередь, министр экономического развития России Алексей Улюкаев не исключает снижения ВВП по итогам 2015 года на 2,5% вместо ранее спрогнозированных его министерством 3%.

Заместитель директора института "Центр развития" Высшей школы экономики Валерий Миронов считает, что если в 2015 году падение ВВП составит не более 4%, а в дальнейшем начнется небольшой рост хотя бы в 1%, то для восстановления антикризисных показателей экономики России потребуется 3-4 года.

"Все зависит от цен на нефть и от европейских санкций. Если будут санкции, то рост ВВП не будет превышать 1% (с 2016 года – ИФ), значит, на восстановление экономики потребуется 3-4 года. Если санкции отменят, то мы можем и за год все компенсировать", - отметил собеседник Interfax-Russia.ru.

По мнению Валерия Миронова, если цены на нефть поднимутся до $80 за баррель, а Европа не продлит финансовые санкции, то экономика России сможет за год вырасти на 3% и компенсировать падение ВВП в 2015 году.

Кроме того, эксперт считает, что вместо импортозамещения, курс на которое взяло правительство России, укреплению экономики страны поможет выход российской промышленности на внешние рынки и наращивание экспорта. Он подчеркнул, что импортозамещение предполагает внутренний спрос, но он в России сейчас тормозится в силу различных факторов. Например, снизились реальные доходы населения, и упал розничный товарооборот.

"С учетом девальвации рубля иностранцам нужно в два раза меньше валюты, чтобы приобрести нашу продукцию даже с учетом подорожания импортных комплектующих", - сказал Валерий Миронов. При этом эксперт усомнился в том, что государство поможет компаниям искать выходы на внешние рынки.

"Внутренний рынок будет стагнировать, и импортозамещение вряд ли сейчас сможет стать драйвером роста. Если делать ставки на импортозамещение, то попросту не будет эффекта. Но если помочь нашим предприятиям выходить на внешний рынок с подешевевшей продукцией, тогда мы сможем уже в следующем году начать экономический рост после падения примерно на 3% ВВП в этом году", - сказал Interfax-Russia.ru Валерий Миронов.

Эксперт напомнил, что также в 2015 году прогнозируется падение промышленности в России примерно на 1,5%.

"Но если произойдет какая-то перестройка в поддержке предприятий, и будет стимулироваться их выход на внешний рынок, тогда вполне возможно, что промышленность не упадет на 1,5% процента, а, может быть, сохранит нулевые темпы прироста, компенсируя снижение внутреннего спроса выходом на внешний рынок", - подчеркнул эксперт.

В свою очередь, министр экономического развития России Алексей Улюкаев отмечает, что несмотря на то, что ситуация с экономикой в России остается сложной, признаки ее стабилизации уже наметились. По его словам, неплохая ситуация наблюдается в российском банковском секторе. Однако в реальной экономике дела обстоят немного хуже, и этому, в частности, способствуют высокие процентные ставки и проблемы с оборотными средствами.

"Но они (проблемы - ИФ) находятся в разрешении, в том числе и с учетом мер, предлагаемых правительством", - заверил министр экономического развития России.

Обозреватель Елена Рожкова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще