Точка зрения 27 марта 2015 г. 17:21

Возвращение блудных денег

Interfax-Russia.ru – Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об амнистии капиталов. Эксперты рассказали, зачем это нужно стране и поверит ли бизнес в денежную легализацию.

Амнистию офшорному капиталу предложил организовать президент России Владимир Путин, выступая в декабре с посланием Федеральному Собранию.

Он предложил провести однократную полную амнистию капиталов, возвращающихся в страну. Это означает, что "если человек легализует свои средства и имущество в России, он получит твердые правовые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, в том числе, правоохранительным, трясти, не спросят об источниках и способах получения капитала, что он не столкнется с уголовным или административным преследованием, и к нему не будет вопросов со стороны налоговых служб и правоохранительных органов".

Незадолго до этого, в ноябре 2014 года, президент подписал так называемый "антиофшорный" закон, обязывающий налогоплательщиков сообщать об участии в иностранных компаниях и определяющий механизм налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК) и доходов иностранных организаций.

Таким образом, власти страны надеются пресечь утечку новых средств в офшоры, одновременно с этим легализуя "серые" средства, уже находящиеся там.

"Все мы понимаем, что происхождение денег разное, по-разному они заработаны и получены, но убежден, нужно окончательно закрыть, перевернуть офшорную страницу в истории нашей экономики, нашей страны", - пояснил Владимир Путин свою инициативу.

Год на размышление

Спустя три месяца после озвучивания инициативы правительство России разработало и внесло в Госдуму законопроект об амнистии капиталов.

"Новый закон позволяет создать правовые основы для вовлечения в экономику имущества, которое находилось в "серой" зоне, и перерегистрировать это имущество на его фактических владельцев", - сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.

Он пояснил, что процедура добровольной легализации не делает обязательным возвращение имущества в РФ, потребуется лишь его перевод в "прозрачную" юрисдикцию, которая не попадает в "черный список" Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF). Владелец имущества сможет вывести его за пределы стран, с которыми РФ не имеет соглашения об избежание двойного налогообложения.

Власти обещают, что владельцы нелегальных средств будут защищены, что называется, со всех сторон. Так, министр финансов страны Антон Силуанов на заседании правительства отметил, что декларируемые в рамках амнистии активы не будут облагаться единовременными налогами и сборами. Данные декларации также невозможно будет использовать как основание для проведения налоговых проверок или доначисления налогов.

"На такую декларацию будет распространяться режим налоговой тайны. Сведения, содержащиеся в такой декларации, не могут быть представлены никаким государственным органам, они могут быть переданы исключительно самому декларанту для подтверждения факта декларирования", - сказал министр.

Также предусматривается освобождение от налогообложения доходов, возникающих при передачи имущества от номинального владельца к фактическому, доходов в виде получения имущества от ликвидируемых офшорных компаний.

Участники амнистии будут освобождены от уголовной, административной и налоговой ответственности, если правонарушение было совершено до 1 января 2014 года. Конечно, под этот пункт попадут не все правонарушители, но точный перечень статей Уголовного кодекса не определен. Понятно лишь, что под уголовную амнистию не попадут средства, заработанные на торговле людьми, понуждении к отдельным видам деятельности, финансировании терроризма, рассказал журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Законопроект должен быть принят до 1 июня. Предоставить декларацию в налоговый орган можно будет с момента принятия закона до 31 декабря 2015 года, добавил чиновник.

По словам Шувалова, правительство не подсчитывает возможный размер возвращенных в РФ активов, а лишь надеется на их благоприятное влияние на инвестклимат.

В свою очередь, Медведев пообещал защиту государства тем, кто решит легализовать свои доходы и имущество.

"Становление бизнеса в нашей стране не всегда шло в рамках правового поля: законы нередко менялись. Сегодня же в условиях правовой стабильности, предсказуемости нужно дать возможность людям спокойно и открыто сообщить о средствах, которые были получены так или иначе, и использовать эти средства официально. И тем самым помочь исправить ранее совершенные ошибки", - подчеркнул глава правительства.

Кто все эти люди

Отнюдь не все, кто вывели свои компании и капиталы в офшоры, занимаются отмыванием денег, заработанных криминальным путем, рассказал ведущий эксперт аналитического управления Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

"Есть три основных причины популярности офшоров. Во-первых, они популярны у скрытых бенефициаров, которые боятся за права своей собственности. Во-вторых, они решают вопросы оптимизации налогообложения: не секрет, что в офшорах нулевые или близкие к нулевым ставки подоходного налога и налога на дивиденды, поэтому часто налог на производство платится в России, а персональные налоги – на внешнем контуре. В-третьих, это удобство бизнеса, потому что в свое время офшоры работали по английскому праву, некоторые положения которого крайне удобны для бизнеса", - рассказал Абзалов Interfax-Russia.ru.

При этом он отметил, что государство должно тщательно продумать механизмы отсева настоящих преступников, которые нажили себе состояние, например, торгуя оружием, а теперь тоже хотят легализовать свои средства.

"Остается вопрос о приватизации и о том, насколько эта схема не будет использоваться для легализации активов, которые нажиты преступным путем (…) Все лазейки нужно исключить, а это требует очень точной регулировки – это вопрос не месяца и даже не полугода", - сказал Абзалов.

В целом он отметил, что амнистия капитала имеет ряд положительных моментов: граждане, которые возвращаются обратно, начинают инвестировать "в долгую", на несколько лет вперед, а именно такой тип инвестиций в России становится все более редким.

Амнистия капитала может снизить коррупцию, ведь неурегулированные права собственности стимулируют недобросовестных правоохранителей выбивать взятки в обмен на молчание. Это также повышает правовую сознательность граждан, которые смогут в случае споров обращаться в суды, а не просить правоохранителей обеспечить им "крышу".

"С 2008 года начался общемировой тренд на возврат предпринимателей под национальную юрисдикцию. Иногда это делается жестко как в Германии путем раскрытия банковской тайны в Швейцарии, иногда мягко как во Франции стимулированием, налоговыми каникулами и амнистией капитала. Но это общемировой тренд, а задача России – правильно его осуществить", - заключил эксперт.

Однако не все разделяют оптимизм относительно перспектив амнистии капитала в России. Так, по мнению профессора кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александра Абрамова, правительство и предпринимательское сообщество ведут диалог при закрытых дверях и очевидно, что им удалось достичь взаимопонимания, по крайней мере, по ряду вопросов. Однако ожидания от этих мер немного завышены – вряд ли начнется массовый возврат капитала в Россию.

"Нет таких изменений в инвестиционном климате России, которые бы позволяли говорить, что в стране произошли радикальные изменения и сюда можно возвращаться. Это касается независимости судов, борьбы с коррупцией и вмешательства силовых структур в бизнес. Хотя президент декларировал, что надо дать свободу предпринимателям и частично, конечно, вопросы решаются, но радикального сдвига в этих трех направлениях нет", - считает Абрамов.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще