Точка зрения 8 апреля 2015 г. 17:52

Дружить странами

Interfax-Russia.ru – Власти России и Греции договорились о возможном сотрудничестве в торговле и энергетике. В Брюсселе, тем временем, требуют от Афин не отклоняться от общего курса ЕС.

Этой весной Греция, которая находится не в лучшем экономическом положении, пошла на резкое сближение с Россией. В апреле в Москву для встречи с президентом РФ Владимиром Путиным прибыл недавно избранный премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

По итогам встречи был подписан совместный план действий между Российской Федерацией и Греческой Республикой на 2015-2016 годы, а также принят ряд других решений. В частности, страны договорились добиваться возвращения взаимной торговли на траекторию роста, так оборот между РФ и Грецией в прошлом году упал на 40%, заявил Путин.

"В прошлом году двусторонний товарооборот составил 4,2 млрд долларов, то есть снизился на 40%. Сказались как антироссийские санкции, ответные действия России, так и падение цен на энергоносители", - заявил президент журналистам по итогам встречи.

Кроме того, была затронута тема участия Греции в реализации газопровода "Турецкий поток", который может сделать страну одним из основных энергораспределительных центров в Европе.

"Мы коснулись перспектив реализации крупного инфраструктурного проекта, который мы называем "Турецкий поток", - ключевого проекта по транспортировке российского газа через Турцию на Балканы, возможно, в Италию, в Центральную Европу", - сообщил Путин журналистам.

Греция, действительно, заинтересована в возможном продлении "Турецкого потока", подтвердил Ципрас. При этом, по его словам, Афины намерены неукоснительно исполнять как свое законодательство, так и нормы ЕС.

"Греция заинтересована изучить возможность инвестиционных инициатив в целях строительства греческого газопровода с греко-турецкой границы на греческую территорию для удовлетворения потребностей Греции и обеспечения энергобезопасности (Евросоюза - ИФ), соблюдая правил как Греции, так и Евросоюза", - сказал он.

Кроме того, премьер Греции оставил за Афинами право на самостоятельную внешнюю политику, несмотря на членство в международных организациях.

"Греция - это суверенная страна со своим безоговорочным правом вести многогранную внешнюю политику и использовать геополитическую роль в качестве европейской, средиземноморской и балканской страны, региона Причерноморья", - сказал Ципрас журналистам.

Путин при этом подчеркнул, что греческие власти не обращались к России с просьбой оказать финансовую помощь. Речь идет лишь о сотрудничестве двух стран в финансовой сфере в рамках конкретных проектов, в том числе возможность реализации крупных проектов в сфере энергетики.

"В рамках этих проектов могут возникнуть ситуации, которые позволили бы нам не только откредитовать те или иные планы, которые мы вместе сегодня обсуждали, но и решать вопросы кредитных отношений в более широком контексте, в свете реализации этих проектов. (...) Если мы, допустим, будем реализовывать крупный проект, который будет приносить доход Греции, это значит, что из этих доходов могут быть осуществлены и погашения тех кредитов, о которых мы сегодня вскользь упоминали", - сказал он.

Таким образом, по данным "Коммерсанта" правительство Греции надеется "добиться начала новой весны в отношениях между ЕС и Россией".

"В связи с нынешними разногласиями между ЕС и Россией и проблемами, возникшими из-за украинского кризиса, визит Алексиса Ципраса в Москву имеет историческое значение. Европа и Россия находятся на историческом перекрестке. Цель же нашего правительства - предотвратить дальнейшее углубление конфликта, добиться начала новой весны в отношениях между ЕС и Россией", - заявлял изданию замглавы Минобороны Греции Костас Исихос.

По его словам, "новая эра" может начаться и в двусторонних отношениях.

"Диалог нужен и нам, и вам, причем на всех уровнях - геополитическом, политическом, энергетическом, экономическом, торговом, туристическом. Сейчас нужно разработать "дорожную карту", которая позволит дать быстрый старт нашему путешествию по длинной дороге продуктивных и развивающихся отношений", - сказал Исихос.

Министерство экономического развития России, в свою очередь, подготовило целый ряд предложений по продуктовому эмбарго в отношении Греции. Этот вопрос будут обсуждаться 9 апреля в ходе встречи премьер-министров двух стран.

Об этом сообщил журналистам министр экономического развития Алексей Улюкаев. Он отказался уточнить, идет ли речь об ослаблении эмбарго, подчеркнув лишь, что набор предложений по данной проблеме был подготовлен и вынесен на обсуждение.

Также Ципрас проведет переговоры с премьером Дмитрием Медведевым, спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и патриархом Кириллом.

Обеспокоенный Брюссель

Евросоюз с напряжением отнесся к визиту греческого премьера в Москву: в Брюсселе требуют от Афин единого с союзом подхода к России. Так, председатель Европарламента Мартин Шульц предупредил греческого премьера, что недопустимо отклоняться от общего курса ЕС.

В интервью немецкой газете Munchner Merkur Шульц пояснил, что правительство в Афинах может рассчитывать на солидарность ЕС.

"Но и мы можем в ответ также требовать солидарности, и чтобы эта солидарность не пострадала от сворачивания совместных действий в одностороннем порядке", - сказал он.

По словам Шульца, он неоднократно напоминал Ципрасу о том, что тот является главой правительства государства - члена ЕС.

Председатель комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок, в свою очередь, заявил в интервью другой немецкой газете Die Welt, что денежная помощь Греции со стороны России нанесла бы ущерб внешней политике и политике безопасности ЕС.

Председатель фракции Европарламента "Альянс либералов и демократов за Европу", бывший глава правительства Бельгии Ги Верхофстадт также считает, что Греция, чтобы поправить свои дела, должна играть по общим правилам Евросоюза и не рассчитывать на Россию.

"Премьер-министр Греции должен перестать пытаться играть с помощью Путина против ЕС. Путин не может спасти Грецию, ЕС может", - написал Верхофстадт в своем микроблоге в "Твиттере".

Вместе с тем, официально Брюссель не делал никаких замечаний Ципрасу.

"Европейский Совет 19 марта высказался очень ясно, что Европейский союз имеет общую позицию, и мы не будем спекулировать о переговорах между господином Путиным и господином Ципрасом. И мы не видим изменений в позициях в каком-либо государстве-члене", - заявила на брифинге в Брюсселе официальный представитель ЕК Анника Брейдтхардт в ответ на вопрос о возможных двусторонних договоренностях Афин и Москвы вразрез с политикой Брюсселя.

Однако европейский дипломатический источник заявил "Интерфаксу", что в ЕС не будут против, если Греция договорится с Россией об оказании Афинам финансовой помощи.

"Если будет обсуждаться вопрос о финансовой поддержке (со стороны России - ИФ), то это хорошо. Греция находится в довольно сложной экономической ситуации, мы это знаем. Страны зоны евро и сам Евросоюз дали очень значительную помощь Греции за последние годы", - сказал собеседник агентства.

Москва, в свою очередь, ждет, что партнеры в Европе будут руководствоваться национальными интересами, а не антироссийской солидарностью ЕС.

"Мы хотим, чтобы каждая стран ЕС в выборе своих приоритетов - экономических, политических, своих партнеров на региональной и международной арене - руководствовалась своими коренными национальными интересами, а не придуманными принципами, которые являются предлогом, чтобы держать всех в какой-то антироссийской упряжке", - сказал глава министерства иностранных дел Сергей Лавров журналистам.

Лавров отметил, что все больше стран ЕС начинают понимать контрпродуктивность санкций в отношении России. Он добавил, что эти страны ЕС "начинают исходить из своих национальных интересов, а не из тех постулатов, которые им пытаются навязать".

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще